Газета ПБ-Лиги: Замечания и предложения

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Сообщение Magistr » 28 июл 2005 09:11

Открылся новый сайт Газеты лиги http://gazeta.pbliga.com
На первых порах Газета будет работать в тестовом режиме, но основные функции доступны уже сейчас: 1. Регистрация на сайте, 2. Добавление/комментирование статей, 3. Добавление ссылок в каталог сайтов.

В скором времени планируется возобновить регулярное проведение инспекций сайтов и статей в газете. За подробностями рекомендую обратиться к правилам:
1.5. Сайты чемпионатов.
Руководство "ПБ-лиги" будет всячески поддерживать и приветствовать создание менеджерами сайтов своих национальных первенств или вообще страничек, относящихся к деятельности и функционированию лиги.

Инспекция сайтов проводится 2 раза в сезон:

1-ая инспекция охватывает:
- межсезонье;
- первый круг.

2-ая инспекция охватывает:
- пауза между кругами чемпионата (если таковая будет);
- второй круг.

Для участия сайта в инспекции его реквизиты должны находиться в Каталоге сайтов Газеты ПБЛ. На странице "Каталог сайтов" (http://gazeta.pbliga.com/links.php?c=links) можно отправить заявку на регистрацию сайта в Каталоге.

В первую очередь при этом оценивается обновляемость ресурса (под обновляемостью понимается постоянные изменения на сайте - публикация новостей, статей и т.д.). Оценивается подача информации, подтверждающая жизнь сайта. Все лица, работающие над сайтом, должны быть указаны в реквизитах страницы - очень рекомендуем указывать ник и команду креаторов для выплат за поддержку.

Так же отдельно оцениваются опубликованные материалы сайта. Хочется отметить, что это могут быть не только статьи, обзоры и т.д., но и статистические выкладки, таблицы. Статистику рекомендуется комментировать текстом, а не подавать в "сухом" виде.
Каждый материал должен быть датирован и подписан в формате: "Ник - клуб" (например, Yarik82 - Гриндавик (Исландия). В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства.

Расценки:
Обновляемость сайта*: от 0*Х до 1,25*Х
Материалы: от 0*Х до 0,45*Х

*Если людей, работающих над сайтом, несколько, то заработанная сумма делится в равных долях.

Оценка публикаций в Газете ПБЛ происходит аналогично оценке публикаций на сайтах Федераций.

Все замечания/пожелания по работе сайта Газеты прошу указывать в данной теме.

Удачи вам на литературном поприще!

UPD - По вопросам модерации статей и активации новых пользователей пишите в ростер клуба Беласица (Струмица, Македония)

Администратор сайта – Magistr aka Сергей Сивый
Magistr
Магистр форумных наук

Откуда: Полоцк (BLR), Беласица (Македония). Президент ФФ Македонии.

Сообщение Ecolog » 23 окт 2005 16:24

А когда опрос завершиться по поводу названия газеты?
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 23 окт 2005 18:28

Ecolog, пока не достигнем нужно результата опрос будет продолжаться х)
скоро... недельки 2 еще
Yarik82
Соискатель ученой степени

Сообщение Ecolog » 23 окт 2005 21:14

Yarik82, кстати, когда инспекция газеты намечается?
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 23 окт 2005 21:33

когда инспекция сайтов закончится
Yarik82

Сообщение Ass Pushkin » 26 окт 2005 13:54

Yarik82, и когда она ориентировочно закончиться?
Ass Pushkin
Магистр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 27 окт 2005 12:01

ориентировочно в конце недели
Yarik82

Сообщение Yarik82 » 31 окт 2005 23:57

Проведена оценка материала
Yarik82

Сообщение axe » 04 ноя 2005 13:21

Yarik82, какие критери оценки сайтов и материалов на них? Или так от балды?
axe

Сообщение Yarik82 » 05 ноя 2005 11:20

axe, сайты:
Обновляемость - под обновляемостью понимается постоянные изменения на сайте — публикация новостей, статей, таблиц, различного рода статистических выкладок.Оценивается подача информации, подтверждающая жизнь сайта.
Дизайн и подобные прелести - не оцениваются.

Литература: Мое субъективное мнение:
1. размер - но это вовсе не значит, что если ты написал на тысячу знаков больше, чем др манагер, то ты получишь больше. Тут скорее оцениваю вложенный манагером труд и время.
2. Язык написания - Это самое субъективное, даже объяснить не просто... Чем оригинальнее - тем лучше. Т.е. банальные обзоры типа: "Он прошел по левому флангу, отдал пас... еще пас.... удар... штанга... удар... гол" - не особенно в цене.
3. Цельнопрвленность материала: Т.е. если статья позиционируется и претендует на иформативность, то это в ней и оценивается. Если ифнормативные цели не приследуются, то данный критерий не используется.
4. "Интересность" материала. Я банально ставлю себе на место манагера - читателя, т.е. если статья про Финскую молодежку, то я думаю как бы это было мне интересно читать, если бы я был фином, или наоборот статья была про исландскую молодеж.
Ну вот как-то так...
Yarik82

Сообщение Alfer » 01 дек 2005 16:16

какие критерии к статистике?
Alfer

Сообщение Yarik82 » 01 дек 2005 17:28

Как таковых критериев отдельно для статистики нет...
Приветствуется если она есть текст ее описывающий и объясняющий...
Yarik82

Сообщение Boban » 14 дек 2005 16:13

Из рассылки:
03.12.05 Инспекция сайтов
Инспекция сайтов начнется 08.12.05. Планируемое окончание - 11.12.05.
Сегодня уже 14-е. Наверное проблемы какие-то?
Boban
Доктор форумных наук

Сообщение Ecolog » 15 дек 2005 00:59

Предлагаю как нить лишний раз напомнить о газете Пб-Лиги ;). Всё таки ЧЕ и ЧЕ U-21 обозреваются в полном объёме, но неразрекламированные статьи имеют около 30 хитов, в то время как разрекламированные больше 100... Нехорошо.
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Abelevich » 15 дек 2005 11:37

Ecolog, не думаю, что имеет смысл рекламировать статьи, написанные только ради лишней копеечки. Если ссылки на интересные статьи рассылаются, например, раз в месяц, я всегда зайду и прочитаю. А если начать рекламировать "он прошел по правому флангу, навесил и мяч ушел за линию ворот", без какого-либо анализа расстановки, причин побед и поражений, либо юмора, либо еще чего - то, обманув два-три раза, с четвертого такая реклама будет открываться кнопочкой "Удалить". И в "Идеи" валом пойдут предложения о возможности отписаться от такой рассылки.
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Boban » 15 дек 2005 11:57

А если начать рекламировать "он прошел по правому флангу, навесил и мяч ушел за линию ворот", без какого-либо анализа расстановки, причин побед и поражений, либо юмора, либо еще чего - то
Abelevich, именно таким был разрекламированный обзор первого тура ЧЕ... Сначала атаковали те, потом другие, а потом игрок1 навесил с углового и игрок2 забил, так матч и закончился. Вот такие обзоры были :( Я почитал первый тур, а больше и не заходил даже, нажимая, действительно, кнопку "Удалить"... Внимание, вопрос!... Для чего были написаны эти т.н. "обзоры"? Ответ:
написанные только ради лишней копеечки
имхо
Boban
Доктор форумных наук

Сообщение Serge » 15 дек 2005 12:15

Сегодня уже 14-е. Наверное проблемы какие-то?

Boban, просто Исландия вышла в 1/4 ... :)
Serge
Магистр форумных наук

Откуда: Cент-Джордж (Кемерово, Мальта), "Сексиголд-невынимаянах" Erbatax-il darba champion!

Сообщение Magistr » 15 дек 2005 12:37

Boban, Abelevich, за неимением лучшего, приходится довольствоваться тем, что есть...

А рекламу считайте простым напоминанием о существовании газеты, быть может, у кого еще проснется желание осветить такое значимое событие, как Чемпионат Европы...
Magistr
Магистр форумных наук

Откуда: Полоцк (BLR), Беласица (Македония). Президент ФФ Македонии.

Сообщение Boban » 15 дек 2005 12:56

Magistr, наверное еще проблема в том, что времени мало на анализ, игры каждый день.
Boban
Доктор форумных наук

Сообщение Ecolog » 15 дек 2005 14:57

Boban,
Magistr, наверное еще проблема в том, что времени мало на анализ, игры каждый день.

вот-вот
Нужно осветить 16 матчей за день (а мы люди занятые)... Так что широкие обзоры начнутся только с полуфинала
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 17 дек 2005 16:46

Boban, трудности с доступом к сети.
Yarik82

Сообщение Ard » 17 дек 2005 17:59

Yarik82, все даты при желании можно найти в аннотациях. ;)
Ard
Разработчик ПБ-Лиги

Сообщение Serpent » 17 дек 2005 22:59

Yarik82, Ты меня конечно извини, я лично не из-за баблосов пишу свои статьи и обзоры, но формулировка "Руководство сайта не обратило внимание на требование о датировании материалов, в связи с чем, ряд статей не был оценен." относительно тока нашего сайта меня немного возмущает.
1. Под каждой статьей (в аннотациях) есть дата в виде Например "Разместил: Yarrou на 10/12/2005 (65 Прочтено)".
2. В архиве статьи сгруппированы по месяцам.
3. Пользователи сайта, размещающие на нем статьи не в курсе, что каждую статью надо дополнительно датировать, так как по итогам прошлой инспекции Вами было отмечено следующее:
"Новый симпатичный сайт. Если не будут соблюдаться правила о подписи в статьях, последние оцениваться не будут."
Тут имелось ввиду и датирование??? ибо подписываться стали все.
4. У всех дату размещения статьи проставляет сам сайт, у нас этого не сделано. И вы решили наказать всех, кто размещал свои статьи.

Хочу спасибо за вашу РАБОТУ! Я думаю, такая ваша оценка будет в значительной степени способствовать активности на нашем сайте.

зы. Расскажите пожалуйста, где я могу ознакомиться с условиями, которые необходимо выполнить, чтобы моя статья на сайте была оценена?
Serpent
Магистр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 18 дек 2005 00:30

Serpent, По данному основанию не оцениваются статьи не только Вашего сайта. Уже многие из-за этого не получили денег. Во время данной инспекции Вы действительно единственные. Заметь, Вы были предупрежденны во время прошлой, что ты признаешь.
1. и 2. Объясняю наглядно. На главной странице я вижу новости - статьи вплодь до "23 тур... последний шанс остановить Триглав...". Я давлю кнопку "темы". Там я могу опознать дату написания только в граффе "Комментарии и обзоры", данные статьи и были оцененны, путем давки "далее". В статьях, которые расположенны, в "Из жизни Федерации" и "Понемногу обо всём" даты написания материалов установить не удалось.
Никакой архив, где статьи сгруппированны по месяцам, я так же не нашел.
3. А должны быть в курсе. Об этом уже очень много раз говорилось, настолько много, что я уже устал об этом говорить. А ты при желании уже можешь создать политическую партию из тех, кто по этому основанию не получил денег.
"Если не будут соблюдаться правила о подписи в статьях, последние оцениваться не будут." под правилом подписи понимается датирование, указание ника и клуба - правила подписи подробно описанны в п.1.5 Правил ПБ-Лиги.
4. Честно говоря не понял написанное... Многие манагеры их ставят в ручную. Наказываются те кто не выполняет правила после предупреждения.

Пжлста. Я уж не знаю, будет ли моя оценка способствовать какому - либо изменению активности на Вашем сайте, зато теперь знаю, что предупреждение в прошлый раз выписывал зря...
Yarik82

Сообщение Yarik82 » 18 дек 2005 00:32

Ard, покажи мне аннотацию и дату, например, этой статьи http://slovenia.pbliga.com/modules.php? ... cle&sid=10
Yarik82

Сообщение Serpent » 18 дек 2005 01:25

Yarik82,
Статьи Комментарии Прочтено Баллы Дата Действия
· 14 тур (перед стартом) 2 18 0 2005-10-31
· Ох уж этот детский мир ... 0 45 4.33 2005-10-29
http://slovenia.pbliga.com/modules.php? ... 0&month_l=Октября

см. также
http://slovenia.pbliga.com/modules.php? ... 1&month_l=Ноября
и
http://slovenia.pbliga.com/modules.php? ... 2&month_l=Декабря

В "Архиве новостей" (3 сверху ссылка в панели "Навигация") статьи сгруппированы помесячно и если перейти по ссылке, то можно увидеть перечень статей размещенных в выбранном месяце, кол-во комментариев к каждой статье, кол-во пользователей, прочитавших статью, оценку за статью (баллы), дату размещения каждой статьи.

зы. Сорри, что за Арда

зызы. "В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства." из п.1.5. Правил. - с определением авторства у нас не должно быть проблем.

3. А должны быть в курсе. Об этом уже очень много раз говорилось, настолько много, что я уже устал об этом говорить. А ты при желании уже можешь создать политическую партию из тех, кто по этому основанию не получил денег.

1. Речь не в деньгах. Самая плохая оценка - несправедливая оценка. Не давали бы деньги за публикации, я бы все равно их писал.
2. Возможно об этом много говорилось, но к сожалению, сайт у нас тока 1 сезон. До этого с такой траблой не сталкивались.
зато теперь знаю, что предупреждение в прошлый раз выписывал зря...

Замечание, касаемо подписи, восприняли именно в части указания ника и команды, так как на главной странице при отображении аннотации дата указывалась автоматически.
3. Проблемы с указаниеме даты опубликованных статей будут учтены в самое ближайшее время. Ибо сам сделать не могу. Кто на что учился :(

зы. Огромная просьба не воспринимать мои посты, как наезды. Возможно немного эммоционально, однако, ничего личного, хотелось восстановить справедливость.
Serpent
Магистр форумных наук

Пред.След.

Вернуться в "Прямая линия" с руководством