Газета ПБ-Лиги: Замечания и предложения

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Compasses, Duke, PBLiga developers

Сообщение Magistr » 28 июл 2005 09:11

Открылся новый сайт Газеты лиги http://gazeta.pbliga.com
На первых порах Газета будет работать в тестовом режиме, но основные функции доступны уже сейчас: 1. Регистрация на сайте, 2. Добавление/комментирование статей, 3. Добавление ссылок в каталог сайтов.

В скором времени планируется возобновить регулярное проведение инспекций сайтов и статей в газете. За подробностями рекомендую обратиться к правилам:
1.5. Сайты чемпионатов.
Руководство "ПБ-лиги" будет всячески поддерживать и приветствовать создание менеджерами сайтов своих национальных первенств или вообще страничек, относящихся к деятельности и функционированию лиги.

Инспекция сайтов проводится 2 раза в сезон:

1-ая инспекция охватывает:
- межсезонье;
- первый круг.

2-ая инспекция охватывает:
- пауза между кругами чемпионата (если таковая будет);
- второй круг.

Для участия сайта в инспекции его реквизиты должны находиться в Каталоге сайтов Газеты ПБЛ. На странице "Каталог сайтов" (http://gazeta.pbliga.com/links.php?c=links) можно отправить заявку на регистрацию сайта в Каталоге.

В первую очередь при этом оценивается обновляемость ресурса (под обновляемостью понимается постоянные изменения на сайте - публикация новостей, статей и т.д.). Оценивается подача информации, подтверждающая жизнь сайта. Все лица, работающие над сайтом, должны быть указаны в реквизитах страницы - очень рекомендуем указывать ник и команду креаторов для выплат за поддержку.

Так же отдельно оцениваются опубликованные материалы сайта. Хочется отметить, что это могут быть не только статьи, обзоры и т.д., но и статистические выкладки, таблицы. Статистику рекомендуется комментировать текстом, а не подавать в "сухом" виде.
Каждый материал должен быть датирован и подписан в формате: "Ник - клуб" (например, Yarik82 - Гриндавик (Исландия). В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства.

Расценки:
Обновляемость сайта*: от 0*Х до 1,25*Х
Материалы: от 0*Х до 0,45*Х

*Если людей, работающих над сайтом, несколько, то заработанная сумма делится в равных долях.

Оценка публикаций в Газете ПБЛ происходит аналогично оценке публикаций на сайтах Федераций.

Все замечания/пожелания по работе сайта Газеты прошу указывать в данной теме.

Удачи вам на литературном поприще!

UPD - По вопросам модерации статей и активации новых пользователей пишите в ростер клуба Беласица (Струмица, Македония)

Администратор сайта – Magistr aka Сергей Сивый
Magistr
Магистр форумных наук

Откуда: Полоцк (BLR), Беласица (Македония). Президент ФФ Македонии.

Сообщение Yarik82 » 18 дек 2005 01:55

Serpent, Пункт меню "Архив статей" появился только что, как и "добавить статью". Утверждаю абсолютно уверенно. В случае продолжения фальсификаций будут примененны санкции. Для залогиненых пользователей данны кнопки были, а для анонимных нет.
Я понимаю, что лично ты только автор. И к программированию сайта не имеешь отношения. Поэтому все притензии к руководителю сайта.
Каждый материал должен быть датирован и подписан в формате: "Ник-клуб" (например, Yarik82 - Гриндавик (Исландия). В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства.
ДОЛЖЕН БЫТЬ ДАТИРОВАН. А если бы в следующем предложении упоминалось не только авторство, но и датирование, то Вы бы не получили денег и за прошлую инспекцию.
На мой взгляд справедливость в том, что вы не лучше тех, кто не получил из-за подобного деньги раньше... Не знание правил... тем более их основ - п. 1 никак не может служить основанием для безответственного отношения.
Yarik82
Соискатель ученой степени

Сообщение Ard » 18 дек 2005 02:14

Yarik82, бюрократ ты Ярик ;)
Ard
Разработчик ПБ-Лиги

Сообщение Yarik82 » 18 дек 2005 09:42

Ard, возможно... х) но это есть не стремление к усложнению и волоките. А стремление к нормальным, четким правилам "игры". Во время этой инспекции только словенский сайт был таким образом оштрафован... только 1.
А ранее, особенно когда все начиналось, манагеры регулярно не подписывали материал, не ставили дат, чем значительно усложняли проведение инспекции. Большую часть времени приходилось тратить на различные поиски и выяснения, нежели на само чтение материала.
А как то давно вообще была устная договоренность между dkfanom, мной, и представителями отдельных сайтов (особо ратующих за увеличение денежных выплат). Тогда была введенна плата за содержания сайта, и увеличины и прописанны авторские выплаты. Сайто владельцам было предложенно создавать отчет или отдельную страничку, где были бы сылки на все материалы для удобства проведения инспекции. Такая фича появилась всего лишь на 2х, 3х сайтах и то не на долго. Люди просто не понимают, что это выгодно в первую очередь им.
На сегодняшний день проблема определения подписи и даты, практически искоренна. По результатам прошлой инспекции были выписанны предупреждения 4,5 сайтам. И только Словения не выполнила требования.
Yarik82

Сообщение Yarrou » 18 дек 2005 12:11

Напишу всё-таки...
Для залогиненых пользователей данны кнопки были, а для анонимных нет.

Yarik82, ну ты же сам можешь залогинится и всё увидеть, не ты ли мне подобную вещь советовал в своём "развёрнутом" ответе на мой вопрос по газете? Или я всё-таки не так его расшифровал?
Да, да, не сердись, я буду его вспоминать, как и грубое обращение в ответах на комментарии наших менеджеров в газете...
Yarrou
Лучший прогнозист WC-2006

Сообщение Yarik82 » 18 дек 2005 12:28

Yarrou, для этого мне нужно зарегистрироваться, пардон... это не приемлемо. Почему нельзя было сразу вывести данную кнопку (Архив статей) для всех? Откуда я могу знать о ее существовании если я ее не вижу?
Я тебе ничего особенного не советовал... Не знаю, что именно ты будешь вспоминать, свое хамство или свои же фантазии по трактовке чужих слов.
Покажи мне пожалуста "грубое обращение в ответах на комментарии Ваших менеджеров в газете" Это уже на ложь похоже...
Yarik82

Сообщение Yarrou » 18 дек 2005 12:50

свои же фантазии по трактовке чужих слов

Чужих слов? Какие фантазии?
это не приемлемо

А то что я должен зарегистрироваться в вашей газете, это приемлемо?
свое хамство

Привыкай, Yarik82, получать хамством по хамству. Или ты думаешь все терпеть будут? Ошибаешься...
на ложь похоже

Не надо меня во лжи обвинять. Если тебе действительно интересно, могу тебе ссылочку в личку отослать. Хотя мне кажется ты не поймёшь, раз сразу не вспомнил.
Yarrou
Лучший прогнозист WC-2006

Сообщение Serpent » 18 дек 2005 13:23

Yarik82,
В случае продолжения фальсификаций будут примененны санкции.

???
Ты задал вопрос, где можно увидеть даты. Я дал ссылку. При чем тут фальсификации?

Каждый материал должен быть датирован и подписан в формате: "Ник-клуб" (например, Yarik82 - Гриндавик (Исландия). В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства.

Какая связь между автороством и датой размещения статьи???

Поэтому все притензии к руководителю сайта.

Так почему не поличили ни копейкий некоторые авторы, чьи статьи между прочисм были одни из самых читаемых на сайте? Как-то лично для меня совсем плохо получилось. Я их подбивал публиковаться, в качестве одного из аргументов указывая на возможность получить потом немного денег, а тут мне дали - а им нет :(
Честнее будет, если мне тоже вы ничего не заплатите. Тогда все окажутся в равных условиях! Я даже настаявию на этом, если вопрос не будет решен положительно по другим авторам.

А ранее, особенно когда все начиналось, манагеры регулярно не подписывали материал, не ставили дат, чем значительно усложняли проведение инспекции. Большую часть времени приходилось тратить на различные поиски и выяснения, нежели на само чтение материала.

Мы начали совсем недавно. Никто нам ничего не объяснял. Насчет требования о подписи - как мы его поняли я уже все объяснил выше. Более того, никто не попытался у нас ничего выяснить, а сразу демостративно наказали.

Сайто владельцам было предложенно создавать отчет или отдельную страничку, где были бы сылки на все материалы для удобства проведения инспекции. Такая фича появилась всего лишь на 2х, 3х сайтах и то не на долго.

Как ты видел, такая табличка у нас тоже есть, к сожалению, она была доступна тока зарегиным пользователям. Недоработочка вышла. Но если бы кто-нить запросил такую инфы ее бы непременно предоставили. Особенно вам.

А вообще у нас более 2 десятков публикаций за сезон. И обидно, что по формальному признаку (так как санкции предусмотрены именно в случае проблем с определением АВТОРСТВА) нас так оценили.

зы. Не для Yarik82 на правах оффтоп:
Признание ошибки не влечет потерю авторитета. Часто бывает наоборот.
Разобраться как следует и наказать кого попало.
Serpent
Магистр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 18 дек 2005 13:41

Serpent, ну если кнопки нет, а после она появляется... и ты даешь линк...как это можно расценивать? Если бы ты сказал, что ее действительно нет в анонимном доступе и дал линк, я бы это не расценил как возможную попытку фальсификации.

Правила ПБЛ это не уголовный кодекс, где санкция обязательна. Там написанно, что даты должны быть!

Я не в силах объяснять всем кто создает сайты, и всем авторам пункты правил ПБЛ. Они есть. И одинаковы для всех. Читайтей... После предупреждения Вы не удосужились спросить, что конкретно нужно. Откуда мне знать как Вы его поняли. Вы на него не обратили внимание, т.к. авторство у Вас было указанно, и с ним было все в порядке. И никто Вас демонстативно не наказывал, Вас наказали в рабочем порядке, как и многих других.
"Положительно" вопрос решен не будет. Инспекция оконченна.
Yarik82

Сообщение Ard » 18 дек 2005 15:36

Вести Словении:
"Вчера посольство Исландии в Словении было закидано тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Так добропорядочные и благодушные словенцы выразили свое глубочайшее разочарование и несогласие по поводу решения бюрократа Ярика и его инспекционной коммисии. Крики - "Даешь пересмотр!" и "Долой бюрократию!", раздаются во многих городах, люди вышли на улицы.. "
Ard
Разработчик ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 18 дек 2005 15:57

Yarik82, может следовало бы провести инспекцию после завершения ЧЕ?...
Созрел вопрос: когда следующая инспекция? :)
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Serpent » 18 дек 2005 15:59

Правила ПБЛ это не уголовный кодекс, где санкция обязательна. Там написанно, что даты должны быть!

Там написано, что статьи не будут оцениваться, если нельзя определить авторство.

Т.е. Как хочу так правила и трактую. В след. раз ты скажешь, что у нас после ника и названия команды не стоит в скобках название страны и тоже не будешь оценивать публикации, ведь в праваилах именно такой формат подписи указан?

И никто Вас демонстативно не наказывал, Вас наказали в рабочем порядке, как и многих других.

6. Футбольная Ассоциация Уэльса - ФАУ - http://wales.pbliga.com/
Официальное предупреждение. Если в будущем материал не будет датироваться, то и оцениваться тоже не будет.
Литература:
Roiter – (Кэрнарфон Таун) – 1600
Обновляемость сайта:
Roiter – (Кэрнарфон Таун) – 900
Т.е. Уэльсу официальное пердупреждение - а нас сразу не оценивать??? У нас все равны перед правилами. Я думаю, Роитер в мою "партию обиженных" не вступит.
И не надо говорить, что нас предупреждали. Речь шла о подписи публикаций.

Дальше начнем приводить примеры?
Чемпионат Македонии в ПБ-Лиге - http://makliga.pbliga.com
Подписи в статьях не соответствую формату указанному в правилах.
Голландия на ПБ - http://holland.pbliga.com/
аналогично
Гоцо (Мальта) - http://www.gozoclub.h15.ru/
Некторые статьи токже не датированы
Например, http://www.gozoclub.h15.ru/Cra1.html. Что-то не было сказано, что они не оценивались.

А ты утверждаешь, что не демостративно.

зы. Вообщем, так. Ничего продуктивного наш спор не даст, на сим хочу его закончить. Пусть каждый останется при своем мнении. У каждого своя правда, но правдивее она у того, кто обличен властью принимать окончательное решение. Поэтому в нормальных странах существует независимый суд, на который и возложено право толкование норм и правил. А у нас в части оценок публикаций обычная диктатура. Ну чтож. Нам не привыкать жить в подобных обстоятельствах.
Serpent
Магистр форумных наук

Сообщение Serpent » 18 дек 2005 16:02

Ard, Ты еще расскажи, что Словения полностью отказалась от импорта исландской селедки и трески :)
Serpent
Магистр форумных наук

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 10:57

Yarik82, так когда следующая инспекция? - по окончании первого круга?
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Rudim » 19 дек 2005 11:10

Ecolog, понравилось матчи комментировать? :)
"шарик влево... шарик вправо... шарик влево... шарик вправо..."
Rudim
Доктор форумных наук

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 12:32

Rudim, ну.... всё относительно..
"шарик влево... шарик вправо... шарик влево... шарик вправо..."

Все эти описывания, прежде всего, чтобы человек почитавший статью знал как развивались события в матче.. А анализ игры - дело очень марудное, а врмени в обрез..

Постараюсь финал написать развёрнуто
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Abelevich » 19 дек 2005 13:03

Ecolog писал(а):Постараюсь финал написать развёрнуто
Скопировать весь текстовый отчет? :-)

Вообще, я бы сделал на сайте газеты простой механизм оценки, как на Anekdot.ru. И за статьи с отрицательной суммарной оценкой (или суммой положительных оценок ниже какого-то предела) просто не давал бы ни копейки. Я думаю, количество статей сократилось бы в разы, потому как другой мотивации для написания "шарик влево...шарик вправо" лично я просто не представляю (возможно, в силу собственной ограниченности :-)
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 14:02

Abelevich,
Скопировать весь текстовый отчет? :-)

Спасибо на честном слове...
Всё таки я думаю, что "скопировать текстовый отчёт" это лучше, чем ничего.
К тому же покажи мне хоть одну строчку скопированную из текст. отчёта
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Abelevich » 19 дек 2005 14:17

Ecolog, вообще-то я шучу. Но если встанет вопрос - скопировать текстовый отчет или ничего - я выберу ничего.
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 14:21

Abelevich, гы-гы, интересно, как Yarik82 оценит скопированный текстовый отчёт? :)
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Boban » 19 дек 2005 14:35

Ecolog, думаецца, что не оценит. Попробуй :))))))))
Boban
Доктор форумных наук

Сообщение Abelevich » 19 дек 2005 14:36

Ecolog, я как раз собираюсь с началом нового сезона это проверить, если и дальше будут такие бабки платиться. Пусть хотя бы по 20 ктл за статью платит, 7 статей в тур - неплохая прибавка к пенсии...
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 17:47

Abelevich, ну за тур - пишется обзор всех матчей, а не по одному..
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Abelevich » 19 дек 2005 18:41

Ecolog, ну это же не обязательно. На самом деле, я (правда, идею мне подсказала консультант :-) уже продумал генератор статей в газету. Типа отсматривает отчеты, вытаскивает все голы, удары в штангу и наиболее сильные удары, и вбивает соответствующие шаблонные фразы. Далее, берется страничка статистики, выбираются составы, и вбиваются в начало статьи. Наконец, берутся замены, и отмечается, как они повлияли на результат (отслеживать факты типа участия вышедшего игрока в голевой комбинации либо изменилось ли соотношение ударов после выхода игрока). Нажал кнопку - обзор готов. Сделать фильтр моментов менее избирательным - и текста с одного матча хватит на полноценную статью. Далее, автоматически размещаю статью на сайте - и все. Разбогатею... :-)

P.S. Жаль еще, что не удастся автоматически оставить каменты типа "браво!!! афтар жжот! афтар, пешы исчо! дайте две! какой познавательный атчот" от имени всех менеджеров лиги, регистрация требуется...
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 19:32

Abelevich, пойми и ты правильно. Я считаю, что обозрение ЧЕ просто должно присутствовать в газете ПБЛ. И делаю это я отнюдь не из-за денег. Если все вокруг такие уж жиды пошли, то можете изх у меня обратно списать со счёта.
А обзор главных моментов матча - это один из аспектов обзора. Открой любую реальную газету - там обзоры на этом и строятся. И потом, вряд ли можно написать мега-статью за столь маленький промежуток времени.
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Abelevich » 19 дек 2005 20:50

Ecolog, пойми и ты правильно, я считаю, что обзоры матчей пятого чемпионата Испании просто должны присутствовать в газете ПБЛ. Причем я не шучу, и совершенно серьезно собираюсь написать такой генератор. Просто для того, чтобы сделать вопрос об оплате таких статей более прозрачным (если кому-то чего-то непрозрачно). Техническую сторону я уже продумал. Нетехнический же сухой остаток заключается в том, что, по моему убеждению, деньги не должны являться причиной написания статей. Сейчас же 90% статей делаются только ради них (имхо, конечно). К сожалению, твоих обзоров я не читал, т.к. у меня уже сформировался стойкий рефлекс - пропускать статьи со словами "обзор" и "отчет" в названии. И думаю, что не только у меня. Если считаешь, что это зря - скажи спасибо своим предшественникам, и прикинь, стоит ли обрезать потоки таких статей простым обнулением оплаты. Ведь для автора главное - чтобы его произведения читали, не правда ли?

Насчет мега-статей, коротких промежутков времени и необходимости включать в отчет обзор моментов - да ради бога, никто ведь не пытается ограничить свободу творчества, но за что здесь платить-то? Если есть за что - то и я со своим генератором поживлюсь, уж не обессудьте...
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Пред.След.

Вернуться в "Прямая линия" с руководством