Газета ПБ-Лиги: Замечания и предложения

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Сообщение Magistr » 28 июл 2005 09:11

Открылся новый сайт Газеты лиги http://gazeta.pbliga.com
На первых порах Газета будет работать в тестовом режиме, но основные функции доступны уже сейчас: 1. Регистрация на сайте, 2. Добавление/комментирование статей, 3. Добавление ссылок в каталог сайтов.

В скором времени планируется возобновить регулярное проведение инспекций сайтов и статей в газете. За подробностями рекомендую обратиться к правилам:
1.5. Сайты чемпионатов.
Руководство "ПБ-лиги" будет всячески поддерживать и приветствовать создание менеджерами сайтов своих национальных первенств или вообще страничек, относящихся к деятельности и функционированию лиги.

Инспекция сайтов проводится 2 раза в сезон:

1-ая инспекция охватывает:
- межсезонье;
- первый круг.

2-ая инспекция охватывает:
- пауза между кругами чемпионата (если таковая будет);
- второй круг.

Для участия сайта в инспекции его реквизиты должны находиться в Каталоге сайтов Газеты ПБЛ. На странице "Каталог сайтов" (http://gazeta.pbliga.com/links.php?c=links) можно отправить заявку на регистрацию сайта в Каталоге.

В первую очередь при этом оценивается обновляемость ресурса (под обновляемостью понимается постоянные изменения на сайте - публикация новостей, статей и т.д.). Оценивается подача информации, подтверждающая жизнь сайта. Все лица, работающие над сайтом, должны быть указаны в реквизитах страницы - очень рекомендуем указывать ник и команду креаторов для выплат за поддержку.

Так же отдельно оцениваются опубликованные материалы сайта. Хочется отметить, что это могут быть не только статьи, обзоры и т.д., но и статистические выкладки, таблицы. Статистику рекомендуется комментировать текстом, а не подавать в "сухом" виде.
Каждый материал должен быть датирован и подписан в формате: "Ник - клуб" (например, Yarik82 - Гриндавик (Исландия). В противном случае материал оцениваться не будет из-за невозможности определения авторства.

Расценки:
Обновляемость сайта*: от 0*Х до 1,25*Х
Материалы: от 0*Х до 0,45*Х

*Если людей, работающих над сайтом, несколько, то заработанная сумма делится в равных долях.

Оценка публикаций в Газете ПБЛ происходит аналогично оценке публикаций на сайтах Федераций.

Все замечания/пожелания по работе сайта Газеты прошу указывать в данной теме.

Удачи вам на литературном поприще!

UPD - По вопросам модерации статей и активации новых пользователей пишите в ростер клуба Беласица (Струмица, Македония)

Администратор сайта – Magistr aka Сергей Сивый
Magistr
Магистр форумных наук

Откуда: Полоцк (BLR), Беласица (Македония). Президент ФФ Македонии.

Сообщение MJ » 19 дек 2005 20:55

Ecolog писал(а):Yarik82, может следовало бы провести инспекцию после завершения ЧЕ?...
Созрел вопрос: когда следующая инспекция? :)

Ecolog писал(а):Yarik82, так когда следующая инспекция? - по окончании первого круга?

Ecolog писал(а):Abelevich, Я считаю, что обозрение ЧЕ просто должно присутствовать в газете ПБЛ. И делаю это я отнюдь не из-за денег.

No comments...
MJ
Теоретик форума

Сообщение Rudim » 19 дек 2005 22:01

А по-моему, как и сайт, надо оценивать не статьи, а автора.

К примеру, если McSim написал отличную статью, но одну, то ему максимальные 460 ктлр
А если кто-то написал пусть даже 20 статей, но попсу гнал, то ему 10 ктлр, и количество ни при чем. Тогда тот же Ecolog ни за что не будет писать обзор каждого тура, а напишет один большой обзор Чемпионата Европы , если, конечно, захочет.

И проблема отпадет.
А если у кого-то есть желание писать, то он и пять напишет за полсезона, а если нет желания, то напишет 1 ради денег, через полезона перед инспекцией еще одну.

Далее. за литературу на сайте применять такой же принцип начисления. Самым активным писателям - максимально, но опять же в целом, а не за каждый опус. Менее активным - минимально поощрить, чтобы больше старались. Вот и оплата за творчество будет, и не будет писанины ради денег.
Rudim
Доктор форумных наук

Сообщение Ecolog » 19 дек 2005 23:13

MJ, Просто не совсем понял логику Yarik'a - проводить инспекцию до завершения сезона (у сборных)
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение fool » 20 дек 2005 03:19

я (правда, идею мне подсказала консультант :-)

а ведь камень в мой огород... :(
между прочим, у румынской U-21 есть реальный консультант (есть вопросы - милости просим на страничку нашей федерации, а там в мою анкету)...
fool
Магистр форумных наук

Откуда: London ... Стяуа (id=1056), бывший румынский глашатай, ныне злобный шут ...that's me in the corner

Сообщение Abelevich » 20 дек 2005 13:06

fool, фразу я действительно взял у тебя, но и в моем случае это правда :-)
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 20 дек 2005 20:33

Вопрос к админам сайта: как вставлять таблицы, картинки в статью?
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Magistr » 20 дек 2005 21:56

Ecolog, таблицы в чистом html-коде... Картинки высылай мне на почту, в статье делай ссылки на них в таком формате [img]img/название.gif[/imgl]
Magistr
Магистр форумных наук

Откуда: Полоцк (BLR), Беласица (Македония). Президент ФФ Македонии.

Сообщение Ecolog » 20 дек 2005 22:00

Magistr, в общем, в финальной, хочу сделать 3 таблицы отбора ЧЕ.. Сможешь их всунуть? Я тебе в статье ссылки дам, и укажу куда. ок?
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Yarik82 » 23 дек 2005 11:50

Ecolog, оценка публикаций в газете проходит сразу после инспекции сайтов. И то и др требует временных затрат. И проводиться согласно правилам 2 раза в сезон. после 1 круга и после окончания чемпионата. Для меня логичнее ее провести когда у меня есть на это время, а не тогда когда закончаться все возможные турниры.
Yarik82
Соискатель ученой степени

Сообщение Yarik82 » 23 дек 2005 11:55

Кстати в газете появилась возможность оставлять каменты без входа на сайт. Но аннонимные будут удаляться. Просьба подписываться.
Yarik82

Сообщение Yarik82 » 23 дек 2005 17:02

В газете новое голосование по поводу различных обзоров. Высказывайте мнение
Yarik82

Сообщение Serge » 24 дек 2005 06:41

Ну вот, распужали народ ... остались без обзора финала ЧЕ :)
Serge
Магистр форумных наук

Откуда: Cент-Джордж (Кемерово, Мальта), "Сексиголд-невынимаянах" Erbatax-il darba champion!

Сообщение Boban » 24 дек 2005 10:14

Sergе, а я между прочим хотел написать обзор... ну в стиле Крана и Шеффа, полушутливо и с отступлениями от темы :)... Но потом не стал писать, т.к. был бы обвинен в попытке заработать... Хотя финал ЧЕ мне и так было б приятно описать, т.к. там Мальта участвовала... Кто еще лучше знает подноготную?... ну только тренер разумеецца :)
Boban
Доктор форумных наук

Сообщение apelsin » 24 дек 2005 12:35

Boban, а может писать обзор с пометкой - гонорар жертвую на развитие большого футбола в провинции? типа переведите деньги мальтийским командам выступающим во втором диве...
apelsin
Магистр форумных наук

Сообщение Jurkas » 24 дек 2005 13:09

Boban, еслі пріятно - піші...
:)
не пазбаўляй сябе задавальненьня на Каляды!
Jurkas
Публицист

Откуда: Мінск, Беларусь (Хіберніан, Эдынбург, былы Шатляндзкі чэмпіён і прэз).

Сообщение Yarik82 » 24 дек 2005 13:45

apelsin, деньги могут быть начисленны только автору.
Yarik82

Сообщение Marandr » 25 дек 2005 12:57

Я считаю, что оценивать публикации в газете нужно как и содержание сайтов. Написание серьёзной по анализу или объёму статьи занимает просто очень много времени.
По себе знаю, я написал 6 листов статьи перед 4-ым чемпом Грузии, с анализом кто может стать чемпионом, а кто вылететь. Не успел про несколько команд написать, а тут чемп, на работе завал, Ярик торопил давай опубликую, но что опубликовывать без финала, короче через 7-8 туров мне стало не актуально дописывать, а времени потратил не час не два, ведь все ростеры прошерстил, все трансферы грузинских клубов, сравнивал клуб с клубом отдельно, и группу из 6-7 клубов вцелом по всем доступным показателям. Я так делал перед каждым чемпом, но перед прошлым не успел.
Это про статьи.
Обзоры туров в газете не нужны, это инфа специфическая, сугубо для сайта каждого чемпа или для форума, а в газете можно и нужно описывать только некий период любого чемпа. А это уже статья. Типа "Прошло 10 туров, а СошО не пропустил ни гола, что делать?" Обзоры ЧЕ, еврокубков это уже другое дело, это интересно всем.
Новости отдельного клуба, это тоже не для газеты. Если же пишется более серьёзная инфа об отдельном клубе типа "СошО-секретов больше нет", где будет много разного интересного и полезного анализа, это уже статья, это интересно, за это нужно платить и автору и соавтору, например Kkorky за информационную помощь в подготовке статьи.

По сайтам... Тоже очень трудоёмкий труд, обновление, обзоры, анонсы, послетуровые интервью, новости клубов, и т.д. За это тоже нужно платить. Это инетерсно для менеджеров отдельно взятого чемпа, это их кухня. Меня просят всё время, делай анонсы, прогнозы, послетуровый анализ в Грузии. И я делаю это всегда, когда есть время на форуме, делаю это не для денег, для популяризации нашей ПБЛиги. Многие даже специально заходят на форум Грузии нас почитать. Так что нападки на суммы это базар в пользу бедных. Людей пишущих интересно не так уж и много, и терять их нельзя. Даже если они делают это не за деньги, а для души... Ведь многие могут перестать писать, чтобы их не обвинили в нечестном зарабатывании денег, в грязь втоптать у нас ведь могут запросто.
Итак мои выводы...
1 Статьи должны оцениваться.
2 Сайты должны оцениваться.
3 Обзоры знаковых событий Лиги должны оцениваться.
4 Обзоры туров чемпов не должны ни публиковаться в газете, ни оцениваться в них. Обзоры должны оцениваться в гораздо меньшем размере как поддержание сайта отдельного чемпа. И не за каждый обзор, а за постоянство, за регулярность.
5 Суммы гонораров лучших авторов должны быть ощутимыми и должны быть сопоставими с премиальными призёров чемпа или что-то в этом районе. Эти люди создают ауру Лиге, что невозможно сделать простым написанием скрипта.
Marandr
модератор

Сообщение SPR1NT3R » 02 янв 2006 01:28

Товарищи!!!!! С Вашего позволения, прошу внести на рассмотрение вопрос о создании Чемпионата Латвии в ПБ-лиге, в случае согласия окажу любкю посильную помощь в информировании по этой теме.... С уважением.... Болельщик сборной Латвии, лондонского Челси и итальянского Милана... Рихард
SPR1NT3R

Сообщение Ecolog » 02 янв 2006 14:34

А тем временем по текщему голосованию, мы видим, что аж 40% читают наболевшее "шарик влево, шарик вправо..."
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Abelevich » 02 янв 2006 15:28

Ecolog, я бы говорил не о 40%, а о 16 менеджерах или (вариант) - 40% из заходящих на сайт газеты. Большинство газету вообще не читает, и я догадываюсь, почему :-(.
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Ecolog » 02 янв 2006 19:09

Abelevich, тогда какой смысл устраивать голосование?
А вообще у многих интересная позиция.
Если бы было хотя бы 40% недовольных (по опросу), то все бы осуждали "журналюг".
Сейчас же, даже если 100% будет ценивать публикации положительно, то "Большинство газету вообще не читает, и я догадываюсь, почему :-("
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Сообщение Jurkas » 02 янв 2006 22:56

Ecolog, млін, дайте прямую ссылку на это голосованіе, я голо суну протів шаріков.
Гэ, с Новым годом!
:)
Jurkas
Публицист

Откуда: Мінск, Беларусь (Хіберніан, Эдынбург, былы Шатляндзкі чэмпіён і прэз).

Сообщение Abelevich » 03 янв 2006 11:55

Ecolog, я его не устраивал, так что сказать не могу :-) Если уж его устраивать, то в рамках всей лиги (типа разослать письмо о нем всем манагерам, а лучше - сделать голосовалку в интерфейсе самой лиги, заодно и от накруток возможных избавимся), поскольку выплаты влияют на всю лигу, а не только на читателей газеты. Одна беда - в таком случае результат тоже предрешен, причем он будет прямо противоположным, а лично мне это тоже не нравится (общее голосование наверняка зарежет выплаты вообще за все, а не только за шарики). Исходя из вышеизложенного думаю, что правила (а практика оплаты за статьи, если по уму, должна определяться правилами) вообще не должны зависеть от каких бы то ни было голосований, т.к. все голосующие склонны к отстаиванию интересов своих клубов, правила же должны поддерживать баланс.

По текущему голосованию, надеюсь, ты согласишься хотя бы, что нынешнее голосование наверняка не отражает среднее мнение по лиге? 16 проголосовавших "За" - кто-нибудь верит, что среди них нет, скажем, пяти авторов подобных обзоров (это нормально, что они голосуют, просто авторы у нас составляют и изрядный процент читателей)? Что там у нас с читательскими процентами после этого получилось? Кстати, счас попробую это исправить. Все, у кого есть мнение о том, должны ли статьи "шарик влево, шарик вправо" приносить доходы на уровне призовых за, например, четвертое место чемпа, приглашаются на http://gazeta.pbliga.com/ для выражения собственной точки зрения путем голосования.

А вообще - похоже, придется мне посидеть выходные и написать-таки генератор статей. Чтобы не было войны...
Abelevich
Консультант ПБ-Лиги

Сообщение Boban » 03 янв 2006 12:12

На мой взгляд, нужно просто ввести более четкие критерии для обзоров матчей:
1. Публикуются либо откровенно развесёлые обзоры (просто посмеяться)
2. Либо в достаточной степени аналитические (с анализом расстановок, тактик, подковёрной борьбы, почему и как... и т.п....)
3. Ни рыба, ни мясо - просто не публикуются.
Boban
Доктор форумных наук

Сообщение Ecolog » 04 янв 2006 23:35

Jurkas, Boban, Abelevich, а ведь на самом деле сыр-бор не из-за чего...
Скажите, как могут повлиять на результат поединка лишние 200-400 тыс у кого-нибудь из соперников.
Да и по-моему тут некоторых (не в обиду будет сказано) просто жаба душит.
Abelevich,
А вообще - похоже, придется мне посидеть выходные и написать-таки генератор статей. Чтобы не было войны...

Успехов! Самому интересно что получится :)
Ecolog
Бакалавр форумных наук

Пред.След.

Вернуться в "Прямая линия" с руководством