Генератор. Обновление 15 сезона

FAQ, вопросы и ответы, регистрация, правила, совет "ПБ-Лиги"

Модераторы: Михась, Duke, Compasses, PBLiga developers

Закрыто
Vodguk
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Vodguk » 05 дек 2010 19:59

Мой игрок три раза подряд шел вперед и сразу же отходил назад. Не многовато?
41 Б. Керстенс переправляет мяч в центр... В. Кусемакер обрабатывает мяч... В. Кусемакер делает длинный пас вперед... Т. Гилиссен получает мяч... Т. Гилиссен откидывает мяч назад... Г. де Грааф свободно получает мяч... Г. де Грааф делает длинную передачу направо... Д. Матайсен обрабатывает мяч... Я. Масманидис прессингует Д. Матайсен... Д. Матайсен продвигается с мячом вперед... Д. Матайсен смещается назад DOWN ... Д. Матайсен продвигается с мячом вперед... Д. Матайсен ищет свободных партнеров... Д. Матайсен уходит с мячом назад DOWN ... Д. Матайсен продвигается с мячом вперед... Д. Матайсен отходит с мячом назад DOWN ... Я. Масманидис оказывает давление на Д. Матайсен... Д. Матайсен идет в обыгрыш... Д. Матайсен за счет техники уходит от Я. Масманидис... Д. Матайсен ищет вариант продолжения атаки... Д. Матайсен, находясь под пресcингом, отдает мяч налево... К. Тризас идет на перехват ... К. Тризас помогает себе локтями в борьбе с соперником... Судья фиксирует нарушение правил...
http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10469443

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 06 дек 2010 00:52

http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10475639
или форварды слабые, или защи сильные, или с ударом ОЧЕНЬ не везет

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 06 дек 2010 09:36

Yazynin писал(а):
mxm888 писал(а):там не понравились циферки вверху 6.88 и 7.05 при разнице в 1 звезду и приимущество в счете в 2 мяча.... Возник вопрос....
Цифру вверху это просто средняя оценка по всем игрокам без учета минут, которые они провели на поле. При большом числе замен у одной команды и отсутствии замен у другой сравнить средние оценки достаточно сложно.
а можно среднюю оценку считать по игрокам, которые могут изменить опыт? т.е. по тем, кто сыграл больше 16 минут и соответственно ставить прочерк в оценке для игроков, сыгравших меньше

Filin
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Filin » 06 дек 2010 20:40

CoolSpider, поддерживаю. По-моему, это делало бы статистику матча более цельной.

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 07 дек 2010 10:03

CoolSpider писал(а):а можно среднюю оценку считать по игрокам, которые могут изменить опыт? т.е. по тем, кто сыграл больше 16 минут и соответственно ставить прочерк в оценке для игроков, сыгравших меньше
Расчет средней оценки напрямую к генератору не относится. Генератор формирует только оценки игроков.
так что сейчас изменятся это не будет, а в будущем все возможно.

PS. Небольшие правки в первом посте.

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 07 дек 2010 10:18

Elbro писал(а):http://www.pbliga.com/view_match.php?id=10475639
или форварды слабые, или защи сильные, или с ударом ОЧЕНЬ не везет
Во первых по хронике или анализатору видно что много ударов из 5.3 и 5.1.
Во-вторых, штанг и перекладин в хронике хватает.

В третьих, даже когда вратарь не причем - все равно не помогает
"Т. Балог занял неправильную позицию... С. Грибанов бьет... Мяч летит в правый угол ворот... Т. Балог прыгает... Т. Балог не дотягивается до мяча!... Рядом со штангой!..."

В-четвертых, нападающие очень шустро набрали неплохую усталость, что тоже снижало их точность.

В пятых, мораль возрастных защитников гостей росла при удерживаемой гостями ничьей. А их усталость была сильно ниже усталости игроков атаки.

Так что, можно сказать, что не везло хозяевам, не хватало самой малости (из-за множества причин), Возможно, смогло бы помочь включение полной отдачи на каком-то отрезке матча. Или выход свежего игрока атаки мог переломить ситуацию.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 дек 2010 11:51

Yazynin, но из 5.2 и пределов штрафной ведь больше. ))) Да, допустим Левига бил издалека часто (да, именно он набрал излишнюю усталость - за эти удары издали?), как видно из хроники, но Грибанов бил из гораздо более выгодных позиций - итого 15 ударов и 3 попадания в створ (о голах пока речи не идет). Далее, там пару защей было возрастных (29-76 и 31-62), но даже с моралью общая процентовка отборов - 35%, перехватов - 41%.
Еще один непонятный момент, что защи 80% (по ощущениям от хроники) ударов бросались под мяч на "спокойной игре" (это наблюдалось и в начале матча, когда усталость роли не играла). То есть я могу надеяться с более сильными защами да еще при полной отдаче на более весомые оборонительные действия (например, хотя бы на 20% больше помех создавать ударам - 96%)?..

И в выводах надо добавить к неэффективным ударам из 5.1 и 5.3 неожиданно неэффективные удары из 5.2...

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 07 дек 2010 12:08

Elbro писал(а):итого 15 ударов и 3 попадания в створ
Удары попавшие в защитников не считаются ударами в створ. :)

Удары попавшие в штангу и перекладину - это удары, которые при минимальном изменение случайных чисел могли бы закончится голом. Но они тоже не являются ударами в створ. :)

Не надо строить выводы на одних цифрах - смотрите хронику.

Еще раз повторю - хозяевам в этой игре не везло - до гола не хватало совсем немного. Если бы они мяч забили, то гости бы посыпались.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 дек 2010 13:19

Yazynin, я уже привел свои выводы по этому матчу: защи много мешали ударам + удары из 5.2 малоэффективны. Ты считаешь, что они основаны на голых цифрах или на хронике матча? Просто вопрос возникает, будут ли более сильные защи с более весомой полной отдачей мешать бить еще успешнее.
(Видимо, более сильные защи смогут лучше отбирать мяч и удара вообще не будет. А в таких матчах будет много ударов, но с постоянной помехой от защей. Так? Но вот число моментов, когда форвард свободно (!) принимает мяч (почему-то) эквивалентно в обоих вариантах...)

А по удару меня смущает, что удар с минимальным отклонением от "идеальной" траектории имеет мало шансов окончиться голом.
В этом конкретном матче, когда отклонение стало больше, так мяч хотя бы в штангу попал, а до этого все в воротчика целило.
Исправлению не подлежит.

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 07 дек 2010 14:59

http://pbliga.com/view_match.php?id=10469702
против авто соперника ессно огромное преимущество, но Генер похоже преднамеренно не давал забивать... свободно получил мяч и удар рядом со штангой или мимо... статистика страйкера 14/1 просто шокирует :( это те самые правки для ухудшения качества ударов при слабом сопротивлении или эдакий крайний выброс?

зы. причем не забываем, что соперник играл расслабон весь матч

mxm888
Сам себе философ

Сообщение mxm888 » 07 дек 2010 15:11

Спокойная игра
Команда действует в защите в свою силу, а в атаке – аналогично прежней прогулке

Вот такого бы поменьше:
52 Выход один на один... Р. Бражич пытается обыграть вратаря!... Р. Бражич обыгрывает вратаря и бьет по воротам!... Мимо...

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 дек 2010 15:39

Чего хотят от АМов и СМов в плане игры, чтоб получить оценки повыше? Складывается такое впечатление, что средняя оценка СМов гораздо ниже всех остальных позиций. По АМам тоже неплохо бы видеть статистику.

2 забитых гола игроком и вырванная победа могут принести баллы в репутацию (оценка 8.5+)? Не всегда, если всего ударов было 3. ))) Хотя разницы "запороть" 6-10 ударов или вообще не бить я не вижу, если в итоге всё те же 2 гола. (Еще более важно, что бить не дает СИЛЬНЫЙ соперник, против которого за 2 гола должно быть БОЛЬШЕ плюшек.)
ЗЫ: неслабо, конечно, спеца Д спонсируется...

Опять же штрафные. 3 штрафных пробивалось, назначенный пробивал только третий (и сразу гол!), да и то после замены "активиста", запоровшего первые 2.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 дек 2010 15:41

mxm888, защита "в свою силу" позволяет бить по воротам 30-40 раз. А без автосостава и ударов бы 20 не позволила... Вот и "своя сила" )))

Unicco
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Unicco » 07 дек 2010 16:12

Elbro, особых проблем с оценками СМ и АМ у себя не вижу. Вот мои три предпоследних товы (в сегодняшней играли одни юнцы, прогнозируемо облажались):
http://pbliga.com/view_match.php?id=10468741
http://pbliga.com/view_match.php?id=10468740
http://pbliga.com/view_match.php?id=10469620
2 разных стиля, но тактические схемы заметно схожи.

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 дек 2010 17:52

Unicco, у тебя я вижу, что по продуктивности СМ почти в 2 раза лучше флангового полузаща, а по оценке различия полбалла-балл всего лишь.

Например, я не вижу, за счет чего РМ Солянику полагается 9.5, а Солнцеву 7.5:
http://pbliga.com/view_match.php?id=10469801
Вроде ж все примерно одинаково. У РМ 4 дриблинга, у СМ 5 оборонительных действий. По пасам пусть разбежка на полбалла.

Вот поэтому и интересно, вес каких действий должен влиять на оценку СМ (у АМов в среднем дела получше, но такое ощущение, что ниже нормы).

Если средняя оценка всех ЛМ и РМ будет, допустим, 7.5, а средняя оценка СМов - 6.5, то это, например, будет сказывать в довольно ощутимых различиях в росте.

mxm888
Сам себе философ

Сообщение mxm888 » 07 дек 2010 18:16

Elbro, команда не состоит из одних защитников.....

CoolSpider
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение CoolSpider » 07 дек 2010 18:23

Elbro, чтобы у СМ была хорошая оценка нужно, чтобы он играл на РМ :))

http://pbliga.com/view_match.php?id=10469961

тут тоже можно спросить: какие действия дали разницу в бал между ЛМ и РМ?

но на сколько я помню оценка не считается тупо по количеству действий, а зависит еще и от силы игроков в конкретном эпизоде... следовательно слабейший игрок при одинаковых действиях против одинаковых игроков получит бОльшую оценку...

p.s. поэтому понять оценки ооочень сложно

Unicco, есть подозрение, что у тебя СМ частенько ПМ играет ;)

tourist
Доктор форумных наук

Сообщение tourist » 07 дек 2010 18:27

На самом деле, давно обращал внимание, что оценки у СМ и АМ как-то уж сильно занижены, по крайней мере в моей команде :-)
По прошлому сезону мой не самый слабый в Лиге СМ далеко не лучший по оценке в команде ну и вот например последняя това, где 3 игрока играли центральных полузащитников и 1 АМ, тоже не сказать, что зажгли, на фоне остальных игроков..
http://pbliga.com/view_match.php?id=10469714

Unicco
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Unicco » 07 дек 2010 18:53

CoolSpider, угу, но он не всегда единственный ЦМ + речь в исходном посте шла ещё и об АМ.

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 07 дек 2010 20:11

Boban писал(а):http://pbliga.com/view_match.php?id=10469702
против авто соперника ессно огромное преимущество, но Генер похоже преднамеренно не давал забивать... свободно получил мяч и удар рядом со штангой или мимо... статистика страйкера 14/1 просто шокирует :( это те самые правки для ухудшения качества ударов при слабом сопротивлении или эдакий крайний выброс?

зы. причем не забываем, что соперник играл расслабон весь матч

а, дык это система :( посмотрел по статистике просмотра матчей: мой матч на 2-м месте, а вот этот на 1-м http://pbliga.com/view_match.php?id=10475639

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 07 дек 2010 21:57

Заодно замечание: форварды на двоих сообразили 30-40 ударов, крутили всю слабенькую оборону - заслуженно наиграли на 9.5 ))) Но при этом не забили НИ ОДНОГО ГОЛА серьезно уступающей по силе команде - все равно 9.5 (!!!), а форвард, игравший против сильной обороны за ДВА гола получает 8.0 (???) - это неправильно, чисто мое мнение.

CoolSpider, зависимость от силы соперников надо убрать простым усреднением.

Unicco, да, об АМ тоже речь шла, но там не такое серьезное отставание по оценке, как у СМ. Т.е. в первую очередь надо за СМов взяться, а потом уже АМов посмотреть. )))

Yazynin
Руководство ПБ-Лиги
Контактная информация:

Сообщение Yazynin » 08 дек 2010 00:57

Про оценки.
Уже очень давно оценки не считаются по статистике игроков. Заметная часть оценки (но не вся) считается по ходу матча.
например, успешный пас для СМ в 2.0 и в 4.2 это два действия по разному влияющих на оценку, хотя в статистику оба идут как успешные пасы.

Зависимость оценки от силы соперника в эпизоде убрана примерно пару сезонов назад.

Средние оценки по прошедшему туру (6.94 за счет большого числа замен).
АМ 7.13
СМ 6.77
LM 6.85
CD 7.21 (CD c От2 7.54)
DM 7.04 (DM c П 7.42)

Elbro
Кандидат форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Elbro » 08 дек 2010 01:19

например, успешный пас для СМ в 2.0 и в 4.2 это два действия по разному влияющих на оценку, хотя в статистику оба идут как успешные пасы.
Мой СМ по статистике матча имеет показатель пасов 15/10. Я посмотрел анализатор и нашел 15 пасов вперед, 3 паса поперек и 2 паса назад. Вроде проскакивала инфа, что не идут пасы поперек (хотя иногда полезны) и назад в стат. отчет.

----------------------
Yazynin, может попробовать кроме голого среднего построить какие-нибудь усеченные (например, сыграно минут не менее Н, или сила игрока больше М, или оценка строго больше 6.0) для полноты картины? А также оба фланга сравнить.

Лучшие игроки по оценке чемпионата Украины (хотя бы половину игр):
РМ 8.548
АМ 8.441
ДМ 8.367
ЛМ 8.316
СМ 7.425 ???

koz
Воинствующий прозаик
Откуда: Мінск / NK Bela Krajina (Crnomelj, Slovenija) ID=1073

Сообщение koz » 08 дек 2010 10:33

Вроде никто еще тут не спрашивал:
С момента появления возможности у игроков бежать с мячом поперек поля, в матчах моей команды (Бела Краина, Словения) они всегда бегут вправо, как у меня, так и у соперника. Вправо бежит даже RM. Следует ли расценивать это как издержки тестирования?
Ссылку кинуть сейчас не могу (по техническим причинам нет доступа к Лиге), но достаточно посмотреть мои последние матчи.

Boban
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Boban » 08 дек 2010 11:37

koz, РМ наверное правильно что бежит вправо? у него стоит флаг "навешивать" и он стремится в определенных случаях в клетки, откуда навес возможен
у меня сильный LB честно бежит влево, когда находится в клетках х.1 -> стремится в х.0 чтобы попробовать сделать навес

Закрыто