Нужны ли дублирующие составы в нынешнем виде?

Национальный чемпионат, Кубок страны, еврокубки

Модераторы: Сергей Кайко, Filin, Z_Zero, grizli, Константин Лобандиевский, Михась, Артем Фандо

Сообщение Babangida » 17 янв 2007 17:58

Может на форум ходят "спецы" и хотелось бы от них услышать, часто ли в ТЕЧЕНИЕ СЕЗОНА тренеры вводят в основу игроков дубля

Хм. Такое думаю не часто. А вот наоборот - часто, когда в течение сезона некоторые игроки играют в дубле. Да и не в этом его основное предназначение. Зато часто другое, когда игрок в 16-17 лет переходит в дубль, где набирается опыта и мастерства, а через пару лет ПЕРЕХОДИТ в основу. Это и называется воспитанием собственного резерва. Дубль ведь это среднесрочно-долгосрочная перспектива, а не "вот дубль в этом году создали, ну и где из него игроки?".
Babangida
Кандидат форумных наук

Сообщение Андрей Петрович » 17 янв 2007 20:28

Babangida, спасибо за дельные слова, а то я отчаялся бороться с бездоказанностью. И не только на этой ветке. Пишут профундамент, а сами забывают, что дублеры - это и есть фундамент будущих побед и экономии средств. И, действительно, если не заставишь сейчас резервом заниматься, то завтра забъют на это дело совсем. Бредовые идеи во вторую лигу отправлять.... Страшней не придумаешь для парня, который уже в клубе поварился, от такого "набора опыта" можно психологически, да и физически, не оклематься.
Андрей Петрович

Сообщение nezhuryn » 17 янв 2007 21:21

О-ох, я тоже устал ...Мы все говорим на разных языках(((
когда игрок в 16-17 лет переходит в дубль, где набирается опыта и мастерства, а через пару лет ПЕРЕХОДИТ в основу

Ну кто с этим спорит...Но они же играют с таким же дублем, не с основными командами! Какое отношение к этому имеет основная команда? Можем турнир дублёров назвать хоть суперлигой, хоть экстра лигой, хоть...груздем, но это отдельный турнир, НЕ ИМЕЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ К ОСНОВНОМУ ПЕРВЕНСТВУ. Назовём дубль Витебск-2 (Гомель-2, неман-2 и т.д.)назовём их турнир "1 1/2 лигой" и кому легче станет. Какие такие понты заставят ребят разувериться в своих силах, если их турнир будет называться 2 лига? Зато не будет действительно КФК и прочих любителей в НАШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ. Фу-у, устал)))
nezhuryn
Бакалавр форумных наук

Сообщение Андрей Петрович » 17 янв 2007 22:27

Какое отношение к этому имеет основная команда?

nezhuryn, извини за обидный вопрос: "Ты, что, дятел?"

Какие такие понты заставят ребят разувериться в своих силах, если их турнир будет называться 2 лига? Зато не будет действительно КФК и прочих любителей в НАШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ. Фу-у, устал)))

Ты, о чем, дружище?
Андрей Петрович

Сообщение Leon_K » 18 янв 2007 11:27

С интересом ознакомился с темой,поднятой в этой ветке.Мне кажется,за спорами вы не увидели один момент.В самом первом сообщении nezhuryn предлагал проводить матч дублёров не накануне.а после матча основных составов.Это представляется любопытным.Тогда в матче дублёров смогут сыграть те,кто не сыграл накануне за основу,и дублирующий состав будет действительно частью команды,а не сами по себе.
Leon_K

Сообщение Вне игры » 18 янв 2007 11:58

Вот уж действительно на разных языках.
Так, между прочим, я еще раз напомню, я не претендую на истину, это просто моё субъективное мнение. Мнение, которое вполне может существовать на ровне с вашим.
Здесь же получается, кто мыслит иначе, тот – дятел. Чем-то напоминает белорусскую реальность неправда ли?

Упразднение турнира дублеров, вовсе не означает упразднение самого дубля. Более того, кроме дубля у каждого клуба есть еще и спортивные школы. Чем не почва для резерва? Турнир же на мой взгляд себя не оправдывает. Соревновательного принципа нет, а в игре среди равных, не вырастешь. И потом, не на «футбольный восток» нужно ровняться, а на запад.
Вообщем есть очень много интересных мнений по этому поводу. Но наиболее реальным мне видится мнение этого "дятла" :))

http://www.voon.ru/2006-10-12/news/21577.html
Вне игры
Теоретик форума

Сообщение nezhuryn » 18 янв 2007 12:05

Вне игры, спасибо...Где бы это мне наглости набраться, чтобы жить по "белорусским реалиям" и адекватно отвечать на оскорбления)))
nezhuryn
Бакалавр форумных наук

Сообщение Андрей Петрович » 19 янв 2007 17:49

Это представляется любопытным.Тогда в матче дублёров смогут сыграть те,кто не сыграл накануне за основу,и дублирующий состав будет действительно частью команды,а не сами по себе.

Мысль действительно любопытная и неплохая, не спорю.

Здесь же получается, кто мыслит иначе, тот – дятел. Чем-то напоминает белорусскую реальность неправда ли?

Просто утверждать, что основная команда не должна иметь никакого отношения к дублю - это глупо. Дубль - это не просто место и название где готовится резерв основной команды, а БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ, который должен быть готов заменить в любой момент игрока основы, поэтому его там должны знать, он должен общаться с основными игроками команды, он должен БЕЗБОЛЕЗНЕННО влиться в ее ряды не только по игре, но и микроклимату, он не должен таращить глаза на больших дядек, а самому уже быть готовым к такому статусу. При существования дубля самого в себе, а хуже того, в другом городе в виде фарма, это невозможно.

Соревновательного принципа нет, а в игре среди равных, не вырастешь. И потом, не на «футбольный восток» нужно ровняться, а на запад.

И кто внимательно читал выше, то не тольлко про восток, но и про запад я писал, а запад и придерживается такой концепции. У них фармы неразрывны с основой. И поподробнее об отсутствии соревновательного принципа, пожалуйста.

Если кого обидел, то извините. Но рассуждать: "вырастет бегония в саду или не вырастет" даже не зная, что же такое бегония и для чего ее садят в этом самом саду, тоже не совсем правильно.
Андрей Петрович

Сообщение Solder » 23 янв 2007 16:41

Недавно столкнулся с мнением одного из дублеров нашего клуба. Он яро считает что способен играть в высшей лиге (в отличии от главного тренера). В аренду в первую лигу не хочет, якобы ее перерос. Вот здесь мне и вспомнился испанский чемпионат, где в низших лигах играют Реал-В, Реал-С и так далее. Вот если бы все клубы обязали заявить свои дубли во вторую лигу (с правом повышения до первой), это, на мой взгляд, было бы самым лучшим. Здесь и дублеры бы оценивали свои реальные силы. И многие "юные дарования" увидели чего стоят, может быть усерднее работали бы на тренировках. Да и клубам второй лиги пошли бы на пользу игры с дублями того же "БАТЭ" и "Динамо".

Назовите мне хоть один минус такого предложения...
Solder

Сообщение nezhuryn » 23 янв 2007 17:11

"..читал пейджер... много думал")))
Много думал, кое что переосмыслил... Solder, вся проблема в том, что ставить целью - спортивный или "государственный" принцип. Такая система хороша для того, чтобы жёстко просеивать человеческий "песок" и вылавливать ценный материал. Одного из десятков... Вспомним, как минское динамо сделало себе фарм-клуб Динамо-93 и запустило его играть с низшей лиги. Очень быстро те прорвались в вышку и начали оказывать конкуренцию основному клубу. Непорядок))).
Ограничить рост до первой лиги? Вдруг потеряется самобытный коллектив типа Атаки Ауры - команды-звезды, а не команды звёзд.
Как поведёт себя коллектив, где у каждого цель - прорваться в основной клуб по головам других? Да и как быть со спортивным принципом?
Хотя если брать в расчёт поднятие уровня футбола, то придётся отбросить и спортивный и человеческий факторы. Выживает сильнейший.
ЗЫ. Знает ли кто-нибудь точно, какую игровую практику получает вторая половина игроков..ну, Интера, Милана или, там, Челси?
nezhuryn
Бакалавр форумных наук

Сообщение Solder » 24 янв 2007 00:55

дятел ты(
почитай сам педжер, может думать научишься(
Solder

Сообщение nezhuryn » 24 янв 2007 09:10

Ну, во-первых, фраза про пейджер относилась не к тебе, урод. Во-вторых,что-то много у нас развелось любителей орнитологии, нетерпимых к чужому мнению...
nezhuryn
Бакалавр форумных наук

Сообщение Вне игры » 24 янв 2007 10:50

Про урода ты загнул, а вот про орнитологию - метко...
Рискну предположить, что под вашими никнэймами скоро появится по желтому прямоугольнику)))))

Динамо 93, не показатель. Это дубль, выросший в высшей лиге Союза.
Вне игры
Теоретик форума

Сообщение Андрей Петрович » 24 янв 2007 20:50

Вне игры писал(а):Про урода ты загнул, а вот про орнитологию - метко...
Рискну предположить, что под вашими никнэймами скоро появится по желтому прямоугольнику)))))

Динамо 93, не показатель. Это дубль, выросший в высшей лиге Союза.

Вот именно, это был настоящий дубль, который громил всех подряд, да и старшим братьям на орехи перепадало. Хотя тогда можно было и посреди сезона из него забирать игроков, что и делалось. несмотря на игру в одной лиге. А пестовался он действительно при Союзе, и был самым настоящим дублем до развала.

Да, я ботаник, травками больше увлекаюсь, хрен люблю, он всякую гадость в воздухе убивает и хамов как я отпугивает.
Андрей Петрович

Сообщение Артем Фандо » 10 мар 2007 13:09

Кто может подсказать, где можно найти таблицы чемпионатов дублеров за все сезоны их существования?
Артем Фандо
Публицист

Сообщение nezhuryn » 03 окт 2007 15:09

В качестве реанимации темы предложу мнение одного голландского специалиста, работающего на Украине. Он более качественно пояснил мою мысль, а то многие увидели только наезд на воспитание клубами молодёжи( Информация отсюда
"Неразберихи добавляет и турнир дублеров. В Западной Европе аналогичные матчи проходят после матчей основных составов, у нас перед. Там принята такая модель: игроки не задействованные за свои команды в туре национального чемпионата, на следующий день играют за дубль вместе с молодежью. Но многие проблемы у нас порождены Федерацией. Как можно додуматься до такой схемы проведения турнира дублеров? Любой игрок, если он профессионал, который не задействован в матче за основной состав может попросить у тренера возможность сыграть на следующий день за дубль. А так они не играют поскольку готовятся к матчу основных составов, потом они не выходят и играть им уже негде. На следующий день после игры основы проходит восстановительная тренировка для тех, кто играл вчерашний матч, те которые не играли проводят отдельную тренировку, вместо чего можно сыграть полноценную игру! Тот же Полянский будет понимать, что ему надо играть, будет выходить на матч дубля, если не задействован за матч основных составов. При этом рядом с ним будет играть 18-ти летний игрок. То есть он не только сам будет поддерживать форму и сам расти, но и будет помогать молодому игроку, у которого есть потребность играть рядом с более опытным. Просто у Вас культура несколько иная, чем культура в Голландии. К сожалению, на сегодняшний день клубы настолько в своем развитии опережают развитие Федерации, что чиновники от футбола не справляются с предложенным украинскими топ-клубами темпом!"
nezhuryn
Бакалавр форумных наук

Сообщение Quorthon » 03 окт 2007 15:41

Добрая думка
Quorthon
Воинствующий прозаик

Сообщение St.anger » 03 окт 2007 16:28

nezhuryn, +1
St.anger
Публицист

Сообщение cellarrrr » 03 окт 2007 17:43

nezhuryn, Действительно интересная мысль!
cellarrrr
Теоретик форума

Сообщение nezhuryn » 03 окт 2007 21:53

Потрясающе! Неужели я со всем своим гуманитарным образованием настолько косноязычен и не смог выразить свою мысль, что вплоть до цитаты голландца подвергался сплошным нападкам за эту идею:'(...;)))
nezhuryn
Бакалавр форумных наук

Сообщение vik21 » 04 окт 2007 00:01

nezhuryn, главное тут:
цитаты голландца

Привыкли наши люди смотреть в рот "забугорным". Вот в чем секрет успеха "твоей мысли"...)))
vik21
Кандидат форумных наук

Сообщение max31 » 05 окт 2007 19:20

nezhuryn,
раньше я её не видел просто...) так бы поддержал...)
max31
Воинствующий прозаик

Сообщение pressbaks » 05 окт 2007 19:57

Раз уж дубль минского "Динамо" столь хорош, что всегда уверенно побеждает в своем турнире, надо его перевести в основной чемпионат в высшей лиге.
pressbaks
Магистр форумных наук

Сообщение fuzz » 05 окт 2007 20:07

pressbaks писал(а):Раз уж дубль минского "Динамо" столь хорош, что всегда уверенно побеждает в своем турнире, надо его перевести в основной чемпионат в высшей лиге.

В прошлом году брестский дубль тоже был очень хорош, т.к. вместо него частенько играла основа, а на следующий день умотанные детьми сливали основному сопернику. Может минчане так же и играют?
fuzz

Пред.

Вернуться в Белорусский футбол