Вернуться к новости: Сегодня, 7 февраля, в Олимпийской деревне Пхенчхана-2018 торжественно поднят государственный флаг Беларуси

Сегодня, 7 февраля, в Олимпийской деревне Пхенчхана-2018 торжественно поднят государственный флаг Беларуси

Комментарии к статьям газеты и сайта, обсуждение новостей Ленты

Модераторы: Новиков, Сергей Кайко, Михась, Артем Фандо, Z_Zero, grizli, Константин Лобандиевский, Simon Gagne, Eagle, Виктор Казюлин, Versace, Dima F.C.B.B., Pirog, Lord Palmerston, Денис Орлов, Kraskousky N., Николай Иванов

t.a.w.
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 353 раза

Сообщение t.a.w. » 07 фев 2018 11:27

Да и не чувствуется Олимпиада...

Ігар-65
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Ігар-65 » 07 фев 2018 11:36

Inquisitor, а от чего у тебя побегут? От флага ОАР (объединенной арабской республики?)))

parad
Сам себе философ

Re: Сегодня, 7 февраля, в Олимпийской деревне Пхенчхана-2018 торжественно поднят государственный флаг Беларуси

Сообщение parad » 07 фев 2018 11:57

Inquisitor писал(а):Скажу честно - не бегут. Мурашки. И от бел-чырвона-белага тоже не бегут.
Ф при чем к стране этот БЧБ.Народ его слил,и хочет забыть.Мурашки от него только у прыщавой молодежи,и помешаных националистов.

Versace
Магистр форумных наук

Re: Сегодня, 7 февраля, в Олимпийской деревне Пхенчхана-2018 торжественно поднят государственный флаг Беларуси

Сообщение Versace » 07 фев 2018 12:08

parad писал(а):
Inquisitor писал(а):Скажу честно - не бегут. Мурашки. И от бел-чырвона-белага тоже не бегут.
Ф при чем к стране этот БЧБ.Народ его слил,и хочет забыть.Мурашки от него только у прыщавой молодежи,и помешаных националистов.
БЧБ слил не народ, а один человек. Следующий референдум по нац символике даст те же цифры, только в пользу БЧБ. Ты что, будешь тогда говорить, что народ слил КЗ?

pulmach
Соискатель ученой степени
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение pulmach » 07 фев 2018 12:31

parad, а у тебя стало быть мурашки от того "народного" референдума? Может ты ещё и в письма Фрау А. веришь?

Wesley-13
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 389 раз
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 12:43

Versace,
Versace писал(а):Следующий референдум по нац символике даст те же цифры, только в пользу БЧБ. Ты что, будешь тогда говорить, что народ слил КЗ?
Это ваши влажные фантазии. Умерьте пыл. В обозримом далеком будущем никакого референдума не предвидится.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 12:47

Versace,
Versace писал(а):БЧБ слил не народ, а один человек.
А кто Прессбол слил, уж извините меня за прямой вопрос в лоб?

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 12:49

Если что, то это меня Егор Глумов попросил задать вам такой вопрос.

Не в бровь, а в лоб.

владимир tk
Сам себе философ

Сообщение владимир tk » 07 фев 2018 12:52

Не хочется разворачивать тему, но выскажусь, потому что Версаче , как и многие, любит её педалировать. Символы сменить не сложно и можно быстро при желании, но они абстракцией и останутся. Вот когда все по-белорусски будут говорить и бланки заполнять на родном языке, тогда и символы востребуются. Без доминирующего родного языка в государстве ---- эти символы значками и останутся.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:02

владимир tk, для вас какой язык является родным?
Для меня - русский. И это естественно. Я с детства на нем разговариваю. И белорусский язык всего лишь считаю одним из государственных.
Русский, будучи этническим немцем, проживший 8 лет в России, а далее переехавший в Германию на историческую родину своих предков и проживший там 26 лет родным языком будет считать русский. Правильно?

Считайте, что и я переехал в 8 лет из СССР в Беларусь.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:03

А есть ведь и те, у кого "переезд" случился в гораздо позднем возрасте.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:06

Шеф миссии Александр Барауля поставил свою подпись на стене олимпийского перемирия, информирует сайт НОК Беларуси.
Фандо не информирует еще?

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:08

Versace, хватит говорить загадками - называйте фамилию.

Верещагин
Сам себе философ

Сообщение Верещагин » 07 фев 2018 13:08

+100

владимир tk
Сам себе философ

Re:

Сообщение владимир tk » 07 фев 2018 13:17

Wesley-13 писал(а):владимир tk, для вас какой язык является родным?
Для меня - русский. И это естественно. Я с детства на нем разговариваю. И белорусский язык всего лишь считаю одним из государственных.
Русский, будучи этническим немцем, проживший 8 лет в России, а далее переехавший в Германию на историческую родину своих предков и проживший там 26 лет родным языком будет считать русский. Правильно?

Считайте, что и я переехал в 8 лет из СССР в Беларусь.
Все мы в моём возрасте --- из СССР.На эту тему здесь уже не один десяток страниц написан.Вот, допустим Киргизия --- у них есть свой язык, но нет своей письменности и у некоторых других республик бывшего Союза, а так же в Бурятии и т.д. Но у нас есть всё: язык, письменность, символы, история.И разговаривать и писать на языке другого государства -- это неправильно. Тогда зачем мы свой язык сохраняем? Понятно, что придёт время и белорусы будут писать и разговаривать на родном языке.

IGROK85
Лентораст форума
Благодарил (а): 170 раз

Сообщение IGROK85 » 07 фев 2018 13:25

от бчб обычно сам Мурашка бежит.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:28

владимир tk писал(а):И разговаривать и писать на языке другого государства -- это неправильно.
Хватит уже комплексовать.
Для меня родной язык тот, на котором я разговариваю с детства.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:30

Если что, то я ничего не имею против белорусского языка.

KON
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 136 раз

Сообщение KON » 07 фев 2018 13:30

Некаторых фарумчанаў грунтоўна прапаносіла адна толькі згадка БЧБ-сцяга, прычым нават не ўхвальная. А я, са свайго боку, спадзяюся, што Алімпіяда ў Пхёнчхане - апошняя пад ч/з-сцягам. Натуральна, што і акрамя сімвалаў Беларусі патрэбныя вялікія змены.

Wesley-13
Доктор форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Wesley-13 » 07 фев 2018 13:32

KON писал(а):А я, са свайго боку, спадзяюся, што Алімпіяда ў Пхёнчхане - апошняя пад ч/з-сцягам.
Вы наверняка оторваны от реальности. Поговорим об этом после Токио.

Туранчокс
Магистр форумных наук

Сообщение Туранчокс » 07 фев 2018 13:45

От себя добавлю: очень малограмотный человек с низким уровнем культуры и абсолютно НИКАКИМ познанием истории Беларуси хотя бы на уровне краткой энциклопедии БССР.
И как такой человек умудрился стать главным в стране ??? Феномен белорусского менталитета ... А может мы лучшего пока не заслуживаем ?
А БЧБ и Пагоня вернутся, тут никаких сомнений. Вопреки лишней хромосоме.

Aron Munhauzen
Соискатель ученой степени
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Aron Munhauzen » 07 фев 2018 14:06

Versace писал(а):Следующий референдум по нац символике даст те же цифры, только в пользу БЧБ.
Даже согласно данным оппозиционного НИСЭПИ, расклады другие:
В целом белорусы пока в значительной массе советизированы. Что иллюстрируется, в частности, распределением ответов на вопрос НИСЭПИ: «По Вашему мнению, какие государственные символы (герб, флаг) больше соответствуют историческому и культурному наследию белорусской нации — которые существовали с 1991 по 1995 год (с гербом «Погоня») или нынешние (напоминающие символы БССР)?» В июне прошлого года за просоветские символы высказалось 54,9% респондентов, за уходящие корнями в более глубокую историю — 31,7%.
http://naviny.by/rubrics/politic/2015/1 ... 112_190100" onclick="window.open(this.href);return false;

А если бы спрашивали не "в комплекте", а отдельно по флагу и гербу, то цифры у "уходяшего корнями в глубокую историю" бело-красно-белого наверняка были бы еще более скромные.

LIR
Воинствующий прозаик

Re: Re:

Сообщение LIR » 07 фев 2018 14:43

владимир tk писал(а):... у нас есть всё: язык, письменность, символы, история.И разговаривать и писать на языке другого государства -- это неправильно. Тогда зачем мы свой язык сохраняем? Понятно, что придёт время и белорусы будут писать и разговаривать на родном языке.
владимир tk, как бы все правильно, но, на мой взгляд, какая-то неоднозначность есть по всем атрибутам нашего государства. Например, какой белорусский язык Вы, владимир tk, считаете истинно белорусским?

Bullean_clon
Кандидат форумных наук
Откуда: Сморгонь - лучший город на Земле. Анкарагюджю(Турция)
Благодарил (а): 101 раз
Контактная информация:

Сообщение Bullean_clon » 07 фев 2018 14:50

Aron Munhauzen писал(а):
Versace писал(а):Следующий референдум по нац символике даст те же цифры, только в пользу БЧБ.
Даже согласно данным оппозиционного НИСЭПИ, расклады другие:
В целом белорусы пока в значительной массе советизированы. Что иллюстрируется, в частности, распределением ответов на вопрос НИСЭПИ: «По Вашему мнению, какие государственные символы (герб, флаг) больше соответствуют историческому и культурному наследию белорусской нации — которые существовали с 1991 по 1995 год (с гербом «Погоня») или нынешние (напоминающие символы БССР)?» В июне прошлого года за просоветские символы высказалось 54,9% респондентов, за уходящие корнями в более глубокую историю — 31,7%.
http://naviny.by/rubrics/politic/2015/1 ... 112_190100" onclick="window.open(this.href);return false;

А если бы спрашивали не "в комплекте", а отдельно по флагу и гербу, то цифры у "уходяшего корнями в глубокую историю" бело-красно-белого наверняка были бы еще более скромные.
Зато, если брать Погоню, то у неё цифры были бы более, чем нескромными. Капля камень точит. Тем более, что народ силовиками слегка пришиблен, и часть людей будет голосовать в таких опросах за государственные символы. Так что 31 процент - это очень хорошая цифра.

владимир tk
Сам себе философ

Re: Re:

Сообщение владимир tk » 07 фев 2018 15:15

LIR писал(а):
владимир tk писал(а):... у нас есть всё: язык, письменность, символы, история.И разговаривать и писать на языке другого государства -- это неправильно. Тогда зачем мы свой язык сохраняем? Понятно, что придёт время и белорусы будут писать и разговаривать на родном языке.
владимир tk, как бы все правильно, но, на мой взгляд, какая-то неоднозначность есть по всем атрибутам нашего государства. Например, какой белорусский язык Вы, владимир tk, считаете истинно белорусским?
Дело в том, что я не знаю того белорусского языка, которому обучали в школе. И мои дети тоже.Мы учили на совесть Великий и Могучий. Я не отказываюсь ни от одного из них.А понимание происходит под влиянием идеологии и большей информированности.Теперь я считаю, что имея национальный язык, письменность, историю, литературу(худ), театры на родном языке --- и разговаривать, писать, оформлять документы на языке другого государства --- это неправильно. А с какой стати? А то, что Вы пишете, что есть неоднозначность ---- так это всё от нашей головы.Стоит признать белорусский язык официально первоочередным и через 30 лет в голове всё будет однозначно.Вот такой у меня получился ответ. Кстати, чуть больше месяца назад обращался в институт белорусского языка при НАН РБ по своему личному вопросу.Получил ответ, который меня удовлетворил, но, к сожалению, не могу этот ответ приобщить к делу --- его просто игнорируют и он не имеет силы. Я правду пишу, причём вопрос серьёзный.Вот такое отношение к своему языку--- в жизни превосходство русского над белорусским. Буду подавать в суд.

Ответить