Вернуться к новости: Михаил Захаров: плохо было в 1995-1996 годах. А сейчас Республика процветает и все нормально

Михаил Захаров: плохо было в 1995-1996 годах. А сейчас Республика процветает и все нормально

Национальный чемпионат, игроки, тренеры...

Модераторы: grizli, Константин Лобандиевский, Артем Фандо, Z_Zero, Тамада, Simon Gagne, Eagle

czesare
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 74 раза

Re: Михаил Захаров: плохо было в 1995-1996 годах. А сейчас Республика процветает и все нормально

Сообщение czesare » 23 окт 2018 16:14

Lyuk писал(а):
czesare писал(а): Тогда трехкомнатная квартира стоила 3 тысячи баксов.
И это полная чушь. В 96-м я в своей провинции купил 2-х комнатную за 7. Зарекался я с czesare спорить, но каюсь, сорвался. Врёт и не краснеет.
Не, не вру. Как сейчас помню, где-то в 91-92 году человек по фамилии Сердечный приехал из Канады и спрашивал у меня, не дорого ли он заплатил за трехкомнатную квартиру где-то в районе Притыцкого. Тогда иногда даже машины меняли на квартиры.
В 96 уже Шушкевич был пенсионером с 35 рублями пенсии.
Последний раз редактировалось czesare 23 окт 2018 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 107 раз

Re: Михаил Захаров: плохо было в 1995-1996 годах. А сейчас Республика процветает и все нормально

Сообщение Кувалда Шульц » 23 окт 2018 16:16

Lyuk писал(а):
И это полная чушь. В 96-м я в своей провинции купил 2-х комнатную за 7. Зарекался я с czesare спорить, но каюсь, сорвался. Врёт и не краснеет.
В 95 году однушку в Минске (на Маяковского) продавали за 12 тысяч зелени. Другу отец на свадьбу подогнал.

czesare
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение czesare » 23 окт 2018 16:22

Кувалда Шульц писал(а):
Lyuk писал(а):
В 95 году однушку в Минске (на Маяковского) продавали за 12 тысяч зелени. Другу отец на свадьбу подогнал.
Да вы не помните время при Шушкевиче, а спорите) С 1994 Лукашенко при делах.

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук

Сообщение Кувалда Шульц » 23 окт 2018 16:32

czesare писал(а):Да вы не помните время при Шушкевиче, а спорите)
Намекаете, что у меня уже склероз начинается ?
З.ы. А когда "похититель интимных вещей стюардессы" пришёл к власти я помню - это год позорных промахов Баджо и Бареззи. ;-)

Manivid
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Manivid » 23 окт 2018 16:36

Lyuk, в 98-м на малине новострой однушки массово шли +/-7к$
в центре чутка дороже знакомая брала на Чернышевского за 9 правда в старом доме
а родственники жены в Гродно за 6 отдали трешку пусть и в хруще
но и зп в это время были самые низкие за всю историю - средние по 30-35,

с 2000 к первым перевыборам стали гнать к 100... в целом нищета, конечно, но тогда еще в массах жила надежда, что прорвемся
а сейчас, как кто-то выше уже написал, касты и "белорус белорусу белорус"...

я лично также не жалуюсь - норм достаток, но хотя сейчас это не модно, реально болею за страну и народ, ведь реальность очень печальна даже не снимая розовых очков, когда же копнешь глубже - мрак и беспросветность, современное рабство что ли...

Levon
Бакалавр форумных наук
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Levon » 23 окт 2018 16:38

czesare писал(а):
Lyuk писал(а):
Не, не вру. Как сейчас помню, где-то в 91-92 году человек по фамилии Сердечный приехал из Канады и спрашивал у меня, не дорого ли он заплатил за трехкомнатную квартиру где-то в районе Притыцкого. Тогда иногда даже машины меняли на квартиры.
В 96 уже Шушкевич был пенсионером с 35 рублями пенсии.
То что за хорошую машину можно было приобрести квартиру это правда, что было то было.
Мне больше удивило, когда меня бывшего студента в 1988 году попавшего в Гомель заселили не в общагу заводскую, а в однокомнатную квартиру принадлежащую заводу. Вот у меня шары от удивления на лоб тогда полезли.

Manivid
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Manivid » 23 окт 2018 16:44

Кувалда Шульц, в 95 зп были около 100 - по сравнению с 98-99 это был расцвет :)
"похититель" еще не имел серьезной власти, а вот уже после референдумов в 95 и особенно 96 экономика посыпалась, а власть стала ничем не ограниченной
последний раз был шанс что-то исправить в 98-м, но испугались Черномырдина и не довели импичмент до конца. Итог как есть.

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук

Сообщение Кувалда Шульц » 23 окт 2018 16:45

Levon писал(а):То что за хорошую машину можно было приобрести квартиру это правда, что было то было.
Так и в Совке, что "семёрка", что кооператив вроде как примерно одинаково стоили ?

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук

Сообщение Кувалда Шульц » 23 окт 2018 16:48

Manivid писал(а):то-то исправить в 98-м, но испугались Черномырдина и не довели импичмент до конца.
Это была осень 1996 года. Там ещё и Строев приезжал. Помню эти времена - студентом на Площади Независимости ночевал. И "уважаемого провокатора Ивана Ивановича Пашкевича" помню. :-)

Кувалда Шульц
Доктор форумных наук

Сообщение Кувалда Шульц » 23 окт 2018 16:55

И ещё, на мой взгляд, характерной чертой тех времён служит то, что вот я ну в упор не помню цен на продукты из 90-х и 2000-х, а вот середины 80-х вспоминаются. :-)

Manivid
Бакалавр форумных наук
Контактная информация:

Сообщение Manivid » 23 окт 2018 17:11

Кувалда Шульц, сам там был чей-то меня на 2 года скосило... и, да, призадумавшись - очевидный 96 и для меня, чей-то на 98 заклинило :)

Don Basil
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Don Basil » 23 окт 2018 17:12

czesare писал(а):В начале 90-х у страны были самые лучшие стартовые условия для развития.

Были кадры, рабочая сила, независимость, демократия, единое общество, большой предпринимательский потенциал, работающий Парламент, профсоюзы, 8-часовый рабочий день, пенсия в 60 и 55 лет, опытные руководители, советская экономческая база, энтузиазм, независимые СМИ, нулевой долг, уважение других стран. Были трудности перехода от плановой экономики к свободному рынку и автономному существованию страны, но она не была связана военными альянсами и экономичесими договорными ограничениями. Предприятия были на плаву и интересовали западных партнеров.

Сейчас - астрономический внешний долг, разрушенная экономическая база, пессимизм, разделенное на "чэсных" и "нячэсных" общество, плохо образованные кадры, коррумпированные управленцы, раздутая система жандармерии, утекшие мозги , разваленное местное управление и профсоюзы, разрушенная система образования, сословная система власти с привилигированным классом бюрократии, отсутствие демократии, презрение остального мира...

Да, кто-то утащил в свою крысиную нору часть общенационального богатства, отяжелив внешний долг государства, и чувствует себя кумом королю.
Кстати, тогда был хоккей и футбол, а сейчас их нет.
редкий случай адекватного поста).....
....жилось тогда стрёмно, но весело!)....Мне, по крайней мере)

Karen
Публицист
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение Karen » 23 окт 2018 19:12

А сейчас Республика процветает и все нормально
Рэспубліка ? Тав. Захараў, знайдзі пры нагодзе ў паліталягічным слоўнічку значэньне слова "рэспубліка." А потым паглядзі, тав. Захараў, наколькі тая назва адпавядае таму, што абываецца навокал. А дакладней, паспрабуй выйсьці на сваю канкрэтную выснову адносна таго, каму належыць улада ў сучаснай Беларусі.

Olsy
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Re: Re:

Сообщение Olsy » 23 окт 2018 19:25

Deadmorg писал(а):
barmen писал(а):Хех, говоря о равных стартовых позициях в 90-е с Польшей, например, конечно глупо. Равные мы были скорее в 90-91, потом спс шушкевичам всяким, которые "передали бразды правления" Санчесу уже заметно позади соседей. У меня первая з/п была в 99-м 30$. Средняя 50$, уже тогда обещали через год-два поднять до сотки, кстати обещание сдержали.
Вы клоун или как??? Что успел сделать шушкевич за 2,5 года?????? Что он мог вааще успеть????
Зарплата была 40 баксов в 93-94 - в 99 году 50 баксов
Так за 6 лет она на 10 баксов поднялась, а вы хотите от шушкевича за 2,5 года, когда все лежало на лопатках
Вот вам сегодняшнее фото витебского станкостроительного
https://img.tyt.by/720x720s/n/regiony/0 ... iya-40.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
он с 90 ых не поменялся
а вспомните 90й, папиросы на развес в мешках, трусы, носки и водка по талонам, я лично был в шоке,от увиденного зато в 1992 уже было все свободно .
да и причем тут Шушкевич? если экономикой заведовал Кебич, именно благодаря ненависти к номенклатуре , а именно Кебич олицетворял ее на выборах народ проголосовал "против" , то есть за АГЛ , и то не весь, а только половина
вина Шушкевича лишь в том что вместе с Поздняком не смогли убедить общество в ценностях патритизма и демократиии.

Olsy
Кандидат форумных наук
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olsy » 23 окт 2018 19:29

newbee писал(а):
pinchuk писал(а):Не скажу что Лукашенко сделал что то хорошее, первые годы его работы были заметны, остальные 20 лет стабильность.
Наоборот первые годы были почти безрезультатными в росте благосостояния....
ну почему же после бурного роста в 1994 , в 1995 был четкий курс 11500 , помню как сейчас ровно за год на первую авто сам заработал
рост для тех кто зарабатывал а не ждал получки был всегда, хоть и не так быстро как в Европе

AnDru77
Забанен: Бессрочно

Сообщение AnDru77 » 23 окт 2018 19:47

Olsy писал(а): вместе с Поздняком не смогли убедить общество в ценностях патритизма и демократиии.
Ну, Позняк тогда был Позняком.
А сейчас, да, уже, увы, позДняк, согласен...

9911

Сообщение 9911 » 23 окт 2018 20:09

Незнаю кто и что откуда собирает, но скажу по себе. Да в 90-х было больше бардака и неразберихи и в этой мутной воде каждый вел себя как ему было удобно. Одни крутились и зарабатывали и жили нормально. Имея деньги, даже не очень большие можно было жить, другие чего-то ждали и мучались на умирающих предприятиях, где зарплаты были по 20 баксов и платили их раз в полгода, но выбор работы был достаточно большой.
Лично по мне, то в 92 я работал преподавателем, зарплата была порядком 80 баксов, жена в декрете, взял участок, кредит под 55% годовых и строил дом. Естественно финансов не хватало, поэтому устроился ещё на две работы, суммарно график получался с 6-00 до 01-00. На выходе в месяц получалось почти 250 баксов. Было тяжело, но было понятно за что работаешь. Сейчас так не получается, во-первых если работаешь не у частника, то это практически запрет на вторую работу, выбор работы очень ограничен, при этом, требования выдвигают такие, что вообще не понятно кого они смогут найти, при этом зарплаты ставят явно не по текущим ценам. Если брать цены 90-х и сейчас, то раз в 5 они стали выше, про коммуналку вообще молчу, если в 90-х это было вообще ничто, то сейчас задумывается как дом топить. Для тех кто в теме, в 90-х для отопления своего дома использовал котел КСТГ с газовой приставкой и работал он у меня в полмощности, при этом если жарко становилось я окна открывал, а не котел снижал. Сейчас у меня двухконтурный с закрытой камерой сгорания и КПД более 90%, против 28% ранее и я регулярно контролирую расход газа и температуру тепло носителя, что б снизить расходы, т.к. коммунальные это самый большой расход, при том, что не считаю, что у меня малая зарплата - чистыми выходит больше 700 баксов, но за эти деньги я могу себе позволить в разы меньше, чем мог себе позволить в 90-х за 200 баксов. Как сейчас помню, в 1995 году купили жене натуральные кожаные итальянские зимние сапоги с натуральным мехом - внимание - в магазине РБ - за 100 баксов, а теперь какую обувь вы купите за эти деньги сейчас?
В целом я к чему - в каждое время есть свое хорошее и плохое, кому-то повезло, кому-то не повезло, поэтому всегда будет как позитив, так и негатив.
P.s. кстати в начале 90-х была мысль уехать на ПМЖ в РФ, были даже варианты с трудоустройством, съездил на просмотр и отказался, когда зашёл в магазин, а там кроме продавца и купить нечего, утром привозили хлеб и молоко, раскупалось все в течении часа, у нас в то время с продуктами было очень даже неплохо.

Олег Ширко
Доктор форумных наук
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение Олег Ширко » 23 окт 2018 23:10

Olsy писал(а):а вспомните 90й, папиросы на развес в мешках.
Мой сябар такие ещё в середине нулевых покупал. Сверху у тёток цукерки насыпаны были, а под ними искомый товар. ;-)
Российские бывали, кстати. Помню, "Море" он часто так покупал...

Чертович
Магистр форумных наук
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение Чертович » 23 окт 2018 23:46

eared писал(а):
Deadmorg писал(а):ахренеть, можно подумать сейчас медсестры получают столько что не в чем себе не отказывают
Торгаши видите ли им тогда не угодили, а чё ж сами сумки не схватили и не поехали торговать, сидели мля и ждали что лука вам жизнь устроит хорошую, только выберите его
Ну так радуйтесь сейчас айфонам в кредит и тачкам по 20 лет
Не надо записывать людей в махровые застабилы. Все видят, что живем так себе. И знаем, что медсестра вынуждена две ставки брать, чтоб сносно жить. Тут речь не об этом.

Вопрос в том, давнем. Когда в культ возводилось вообще непонятно что. Да, чтоб выжить, простой человек челночил, спекулировал, наёбывал ближнего. Что хорошего-то было в этом? Что хорошего, что ни один математик не работал математиком (кроме тех, что к пиндосам свалили)? Кого благодарить за это?
КПСС. Про 90 е они все помнят....А про ту задницу в конце 80, к которой привели комуняки они почему то не вспоминат.

9911

Сообщение 9911 » 24 окт 2018 19:30

Чертович писал(а):
eared писал(а):
Deadmorg писал(а):ахренеть, можно подумать сейчас медсестры получают столько что не в чем себе не отказывают
Торгаши видите ли им тогда не угодили, а чё ж сами сумки не схватили и не поехали торговать, сидели мля и ждали что лука вам жизнь устроит хорошую, только выберите его
Ну так радуйтесь сейчас айфонам в кредит и тачкам по 20 лет
Не надо записывать людей в махровые застабилы. Все видят, что живем так себе. И знаем, что медсестра вынуждена две ставки брать, чтоб сносно жить. Тут речь не об этом.

Вопрос в том, давнем. Когда в культ возводилось вообще непонятно что. Да, чтоб выжить, простой человек челночил, спекулировал, наёбывал ближнего. Что хорошего-то было в этом? Что хорошего, что ни один математик не работал математиком (кроме тех, что к пиндосам свалили)? Кого благодарить за это?
КПСС. Про 90 е они все помнят....А про ту задницу в конце 80, к которой привели комуняки они почему то не вспоминат.
А тут и не возразишь примерно с 1988 по 1991 это было просто жесть - ни жизни ни перспектив, одни талоны и полный хаос

niki

Сообщение niki » 15 мар 2019 10:51

а корсо сказал,что зарплата у тренера не может быть больше,чем у игроков.и личный кабинет в автобусе.а зарплата в 100 баксов у многих.выживаем.да ,арбузы картошечка у агл. там батракам ,наверное,и платят по другому. [наш народ будет жить плохо,но недолго](а.г.л. 1994год)

Ответить