Новости. Шуплер у руля
Обсудить статью (комментариев - 0)
На минувшей неделе переизбранное руководство словацкой федерации хоккея утвердило в должности главного тренера сборной Словакии Юлиуса ШУПЛЕРА. Напомним, что наставник, известный нашим болельщикам по работе с минским “Динамо” и “Ригой-2000”, уже трудился в должности коуча национальной сборной своей страны в 1993-96 годах. Именно под его руководством словаки прошли путь из группы “С” в элиту мирового хоккея и дебютировали на Олимпиаде (Лиллехаммер-94). Контракт федерации с Шуплером заключен по формуле “2+1”.
Завтра транзитом через Санкт- Петербург столичная “ЮНОСТЬ- МИНСК” отправится на двухнедельный сбор в финский Рантасалми. Пока же чемпионы ведут подготовку на льду своей арены в следующем составе:
вратари — Павел Бессонов, Степан Горячевских; защитники — Сергей Гиро, Сергей Еркович, Андрей Карев, Владимир Копать, Евгений Кривомаз, Олег Леонтьев, Сергей Паклин, Николай Стасенко, Алексей Шагов, Вячеслав Шипило; нападающие — Александр Абакунчик, Игорь Андрющенко, Артем Волков, Олег Вощеникин, Михаил Грабовский, Алексей Ефименко, Константин Захаров, Евгений Каштанов, Владислав Клочков, Степан Пономарев, Алексей Савин, Егор Филин, Сергей Шитковский, Александр Щурко.
Обращает внимание присутствие в списке Михаила Грабовского, решившего поддерживать форму вместе с минчанами до своего весьма вероятного отъезда в Монреаль. Говорить о том, что именно в приведенном составе минчане отправятся на зарубежный сбор преждевременно: окончательный вид выездной список примет накануне отъезда — в субботу утром. Программа сбора чемпионов Беларуси предусматривает два спарринга: 19 июля с московским “Динамо” и 26-го — с уфимским “Салаватом Юлаевым”.
Нападающий сборной Беларуси и ступинского “Капитана” Сергей КУКУШКИН подписал контракт с московским “Динамо”. Подготовку к сезону под руководством Владимира Крикунова “бело-голубые” начали на своей базе в Новогорске. На сегодня запланирован выезд на первый зарубежный сбор в Финляндию.
Определился с тренерским штабом минский “КЕРАМИН”. Ассистировать Андрею Гусову будет Игорь ГУРОВ. В минувшем сезоне этот дуэт работал в “Бресте” под началом Евгения Лебедева. Остался в команде и помощник бывшего рулевого “драконов” Василия Спиридонова Александр Владыкин. Вместе с Сергеем Шепетюком он будет работать с “Керамином-2”.
Гродненский “НЕМАН”, находящийся на сборе в латвийском Венстспилсе, приступил к ледовой подготовке. Тренировочный лагерь дружины Владимира Шенько пополнил чешский голкипер Петр ТУЧЕК (1979). На родине он несколько лет играл за “Гаме” (Злин), а последние два сезона провел в клубе сильнейшей словацкой лиги “Скалица”.
В воскресенье, 16 июля, в Финляндии стартует традиционный “КУБОК ПАЮЛАХТИ” — первый предсезонный турнир российских клубов, который будет проводится уже в 7-й раз. В нем выступят 8 команд (год назад — 6), разделенных на две группы: “А” — СКА (Санкт-Петербург), МВД (Московская область), “Металлург” (Новокузнецк), “Северсталь” (Череповец), “B” — “Химик” (Московская область), “Лада” (Тольятти), “Локомотив” (Ярославль), “Трактор” (Челябинск). Соперники сыграют в один круг, после чего пройдут серии плей-офф за 1-4-е и 5-8-е места. Победителями предыдущих розыгрышей были череповецкая “Северсталь” (2000), новокузнецкий “Металлург” (2001), ярославский “Локомотив” (2002), уфимский “Салават Юлаев” (2003), тольяттинская “Лада” (2004) и московский ЦСКА (2005).
Обсудить статью (комментариев - 0)

Роман Широков: если думать о Словакии, можно нарваться на неприятности в Андорре
Мартин Иранек: надеюсь, Глеб поможет мне в адаптации
Увидеть Париж. И уцелеть
Реставратор для "шпор"
Павел Погребняк: первый официальный матч с новым тренером - какая еще нужна мотивация



