Лента новостей

Гандбол. Сергей Новиков о россиянках, пойманных на мельдонии: провокация? В версию охотно верю

2017-09-14 16:42:58

Корреспондент "Прессбола" Сергей Новиков, заведший блог на pressball.by, поделился мнением относительно дисквалификации российских гандболисток, уличенных в употреблении допинга.

Федерация гандбола России ведет себя предсказуемо. Но достойно. Быстрой реакцией на письмо из Вены были ее официальное заявление и брифинг генерального директора Льва Воронина, где прозвучало все, чего требовала ситуация.

В намеренный прием не верим. Спортсменок будем защищать. Прежде подобных случаев в российском гандболе не было, да и быть не могло — ведь никаких преимуществ игровикам такие препараты не дают. Ну и — горячо:

"...В качестве одного из основных вариантов ФРГ рассматривает спланированную акцию или провокацию и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которыми начало углубленное и компетентное расследование".

В версию охотно верю. Это без склонностей к конспирологии и без иронии. Первым, что уточнил, услышав фамилии девчат, была их клубная принадлежность. Так вот, команды у всех — разные: Волгоград, Звенигород, Краснодар. Стало быть, мельдониевый вирус не клубный, наверняка подхвачен в сборной.

Но с ней же работают опытнейшие врачи! И накачать игроков чем-то запретным можно было лишь без ведома этих медиков.

Кстати, если допустить диверсию от мстителя-дилетанта, мельдоний в качестве средства годится лучше всего. Покупается в ближайшей аптеке — ампулы, капсулы, даже сироп. Пускается в дело вливанием в емкость с условным борщом или компотом. Скандал при огласке обеспечен максимальный.

Осталось ответить на классический вопрос криминалистики: кому выгодно?

Ой, такие есть! Глава ФРГ Сергей Шишкарев на волнах олимпийского золота гандболисток стремительно окреп аппаратно и репутационно. Он безальтернативно выиграл очередные президентские выборы. А затем решительно взялся за радикальное обновление своего управленческого окружения. С отчетно-выборной конференции некоторые "сенаторы" ушли нежданно лишенными полномочий, которые сами считали пожизненными...

Полностью текст читайте по ссылке: Прежде гандболистов дисквалифицировали разве что за увлечения марихуаной


Комментарии (27)

Иван Иванович 16 Сен 2017 00:41
"швейк" писал(а):
Сильно сказано. Журналист?)"

сволочь русофобская...
string(13) "Иван Иванович" string(17) "16 Сен 2017 00:41" string(121) "
"швейк" писал(а):
Сильно сказано. Журналист?)"

сволочь русофобская..." Array
швейк 15 Сен 2017 22:21
"Versace" писал(а):
Но по большому счету, сейчас совершенно все равно, почему его запретили. Гораздо более важный вопрос -- почему его никто не защитил?

За два года мониторинга мельдония в его защиту, в обоснование того, что он ничем не помогает спортивному результату, что его нельзя включать в запрещенный список, никто не издал ни звука. Ни на одной конференции никто не высказался в защиту мельдония, ни одна страна постсоветского пространства. И когда 30 сентября 2015 года решение о его включении в запрещенный список было объявлено окончательным, под новой редакцией списка подписались все страны, соблюдающие кодекс ВАДА, включая Россию. Голосить и причитать стали уже постфактум. "

Сильно сказано. Журналист?)
Шутка, не обижайтесь,действительно хорошо.
string(5) "швейк" string(17) "15 Сен 2017 22:21" string(829) "
"Versace" писал(а):
Но по большому счету, сейчас совершенно все равно, почему его запретили. Гораздо более важный вопрос -- почему его никто не защитил?

За два года мониторинга мельдония в его защиту, в обоснование того, что он ничем не помогает спортивному результату, что его нельзя включать в запрещенный список, никто не издал ни звука. Ни на одной конференции никто не высказался в защиту мельдония, ни одна страна постсоветского пространства. И когда 30 сентября 2015 года решение о его включении в запрещенный список было объявлено окончательным, под новой редакцией списка подписались все страны, соблюдающие кодекс ВАДА, включая Россию. Голосить и причитать стали уже постфактум. "

Сильно сказано. Журналист?)
Шутка, не обижайтесь,действительно хорошо." Array
Versace 15 Сен 2017 22:11
"eared" писал(а):
Почему, на каком основании запретили мельдоний? Вроде бы есть четкие определения допинга, это типа вещество (как правило, синтетическое), дающее преимущество + наносящее вред здоровью спортсмена. (Не гуглил). Тут как бы не выполнены одновременно эти два условия, более того, сомнительно, чтобы было выполнено хотя бы одно.

Если я верно понимаю, есть западный аналог, такой же, но разрешенный, просто он дороже и надо было дать дорогу своей фармакологии?"

eared, Я уже постил здесь, какие преимущества дает мельдоний. И про аналоги писал, вот только они все равно работают хуже милдроната, не тот у них механизм воздействия на организм. Если бы это были реальные аналоги, мельдоний просто заменили бы в спорте высших достижений на аналоги, даже не считаясь с расходами, и все дела.

Если резюмировать -- мельдоний позволяет атлету взять на себя и качественно переработать такую тренировочную или соревновательную нагрузку, которую он в ином случае не смог бы переработать без последствий перетренированности. То есть, препарат, как и гласит его аннотация, повышает толерантность организма к физическим нагрузкам.

Почему его раньше не запрещали, без понятия. Можно предположить, что на него вообще не обращали внимание. Не задумывались над мельдонием. А задумались, когда статистика проб атлетов за некоторый период -- выборка около 3000 проб -- сообщила, что 17 процентов этих проб содержали мельдоний. В основном это были представители постсоветского пространства. Возник логичный вопрос -- зачем вещество, не внесенное в запретный список и не относящееся к допингу, не сговариваясь использует пятая часть совершенно не связанных между собой атлетов? С этого момента мельдоний взяли на заметку, и включили в программу мониторнинга.

Но по большому счету, сейчас совершенно все равно, почему его запретили. Гораздо более важный вопрос -- почему его никто не защитил?

За два года мониторинга мельдония в его защиту, в обоснование того, что он ничем не помогает спортивному результату, что его нельзя включать в запрещенный список, никто не издал ни звука. Ни на одной конференции никто не высказался в защиту мельдония, ни одна страна постсоветского пространства. И когда 30 сентября 2015 года решение о его включении в запрещенный список было объявлено окончательным, под новой редакцией списка подписались все страны, соблюдающие кодекс ВАДА, включая Россию. Голосить и причитать стали уже постфактум.

Так на кого сейчас пенять и кого обвинять? Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
string(7) "Versace" string(17) "15 Сен 2017 22:11" string(2634) "
"eared" писал(а):
Почему, на каком основании запретили мельдоний? Вроде бы есть четкие определения допинга, это типа вещество (как правило, синтетическое), дающее преимущество + наносящее вред здоровью спортсмена. (Не гуглил). Тут как бы не выполнены одновременно эти два условия, более того, сомнительно, чтобы было выполнено хотя бы одно.

Если я верно понимаю, есть западный аналог, такой же, но разрешенный, просто он дороже и надо было дать дорогу своей фармакологии?"

eared, Я уже постил здесь, какие преимущества дает мельдоний. И про аналоги писал, вот только они все равно работают хуже милдроната, не тот у них механизм воздействия на организм. Если бы это были реальные аналоги, мельдоний просто заменили бы в спорте высших достижений на аналоги, даже не считаясь с расходами, и все дела.

Если резюмировать -- мельдоний позволяет атлету взять на себя и качественно переработать такую тренировочную или соревновательную нагрузку, которую он в ином случае не смог бы переработать без последствий перетренированности. То есть, препарат, как и гласит его аннотация, повышает толерантность организма к физическим нагрузкам.

Почему его раньше не запрещали, без понятия. Можно предположить, что на него вообще не обращали внимание. Не задумывались над мельдонием. А задумались, когда статистика проб атлетов за некоторый период -- выборка около 3000 проб -- сообщила, что 17 процентов этих проб содержали мельдоний. В основном это были представители постсоветского пространства. Возник логичный вопрос -- зачем вещество, не внесенное в запретный список и не относящееся к допингу, не сговариваясь использует пятая часть совершенно не связанных между собой атлетов? С этого момента мельдоний взяли на заметку, и включили в программу мониторнинга.

Но по большому счету, сейчас совершенно все равно, почему его запретили. Гораздо более важный вопрос -- почему его никто не защитил?

За два года мониторинга мельдония в его защиту, в обоснование того, что он ничем не помогает спортивному результату, что его нельзя включать в запрещенный список, никто не издал ни звука. Ни на одной конференции никто не высказался в защиту мельдония, ни одна страна постсоветского пространства. И когда 30 сентября 2015 года решение о его включении в запрещенный список было объявлено окончательным, под новой редакцией списка подписались все страны, соблюдающие кодекс ВАДА, включая Россию. Голосить и причитать стали уже постфактум.

Так на кого сейчас пенять и кого обвинять? Поздно пить боржоми, когда почки отвалились." Array
eared 15 Сен 2017 08:45
"Versace" писал(а):

Разве это шакалы показали в анализах мельдоний, запрещенный еще полтора года назад?"

Сергей, имею вопрос к тебе как к специалисту.

Почему, на каком основании запретили мельдоний? Вроде бы есть четкие определения допинга, это типа вещество (как правило, синтетическое), дающее преимущество + наносящее вред здоровью спортсмена. (Не гуглил). Тут как бы не выполнены одновременно эти два условия, более того, сомнительно, чтобы было выполнено хотя бы одно.

Если я верно понимаю, есть западный аналог, такой же, но разрешенный, просто он дороже и надо было дать дорогу своей фармакологии?
string(5) "eared" string(17) "15 Сен 2017 08:45" string(686) "
"Versace" писал(а):

Разве это шакалы показали в анализах мельдоний, запрещенный еще полтора года назад?"

Сергей, имею вопрос к тебе как к специалисту.

Почему, на каком основании запретили мельдоний? Вроде бы есть четкие определения допинга, это типа вещество (как правило, синтетическое), дающее преимущество + наносящее вред здоровью спортсмена. (Не гуглил). Тут как бы не выполнены одновременно эти два условия, более того, сомнительно, чтобы было выполнено хотя бы одно.

Если я верно понимаю, есть западный аналог, такой же, но разрешенный, просто он дороже и надо было дать дорогу своей фармакологии?" Array
Versace 15 Сен 2017 08:24
"Besheny" писал(а):
Versace,
радостно запрыгали шакалы как вокруг россии. Только потом будут нелепы ваши оправдания как в истории с гребцами шантаровича да 95-ью от макларена"

Я извиняюсь, а что -- субъект "Россия" настолько сакрален, что "запрыгать" вокруг него могут только шакалы?)

Разве это шакалы показали в анализах мельдоний, запрещенный еще полтора года назад? Нет, российские гандболистки показали. И с этим не спорят, отказавшись от вскрытия проб Б. То есть, если диверсант не будет найден, понесут ответственность вместе с федерацией. Оправдываться предстоит им, а не шакалам.

Так почему бы это здесь не обсудить, тем более, если тему поднял авторитетный автор? А ты сразу -- шакалы...

Бешенный что ли?
string(7) "Versace" string(17) "15 Сен 2017 08:24" string(832) "
"Besheny" писал(а):
Versace,
радостно запрыгали шакалы как вокруг россии. Только потом будут нелепы ваши оправдания как в истории с гребцами шантаровича да 95-ью от макларена"

Я извиняюсь, а что -- субъект "Россия" настолько сакрален, что "запрыгать" вокруг него могут только шакалы?)

Разве это шакалы показали в анализах мельдоний, запрещенный еще полтора года назад? Нет, российские гандболистки показали. И с этим не спорят, отказавшись от вскрытия проб Б. То есть, если диверсант не будет найден, понесут ответственность вместе с федерацией. Оправдываться предстоит им, а не шакалам.

Так почему бы это здесь не обсудить, тем более, если тему поднял авторитетный автор? А ты сразу -- шакалы...

Бешенный что ли?" Array
Перейти к списку новостей