2017-08-06 08:58:02

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. "Торпедо"-БелАЗ — "Слуцк", "Минск" — БАТЭ. Борисов проиграл на "Тракторе"

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. "Торпедо"-БелАЗ — "Слуцк", "Минск" — БАТЭ. Борисов проиграл на "Тракторе"Возвращение в "Торпедо" Олег Кубарев отметил выездным поражением от "Ислочи". Теперь Жодино предстояло играть с непокорным "Слуцком" в рамках 17-го тура. Матчи "Неман" — "Ислочь" и "Минск" — БАТЭ довершали программу воскресенья. Рressball.by представил перекличку текстовых и видеотрансляций.

НЕМАН — ИСЛОЧЬ — 1:1
Гродно. 6 августа. ЦСК "Неман". 18.00. 1900 зрителей.
Судьи — А.Василевич, А.Полуянов (оба — Мозырь), Д.Емельянчиков (Гомель).
НЕМАН: Курганский — Зубков, Кантария, Хвалько, Абуна, Савостьянов (Горбач, 70), Климович (В.Глеб, 46), Бебей, Якимов, Жуковский, Концевой (к) (Коваленок, 80).
Запасные: Журов, Локтионов, Яблонский, Хлебосолов.
ИСЛОЧЬ: Туранок — Шагойко (к), Логинов, Папуш, Кирильчик, Балашов, Слабашевич (Лынько, 77), Тараканов (Валеев, 46), Комаровский, Патоцкий (Бубнов, 83), Ивашко.
Запасные: Шелихов, Ясюкевич, Побудей, Зюлев.
ГОЛЫ: 1:0 — Жуковский (44). 1:1 — Ивашко (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ивашко (49), Зубков (84), Валеев (84), Лынько (85).
Игорь Ковалевич: неожиданно перед самым матчем у нас возникли проблемы
Игорь Ковалевич: на уколах могли бы сыграть и Савицкий, и Рудик, но это не тот матч, где нужно рисковать здоровьем игроков
Виталий Жуковский: отсутствие Рудика и Савицкого — не наши проблемы

МИНСК — БАТЭ — 1:0
Минск. 6 августа. Стадион "Трактор". 18.30. 1500 зрителей.
Судьи — В.Севостьяник (Гродно), А.Гетиков, С.Теслюк (оба — Гомель); С.Гораютин, Н.Пыреев (оба — Минск).
МИНСК: Чесновский — Зинович, Омельянчук (к), Николаевич (Евдокимов, 56), Мягков (Бахар, 92+), Шевченко (Демидович, 68), Бессмертный, Луцевич, Трубило, Мицевски, Чович.
Запасные: Головенко, Русак, Громыко, Кулинич.
БАТЭ: Веремко — Яблонский, Березкин (Иванич, 46), А.Володько (Рушевич, 84), Милунович, Родионов (к), Стасевич, Туоминен (Гордейчук, 46), Бага, М.Володько, Кендыш.
Запасные: Щербицкий, Гайдучик, Гвилия, Пикк.
ГОЛ: 1:0 — Зинович (71, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Николаевич (36), Яблонский (63), Милунович (70), Демидович (80), Бага (83), Чесновский (86).
УДАЛЕНИЕ: Веремко (БАТЭ, за повторное предупреждение после окончания встречи).
Георгий Кондратьев: если вы сильны духом, удача придет
Александр Ермакович: у нас чему посвящена пресс-конференция — матчу или интервью Капского?
Веремко был удален с поля за "агрессивное поведение" после финального свистка

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СЛУЦК — 1:1
Жодино. 6 августа. Стадион "Торпедо". 19.00. 1140 зрителей.
Судьи — И.Крук (Молодечно), К.Пакулин (Витебск), А.Филиппович (Столбцы).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Хаткевич — Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш (Дорошенко, 67), Зубович (Макась, 72), Климович, Павловец, Афанасьев.
Запасные: Сороко, Клопоцкий, Алексиевич, Щербо, Джугир.
СЛУЦК: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Сафонов, Думбия (Аюи, 76), Юсов (Шикавка, 68), Коне (Кибук, 46), Гуренко, Яцкевич.
Запасные: Панкратов, Былина, Хотов, С.Щегрикович.
ГОЛЫ: 1:0 — Дорошенко (79). 1:1 — Яцкевич (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Думбия (75), Кибук (81), Образов (82).
Олег Кубарев: нас наказали за разгильдяйство, но не вижу больших проблем
Виталий Павлов: слава богу, выдержали и не пропустили в первом тайме, хотя предпосылки были

Сам себе тренер

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. Воскресенье

"Неман" — "Ислочь" (18.00), "Минск" — БАТЭ (18.30), "Торпедо"-БелАЗ — "Слуцк" (19.00).
 1:1   Торпедо-БелАЗ — Слуцк    1:1   Неман — Ислочь    1:0   Минск — БАТЭ

Добрый вечер, друзья! В эфир выходит Гродно, Владимир Кульбицкий. Ближайшие пару часов мы вместе будем следить за самыми интересными моментами матча "Неман" - "Ислочь".
 Пройдемся по составам.
 НЕМАН: Кургансий - Зубков, Кантария, Хвалько, Абуна - Савостьянов, Климович - Бебей, Якимов, Жуковский - Концевой (к).

Журов, Локтионов, Коваленок, Яблонский, Горбач, Хлебосолов, Глеб.
 ИСЛОЧЬ:Туранок - Шагойко (к), Логинов, Папуш, Кирильчик - Балашов, Слабашевич - Тараканов, Комаровский, Патоцкий - Ивашко.

В запасе: Шелихов, Бубнов, Лынько, Ясюкевич, Побудей, Зюлев, Валеев.
 Погода в Гродно отличная, +21 на термометрах, облачно. Комфортно играть в таких условиях. Поле в хорошем состоянии, сухое.
 За два часа до начала встречи на территории стадиона была организована фан-зона. Болельщики и их дети смогли поучаствовать в различных конкурсах, выиграть призы от ФК Неман.

На поле команды. Все готово к началу встречи. Звучит гимн.
 18.00'Стартовал матч.
 2'Жуковский опасно пробил.
 5'Еще одну атаку провели гродненцы. Не очень опасно.
 11'Кантария здорово поставил корпус на подходе к штрафной, и Ивашко остался не у дел. Очень солидно смотрится в защите молодой грузин.
 Добрый вечер! Приветствую всех со стадиона "Трактор", где совсем скоро начнут свой поединок "Минск" и БАТЭ.
 Стартовый состав "Торпедо"-БелАЗ: Хаткевич, Оганесян, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш, Зубович, Климович, Павловец, Афанасьев.
 Стартовый состав "Слуцка": Дударь, Залеский, Каршакевич, Образов, Бобко (к), Сафонов, Думбия, Юсов, Коне, Гуренко, Яцкевич.
 16'Климович заигрался с мячом и успешно потерял его. Пытается Ислочь организовать контратаку.
 Запасные "Торпедо"-БелАЗа: Сороко, Клопоцкий, Макась, Дорошенко, Алексиевич, Щербо, Джугир.
 СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ:
МИНСК: Чесновский, Зинович, Омельянчук (к), Николаевич, Мягков, Шевченко, Бессмертный, Луцевич, Трубило, Мицевски, Чович.
Запасные: Головенко, Русак, Евдокимов, Бахар, Громыко, Кулинич, Демидович.
БАТЭ: Веремко, Яблонский, Березкин, А.Володько, Милунович, Родионов (к), Стасевич, Туоминен, Бага, М.Володько, Кендыш.
Запасные: Щербицкий, Гайдучик, Рушевич, Иванич, Гвилия, Пикк, Гордейчук.
 Запасные "Слуцка": Панкратов, Аюи, Кибук, Былина, Хотов, Шикавка, С.Щегрикович.
 Всем привет из Жодино. Через 40 минут здесь начнется матч местного "Торпедо" и "Слуцка".
 Со свистком сегодня, напомним, гродненский арбитр Виталий Севостьяник, крайне неубедительно отсудивший свой прошлый поединок между минским "Динамо" и "Днепром".
 20'Кантария по-хоккейному сыграл в корпус на линии штрафной. Молчит арбитр.
 22'Якимов метров с пятнадцати пробил выше ворот. Похоже, успел защитник вставить ногу.
 24'Климович с линии вратарской головой расстрелял ворота. В невероятном прыжке Туранок вытащил мяч.
 25'Хвалько сфолил на Ивашко. Метров пять до линии штрафной. К счастью гродненцев, не очень удачно его исполнили гости.
 Матч начался!
 29'Охохо! Абуна метров с 37 мощно пробил по воротам. Не хватило буквально полуметра, и Туранок уже ничем не помог бы команде. Очень замысловатой вышла траектория мяча.
 2'БАТЭ сразу же захватил инициативу: минчане толком не могут зацепиться за мяч.
 31 'Патоцкий грамотно разобрался с убегающим Якимовым, в подкате вынес мяч. Счет шел на доли секунды, и гродненец мог убежать 1 на 1 с вратарем.
 У нас, как и всюду, прошел ливень, и не раз. Но дренаж на "Торпедо" толковый -- с нагрузкой должен справиться. Сугубо визуально качество газона сейчас не мешает игрокам проводить разминку.
 У "Слуцка" по сравнению с проигранным "Нафтану" матчем все три футболиста, выходившие тогда на замену (Коне, Юсов, Гуренко), сегодня на поле с первых минут.
 5'Березкин заработал для БАТЭ угловой - первое событие матча.
 7'Трубило пробежался по левому флангу и навесил на Николаевича. Удар хавбек успели заблокировать, а после углового опасно бил Мицевски - Веремко выручил.
 8'А в ответной атаке слету бил Родионов. Раскочегаривается игра.
 38'Комаровский головой пробил после навеса Балашова. Вверх взмыл мяч, и даже в створ не удалось попасть.
 9'Даже особо нет времени сказать, что хозяева играют сегодня по схеме с тремя центральными защитниками. Бессмертный и Трубило на флангах, новобранец Мягков в центре поля, а также в роли исполнителя стандартов. А еще один новичок - Демидович - начинает матч на скамейке запасных.
 40'Удар Зубкова пришелся в ногу Балашову, и вышел довольно опасный рикошет. Туранок кулаками вынес мяч.
 Ожидание встречи пресс-атташе хозяев Сергей Пузанкевич скрашивает викториной среди зрителей. Тема -- биография нового наставника "Торпедо" Олега Кубарева. Разыгрывается шарф жодинцев. А вопросы -- первый тренер Кубарева, игровая позиция Кубарева, где работал за рубежом и так далее. Великолепно!
 44'1-0! Жуковский!
 13'Борисовчане опасно исполнили угловой, однако два их удара успели заблокировать защитники "Минска"
 45'1 минуту добавил арбитр.
 Жуковский первым подоспел к мячу на добивании и выстрелил в перекладину, а уже от нее мяч попал в ворота. Валерий же и начинал атаку спринтерским забегом по флангу.
 45+'Завершен 1-й тайм.
 18'Опасно! Родионов выходил один на один. Чесновский выручил...
 Зрителей, кстати, для такого матча на трибунах пока мало. Очень мало...
 1'Матч начался.
 29'После небольшого затишья снова опасность у ворот минчан: Туоминен бил в правый нижний угол, Чесновский опять на месте.
 30'Ответ "Минска": Чович пытался закрутить мяч в дальнюю "девятку": не хватило каких-то полтора метра.
 46'Глеб вместо Климовича.
 31'И снова супермомент транжирит БАТЭ. Родионов "сыграл в стенку"... с минским защитником, прострелил, однако ни Березкин, ни А.Володько не смогли распорядиться мячом перед практически пустым углом ворот.
 46'Валеев вместо Тараканова.
 46'Стартовал второй тайм.
 32'Есть ощущение, что гол в хозяйские ворота назревает. Нервозно действуют "горожане". Вот и еще один удар: Туоминен головой пробил рядом с дальней штангой.
 5'Оганесян бьет верхом от сегмента по уходящему мячу -- над перекладиной.
 Соотношение по ударам по воротам в 1-м тайме: 8-3 в пользу хозяев, ударов в створ: 4-2.
 49'Ивашко жестко сыграл против Курганского. Однозначно, умышленный фол.
 36'Николаевич остановил Стасевича не по правилам.
 8'"Торпедо" владеет мячом и пытается оказывать давление на ворота Дударя, но пока обходится без опасных моментов.
 10'Защитник "Слуцка" Каршакевич два раза подряд прерывает передачи соперника вразрез.
 51'Хвалько в штрафной пошел на опережение и головой вынес мяч после навеса.
 11'Скавыш слева мягко пасует Рекишу, которому не удается толком пробить с угла вратарской -- угловой.
 43'Близится к завершению первый тайм, практически вся игра проходит н половине поля минчан. Однако БАТЭ пока ничего не могут из этого выжать.
 15'Зубович головой метко замыкает навес Оганесяна слева. 1:0? Нет, офсайд.
 Перерыв.
 17'Сафонов, выбивая мяч из-под ног Зубовича, наносит тому травму. Врачи на поле, но обошлось.
 18'Хачатурян бьет со штрафного прямо туда, где стоит Дударь.
 58'Якимов пробил штрафной метров с 27. Рядом со штангой просвистел мяч. Хорошо поставлен удар у Андрея, что он не раз уже доказывал на стандартах.
 19'Зубович головой замыкает навес Афанасьева -- с таким же успехом.
 20'Рекиш выдает чудо-пас со своей половину на ход Скавышу. Рядом с ним два защитника -- угловой.
 22'Третий корнер "Торпедо" за каких-то пару минут.
 22'Подача с углового: Хачатурян -- штанга, Рекиш с подбора -- перекладина!!!
 64'Опаснейшую атаку провела Ислочь. Три кряду удара с нескольких метров, но угол был острым. Курганский здорово сократил угол обстрела, и вынесен мяч.
 66'На конкретном отрезке матча Ислочь перехватила инициативу, и, наверное, можно сказать, что назревает гол в ворота Немана.
 70'Слабашевич с угла вратарской пробил по воротам. Курганский на высоте.
 70'Горбач вместо Савостьянова.
 30'Думбия обворовывает Зубовича перед самым его ударом.
 46'Первая замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Туоминена.
 БАТЭ появился на поле на добрых три минуты после соперника. Интересно, что говорил в раздевалке Ермакович?
 Начался второй тайм.
 74'Зряче Абуна пробил под перекладину после скидки от Глеба. Туранок потерял ворота, но вытащил мяч. Угловой.
 46'И вторая замена у БАТЭ в перерыве: Иванич вместо Березкина.
 Смотрится сегодня матч. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот с завидной периодичностью.
 33'"Слуцк" забирает себе мяч, но совсем ненадолго.
 47'Вот это да! Мяч откровеннейшим образом попадает в руку Трубило в штрафной "Минска", Севостьяник разводит руками. В продолжении этого БАТЭ устраивает ад у ворот хозяев.
 77'Лынько вместо Слабашевича.
 49'Кааак они не забивают?! Родионов метил в дальний угол, Чесновский дотянулся до мяча. Перед набегавшим Иваничем была половина ворот, охраняемых защитниками, серб в них и попал.
 36'Скавышу и Зубовичу не удается протаранить оборону "Слуцка".
 49'Прошло три минуты второго тайма, а БАТЭ нанес 6 ударов по воротам и подал 3 угловых за это время.
 51'Иванич на исполнение! Рядом с левой "девяткой"!
 40'Пас Афанасьева на оперативный простор Рекишу -- сликшом сильно.
 80'Коваленок вместо Концевого. Забавный момент. Коваленок забрал капитанскую повязку у Концевого, но быстро началась игра и не успел Дмитрий ее надеть, так и бегает с ней в руке.
 41'Многоходовка "Слуцка" с выводом на дальний удар Сафонова -- выше ворот.
 83'Бубнов вместо Патоцкого.
 54'Удар А.Володько - Чесновский успевает сложиться.
 84'Зубков.
 84'Валеев.
 85'Лынько.
 56'Первая замена у "Минска": Евдокимов вместо Николаевича.
 45'1 минута компенсированного времени.
 Накалились страсти до предела на поле. Недовольны гости тем, что долго вводит Абуна мяч из-за боковой. Дело дошло до толкотни. Арбитр разряжает обстановку.
 46+'Перерыв.
 89'Угловой у ворот Немана.
 89'1-1! Ивашко.
 Балашов подал угловой, Ивашко воспользовался суматохой в штрафной и отправил мяч в ворота.
 90'3 минуты добавил арбитр.
 62'Заблокированный удар Родионова - и два подряд, 9-й и 10-й угловые БАТЭ в матче.
 Зубков пошел в стык в центре поля и получил повреждение.
 63'Яблонский.
 93+'Завершен матч. Ожидаем комментарии главных тренеров.
 Лучшие игроки матча: Жуковский - Ивашко.
 64'Первый удар "Минска" во втором тайме: Чович головой выше после штрафного. БАТЭ за это время пробил по воротам хозяев уже 14 раз, а только что Яблонский не попал по ним с двух метров.
 66'Если БАТЭ сегодня не выиграет, я не знаю, как это нужно будет назвать...
 68'Вторая замена у "Минска": Демидович вместо Шевченко.
 70'Милунович. Евдокимов едва не вырвался один на один, сербу пришлось применить руки. Три фола у БАТЭ после перерыва - две желтые карточки.
 46'Слуцк: Кибук вместо Коне.
 46'Второй тайм.
 71'1:0! Получите! Зинович! С того самого штрафного, который заработал Евдокимов.
 73'Александр Ермакович в растерянности. 25 ударов у БАТЭ в активе на данный момент...
 50'Скавыш делает впечатляющее ускорение с мячом со своей половины -- и теряет мяч.
 74'А "Минск" чудом не забивает второй! Евдокимов вышел-таки один на один, он, а затем и Чович били в упор! Веремко справился!
 75'Гордейчук головой после углового - Чесновский поймал кураж. И еще одна контратака "Минска". Зрители завелись - чистые эмоции сейчас на поле.
 53'Рекиш небрежно бьет мимо с подбора после паса Оганесяна справа.
 54'То же самое -- Юсов.
 80'Демидович что-то сказал арбитру. Они встречались в прошлом туре, когда Вадим играл за "Динамо"... Помнят?
 82'Да ладно?! Родионов один на один - рядом с дальней штангой!
 83'Бага.
 57'Угловой "Слуцка" не приводит к остроте у ворот хозяев.
 84'Третья замена у БАТЭ: Рушевич вместо А.Вололдько. Ва-банк идет Ермакович. А на поле продолжает твориться что-то нереальное. Пойду искать Хоттабыча на трибунах.
 86'Чесновский, за затяжку времени.
 Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Неман"): Неожиданно перед самым матчем у нас возникли проблемы, которых мы не ожидали. Хотели разными способами эти позиции усилить. Травма в перерыве Климовича также впривела к вынужденной замене. У него сотрясение. Во втором тайме мы по счету не играли, мы попросту не могли контролировать матч. У нас не было того человека, который мог бы мяч подержать. Точнее он у нас есть, его сегодня просто не было на поле. Заменами мы пытались игру приостановить, улучшить, но не совсем получилось. Сделаем выводы и продолжаем работать.

Виталий ЖУКОВСКИЙ ("Ислочь"):
Что касается игры, конечно, пахнет футболом. И качество поля, и стадион, и атмосфера. Когда ты поглощаешься в такую атмосферу, получаешь несравненные эмоции. Мы планировали сыграть первый тайм чуть ниже, дать сопернику поработать с мячом. Неман - хорошая корманда. Может нам на руку сыграло что нет Рудика и Савицкого, но это не наши проблемы. В первом тайме особо и не было моментов, потом соперник забил гол. ПРичем не раз акцентировал внимание, что эту позицию нужно зацементировать. У Немана есть достаточно игроков, кто обладает плотным ударом и может отсюда пробить. НО пропустили. Во втором тайме соперник играл по счету, мы же атаковали, были моменты, которые при должно й реализации можно было забивать. По забитому голу - стандарт. Ивашко полностью справился со своими обязанностями, доволен его игрой.
 90'4 минуты добавлено. БАТЭ штурмует.
 64'Навес Оганесяна справа -- и Шаповал с подбора бьет выше цели.
 92+'Третья замена у "Минска": Бахар вместо Мягкова.
 67'"Торпедо"-БелАЗ: Дорошенко вместо Рекиша.
 68'"Слуцк": Шикавка вместо Юсова.
 "Минск" тянет время. Даже возмущенный Веремко прибежал на чужую половину, чтобы высказать что-то арбитру. Носилки на поле тем временем.
 1900 человек посетили сегодняшний матч. Благодарим за внимание, до новых встреч на футболе.
 Все! Я не знаю, как они это сделали, но "Минск" победил!
 71'Супермомент у "Торпедо"! Афанасьев пасует слева Скавышу, но навстречу ему вырывается вратарь -- он и принимает на себя удар форварда.
 71'Зубович бьет со средней дистанции -- рядом со штангой.
 72'"Торпедо"-БелАЗ: Макась вместо Зубовича.
 Веремко еще и красную получил после финального свистка.
 74'Хачатурян решается на удар из-за штрафной -- Дударь начеку.
 75'Шаповал выдвигается на ударную позицию и бьет с левого угла штрафной -- мимо.
 75'Думбия (Слуцк).
 76'Слуцк: Аюи вместо Думбия.
 78'Макась со считанных метров замыкает пас Оганесяна справа -- рядом со штангой.
 79'1:0 -- Дорошенко.
 Афанасьев делает навес слева -- Дорошенко подседает под мяч и замыкает подачу головой -- 1:0.
 81'Кибук (Слуцк).
 82'Образов (Слуцк).
 84'"Слуцк" упускает чудо-момент! Многоходовка на подступах к штрафной завершается ударом Аюи -- блок, но мяч отскакивает к Кибуку, который бьет без помех с 5 метров -- Хаткевич переводит мяч на угловой.
 85'Скавыш убегает к чужим воротам и пасует чуть правее одинокому Оганесяну. Тот бьет без обработки с убойной позиции -- мимо.
 86'1:1 -- Яцкевич.
 Яцкевичу позволяют принять мяч на линии вратарской, развернуться и метко пробить низом -- 1:1.
 90'2 минуты компенсированного времени.
 92+'Конец встречи.
 Александр ЕРМАКОВИЧ (БАТЭ):
- Можно говорить, что кому-то повезло или, наоборот, не повзело. Но есть счет на табло, он обо всем говорит. У меня все.
- Как на команду и на подготовку к матчу повлиял вылет из Лиги чемпионов?
- На подготовку - никак. Готовились в штатном режиме.
- Несколько дней назад вышло интервью Анатолия Капского с определенной критикой. Как его восприняли?
- Как воспринял, так воспринял. У нас чему пресс-конференция посвящена: матчу или интервью Анатолия Анатольевича?
- С чем связаны две замены в перерыве? - С тем, что и Гордейчук, и Иванич могут усилить игру. Эти замены были запланированы.
- В заявке не было Булята и Драгуна.
- Булята - из-за ротации. У Драгуна было небольшое повреждение, решили им не рисковать.
 Георгий КОНДРАТЬЕВ ("Минск"):
- Играли с лучшей командой Беларуси, старались. Я всегда ребятам говорю: удача любит сильных. Если вы сильны духом, она к вам придет. Сегодня так и было. Молодцы все.
- Вы находились на трибуне, не руководили командой с бровки. С чем это связано?
- Мне так удобнее. Это не запрещено. С высоты лучше видны, кто выпадает, кто как смотрится.
- Замена Евдокимова была запланированной?
- Да, Олег не готов полностью. Он фактически пропустил предсезонку, да и за чемпионат наигрался уже. Слава богу, мы сейчас в таком положении, что можем применять ротацию. В первом круге же ставили в состав, кого получалось. Сейчас дела лучше.
- В концовке Бессмертного унесли на носилках - что с ним?
- Ничего, все нормально.
 На одном из самых необычных матчей нынешнего чемпионата присутствовало 1500 зрителей.
  Виталий ПАВЛОВ (Слуцк):
— Рад результату. Понимали, что предстоит тяжелая игра. Соперник — после смены тренера. И мы, и "Торпедо" встречались после поражений. В первом тайме изначально старались играть от обороны. Отдали сопернику инициативу, потому что он помастеровитее нас, с хорошими исполнителями. Но, слава богу, выдержали и не пропустили в первом тайме, хотя предпосылки к этому были. Во втором тайме нам стало проще. Пошли моменты и с одной, и с другой стороны. Пропустили гол из-за ошибки центрального защитника. Доволен, что ребята нашли момент и сравняли счет. Для нас сегодня это хороший результат.
  Олег КУБАРЕВ (Торпедо-БелАЗ):
— Футбол — игра, где действуют определенные законы. И сегодня они сработали. Мы могли увеличить преимущество, но не забили — и пропустили. Это никто не отменял. Но сегодня мы идем от общего к частному. Строим структуру игры, и кое-что у нас уже получается. А вот те проблемы, которые у команды были, мы еще не смогли отработать. Это игра в обороне и на встречных курсах, позиционные ошибки при опеке игрока. Все завязано на мобильности: чтобы играть первым номером, команда должна успевать и в обороне, и в атаке. И этого нам не хватало. Что-то получалось, а потом пошли ошибки, которые позволили сопернику больше быть у наших ворот и создавать моменты. Нас наказали за разгильдяйство. Но не вижу больших проблем. У команды есть игра, есть моменты. Очень важно, чтобы был баланс. Сегодня его нам не хватает. Если мы атакуем, то уязвимы в обороне. Если обороняемся, то можем убежать в контратаку и получить момент из ничего. Ошибаемся на ровном месте. Здесь, конечно, предстоит много работы. Футболисты в целом у нас нормальные, но нужно, чтобы каждый из них понимал, в какой ситуации как действовать. К этому мы обязательно придем.

В 17-м туре конкурса "Сам себе тренер" разыгрываются ценные призы! Новую команду можно создать на любом отрезке чемпионата страны, количество команд от одного участника не ограничивается. Тройку лучших по итогам общего зачета наградит крупнейшая белорусская сеть магазинов электроники и бытовой техники "Пятый элемент"! Она предоставит смартфон, "умные" часы и фитнес-браслет.

После воскресных матчей 17-го тура в конкурсе прогнозов "ПБ-Тото" лидирует участник vlas1983, в активе которого — 154 балла. У пользователя с ником ledo-ga-ga — 153 очка, у юзера Andrew128 — 151.

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 17-й тур. Воскресенье. Диспозиция

НЕМАН (+ + - = +) — ИСЛОЧЬ (- - - = +)
Гродно. 6 августа. ЦСК "Неман". 18.00. Билет — 4 рубля (детский — 1,5, студенческий и фан-сектор — 3).
Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).
Баланс встреч: +2=1-0, 3-1 (на поле гродненцев — +1=0-0, 2-1).
В первом круге: 8.04, Минск — 1:0 (Савицкий).
Травмы: Д.Верховцов, Е.Лешко (оба — Неман), А.Холодинский (Ислочь).

МИНСК (- = - = -) — БАТЭ (+ = + + +)
Минск. 6 августа. Стадион "Трактор". 18.30. Билет — 3 рубля (школьникам вход свободный).
Инспектор — А.Черник (Минск).
Баланс встреч: +4=2-16, 15-35 (на поле минчан — +2=1-7, 6-14).
В первом круге: 9.04, Борисов — 0:1 (Рушевич).
Травмы: А.Васильев, С.Кулинич (оба — Минск), Д.Поляков, А.Риос (оба — БАТЭ).

Вряд ли и БАТЭ в гостях у "горожан" предначертаны библейские страдания. Прийти, увидеть, победить — таковы прогнозы. Минчанам нынче живется худо — без шпаргалки и не вспомнить, когда юные барабанщики Георгия Кондратьева последний раз побеждали. В прошлом туре они и вовсе начали пулять по собственным воротам, лихо забив в свои сразу два. Однако интересно будет взглянуть на Борисов. Расставание с Лигой чемпионов подкралось незаметно и сделало "желто-синим" больно. Теперь у команды Александра Ермаковича один шанс пробить еврокубковую осень и заработать — через плей-офф Лиги Европы. Это значит, что БАТЭ все так же идет по тонкому льду — и глаз от него отводить не рекомендуется.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (= = - + -) — СЛУЦК (= - + + -)
Жодино. 6 августа. Стадион "Торпедо". 19.00. Билет — 4 рубля (детский — 1).
Инспектор — В.Суховаров (Орша).
Баланс встреч: +2=3-2, 10-9 (на поле жодинцев — +2=1-0, 6-1).
В первом круге: 10.04, Слуцк — 1:4 (Макась; Сафонов, Себаи — 2, Залеский).
Болезнь: Е.Абрамович (Торпедо-БелАЗ).
Травма: К.Аюи (Слуцк).

Возвращение в родной клуб Олег Кубарев отметил выездным поражением от "Ислочи". Теперь автозаводу предстоит играть с непокорным "Слуцком", который в прошлом туре тоже проиграл аутсайдеру. Интересный должен быть матч, потому как встречаются ко всему еще и конкуренты — в борьбе за "полуеврокубковое" четвертое место.