2017-08-12 13:27:10

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 18-й тур. "Неман" укрепился на четвертой строчке, "Витебск" поднялся на пятую

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 18-й тур. "Неман" укрепился на четвертой строчке, "Витебск" поднялся на пятую В субботу в трех городах прошли матчи 18-го тура чемпионата Беларуси. "Слуцк" уступил "Неману" в споре за четвертое место в таблице, "Витебск" переиграл "Нафтан", а "Крумкачы" разошлись миром с "Днепром".

СЛУЦК — НЕМАН — 1:2
Слуцк.
12 августа. Городской стадион. 1250 зрителей.
Судьи — В.Шимусик (Осиповичи), Д.Загорельский (Орша), С.Гуща (Минск).
СЛУЦК: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Былина (Кибук, 46) — Юсов, Сафонов, Д.Щегрикович (Шикавка, 46), Гуренко (Хотов, 77), Бобко (к) — Яцкевич.
Запасные: Панкратов, С.Щегрикович, Аюи, Коне.
НЕМАН: Курганский (к) — Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна — Савостьянов, Климович — Якимов (Зубков, 61), Рудик, Жуковский (Яблонский, 67) — Глеб (Концевой, 75).
Запасные: Журов, Анюкевич, Хлебосолов, Верховцов.
ГОЛЫ: 0:1 — Жуковский (6). 0:2 — Жуковский (27). 1:2 — Шикавка (59).
Виталий Павлов: в перерыве матча с "Неманом" в жесткой форме поговорил с ребятами, сказал, что им должно быть стыдно перед болельщиками
Игорь Ковалевич: исходом матча очень доволен, потому что "Слуцк" — это хорошая, организованная команда

ВИТЕБСК — НАФТАН — 2:0
Витебск.
12 августа. ЦСК. 19.00.
Судьи — Д.Дмитриев (Фаниполь), С.Жардецкий, В.Драчевский (оба — Минск).
ВИТЕБСК: Гущенко (к), Скитов, Бабичев, Квашук, Ледесма (Вергейчик, 64), Соловей (Тихоновский, 56), М.Козлов, Тимошенко, Волков, Наумов, Карамушка.
Запасные: Щербаков, Залеский, Матвеенко, Шкурин, Золотов.
НАФТАН: Высоцкий, Чиж, Горбачев, Штыгель, Лисица (Медведь, 79), Одеоибо (Холодков, 46), Сучков (к) (Теплов, 69), А.Козлов, Лавал, Плясунов, Рыжко.
Запасные: Семенов, Эйике, Борисенко, Ходунов.
ГОЛЫ: 1:0 — Ледесма (34). 2:0 — Вергейчик (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сучков (47).
Сергей Ясинский: доволен, что при не самой блестящей нашей игре все-таки заработали три очка в матче с "Нафтаном"
Олег Сидоренков: после матча с "Витебском" положительный осадок остался. Потому что есть к чему стремиться, есть куда двигаться

КРУМКАЧЫ — ДНЕПР — 0:0
Минск.
12 августа. Стадион ФК "Минск". 650 зрителей.
Судьи — А.Кульбаков (Гомель), О.Маслянко (Брест), А.Вашкевич (Молодечно).
КРУМКАЧЫ: Костюкевич, Челядинский (к), Василевский (Драчев, 55), Козел, В.Иванов, Богунов, Скшинецкий, Филанович, Алексиян, Рудюк, Лисакович.
Запасные: А.Шунто, Исаченко, Карп.
ДНЕПР: Копанцов (к), Гевлич (Терешенко, 51), Даценко, Башлай, Тупчий, Левицкий, Бордуков, Шрамченко (Антилевский, 85), Гурбанов (Павлов, 73), Джигеро.
Запасные: Белов, Подстрелов, Шепелев, Рыбаков.
Алексей Кучук: в матче с "Днепром" команда "села" физически? Были ребята не в оптимальной форме. Ничего страшного, еще наберут
Александр Седнев: некоторые молодые игроки выходят на поле — как будто на эшафот их гонят. Не хватает азарта!

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 18-й тур. Суббота

"Слуцк" — "Неман" (18.00), "Витебск" — "Нафтан" (19.00), "Крумкачы" — "Днепр" (20.00).
 1:2   "Слуцк" — "Неман"    0:0   "Крумкачы" — "Днепр"     2:0   "Витебск" — "Нафтан"

Добрый вечер из Слуцка! Предлагаем вашему вниманию составы команд.
 СЛУЦК: Дударь — Залеский, Каршакевич, Образов, Былина — Юсов, Сафонов, Д.Щегрикович, Гуренко, Бобко (к) — Яцкевич.
Запасные: Панкратов, С.Щегрикович, Кибук, Аюи, Шикавка, Хотов, Коне.
НЕМАН: Курганский — Бебей, Кантария, Хвалько, Абуна — Савостьянов, Рудик — Якимов, Климович, Жуковский (к) — Глеб.
Запасные: Журов, Зубков, Концевой, Анюкевич, Яблонский, Хлебосолов, Верховцов.
 18:03'Матч начался!
 4'Первый угловой в матче. Жуковский исполнил подачу с правого фланга, но никакой опасности она в себе не таила.
 6'0:1! ЖУКОВСКИЙ! Якимов, приняв мяч на линии штрафной, в касание скинул под удар капитану, который выстрелом с ходу с 19-20 метров поразил левый нижний угол.
 9'Хозяева, пропустив ранний гол, пытаются установить контроль над мячом, однако гродненцы не желают расставаться с инициативой и продолжают вести игру первым номером.
 11'Дударь перевел мяч на угловой после опасного дальнего удара в исполнении Климовича.
 14'Футболисты "Слуцка" по-прежнему пытаются наладить комбинационную игру, неспешно перекатывая мяч в центре поля.
 16'"Неману" удалась классная контратака "3 в 2", венчавшаяся попаданием Савостьянова в штангу! Хавбек гостей замыкал передачу Жуковского, и с трех-четырех метров угодил в стойку ворот.
 20'Гродненцы кинжальным выпадом, похоже, остудили атакующий пыл хозяева, которые, вновь обосновавшись на своей половине, отдали инициативу сопернику.
 22'Бобко, сместившись с правого фланга в центр, с 20 метров пробил в ближний угол — Курганский начеку.
 24'Футболисты отправились на плановый водопой. В Слуцке, как, впрочем, и во всей стране, сегодня очень жарко.
 27'0:2! ЖУКОВСКИЙ! Капитан гостей великолепным ударом со штрафного направил мяч под самую перекладину. К слову, полузащитник "Немана" бил от правого угла штрафной.
 Всем привет, начинаем онлайн матча "Витебск" - "Нафтан", с вами Евгений Карпас. Представляем составы команд. "Витебск". Гущенко к, Скитов, Бабичев, Квашук, Ледесма, Соловей, М.Козлов, Тимошенко,Волков, Наумов, Карамушка. Запасные. Щербаков, Залеский, Тихоновский, Матвеенко, Шкурин, Золотов, Вергейчик. "Нафтан". Высоцкий, Чиж, Горбачев, Штыгель, Лисица, Одеаибо, Сучков к,А.Козлов, Лавал, Плясунов, Рыжко. Запасные. Семенов, Южке, Холодков, Борисенко, Ходунов, Теплов, Медведь.
 30'Гродненецы продолжают диктовать условия, уверенно контролируя мяч в средней линии.
 35'Очередной контрвыпад "Немана", в результате которого Якимов едва не убежал один на один. Полузащитник в последний момент слегка замешкался, позволив визави накрыть себя.
 37'Савостьянов приложился к мячу с 30 метров — удар получился не слишком сильным, и Дударь без проблем справился с угрозой.
 42'"Неман" очень хладнокровно ведет игру. При счете 2:0 гродненцы отнюдь не садятся в оборону, а продолжают подолгу держать мяч.
 43'Мяч в третий раз побывал в сетке ворот "Слуцка", но арбитр секундой ранее зафиксировал опасную игру со стороны футболиста гостей.
 45'Две минуты добавлены.
 18:51'Перерыв!
 С одной стороны, счет первого тайма довольно сюрпризен, однако, если разобраться, то все по делу. "Неман" пока полностью переигрывает "Слуцк" и вполне закономерно ведет с разницей в пару мячей. Случанам же надо прилично прибавлять во всех компонентах.
 Матч в Витебске начался
 3'Одеаибо фолит на Ледесма в центре поля, "Витебск" после розыгрыша стандарта заработал право на угловой.
 19:07'Второй тайм стартовал!
 46'Шикавка и Кибук во время антракта заменили Дмитрия Щегриковича и Былину.
 6'Размашистая атака "Витебска". Квашук навешивал в штрафную, игроки гостей отбили мяч на левый фланг атаки хозяев, атака продолжилась, и закончилась угловым.
 7'Первый удар в матче в Витебске. Волков в штрафной площади гостей развернулся и пробил низом в угол, вратарь в падении забрал мяч.
 50'Вторая половина началась под аккомпанемент постоянных атак "Слуцка". Впрочем, до опасных моментов дело не доходит.
 10'Горбачев, пытаяясь начать атаку, безадресно пасует на чужую половину поля, мяч у хозяев.
 13'Ледесма на подступах к штрафной бьет, мяч рикошетом от защитника улетает на угловой.
 55'Хозяева продолжают больше владеть мячом, взяв на вооружение тактику дальних забросов на Яцкевича. Правда, форварду никак не удается толком выйти на ударную позицию.
 16'Карамушка сносит одного из соперников метрах в 30 от ворот витеблян. Сучков со штрафного бьет в руки вратарю.
 59'1:2! ШИКАВКА! Вышедший на замену игрок откликнулся на подачу Яцкевича с левого фланга и ударом головой с линии вратарской отправил мяч в ближний верхний угол.
 17'Квашук простреливает во вратарскую, вратарь в падении в прыжке отбивает мяч, защитники удачно действуют на подборе.
 19'Волков бьет головой в борьбе с защитников, мяч по высокой дуге летит в руки вратарю.
 61'Зубков вместо Якимова.
 21'"Нафтан" подал угловой справа, игрок гостей ударил в борьбе с оппонентом, мяч разминулся с воротами.
 64'Судя по всему, "Неман" как-то расслабился после удачного первого тайма. По крайней мере, гродненцы заметно сбавили обороты по сравнению с первой половиной.
 65'Шикавка опасно пробил с ходу с линии штрафной — Курганский на месте.
 25'Игрок "Нафтана" ударил верхом метров с 25, Гущенко в прыжке отбил мяч, поймав его.
 67'Яцкевич, оказавшись в абсолютном одиночестве, бил в упор с 8 метров — Курганский выручил партнеров!
 68'А сейчас Жуковский угрожал владениям Дударя выстрелом с 25 метров — голкипер перевел мяч на угловой.
 27'Соловей падает в штрафной гостей в борьбе с защитником, судья не дает 11 метров.
 69'Яблонский вместо Жуковского.
 28'После паса справа Ледесма пяткой бьет метров с 9, вратарь ловит мяч.
 70'Экватор тайма, а следовательно футболисты отправились на плановый минутный водопой. Что ж, в преддверии скорой развязки действительно всем стоит освежиться.
 31'Карамушка безадресно забрасывает мяч на правый фланг атаки "Витебска", очередная наступательная акция хозяев ничем не заканчивается.
 73'"Неман" опять старается включить доантрактную "тики-таку", но теперь мяч не шибко надежно держится в ногах гостей. Процент брака заметно вырос.
 75'Концевой вместо Глеба.
 34'Гооол!"Витебск" открывает счет. Ледесма прямым ударом со стандарта метров с 20 чуть правее центра ворот в правый верхний угол забивает. Штрафной был назначен за снос как раз Ледесмы.
 77'Хотов вместо Гуренко.
 36'Волков с пределов штрафной сильно бьет, мяч летит рядом со штангой.
 39'После гола "Витебск" минуты 2 настойчиво атаковал, сейчас гости немного отодвинули игру от своих ворот.
 81'"Неман" в последние минуты отодвинул игру на чужую половину, время очевидно работает на гостей.
 41'Комбинация Ледесма-Соловей-Волков заканчивается ударом форварда из штрафной площади выше ворот.
 44'Лисица справа простреливает в штрафную, мяч срезается у защитников -угловой.Сучков подал, вратарь в падении забрал мяч.
 85'Бобко ошибся с передачей в центре поля, и "Неман" продолжает неспешно владеть мячом.
 46'Первый тайм в Витебске закончился, пока 1:0. Игра не очень зрелищная, проходит в неспешном темпе. Хозяева атакуют чаще, и заслуженно ведут в счете.
 90'Четыре минуты добавлены.
 Добрый день! Начинаем трансляцию со стадиона ФК "Минск", с последнего матча субботы. Духота пошла на убыль, и в этот приятный вечер "Крумкачы" принимают могилевский "Днепр". Совсем скоро стартовые составы.
 92'Хозяева используют что-то наподобие навала, однако реальных угроз не создают.
 19:56'Финальный свисток! "Неман" на выезде обыграл "Слуцк" со счетом 2:1.
 СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ:
КРУМКАЧЫ: Костюкевич, Челядинский (к), Василевский, Козел, В.Иванов, Богунов, Скшинецкий, Филанович, Алексиян, Рудюк, Лисакович.
Запасные: А.Шунто, Исаченко, Карп, Драчев.
ДНЕПР: Копанцов (к), Гевлич, Даценко, Башлай, Тупчий, Левицкий, Бордуков, Шрамченко, Гурбанов, Джигеро.
Запасные: Белов, Антилевский, Терещенко, Подстрелов, Павлов, Шепелев, Рыбаков.
 Команды на поле, однако матч пока не начался. И даже гимны не играют - поздравляют капитана "воронов" Александра Скшинецкого с 100-м матчей в составе команды. Первый человек, который достиг этого показателя. Денис Шунто и болельщики дарят подарки.
 И не только: капитаны всех команд высшей лиги записали Саше видеообращение, которое транслируется по экрану стадиона. Скшинецкому приятно.
 46'Вместо Оделаибо Холодков вышел. Второй тайм начался.
 Матч начался.
 47'Сучков сперва за майку задержал Скитова, убегающего флангом. А затем зачем-то боднул его. Арбитр показал грубияну желтую карточку.
 49'После навеса Плясунова слева, Холодков бьет головой в штангу с центра штрафной.
 52'Ледесма на правом фланге обыгрывает Чижа, забрасывает в центр, мяч от нафтановца улетает на корнер.
 55'На встречных курсах идет игра последние минуты. Атака на одни ворота, сменяется атакой на другие.
 58'Позиционная атака "Витебска", в ходе которой Квашук эффектно обыграл на правом фланге двух соперников,заканчивается потерей мяча Козловым.
 59'Соловей пробил неточно в борьбе с защитником из центра штрафной.
 60'Штыгель сильно пробил метров с 30, мяч рикошетом от хозяев улетел на корнер. Подача "Нафтана" была неточной, мяч за лицевой.
 63'Позиционно атакует "Нафтан" уже минуты 2, хозяева отбиваются, не давая бить по воротам, и войти в штрафную сопернику.
 64'Вместо Ледесмы выходит Вергейчик.
 18'Возникли у меня здесь проблемы с интернетом. Благо, пока решал, ничего серьезного не произошло: "Крумкачы" подали два угловых, один из них заработал Филанович, вышедший один на один, но не сумевший переиграть Копанцова.
 65'Вместо Волкова вышел Матвеенко.
 19'Что до "Днепра", то гости отметились двумя ударами: Тупчий издали пробил по центру и Костюкевичу не составило труда поймать мяч, а после удара Башлая после углового мяч вынес с ленточки кто- то из защитников хозяев.
 67'"Нафтан" продолжает настойчиво атаковать. После подачи слева Гущенко опережает Рыжко, отбивая мяч кулаком в сторону от ворот.
 22'Еще один удар от "Днепра": Джигеро выше ворот. Равная пока игра.
 69'Вместо Сучкова выходит Теплов.
 71'После паса Лаваля пробил Лисица из-за пределов штрафной, вратарь в падении забрал мяч.
 26'Могло быть опасно у ворот "воронов": Башлай дотянулся до мяча после подачи со штрафного, однако арбитр зафиксировал офсайд.
 73'Момент у "Нафтана". Плясунов на левом фланге убежал от Скитова, опасно пробил с острого угла метров с 10 от ворот, Гущенко отбил мяч. Тут же кто то из гостей пытался пробить снова, на этот раз Скитов в падении заблокировал удар.
 76'Вместо Соловья вышел Тихоновский.
 31'Вновь успокоилась игра, на своей половине "Крумкачы" перекатывают мяч. Активны лишь их болельщики.
 78'"Витебск", наконец-то,отодвинул игру от своих ворот. Последние минуты хозяева атакуют, но до ударов по воротам не доходит.
 33'Рудюк знатно выстрелил со штрафного по воротам бывшей команды. С отскоком от земли, мяч летел прямо по центру, и Копанцов смог его зафиксировать.
 79'Вместо Лисицы вышел Медведь
 81'Момент у "Витебска". Вергейчик в штрафной технично сбрасывает мяч под удар Матвеенко, тот бьет в правый от себя угол, вратарь отбивает мяч на угловой.
 37'Богунов убежал в атаку, убрал мяч под себя и вдруг по нему пробил Иванов. Удар был заблокирован, а украинец высказал молдаванину несколько ласковых.
 84'Лаваль пробил мимо ворот метров с 20, сыграв на подборе после выноса мяча игроками хозяев из своей штрафной.
 39'Филанович оказался на газоне в чужой штрафной и просил пенальти. Кульбаков не дал.
 87'Игрок "Нафтана" пробил справа из-за пределов штрафной - мимо ворот.
 44'Подходит к концу первый тайм. Без голов, и это справедливо. Тем временем оказывают помощь Гевличу, и в итоге он возвращается в игру.
 89'гооол! Контратака "Витебска" завершилась голом. Вергейчик, получив мяч, развернулся и метров с 9 пробил под перекладину.
 45'1 минута добавленного времени.
 Звучит свисток на перерыв. А в перерыве, кстати, тут обещали группу NizKiz на стадионе. Игра же пока оставляет желать лучшего.
 92'Матвеенко бьет из пределов штрафной, вратарь отбивает перед собой, защщитники гостей хорошо игшрают на подборе.
 94'Матч окончен. Витебляне одержали заслуженную победу. Хотя "Нафтан" оставил хорошее впечатление. Гости периодически остро атаковали, пусть не так много, как хозяева, но местные футболисты надежно сыграли в обороне. До встречи на футболе в Витебске. Спасибо за внимание.
 На матче в Слуцке присутствовали 1250 зрителей.
 46'Начался второй тайм.
 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виталий ПАВЛОВ, главный тренер "Слуцка":
— Честно говоря, не хочу ничего оценивать. Мы полностью провалили первый тайм, и это стало полной неожиданностью для меня. Хотели сыграть поплотнее, и я предупреждал ребят, что у "Немана" будет очень насыщена середина поля. Не знаю, почему они не выполнили мои требования. Они не двигались. В общем, непонятно что на поле происходило. Старались играть от обороны, но ничего не получилось. В перерыве в жесткой форме поговорил с ребятами, сказал, что им должно быть стыдно перед болельщиками. Во втором тайме они вышли и показали, что являются мужиками, начали играть в футбол и забили гол. Но в концовке не хватило мастерства, чтобы свести игру к ничьей. Будем готовиться дальше, у нас очень серьезный следующий матч, а этот мы, к сожалению, проиграли. Хотя это была встреча, как говорится, за "шесть очков"... Будем проводить серьезный анализ игры, и готовиться к "Городее".

Игорь КОВАЛЕВИЧ, главный тренер "Немана":
— Мы с ребятами поговорили после игры с "Ислочью", достаточно продолжительная беседа у нас была. Кое-какие выводы команда сделала, мне очень понравился первый тайм, который заслуженно выиграли. В начале же второй половины большое количество брака привело к тому, что потеряли контроль над ситуацией, но в целом довели игру до победного конца. Таким исходом очень доволен, потому что "Слуцк" — это хорошая, организованная команда. Те ребята, которые у них вышли на замену, усилили игру и создали нам много проблем.
 48'Активно "Днепр" начал второй тайм. Костюкевич едва вытащил мяч из-под перекладины.
 51'Опасно! Шрамченко на Бордукова, тот, набегая, бил низом в угол, но там успела оказаться рука Костюкевича.
 51'Первая замена у "Днепра": Терещенко вместо Гевлича.
 55'Первая змена у хозяев: Драчев вместо Василевского.
 57'Симпатичная контратака получилась у хозяев: Богунов продрался с левого фланга в центр и выстрелил, правда, тоже по центру. Копанцов на месте.
 62'Бордуков, еще один дальний удар.
 65'Филанович в который раз оказался на газоне и просит пенальти. Чувствую, допросится до предупреждения.
 71'Иванов в очередной раз принял не самое лучшее решение. А в следующей атаке совсем немного не попал по воротам Богунов.
 73'Вторая замена у "Днепра": Павлов вместо Гурбанова. Не смог быстроногий хавбек могилевчан продолжить игру.
 Олег Сидоренко - Ну, в принципе, хороший боевой матч. К такому, по сути, и готовились. Сегодня совершенно другая была команда у меня по сравнению с предыдущей игрой с минским «Динамо». Сегодня намного больше положительных моментов, от которых, скажем так, можно отталкиваться. И с которыми можно идти дальше. Прошлая игра у нас, конечно, и по счету и по многим моментам, была провальной. Посидели, разобрали, поговорили серьезно. И к чему-то уже пришли. В принципе, до последней минуты матча мы могли разжиться, скажем так, очками, добиться результата. Естественно, большими силами пошли вперед в концовке матча, за что поплатились. Это классическая, в принципе, ситуация. Один или два – тут было не так важно, нам надо было добиться результата. К сожалению, в очередной раз не получилось забить гол. Хотя, еще раз говорю, предыдущий матч и сегодняшний – это две большие разницы. Несмотря на поражение – положительный такой осадок. Потому что есть к чему стремится, есть куда двигаться. В принципе, готовились к «Витебску» серьезно, команда играет. Смотрели ее предыдущий матч с «Днепром». «Витебск» выиграл по делу. То, что ждали, то и получилось. Боролись до последнего, это отрадный факт. Но, к сожалению, ничего не смогли добиться. Идем дальше. Сергей Ясинский - Мы всю неделю готовились к этой игре. И в принципе я был доволен первым таймом. Концентрация, самоотдача была на очень высоком уровне. Но психология такая хитрая штука, что поведя в счете, после перерыва, хоть я и предупреждал ребят, первые 15-20 минут абсолютно не заладились. Плюс соперник почувствовал, что терять ему нечего кроме своих цепей, и они большими силами пошли вперед. И в данной ситуации, прямо скажем, в одном моменте нам просто крупно повезло, когда соперник не сравнял счет. Но затем стало чуть полегче, после замен. Я очень доволен, что у нас есть такие замены, что у нас есть скамейка. Ребята, которые вышли на замену, прикрыли бреши, которые образовались в нашей игре, добавили свежести, добавили остроты в атаке. Все это и завершилось вторым голом. Хотя просил ребят этот гол забить чуть пораньше, чтобы успокоить соперника, но получилось поздновато. Но я доволен, что при не самой блестящей нашей игре все-таки заработали три очка.
 80'Филанович таки заработал фол на себе, правда, за пределами штрафной.
 80'...однако Богунов пробил намного выше ворот.
 82'"Днепр" и в частности Джигеро растратил впустую очередной угловой.
 85'Третья замена у "Днепра": Антилевский вместо Шрамченко.
 88'Снова едва н случилось чудо. Алексиян выносил мяч куда подальше, а тот чуть не залетел в "девятку" ворот "Днепра".
 90'Угловой у хозяев на последней минуте, однао ни к чему он не приводит.
 91'3 минуты добавлено.
 Все! Матч закончен, и слава богу. 0:0.
 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Александр СЕДНЕВ ("Днепр"):
— Ничья, на мой субъективный взгляд, закономерный результат. Хотя одна команда играла на победу, а вторая - наудачу. Не удавались позиционные атаки, которые мы строили большую часть матча. Все, что создал соперник, - в основном элемент риска. Не получилось в плане изменения рисунка игры: все замены оказались вынужденными. Поэтому тяжело далось усиление атакущих действий. Появилось больше инертности. Надеюсь, что со временем футболисты изменятся, потому как уровень, на котором они выступают, на данный момент неадекватен их способностям. Не только они виноваты, но некоторые не вполне осознают, что спорт такого уровня - это колоссальная работа. Что ж, готовимся к следующему матчу. Надеюсь, хоть раз удастся сыграть оптимальным составом, без проблем со здоровьем.
Пугают некоторые нюансы, которые касается игроков, что только начинают свой путь в большом футболе. Не уверен, начнут ли? Человек выходит на поле - как будто на эшафот его гонят. Не хватает азарта! Понятно, что будешь ошибаться, но это в любом случае стабилизируется. Но азарт в любом случае должен быть. Поэтому иногда по горячим следам объясняю футболистам, подсказываю. Не подумайте, все в корректной форме. Говорю: что бы ты ни делал, нужно этого хотеть. Неважно, на какую позицию ту выходишь и при каком счете. Увы, с этим есть проблемы.
 Алексей КУЧУК ("Крумкачы"):
— Спасибо команде. За отдачу и желание. Держали структуру на протяжении 90 минут. Игра была ничейной. Да, были моменты, выходы один на один. Но при этом ничья - закономерный результат.
— Почему мало игровой практики у Карпа?
— Все нормально. Отлично к Вове отношусь. Просто ему еще надо набрать кондиции. Я ведь не могу поставить 12 или 15 человек на игру.
— Структура игры сохранялась, однако вам не кажется, что физически команда села, особенно полузащита?
— Не хочу говорить детально, но дело в том, что были ребята не в оптимальной форме. Ничего страшного, еще наберут.
— Тренер гостей сказал, что ваша команда играла "наудачу". Что можете на это сказать?
— Что тут сказать? Мы держали структуру игры, создавали моменты, делали то, что отрабатывали на тренировках. И у нас были моменты.
 На матче присутствовало 650 зрителей.

В 18-м туре конкурса "Сам себе тренер" в розыгрыше находится иллюстрированное справочное издание "Белорусский футбол-2016". Отметим, новую команду можно создать на любом отрезке, а их количество от одного участника не ограничивается.

Создать команду

Тройку лучших по итогам общего зачета по окончании 27-го чемпионата Беларуси наградит крупнейшая белорусская сеть магазинов электроники и бытовой техники "Пятый элемент". Она предоставит смартфон, "умные" часы и фитнес-браслет.

По итогам двух матчей 18-го тура чемпионата страны в конкурсе прогнозов "ПБ-Тото" лидирует пользователь ledo-ga-ga, в активе которого — 158 очков. Вторым идет vlas1983 (157 баллов), у игроков Andrew128 и M@G!C — по 154 пункта.

Беларусбанк — чемпионат Беларуси. 18-й тур. Суббота. Диспозиция

СЛУЦК ( - + + - = ) НЕМАН ( + - = + = )
СЛУЦК.
12 августа. Городской стадион. 18.00. Билет — 3 рубля (льготный — 1,5).
Инспектор — В.Петрович (Минск).
Баланс встреч: +2=4-3, 6-6 (на поле случан — +0=3-1, 0-2).
В первом круге: 15.04, Гродно — 1:2 (Кибук; Локтионов, Рудик).
Травма: П.Савицкий (Неман).

ВИТЕБСК ( + - + = + ) НАФТАН ( - - = + - )
Витебск.
12 августа. ЦСК. 19.00. Билет — 4 рубля (женский — 2, детский — 1).
Инспектор — В.Суховаров (Орша).
Баланс встреч: +13=11-9, 40-30 (на поле витеблян: — +10=1-5, 27-15).
В первом круге: 14.04, Новополоцк — 0:0.

КРУМКАЧЫ ( - - = = - ) ДНЕПР ( - - - - - )
Минск.
12 августа. Стадион ФК “Минск”. 20.00. Билет — 4-7 рублей (школьникам и пенсионерам — 1).