2016-02-24 15:56:43
Разное

Баскетбол. Квалификация ЧЕ-2017. Беларусь — Польша. Белоруски победили "+17" и вышли на первое место в группе!

Баскетбол. Квалификация ЧЕ-2017. Беларусь — Польша. Белоруски победили "+17" и вышли на первое место в группе!В третьем матче квалификации чемпионата Европы-2017 женская сборная Беларуси принимала команду Польши. 21 ноября — этот день надолго запомнился белорусским любителям баскетбола. Наши соотечественницы провалились в четвертой четверти (1:19!) и уступили западным соседкам девять очков. Но в домашней встрече белоруски взяли убедительный реванш — команда Анатолия Буяльского победила "+17".

БЕЛАРУСЬ — ПОЛЬША — 79:62 (24:9, 22:16, 15:27, 18:10)
МИНСК.
Дворец спорта. Начало в 18.30.
БЕЛАРУСЬ: Попова (8 + 3 подб.), Тарасова (1 пас), Снытина (1 + 4 подб.), Лихтарович (10 + 7 подб. + 5 пас.), Зюзькова (н.в.), Веремеенко (19 + 8 подб.), Левченко (12 + 5 подб.), Ануфриенко (3), Троина (11 + 4 подб. + 6 пас.), Трофимова (н.в.), Хардинг (15 + 5 подб. + 5 пас.), Рытикова (н.в.).

Группа "G": БЕЛАРУСЬ — 5 (3), Польша — 4 (3), Бельгия — 3 (2).

20.02. Бельгия — Польша — 100:63 (18:16, 27:12, 25:15, 30:20; К.Местдаг — 30 + 5 под, Мессеман — 29 + 14 под + 3 блок, Ванло — 10; Кобрын — 16, Станкевич — 14).

КАЛЕНДАРЬ 19.11. Бельгия — БЕЛАРУСЬ. 23.11. Польша — Бельгия.

Прямую путевку на континентальный форум получит победитель группы. Шанс на выход в финальную стадию чемпионата Европы будет и у второй команды из нашего трио: заветный билет достанется шестерке лучших команд из занявших вторые места в пулах.

Баскетбол. Женщины. Квалификация ЧЕ-2017. Беларусь — Польша

МИНСК. Дворец спорта. Начало в 18.30.
Беларусь-Польша 79:62

Всем привет, друзья! Сегодня женская сборная Беларуси проведет предпоследний поединок в рамках квалификации чемпионата Европы-2017. Поединок, котором кровь из носу надо побеждать. Сборная Польши сегодня гостит во Дворце спорта.
Обстоятельства прошлой встречи этих команд вы помните прекрасно. А хочется забыть. Тогда белоруски проиграли девять очков. Ориентир на сегодня — крайне желательно победить сегодня убедительнее.
Бельгийки прекрасно проиллюстрировали, что полек можно обыгрывать с большой разницей. 20 февраля Эмма Месеман и ее подруги деклассировали наших западных соседок — 100:63. Стоит и нам не отставать.
Наша заявка на эту игру: Попова, Тарасова, Снытина, Лихтарович, Зюзькова, Веремеенко, Левченко. Ануфриенко, Троина, Трофимова, Хардинг, Рытикова.
Гимны Польши и Беларуси исполняются во Дворце спорта.
Заявка сборной Польши: Моравец, Макбрайд, Овчарчак, Станкевич, Журовска, Идчак, Снежек, Скобель, Кобрын, Качмарчик, Павлак, Коц.
Антураж Дворца спорта.

Антураж Дворца спорта
БЕЛАРУСЬ: Хардинг, Лихтарович, Снытина, Веремеенко, Левченко. Стартовая пятерка наша.
18.31'Матч стартовал!
Наш первый спорный.
2:0! Левченко открывает счет в матче. Двух соперниц она обыграла под кольцом.
А вот полька промазала из-под кольца. Ей взаимностью ответила Хардинг. Неудачно под кольцо прошла Линдсей.
Здорово Леввченко против Кобрын в защите отработала - просто выдавила белоруска соперницу в аут.
2'4:0! Настя Веремеенко забросила!
Снежек не попала из-за дуги. Хардинг в быстрый отрыв не убажала - сфолила на ней соперница в центре площадки.
6:0! Лихтарович! Дальний бросок - точен. Нет, засчитывают два очка.
8:0. И Хардинг два балла себе записывает.
А польки попасть не могут. Здорово пока белоруски в обороне играют.
Левченко в лоу-посте пыталась обыграть соперницу. Но пробежку совершила - потеря у нашего лидера.
4'8:2. Снежек забросила в быстром отрыве после потери Хардинг.
А в ответной атаку Лихтарович издали не попала. Снытина боролась на подбор - мяч от ее руки улетел за лицевую.
Вновь Елена Левченко пробежку совершила. Двух соперниц она пыталась обставить. Не вышло.
Троина сменила Левченко. Позиционное нападение сборной Польши. И потеря!
10:2! А получился быстрый отрыв белорусок! Троина и Хардинг убежали - Линдсей четко завершила атаку.
6'12:2. Татьяна Троина средний бросок реализует! А польки продолжают исполнять сложные броски. И все мимо, к счастью для нас.
14:2. Веремеенко очень эффективно под кольцом действует против Кобрын!
Тайм-аут сборной Польши.
Кобрын, к счастью, не попадает. Троина на ней сфолила. Два штрафных будет исполнять полька.
14:3. Один из двух Кобрын реализует.
16:3. Лихтарович в посте (!) развернулась и полукрюком отправила мяч в кольцо!
Александра Тарасова появилась на площадке. И сразу допустила потерю.
8'16:5. Журовска из свободной позиции мяч в корзину отправляет.
18:5. Говорим браво Троиной. Пошла она под кольцо, вытянула на себя соперницу и отдала точную передачу Елене Левченко.
9'18:7. Скобель - два очка в копилку.
10'21:7! Татьяна Троина из-за дуги!!! Результативная передача - Ануфриенко. Наталья появилась на площадке.
21:9. Коц забросила.
24:9! Ануфриенко - трииии очка!
10'Первая четверть завершена! Ведет сборная Беларуси - 24:9.
11'Начало второй четверти!
Сборная Польши в нападении. И начинает с неточного броска. Правда, и белоруски мяч потеряли.
24:11. Журовска набирает первые баллы во второй четверти.
24:13. Скобель заставляет белорусскую оборону капитулировать.
12'24:16. Журовска еще и треху забрасывает. 0:7 на старте четверти.
Тайм-аут взял Буяльский.
26:16. Веремеенко на ворвалась в краску, получила пас от Лихтарович и забросила.
29:16! Мария Попова из угла - три очка!
31:16! Левченко с передачи Поповой!
14'31:18. Коц переигрывает Попову под кольцом.
34:18! Еще три очка - Лихтарович на этот раз снайпером работает!
36:20. Попова точна. И тайм-аут берет злой наставник сборной Польши. Зол он в данной конкретной ситуации.
И потерю допускают польки в первой атаке после тайм-аута.
16'Чуть не повезло Насте Веремеенко под кольцом. Мяч просто не лег в корзину. Соперницы наши также ошибаются в нападении.
Хардинг классно обыграла соперницу, пошла в лицевую, но вдруг решил сильно сбросить на периметр. Решение странное. Мяч улетел в аут.
Польки же перебрали с командными фолами. Снытина два штрафных исполняет.
17'37:20. Один из двух с линии у Снытиной.
37:22. Станкевич два штрафных реализует.
39:22. Хардинг на шаге разорвала дистанцию и со средней попала! Красиво.
41:22. Троина наказывает Коц за нарушение. Два из двух с линии.
Хардинг - классно. Перехватила она мяч в центре площадки и спровоцировала неспортивный фол.
18'42:22. Один штрафной попала Линдсей. И наше владение.
Две белорусские потери - два польских промаха.
44:22! Троина набросила мяч Веремеенко. Та забросила со средней!
44:25. Скобель попадает из-за дуги. И Буяльский взял тайм-аут.
46:25. Троина развернулась и забросила со средней дистации!
20'Вторая четверть подошла к концу!
СТАТИСТИКА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ:
Процент попаданий: 70% (19/27) — 32% (10/31)
Процент попаданий из-за дуги: 57% (4/7) — 33% (2/6)
Подборы: 22 — 8
Передачи: 14 — 5
Потери: 14 — 8
Перехваты: 3 — 7
Блок-шоты: 2 — 0
ЛИДЕРЫ:
Очки: Троина (9) — Скобель, Журовска (по 7)
Подборы: Веремеенко (5) — Кобрын (3)
Передачи: Лихтарович, Троина, Хардинг (по 3) — Макбрайд, Журовска (по 2)
21'Начало третьей четверти!
Лихатрович промазала из-под Макбрайд, а затем боролась с Кобрын за подбор. Последняя подвернула ногу, еще и сфолив на белоруске.
48:25. Лихтарович реализует штрафные.
48:27. Журовска два легких балла зарабатывает.
50:29. На точную попытку Веремеенко своим броском отвечает Коц.
52:29! Филигранную передачу отдала Веремеенко на Хардинг, та забросила.
23'52:31. Журовска - еще два балла.
52:33. Качмарчик исполнила два штрафных. Точно исполнила.
24'52:36. Макбрайд очень дальний бросок - три очка. Не должен был мяч в кольцо заходить. Но зашел.
А белоруски очередную атаку не довели до точного завершения.
52:39. Вновь Макбрайд - вновь три очка из-под защитника.
54:39! Веремеенко - два плюс один!
Штрафной Настя не попала, но Попова здорово поборолась за подбор и вынудила соперницу сфолить!
56:39! Веремеенко добавляет мяч в кольцо после промаха Поповой!
26'56:41. Станкевич точна.
Потерями обменялись команды. Макбрайд не попала со средней дистанции. Мяч остается у белорусок, а Буяльский берет тайм-аут.
59:41! Мария Попова - три балла!
59:43. Станкевич в проходе забросила.
59:45. Вновь Станкевич в лицевую свободно прошла. А Лихтарович промазала.
Левченко мяч под кольцом получила, развернулась и... заступила в аут. Не все сегодня получается у Елены.
29'59:47. Макбрайд в проходе.
Левченко еще одну потерю совершает. На этот раз фол в нападении ей рисуют.
59:49. Станкевич вновь проходит под кольцо. И забрасывает.
59:51. Макбрайд в падении невероятным образом попадает. Растаяло наше преимущество.
Тайм-аут взял наставник сборной Польши. Любопытно.
30'61:51. Елена Левченко два штрафных попала. Хоть что-то.
Станкевич за две секунды до конца четверти вынуждает сфолить Лихтарович.
61:52. Один из двух с линии.
30'Завершена третья четверть!
31'Начало четвертой четверти!
И с потери начинаем мы заключительную четверть...
Зато в защите здорово отработала Веремеенко - блок-шот на Станкевич!
Сумбура много в начале этой десятиминутки. Потери и промахи, промахи и потери. У обеих команд.
32'62:52. Лихтарович один из двух штрафных реализует. А в ответной атаке Коц мяч потеряла.
Эх, Настя Веремеенко свободный средний бросок не смогла реализовать. А Качмарчик фолит в нападении. Вновь наше владение.
64:52. Хардинг воспользовалась заслоном от Левченко и забрасывает в проходе.
66:52! Левченко с передачи Лихтарович! Классно!
34'66:55. Павлак забрасывает очень дальнюю треху.
Макбрайд, к счастью, трюк этот не повторяет. Мимо.
Качамрчик фолит на Левченко. Уже 5 командных у сборной Польши.
35'68:55. Левченко четко бьет штрафные.
Снытина отправила Станкевич в нокдаун. За подбор Катя боролась и просто влетела в соперницу.
36'68:58. Станкевич оставили одну на дуге. Та не промазала.
Станкевич очень грубо фолит на Хардинг под кольцом. Два штрафных.
69:58. Один из двух от Хардинг.
Левченко четвертый фол зарабатывает. И у нас тоже все теперь пробивается.
69:60. Станкевич сокращает разрыв на два балла. Четыре минуты играть.
71:60! Хардинг в проходе - 2+1!
37'72:60! И штрафной точен!
Веремеенко бросала со средней - Журовска по рукам ударила Настю.
38'74:60! Два и двух с линии. Веремеенко!
Лихтарович наработала на фолаут. Пятое персональное замечания для Татьяны.
74:62. Станкевич не мажет с линии.
76:62! Троина попала, вернулась в защиту и отработала против Журовской! Браво!
Тайм-аут наставник сборной Польши взял.
39'79:62! Веремеенко - три очка! Браво!
40'Хардинг издали не попала. 40 секунд играть. И Качмарик промазала.
40'Матч завершен!
Добиваются белоруски победы. Что важно - победы с разницей в 17 очков! Это значит, что для выхода на чемпионат Европы нам нужно с любым счетом обыграть бельгиек 19 ноября. На этом я с вами прощаюсь! Всего доброго!

Матчи сборной Беларуси: 21.11. Польша (56:65, г.). 25.11. Бельгия (76:71, д.).

Женская сборная Беларуси собралась в "Раубичах" 17 февраля. Расширенный список игроков национальной сборной, вызванных на УТС, выглядел следующим образом: