2017-05-04 13:55:48
Разное

Квалификация ЧЕ-2018. Сборная Беларуси убедительно обыграла поляков "+9"!

Квалификация ЧЕ-2018. Сборная Беларуси убедительно обыграла поляков "+9"!В четверг сборная Беларуси провела первый из двух запланированных в мае отборочных матчей чемпионата Европы-2018. В Уручье команда Юрия Шевцова принимала сборную Польши... и одержала уверенную победу!

БЕЛАРУСЬ — ПОЛЬША — 32:23 (15:10)
МИНСК.
Дворец спорта "Уручье". Начало — в 18.00.
Судьи — Вайдас Мажейка, Миндаугас Гателис (оба — Литва).
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко, Кулеш (4), Бабичев, Пуховский (4), Рутенко (4), Шилович (2), Юринок (4), Баранов (1), Карвацкий, Подшивалов (1), Королек (7), Титов, Кулак (1), Гайдученко (4).
ПОЛЬША: Мальхер, Моравски; Дачко (2), Лиевски (4), Лыжва, Яхлевски (3), Краевски (5), Белецки, Кус, Юрецки (2), Сыпшак (1), Морыто, Дашек (1), Пшибыльски, Пачковски (4), Храпковски (1).

Группа 2: Румыния — 4 очка (2 игры), БЕЛАРУСЬ — 4 (3), Сербия — 2 (2), Польша — 0 (3).

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 4.05. Беларусь — Польша. Румыния — Сербия. 7.05. Польша — Беларусь. Сербия — Румыния. 14.06. Сербия — Польша. 15.06. Румыния — Беларусь. 18.06. Польша — Румыния. Беларусь — Сербия.

Гандбол. Квалификация ЧЕ-2018. Беларусь — Польша

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало — в 18.00.
Беларусь-Польша 32:23

Вечер добрый! Важнейший матч сегодня проводит сборная Беларуси по гандболу. В Уручье команда Юрия Шевцова принимает сборную Польши. Это квалификация чемпионата Европы-2018, 3-й тур.
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко, Кулеш, Бабичев, Пуховский, Рутенко, Шилович, Юринок, Баранов, Карвацкий, Подшивалов, Королек, Титов, Кулак, Гайдученко.
ПОЛЬША: Мальхер, Моравски; Дачко, Лиевски, Лыжва, Яхлевски, Краевски, Белецки, Кус, Юрецки, Сыпшак, Морыто, Дашек, Пшибыльски, Пачковски, Храпковски.
Напомню, белорусы уже одержали одну победу (над сербами — 36:27) и потерпели одно поражение (от команды Румынии — 23:26). Поляки же в первых турах баллами не разжились.
Прозвучали гимны Польши и Беларуси. Хозяева сегодня сыграют в зеленой форме, гости - в красной.
1'Матч стартовал!
Мацкевич и Мальхер защищают ворота своих команд на старте поединка. У белорусов первое владение.
Первый сэйв совершает польский вратарь. Кулеш бросок исполнял метров с восьми.
0:1. Краевски убежал в быстрый отрыв после белорусской потери.
Еще и Рутенко удаление заработал на Краевском. Две минуты в меньшинстве белорусы будут играть.
1:1. Юринок забрасывает первый мяч сборной Беларуси сегодня! Наши играли без вратаря, кстати.
3'Довели мяч до правого угла поляки. Но Дашек простил - в штангу бросил поляк.
2:1! Королек с двумя соперниками на спине выловил мяч в линии и вывел белорусов вперед!
А вот и первый сэйв Мацкевича! С броском Лиевского справился голкипер сборной Беларуси.
6'3:1. Опорный бросок Пуховского достигает цели.
Не все получается у поляков в позиционном наступлении. Белорусы очень здорово выглядят пока в обороне.
8'4:1! Баранов завершает быстрый отрыв! Мацкевич отразил бросок, белорусы организовали мгновенный ответ!
4:2. Можно сказать, быстрый центр разыгрывают гости.
Юрецки мажет! Правда, в быстрой контратаке Пуховский фолит в нападении.
Еще один сэйв Мацкевича! Польский линейный бросал, по сути, в упор! Но Иван хорош!
4:3. Но и Мальхер не отстает от своего визави. Полевые поддержали своего вратаря и забросили.
Еще один сэйв Мальхера. Пуховский не переигрывает кипера.
12'5:4! Гол Дашека - гол Королька. Секунд 10 разделили эти события.
Юрецки с девяти метров - сэйв Мацкевича!
И обменялись белорусы с поляками досадными ошибками. Какой-то водоворот потерь на этом отрезке игры.
Баранов из угла не забрасывает. От паркета исполнял Макс. Мимо ворот.
14'Еще по сэйву Мацкевич и Мальхер совершили. Баранов не реализовал две атаки подряд. Видимо, Рутенко вернется на площадку.
15'5:5. Яхлевски сравнивает счет. Просочился он между защитниками в линию.
6:5. А у нас есть Шилович! Сергей открывает свой лицевой счет.
17'6:6. Лиевски сложнейший бросок исполнил. В девятку попал.
6:7. Краевски впервые за долгое время выводит поляков вперед. После очередной потери белорусов в атаке.
7:7! Кулеш красиво сбросил мяч Подшивалову - тот отличился.
19'7:8. У Сыпшака первый гол в матче.
8:8! Пуховский красиво исполнил из-под защитника!
9:8! Кулеш совершил перехват и отправил в быстрый отрыв Рутенко. Того защитники вроде бы нагнали, но Денис сумел забросить!
21'Бабичев удален на две минуты.
10:8! Кулеш нашел в линии Королька - Артем в таких ситуациях мажет редко! Классный пас и классный гол!
Мацкевич читает Сыпшака! В полном одиночестве игрок "Барсы" стоял на линии вратарской. Но голкипера переиграть не смог.
11:8! Кулеш наконец-то решил бросить. И, что характерно, забросил!
25'Тайм-аут взял Талант Дуйшебаев.
Расписал Талант своей команде атаку. Но поляки нарушили правила. Белорусам арбитры мяч отдали.
26'12:8! Юринок молодцом! Под поднятую руку арбитров завершил белорусскую атаку Андрей.
27'Бабичев второе удаление в матче зарабатывает. Это тревожно.
Титов и Юринок здорово отзащищались. Белорусы разворачивают позиционное наступление с пустыми воротами позади.
28'Судьи подняли руку, и Юрий Шевцов взял тайм-аут. Немного обидно, потому что сразу после свистка Пуховский забросил.
Кулеш дважды бросал с девяти метров. В первом случае Мальхер спас поляков, во втором - Влад попал в перекладину.
28'Ох, белорусам еще один штраф выписывают. За неправильную замену.
12:9. Яхлевски прорвался в линию и отличился.
29'13:9! Шилович! С опоры! Класс! И пять полевых уже у белорусов. Полегче будет в защите.
14:9! Королек выбил мяч из рук поляка. Рутенко сбегал на рандеву с Мальхером.
14:10. Один мяч поляки отквитали.
30'15:10! Храпковски за две секунды до конца тайма заработал две минуты. А Кулеш мастерски исполнил свой любимый бросок с девяти метров!
30'Первый тайм завершен!
Неплохой тайм провели белорусы. Можно сказать, даже очень неплохой. Но впереди еще 30 минут игры. Чуть-чуть отдохнем.
31'Стартовал второй тайм!
Белорусы, напомню, в большинстве.
16:10! Перехватил Шилович мяч, отдал пас Гайдученко. И тот поразил пустые ворота. Поляки-то без вратаря атаковали.
32'И фол в нападении о поляков.
17:10! Юринок в дальний угол забрасывает! Три мяча белорусы забросили за 2 минуты большинства!
18:10! Еще одно нарушение у поляков в атаке. Белорусы доводят мяч до Королька - Артем элегантно перебросил вратаря!
34'19:11! Лиевски отличился. Но мгновенно на этот гол белорусы ответили голом Гайдученко!
В очередной раз белорусы уверенно защищаются. Поляки так и не смогли найти момент для удобного броска. Судьи отдали мяч хозяевам.
37'19:12. Потерю допустил Гайдученко. Краевски убежал в отрыв.
20:12. Гайдученко разбежался и вколотил мяч в сетку польских ворот!
Сэйвище Мацкевича! Сыпшаку белорусский вратарь будет еще долго сниться, думаю!
39'21:12. Четко довели белорусы мяч до Рутенко. У того с броском все хорошо.
21:13. Пачковски перехитрил Бабичева и Мацкевича.
22:13! Еще один классный гол Гайдученко! Четвертый гол Вадима во второй половине.
41'И Дашек не смог забросить Мацкевичу! Браво!
42'22:14. Дачко исполнил первый в этом матче семиметровый.
Юринок, казалось забросил. Но только показалось - мяч попал в сетку с обратной стороны.
22:15. Юрецки хорошо попал с восьми метров.
44'23:15. Пуховский реализует семиметровый. Сам заработал - сам забросил.
23:16. Прошла передача в линии на Дачко. Тот выловил мяч и исполнил точный бросок.
46'24:16. Уже с игры отличился Пуховский. Четвертый гол Бориса.
25:16! А это пушка Влада Кулеша!
48'Мацкевич и с дальним броском Белецкого справляется!
26:17! Кулеш еще один мяч на свой счет записал. Пачковски ответил своим попаданием.
27:17! Королек в линии! Еще и две минуты для Храпковского!
52'28:18. Яхлевски-то забросил. Но Королек белорусы сориентировались очень быстро. Королек успел поразить пустые ворота!
Еще одно спасение от Мацкевича. На десерт, можно сказать.
53'29:18! Королек оборотов не сбавляет!
54'29:19. Пачковски с девяти метров поражает ворота.
55'Две минуты для Куса. Еще две минуты большинства для нашей команды.
29:20. Краевски в быстром отрыве после перехвата.
30:20! Денис Рутенко!
57'30:21. Краевского гол.
Кулак дебютирует в сборной Беларуси.
31:21! В баскетболе это назвали бы "алле-оп"! А в гандболе - парашют! Кулеш мяч подбросил - Юринок в воздухе подхватил и забросил! Красота!
31:22. Храпковски отличился.
59'31:23. Пачковски с отскоком от паркета бросил.
32:23! Кулак забрасывает первый мяч в форме национальной сборной! Поздравления!
60'Матч завершен! Убедительная победа сборной Беларуси!
Лучшие игроки - Мацкевич и Яхлевски.
7 мая в Плоцке команды проведут второй поединок. Не вздумайте пропустить. А я с вами прощаюсь! Всего доброго!

Благодаря двум ноябрьским победам турнирную таблицу со старта возглавил ее рейтинговый аутсайдер — команда Румынии, тогда как вступавшая в кампанию из первой жеребьевочной корзины польская “репрезентация” осталась без очков и оказалась на последнем месте. Теперь в борьбе за одну из двух путевок в финальный раунд полякам необходимо только побеждать. Примерно так же формулируется задача нашей команды, в планы которой явно не входило отдавать домашние очки румынам...

СБОРНАЯ ПОЛЬШИ

Участие в Олимпиадах: 1972 — 10-е место, 1976 — 3, 1980 — 7, 2008 — 5, 2016 — 4.
Чемпионаты мира: 1958 — 5, 1967 — 12, 1970 — 14, 1974 — 4, 1978 — 6, 1982 — 3, 1986 — 14, 1990 — 11, 2003 — 10, 2007 — 2, 2009 — 3, 2011 — 8, 2013 — 9, 2015 — 3, 2017 — 17.
Чемпионаты Европы: 2002 — 15, 2004 — 16, 2006 — 10, 2008 — 7, 2010 — 4, 2012 — 9, 2014 — 6, 2016 — 7.

После скромного выступления на домашнем чемпионате Европы 2016 года в “репрезентации” сменились сначала тренер, а затем и стратегический курс. Перед Олимпиадой команда перешла из рук немца Михаэля Биглера к испанцу Таланту Дуйшебаеву, работающему по совместительству с сильнейшим клубом страны — “Виве”. После достойного выступления в Рио, где поляки финишировали четвертыми, результаты пошли на убыль: на январский чемпионат мира во Франции Дуйшебаев привез радикально омоложенный состав, который финишировал хуже всех европейцев — 17-м. Правда, в преддверии встреч с белорусами поляки вернули в сборную опытных Кароля Белецкого и Кшиштофа Лиевского, залечили травмы Михал Юрецки, Камил Сыпшак и Матеуш Кус.

За время соперничества в годы суверенитета из 15 встреч с западными соседями победной для белорусов оказалась лишь одна — в январе 2014-го на турнире в Венгрии. Приводим результаты матчей, которые наша команда сыграла против поляков под началом Юрия Шевцова.
5.11.11 Гдыня, Польша МТ 22:28
12.01.13 Сарагоса, Испания ЧМ 22:24
3.01.14 Дьендьеш, Венгрия МТ 29:28
19.01.14 Орхус, Дания ЧЕ 30:31
4.04.14 Люблин, Польша МТ 22:27
25.01.16 Краков, Польша ЧЕ 27:32