2017-06-15 13:01:05
Разное

Румыния — Беларусь. Команда Юрия Шевцова одержала крупную победу и завоевала путевку на ЧЕ-2018!

Румыния — Беларусь. Команда Юрия Шевцова одержала крупную победу и завоевала путевку на ЧЕ-2018!Победа над румынами досрочно обеспечила сборной Беларуси путевку на чемпионат Европы в Хорватию!

Чемпионат Европы-2018. Квалификация

РУМЫНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 22:32 (11:19)
КРАЙОВА. Универсальный спортзал. Начало в 19.00.
РУМЫНИЯ: Янку, Попеску; Мокану (5), Рамба, Григораш (5), Гионя (2), Ракотя (2), Садовяк, Капотэ, Шандру (2), Чепреги (4), Ротару, Феньич, Оньежекве, Павел (1), Тальмайер (1).
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко (3), Кулеш (3), Бабичев, Пуховский (7), Рутенко (4), Шумак, Юринок (2), Баранов, Карвацкий (4), Подшивалов, Королек (6), Титов, Кулак (1), Гайдученко (2).

Турнирное положение в группе "2": БЕЛАРУСЬ — 7 очков (5 матчей), Сербия — 7 (5), Румыния — 4 (5), Польша — 2 (5).

Квалификация ЧЕ-2018. Румыния — Беларусь

Румыния-Беларусь 22:32

Всем привет! Большой гандбольный вечер сегодня. Наша женская сборная в эти минуты сражается с черногорками в Уручье. А через полчаса в Румынии начнется поединок с участием мужской национальной команды. Уже сегодня дружина Шевцова может завоевать путевку на чемпионат Европы. Для этого необходимо побеждать.
РУМЫНИЯ: Янку, Попеску; Мокану, Рамба, Григораш, Гионя, Ракотя, Садовяк, Капотэ, Шандру, Чепреги, Ротару, Феньич, Оньежекве, Павел, Тальмайер.
БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко, Кулеш, Бабичев, Пуховский, Рутенко, Шумак, Юринок, Баранов, Карвацкий, Подшивалов, Королек, Титов, Кулак, Гайдученко.
Гимн Беларуси звучит в Крайове. Скоро начинаем.
1'Матч стартовал!
У румын первое владение.
У нас в воротах начинает Мацкевич. У хозяев - Попеску.
0:1! Кулеш открывает счет! Румыны запороли свою первую атаку. А белорусы порадовали быстрым ответом.
2'0:2! Вновь Кулеш! Два мяча под копирку провели белорусы!
А вот и первый полноценный сэйв Мацкевича! Вот только на подборе наши не успевают.
4'И еще один сэйв белорусского вратаря! На этот раз Гионя из угла не переигрывает Мацкевича!
5'0:4! Карвацкий завершил две белорусские атаки! Начало, прямо скажем, хорошее!
Румыны потерю допустили. Наши быстро довели мяч до Королька, но Артем сфолил в нападении.
1:4. Лишь на исходе шестой минуты матча румыны впервые забрасывают. Мокану.
7'2:4. Мокану в упор расстрелял белорусские ворота.
Очередную атаку до ума румыны не доводят. Коуч хозяев начинает нервничать.
9'2:5! Гайдученко свой лицевой счет открывает! Хороший бросок с опоры исполнил белорус!
3:5. Красивый гол Мокану. В прыжке подхватил он мяч после паса Феньича и забросил, не опускаясь на покрытие.
11'3:6. Ответ от Бориса Пуховского. Заставляют белорусы тренера румын взять столь ранний тайм-аут.
Если я правильно расслышал, Паскуаль потребовал "убивать" белорусов в защите. "Kill them!" - несколько раз повторил коуч. Очень эмоциональный тайм-аут сборной Румынии.
4:6. Григораш пробивает Мацкевича.
Пуховский исполнял семиметровый... и попал в штангу.
14'4:7! Румыны очень долго проводили свою атаку. И завершили ее неудачным броском. Гайдученко сбегал в быстрый отрыв и забросил!
5:7. Шандру с опоры забросил.
16'5:8! Хороший гол Пуховского. Вновь у нас "+3".
17'6:8. Мокану в очередной раз получил мяч в линии и отличился. Самое стабильное оружие румын сегодня. Четыре из четырех у Мариуса.
18'6:9! Второй семиметровый заработали белорусы. На этот раз к мячу подошел Бровко - и не промазал ветеран!
7:10. Быстрый обмен голами - Чепреги у румын, Королек у нас. Первый мяч Артема в этом матче.
19'Ротару получил две минуты. Первое большинство у гостей.
7:11! Кулеш с девяти метров бросает - такой мяч не взять!
7:12! Румыны сняли вратаря при атаке в меньшинстве... и потеряли мяч. Рутенко поразил пустые ворота!
21'8:12. Шандру отличился. И сборная Румынии уже в полном составе.
8:13. Третий гол Пуховского.
23'9:14. Очень стремительно события развиваются. После гола Чепреги белорусы разыгрывают быстрый центр, и Рутенко заставляет Попеску капитулировать.
24'9:15! И еще один быстрый гол гостей. Это Королек!
10:15. Мокану - пятый гол. И на этот раз быстрый ответ у белорусов не получился - Кулеш промазал.
10:16. Бровко с игры отличился! Заменил он на площадке Юринка.
26'11:16. Чепреги поражает ворота сборной Беларуси.
27'11:17. И вновь быстрый ответ - Карвацкий завершает нашу атаку! Как здорово сегодня получаются у белорусов эти стремительные атаки!
28'11:18. Пуховский доводит разницу в счете до семи мячей!
Мацкеич еще один сэйв совершает. Шумак вроде бы на подборе был первым, но арбитры зафиксировали фол. Продолжается атака румын.
30'Атака эта, впрочем, завершается прозаически - потерей.
Тайм-аут берет Юрий Шевцов. 30 секунд до конца первого тайма.
11:19. Юринок завершил комбинацию под кодовым названием "Камыш" точным броском! Здорово завершил, с позиции полусреднего, кстати.
30'Первый тайм подошел к концу!
Отличный тайм провели белорусы, нечего сказать. А у хозяев практически ничего не получается, особенно в защите. Лучшие бомбардиры: Мокану (5 мячей) и Пуховский (4). Через 10 минут продолжим.
31'Второй тайм стартовал!
Блокируют румыны первый в этом тайме бросок Кулеша.
А после второго броска мяч летит мимо ворот.
12:19. Ракотя завершил голом затяжную атаку румын. С первым броском Мацкевич справился, но Дан успел на подбор.
34'12:20. Королек не остался в долгу.
Мацкевич! Оньежекве убежал на рандеву с нашим вратарем и опростоволосился! Сэйв Ивана!
12:21. Пуховский "дернул" защитника и бросил в дальний угол метров с семи. На повторе смотрелось все красиво.
36'12:22. "+10" - именно такую разницу устанавливает Королек.
Тайм-аут сборной Румынии. Требует Паскуаль держать Пуховского покрепче.
Первый семиметровый в наши ворота рефери назначает.
37'13:22. Гионя забрасывает Мацкевичу со стандарта.
13:23! Королек с защитником на спине прорвался в линию и забросил! Класс!
38'14:23. Чепреги отличился.
14:24. Гол Рутенко. Румыны совсем не защищаются.
40'Корольку выписали две минуты.
Мацкевич кураж поймал. "Кушает" румын одного за другим.
14:25. В меньшинстве белорусы забрасывают. Юринок.
42'Бабичев заработал две минуты. Только-только Королек вернулся на площадку, а мы вновь меньшинстве остаемся.
43'15:25. Гионя второй семиметровый реализует.
16:25. Мацкевич очередное спасение совершает. Но мы в очередной раз проигрываем подбор. Павел забросил.
46'Потеряли белорусы мяч, но румыны им распорядились не лучше. Пас прямо в руки Шумаку.
46'16:26! Шикарный перехват в исполнении Рутенко! Денис сам же убежал в отрыв!
Еще один тайм-аут взял Паскуаль. Он уже не кричит. Видимо, смирился.
Солдатенко вышел в рамку и взял семиметровый! Два из трех у Гиони.
49'16:27! Кулак очень тонко сбросил мяч Корольку - тому оставалось не промазать!
50'Еще две минуты в меньшинстве поиграем. Шумака отправили на скамейку. 10 минут до конца второго тайма.
Забавный момент - Ротару забрал у мальчика, который должен вытирать покрытие, тряпку и сам протер.
51'16:28. А Пуховский, тем временем, провел свой шестой мяч.
17:28. Григораш на этот раз исполнял семиметровый и переиграл Солдатенко.
53'17:29! Кулак обыграл защитника один в один и поразил ворота!
53'Бабичеву две минуты.
54'18:30. Григораш с девяти метров забросил. Пуховский не заставил долго ждать с ответом.
19:30. Ракотя записал на свой счет второй гол. У него ужасная, конечно, эффективность - 2/8.
20:30. Очередной семиметровый в наши ворота назначили рефери. Григораш точен.
57'20:31. Карвацкий исполняет точный дальний бросок.
Не все в нашу сторону свистеть. Юринок зарабатывает для белорусов семиметровый. Андрей отвоевал подбор в окружении трех защитников и вынудил румын сфолить. Бровко будет исполнять.
20:32. Бровко!
58'Да уж. Еще и Карвацкому две минуты.
Мацкевич отражает бросок Оньежекве.
21:32. А вот Тальмайер из противоположного угла бросил удачнее.
60'За секунд 5 до конца еще один "семерик" в наши ворота.
22:32. Григораш забрасывает.
60'Матч завершен! Сборная Беларуси сыграет на чемпионате Европы-2018!
В воскресенье белорусы разыграют с сербами первое место в группе. Матч пройдет в Уручье. Начало — в 16.00.

КАК ИГРАЛИ 2.11. Минск. Беларусь — Румыния — 23:26 (10:13). 3.11. Гданьск. Польша — Сербия — 32:37 (14:20). 6.11. Ниш. Сербия — Беларусь — 27:36 (13:20). Клуж-Напока. Румыния — Польша — 28:23 (11:9). 4.05. Минск. Беларусь — Польша — 32:23 (15:10). Бая-Маре. Румыния — Сербия — 22:23 (9:13). 7.05. Плоцк. Польша — Беларусь — 27:27 (13:15). Крагуевац. Сербия — Румыния — 27:22 (16:13). 14.06. Ниш. Сербия — Польша — 34:34 (19:19).

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 15.06. Крайова. Румыния — Беларусь. 18.06. Гданьск. Польша — Румыния. Минск. Беларусь — Сербия (ДС "Уручье", 16.00).

ПРЕДЫДУЩАЯ ВСТРЕЧА. 2.11.2016. Беларусь — Румыния — 23:26 (10:13)
Беларусь — Солдатенко, Мацкевич; Бровко (2), Кулеш (2), Шинкель (2), Пуховский (4/2), Д.Рутенко (5), Никуленков, Шилович (4), Шумак, Юринок (2), Баранов (н.в.), Подшивалов (1), Королек (1), Титов, Бохан.
Румыния — Попеску, Иримуш; Чынтек (4), Мокану (5), Рамба (3), Михалча, Гионя (6/1), Садовяк (2), Сас, Негру (1), Чепреги (1), Лазэр, Фенич (2), Павел, Кричитою (2), Стамате.

История соперничества белорусской и румынской сборных насчитывает тринадцать встреч за тринадцать лет. И это был лишь четвертый случай проигрыша нашей команды. На компенсацию такой нежданной ноябрьской оплошности ушли три тура. Однако окончательно исправит ее только полноценный реванш на чужой территории...