2017-11-27 12:02:52
Справедливая таблица чемпионата Беларуси

30-й тур. БАТЭ — чемпион?

30-й тур. БАТЭ — чемпион?Все ли соответствовало букве футбольного закона в матче "Городея" — БАТЭ?

Справедливая таблица чемпионата Беларуси-2017

Городея — БАТЭ — 3:3
Голы:
0:1 — Иванич (18). 1:1 — Дубаич (24). 2:1 — Павлючек (33). 3:1 — Дубаич (46). 3:2 — Родионов (78, с пенальти). 3:3 — Родионов (95+).

БАТЭ спас ничью в валидольном стиле, но без особых вопросов. Главный гол сезона Родионов забил, когда секундомер показывал 94.45. Кульбаков добавил к матчу пять минут, так что борисовчане уложились. Кроме того, в добавленное время целую минуту медпомощь оказывали Усене (примерно на отсечке 93.40 — 94.40), поэтому рефери в процессе накинул еще минуту.

Что касается пенальти в ворота "Городеи", то все по букве закона. Даже партнеры после нарушения бросились выговаривать не судье, а нарушившему Павлу Назаренко. Иванич ворвался в штрафную, убегал от защитника и получил по ноге.

Крумкачы — Минск — 2:1
Голы:
0:1 — Омельянчук (17). 1:1 — Варванин (49). 2:1 — Богунов (83).

"Минск" играл лучше, создал больше, а победили "Крумкачы" — потому что удачнее использовали свои шансы. Был, правда, момент с падением Васильева в хозяйской штрафной при счете 1:0… Но тот момент на пенальти похож не был.

Гомель — Динамо Брест — 0:1
Гол:
0:1 — Легчилин (53).

Брестчане больше атаковали и закономерно дожали соперника, который в принципе все задачи на сезон решил еще до последнего тура. А "Динамо" эта победа принесла четвертое место в чемпионате.

Неман — Шахтер — 3:1
Голы:
1:0 — Савицкий (26). 1:1 — Киш (50). 2:1 — Яблонский (54). 3:1 — Верховцов (93+).

"Шахтер", как с ним нередко случается, дрогнул в концовке. Для чемпионства в последних двух турах солигорцам нужно было победить "Торпедо"-БелАЗ и "Неман". Горняки абсолютно по делу уступили обоим.

Торпедо-БелАЗ — Славия — 2:0
Голы:
1:0 — Шаповал (23, с пенальти). 2:0 — Павловец (66).

Жодинцы одержали дежурную победу, в которой вопросы могут появиться только к пенальти. Но там все по делу: Костров зацепил ногу Рекиша в голевой ситуации.

Отметка: 0.36 — 0.40

Нафтан — Ислочь — 1:2
Голы:
1:0 — Одеоибо (36). 1:1 — Холодинский (37). 1:2 — Бубнов (75).

"Нафтан", конечно, забил первым, но силенок удержать преимущество ему не хватило. Преимущество "Ислочи" могло быть еще заметнее, если бы Холодинский реализовал пенальти на 78-й минуте.

Днепр — Слуцк — 0:0

"Слуцку" не нужно было вообще ничего. "Днепру", которого полностью устраивал ход матча "Торпедо" — "Славия", тоже особо ничего. Вот и вышла тихая ничья.

Витебск — Динамо Минск — 1:4
Голы:
0:1 — Хлебас (14). 0:2 — Хващинский (55). 0:3 — Хлебас (62). 0:4 — Галович (66). 1:4 — Тимошенко (82).

Минское "Динамо" сделало все от него зависящее, чтобы завоевать чемпионский титул, одержав уверенную и бесспорную победу над "Витебском".