2023-01-17 19:14:23
Red Bull: экстремальное рядом

Звезды "Дакар-2023" поднялись на подиум, одна из них — в пятый раз

Звезды "Дакар-2023" поднялись на подиум, одна из них — в пятый разПосле 5000 километров и 14 этапов через Саудовскую Аравию (от Красного моря до Персидского залива через пустыню) завершилась гонка "Дакар-2023".

Насер Аль-Аттия взял пятую автомобильную корону, а Кевин Бенавидес, наконец, обыграл Тоби Прайса и завоевал второй титул на ралли Дакар. Команда Red Bull Off-Road Junior Team вошла в историю благодаря первой победе при участии Эй Джей Джонса и Густаво Гугельмина.

Катарец Аль-Аттия в идеальной синхронизации со своим штурманом Матье Бомелем и их Toyota GR DKR Hilux T1 выиграли "Дакар-2023" в зачете внедорожников. 52-летний спортсмен сказал: "Это был сложный "Дакар" для всех. Сумасшествие суметь защитить свой титул. Я очень счастлив выиграть пять раз".

Ближе чем кто-либо другой к Аль-Аттия оказался девятикратный победитель WRC Себастьен Леб. Француз выиграл шесть этапов подряд вместе со штурманом Фабианом Люркином на BRX Hunter и занял второе место. Он сказал: "Мы также установили новый рекорд побед на этапах, так что это не так уж и плохо".

Самый удивительный автомобильный результат был у бразильского новичка Лукаса Мораеса и его штурмана Тимо Готтшалка, которые финишировали третьими в общем зачете в дебюте на Hilux. 31-летний спортсмен сказал: "Финиш на подиуме важен для раллийного сообщества Бразилии, потому что раньше такого никогда не случалось".

Четвертым финишировал дуэт Toyota Gazoo Racing Джиниэля Де Вильерса/Денниса Мерфи, в то время как Куба Пжигоньски/Арманд Монлеон и Лайя Санс/Маурицио Джерини также финишировали с Сансом, сохранив рекорд по завершению всех 13 гонок Дакара, в которых они участвовали на мотоцикле и автомобиле.

Шведы Маттиас Экстрем/Эмиль Бергквист должны были представлять команду Audi Sport на подиуме финального этапа, но на этот раз другие экипажи Audi и легенды Дакара Стефан Петерансель/Эдуард Буланже и Карлос Сайнс/Лукас Круз вынужденно сошли с дистанции.

В этом году в мотогонке интрига сохранялась вплоть до последних нескольких километров, когда гонщик Red Bull KTM Factory Racing Бенавидес выиграл две из четырех гонок, организованных Саудовской Аравией. 34-летний аргентинец сказал: "Невероятно одержать победу в конце этого совершенно сумасшедшего Дакара".

В классе мотоциклов Кевин Бенавидес вырвал победу у Тоби Прайса на последнем спецучастке, — на финише гонщиков разделили всего 43 секунды. Американец Скайлер Хоус стал третьим, а австралиец Дэниел Сандерс из Red Bull GASGAS Factory Racing — седьмым в общем зачете после того, как он лидировал в течение первой недели.

Молодая команда Red Bull Off-Road Junior Team USA, представленная BFGoodrich, не только заняла первые две позиции в общем зачете Т3, но и выиграла более половины из 14 разыгранных этапов.

Победитель прошлогодней гонки Т4 Джонс, на этот раз впервые вышел в Т3 на своем Can-Am Maverick, и аризонец не разочаровал — первое место в зачете квадроциклов. 26-летний гонщик сказал: "Спасибо всей команде за работу, которая происходит за кулисами. Без помощи этих парней мы бы не справились".