2017-07-19 10:40:28
Официальный блог минского СКА

День 2. "БАТЭ, конечно, красавцы, но что такое футбол по сравнению с гандболом?"

День 2. "БАТЭ, конечно, красавцы, но что такое футбол по сравнению с гандболом?"Гандбол, которым мы больны!

День 1. "Игорь Папруга пошутил, а мы напряглись"

Проснулись в полвосьмого — и на зарядку. Пробежали три километра, затем — скакалка, затем — прыжки. Прошел час, а мы все еще делали если не "лодочки", то планки. Даже засомневались и уточнили у старших: это точно зарядка, а не полноценная тренировка? "Абсолютно точно", — успокоили нас.

Тренировка началась после завтрака. Делали третье-десятое, но самым принципиальным был получасовой баскетбол в формате "три на три". Вратари-мушкетеры (Мороз, Черников и я) против гвардейцев кардинала (Бровко, Хмельков и Сотник). Я из кожи вон лез, чтобы победить команду Бровко — ну, нравится мне время от времени оказываться чуть впереди более опытных игроков вроде Вани. И голкиперы победили, тысяча чертей! Где-то "плюс пять".

Павел Мискевич

Затем броски по воротам — по 30 раз каждый. Но если в понедельник игроки просто бросали со своих позиций, то теперь задача усложнилась: работали с фишками, делали обходы… А потом, потом случилось очередное доказательство, почему вратарем быть лучше, чем полевым игроком. Полевых снова поставили играть в баскетбол, а голкиперам вручили велосипеды и отправили на получасовую экскурсию по Раубичам. Лес, чистый воздух — покрутили педали со вкусом.

После обеда нас усадили в байдарки и сказали: гребите! Я был в паре с Владом Донцовым. Сначала тяжеловато привыкали друг к другу. Думал: перевернемся. У меня уже опыт имелся: в прошлом году не справились с управлением в связке с Черниковым и оказались в воде. Однако, вопреки прогнозам букмекеров, в этот раз смеялся я, а не надо мной! Майки пришлось выжимать опытному экипажу Бохан — Кулеш.

Кулеш и Бохан еще не знают, что их ждет

СКА

Но главное событие дня, конечно, не тренировки. Мы узнали соперника в Кубке ЕГФ! Днем столпились вокруг нашего массажиста Димы Барсукова, который включил онлайн жеребьевки. Когда выпал "Бухарест", народ даже как-то обрадовался — рабочий вариант. Но Игорь Папруга быстро разогнал веселье: этим летом в клуб пришли и Тюменцев из БГК, и Антонио Гарсия Робледо из "Барселоны". В общем, серьезные ребята там собрались, расслабляться нельзя.

Кто-то скажет, что главное не жеребьевка, а лигочемпионский матч БАТЭ. Но только не для нас: мы его даже не посмотрели — не было времени. Знаем, конечно, что борисовчане победили 3:1, прошли дальше. Красавцы!

Если честно, я никогда не ходил на игры БАТЭ. Если совсем честно, то я вообще ни разу в жизни не был на футбольном матче. А если совсем-совсем, то я гораздо больше люблю женский баскетбол, чем мужской футбол. Хотя на "Борисов-Арене" побывать охота. Может, на концерт какой... Да шучу, шучу. С удовольствием дебютировал бы в качестве футбольного зрителя именно там.

Хотя не представляю, как можно сравнивать футбол с гандболом. Гандбол намного круче! Я, кстати, однажды оказался в футбольных воротах. Наш врач Леша Пучко — заядлый футболист — однажды позвал в свою компанию поиграть. Большое поле, стандартные ворота — все, как полагается. Я, конечно, по углам прыгать не умею, как положено у футбольных вратарей, но каши не испортил. А ощущения так себе. Медленная игра. Один раз мяч отбил — пять минут куришь. Интенсивность не та.

Гандбол — совсем другое дело. И значимость вратаря там выше. Может, именно вратари решат исход противостояния с "Бухарестом"! Кстати, первая ассоциация с Румынией — Ваня Мацкевич. О, напишу-ка ему сейчас...

10 дней с Вадимом Гайдученко

10 дней с Артемом Корольком




Комментарии (0)