2019-01-10 22:24:10
Чемпионат Беларуси

1-я лига. Итоги. “Славия” и “Энергетик”: на взлет!

Вдогонку 28-му чемпионату страны в первой лиге “ПБ” публикует полный список футболистов, выступавших в сезоне-2018. После названия команды в скобках следуют число игроков, задействованных в ее составе, и количество забитых мячей.


Горизонтальной чертой в таблицах разделены вратари и полевые игроки. После имени и фамилии в скобках указано гражданство, если не белорусское. Напомним, в первой лиге иностранцы имеют статус нелегионеров. Затем последовательно приведены число сыгранных в чемпионате матчей, количество очков по системе “гол + пас” (у вратарей — пропущенные мячи и голевые передачи), число желтых карточек (через знак дроби — красных, если есть). Под таблицами в графе “Пенальти” в скобках приведено число попыток у игрока, если он реализовал не все. Если футболист по ходу сезона выступал в первой лиге в составе двух команд, то соответствующая информация помещена в сносках.

1. СЛАВИЯ Мозырь (24, 69)
Сямук Родион (Украина) 19 -8 -
Барановский Михаил (Россия) 7 -5 1
Иваненко Евгений** 2 -0 -
--------
Ануфриев Александр 28 10+4 3
Костров Игорь (Молдова) 28 6+7 -
Воронков Игорь (Украина) 27 3+6 3
Курлович Вадим 27 4+10 2
Ковалевский Денис 26 3+2 2
Тымонюк Игорь 26 4+2 5
Трапашко Денис 25 4+5 2/1
Слюсар Максим (Украина) 23 13+8 2
Хлебосолов Дмитрий 23 2+0 2
Хадаркевич Руслан 22 0+2 7
Кривошеев Дмитрий 21 2+1 3
Челядко Павел 21 2+1 1
Петренко Артем 20 7+2 1
Раевский Александр 19 0+1 4
Шевченко Глеб 19 4+4 -
Воробей Дмитрий (Украина) 17 2+0 4/1
Завадский Владислав 12 1+3 1
Колыбенко Семен 12 0+1 2
Лузан Иван 8 0+1 -
Лебедев Евгений* 3 - -
Юрченко Дмитрий 1 - -
Автоголы: С.Смунев (Орша), В.Лапко (Сморгонь) — по 1.
Пенальти: М.Слюсар — 2, В.Курлович — 1, Д.Трапашко — 1 (2), П.Челядко — 0 (1).
*Е.Лебедев пришел из “Орши”.
**Е.Иваненко ушел в “Гранит”.

2. ЭНЕРГЕТИК-БГУ Минск (28, 69*)
Лесько Артур* 12 -9 -
Харитонович Алексей 11 -6 -
Кужаль Владислав 6 -5 -
--------
Васильев Владислав (Казахстан) 28 10+17 3
Мусаханян Айк 28 4+2 -
Плехов Роман 28 1+8 3
Юдчиц Евгений 28 13+6 3
Носко Алексей 27 7+6 3
Яскович Денис 27 1+1 -
Гречишко Павел 25 1+0 7
Садовский Всеволод 24 21+11 4
Белый Михаил 23 0+7 4/1
Ращеня Илья 21 1+2 5
Петрусевич Алексей 19 3+0 -
Ходжамов Жохангир (Казахстан) 17 1+0 1
Альшаник Андрей 13 - -
Близнюк Геннадий 13 3+3 -
Вакулич Алексей** 12 - -
Кисель Иван 12 1+1 1
Кривицкий Владислав 12 1+1 3
Харнавцов Дмитрий 11 0+1 1/1
Шкурдюк Артем 11 - -
Гирс Дмитрий 10 - 2
Потемкин Артем 7 - -
Свирепа Александр 6 - -
Абжал Серикжан (Казахстан) 4 - -
Гулецкий Евгений 4 - -
Ладутько Павел 2 - -
Автоголы: С.Ижаковский (Гранит), И.Любаев (Локомотив) — по 1.
Пенальти: В.Васильев — 1 (2).
*А.Лесько пришел из “Лиды”.
**А.Вакулич ушел в “Барановичи”.
Примечание: фактически “Энергетик” забил 70 мячей, но результат матча с “Лидой” (1:0) был аннулирован за неправомочную заявку игрока, и команде засчитано техническое поражение (0:3).

3. БЕЛШИНА Бобруйск (30, 59)
Копанцов Руслан 14 -13 -
Шишлов Максим 14 -10 -
Моталыго Илья 1 -0 -
--------
Жевнеров Эдуард 28 2+2 4
Тупчий Алексей (Украина) 28 1+2 2
Байдук Дмитрий 27 11+13 3
Гомза Дмитрий 27 17+6 5
Руцкий Илья 25 0+2 1
Козел Роман 24 0+3 -
Кривулец Вячеслав 23 3+2 1
Тараканов Алексей 23 2+1 3
Щегрикович Дмитрий 23 1+5 4
Градобоев Дмитрий 18 3+0 4




Кондратьев Сергей 17 - -
Турлин Дмитрий 17 2+3 1
Шкурко Ярослав 17 1+3 1
Кротов Александр 15 3+0 1
Сидоренко Кирилл* 13 5+3 1
Павлюковец Юрий* 12 - 3
Голенко Денис* 11 2+1 -
Игнатенко Дмитрий 10 - 3
Савостиков Максим 10 - -
Крук Павел** 8 - -
Рыбаков Максим 8 1+0 -
Ханкевич Леонид 8 3+1 -
Казанцев Петр 7 - -
Кухарчик Илья* 6 1+1 -
Соланович Владислав 3 - -
Верас Иван** 2 - -
Горбачев Михаил** 1 - -
Автогол: Р.Шевченок (Химик).
Пенальти: Д.Градобоев — 3, Д.Гомза — 1.
*И.Кухарчик пришел из “Барановичей”, Д.Голенко и К.Сидоренко — из “Локомотива”, Ю.Павлюковец — из ЮАСа.
**И.Верас ушел в “Чисть”, М.Горбачев — в “Лиду”, П.Крук — в ЮАС.

4. ЛИДА (29, 42+3т)
Лесько Артур** 12 -11 -
Гремза Евгений 11 -6 2
Никитушкин Николай 3 -1 -
Хвин Владислав* 2 -1 -
--------
Корсак Сергей 28 4+3 1
Огар Симон (Нигерия) 27 1+3 4
Цветинский Сергей 27 1+1 3/1
Лясюк Андрей 26 8+8 1
Добровольский Алексей 25 2+0 4
Левицкий Сергей 25 4+4 9
Лисица Игорь 25 5+2 8
Гнедько Станислав 24 1+3 3
Зыль Петр 22 2+2 3
Кучинский Константин 20 2+1 2
Шидловский Евгений 19 2+0 1
Бомбель Артур 16 2+0 3
Леонович Кирилл 16 1+1 -
Горбачев Михаил* 14 0+2 1
Ярмантович Алексей 13 - -
Ковалюк Сергей 12 0+2 -
Вегеря Роман 11 1+0 -
Рушницкий Виталий* 11 - 1
Шорац Павел 10 2+1 1
Федотов Владислав 9 1+1 1
Борисенко Владислав** 7 - -
Шрейтор Кирилл** 7 1+0 -
Санюк Евгений 6 - -
Лозко Алексей** 5 - -
Ярославский Вячеслав 5 - 3
Автоголы: А.Белявский (Химик), А.Татаревич (Волна) — по 1.
Пенальти: С.Левицкий, С.Цветинский — по 1.
*М.Горбачев пришел из “Белшины”, В.Хвин — из “Сморгони”, В.Рушницкий — из ЮАСа.
**В.Борисенко ушел в “Чисть”, А.Лесько — в “Энергетик”-БГУ, А.Лозко — в “Сморгонь”, К.Шрейтор — в ЮАС.
Примечание: в матче с “Энергетиком”-БГУ команде засчитана техническая победа (3:0).

5. НАФТАН Новополоцк (24, 28)
Харитонов Дмитрий 26 -22 4
Семенов Артур 2 -2 -
--------
Лавал Абдулазиз (Нигерия) 27 0+2 5
Ходенков Максим 27 2+8 4
Шугунков Никита 27 3+2 3
Юдицкий Александр 27 1+2 4/1
Жуков Анатолий 26 3+0 6/1
Раджабов Азам 26 5+3 3
Холодков Игорь 26 1+1 2
Читанава Георгий 25 1+0 4/1
Теплов Артем 24 1+1 4
Карп Владимир 23 3+0 3
Кравчук Михаил 21 0+1 3
Костомаров Никита 16 1+1 2
Шубко Артем 16 1+3 2
Капский Альберт* 13 - 2
Земко Евгений** 12 0+2 -
Плясунов Алексей* 12 2+0 -
Белевич Алексей 11 1+0 1
Алиев Эльвин 7 - -
Воробьев Илья** 7 - -
Сабиашвили Илиа (Грузия) 7 - 1
Францев Александр 6 - -
Ходунов Михаил 4 - -
Автоголы: М.Головко (Волна), М.Шишлов (Белшина), В.Гайдукевич (Чисть) — по 1.
Пенальти: А.Белевич — 0 (1).
*А.Плясунов пришел из “Гранита”, А.Капский — из “Сморгони”.
**И.Воробьев и Е.Земко ушли в “Оршу”.

6. ЛОКОМОТИВ Гомель (22, 44)
Силивончик Андрей 28 -29 1
--------
Загвоздин Николай 28 4+6 2
Козловский Денис 28 7+8 1
Лавренчук Андрей 28 5+3 2
Кравченко Алексей 27 1+0 3
Вашкель Дмитрий 26 5+1 -
Клещенок Александр 26 3+0 2
Монастырский Георгий 25 0+1 8/1
Свириденко Дмитрий 25 4+3 2
Кудаш Евгений 24 1+1 4
Левковский Олег 18 - 3
Макушинский Ярослав 18 - 4/1
Жила Никита 15 0+2 -
Любаев Илья 15 - 2/1
Голенко Денис** 14 3+1 -
Марков Павел* 14 1+1 3
Санец Максим 14 5+2 2
Сидоренко Кирилл** 14 4+2 4
Бондаренко Сергей* 13 0+3 2
Савицкий Дмитрий 13 - -
Прокопчик Евгений 12 0+1 1
Филипенко Алексей 3 - 1
Автогол: И.Сафи (Чисть).
Пенальти: Д.Голенко — 3, А.Лавренчук — 1, Н.Загвоздин, К.Сидоренко — по 0 (1), М.Санец — 0 (2).
*П.Марков пришел из “Гранита”, С.Бондаренко — из “Сморгони”.
**Д.Голенко и К.Сидоренко ушли в “Белшину”.

7. СЛОНИМ-2017 (25, 37)
Пацевич Илья 20 -22 -/1
Чешун Андрей 11 -15 1
--------
Костючик Антон 27 1+0 1
Поляков Филипп 27 2+1 3/1
Харланов Владимир 27 0+9 4
Макаров Анатолий 26 3+6 1
Соловей Андрей 26 9+5 3
Баль Евгений 24 0+2 2
Красий Александр 24 5+1 9/1
Михальцов Павел 24 2+1 2
Спасюк Вадим 23 5+3 1
Макаров Степан 21 - 7/1
Скачков Алексей 21 2+0 3
Азерский Евгений 20 1+2 2
Дернейко Вадим 20 1+1 3
Артюх Мартин 14 2+0 -
Дегтерев Александр** 14 1+0 1
Белко Дмитрий 13 - 1
Пузач Александр 13 1+0 1
Глебов Юрий 12 - 2
Горбач Олег 8 - -
Матюхевич Александр 6 - -
Герасимчик Олег 5 - 2
Матвеев Егор 3 0+1 -
Мочалов Максим 1 - -
Автоголы: Н.Загвоздин (Локомотив), И.Руцкий (Белшина) — по 1.
Пенальти: А.Соловей — 1, А.Костючик — 0 (1).
**А.Дегтерев ушел в “Оршу”.

8. ГРАНИТ Микашевичи (25, 28)
Хутко Максим 27 -30 -
Иваненко Евгений* 1 -4 -
--------
Вайтехович Кирилл 28 0+3 2
Галяк Артем 28 4+1 1
Лукашин Антон 28 8+0 -
Одеоибо Самюэль (Нигерия) 28 1+2 2
Бобрук Евгений 27 1+3 -
Ижаковский Станислав 27 2+1 4
Корзун Артем 26 2+2 3
Крайко Юрий 26 - 3
Трачинский Илья 26 2+0 6
Щербаков Михаил 25 1+0 2
Бурый Александр 23 1+0 1
Бурец Роман 13 2+4 1
Плясунов Алексей** 13 0+4 2
Марков Павел** 12 1+0 -
Богуш Павел** 11 - 1
Джугир Илья 11 1+0 3/1
Кийко Павел 11 - -
Мельник Сергей** 10 0+1 4/1
Пузевич Александр 10 1+0 2/1
Сидор Игнатий 8 - 1
Гуренко Никита** 6 - -
Кузьмин Станислав 2 - -
Сорока Станислав 1 - -
Автогол: А.Свирепа (Энергетик-БГУ).
Пенальти: И.Трачинский — 2, А.Лукашин — 1 (2), М.Щербаков — 0 (1).
*Е.Иваненко пришел из “Славии”.
**П.Богуш, С.Мельник и Н.Гуренко ушли в “Чисть”, П.Марков — в “Локомотив”, А.Плясунов — в “Нафтан”.

9. ХИМИК Светлогорск (23, 29)
Лебедев Денис 16 -24 1
Танько Максим 12 -16 -
--------
Белявский Валерий 27 - 2
Халимончиков Дмитрий 27 5+2 3
Шупляк Олег 27 3+0 3
Белявский Евгений 26 1+0 3
Насанович Кирилл 25 - 1
Пугач Алексей 25 1+2 1
Комаров Артем 23 2+3 4
Михальчук Андрей 23 9+2 4/1
Петрушевский Олег 23 0+2 4
Голик Вячеслав 22 1+3 1
Прокопенко Александр 22 2+1 1
Пырх Сергей 22 1+7 5
Белявский Александр 21 - 2
Шевченок Роман 18 - 2
Кучеров Александр 17 2+2 4
Огурцов Антон 9 0+1 1
Диченков Сергей* 7 1+0 1
Погодин Владислав 7 - 1
Кундро Дмитрий 6 - -
Бурнос Александр 3 - -
Щербин Алексей 1 - -
Автогол: Ю.Крайко (Гранит).
Пенальти: Д.Халимончиков — 2, А.Комаров — 1, Е.Белявский — 0 (1).
*С.Диченков пришел из ЮАСа.

10. ЮАС Житковичи (27, 23)
Сакович Андрей 28 -37 1
Силич Павел 2 -1 -
--------
Антанюк Андрей 27 3+1 2
Терещенко Антон 26 0+2 6
Фомин Андрей 26 - 1
Дрозд Евгений 24 2+2 10
Новик Антон 23 3+2 1
Ханеня Евгений 23 0+1 6
Новик Сергей 20 1+3 5/1
Хомицевич Дмитрий 20 0+1 4/1
Алиферович Сергей 19 1+1 3
Чернышов Павел 19 2+2 4
Тимошишин Александр 17 0+1 2
Лоиков Мухаммаджон (Таджикистан) 15 2+1 1
Волкорезов Сергей 14 4+0 4
Диченков Сергей** 13 1+1 2
Козел Юрий 13 - -
Шрейтор Кирилл* 13 3+0 -/1
Маров Валерий 12 - -
Крук Павел* 11 - 4
Милевский Евгений 11 0+2 2
Павлюковец Юрий** 11 1+1 1
Чехов Павел 11 - 4/1
Сулим Иван 9 - 2
Рушницкий Виталий** 5 - -
Хижняк Дмитрий* (Россия) 4 - -
Рапейко Артем 2 - -
Пенальти: М.Лоиков — 1, С.Новик — 1 (2).
*П.Крук пришел из “Белшины”, К.Шрейтор — из “Лиды”, Д.Хижняк — из “Орши”.
**С.Диченков ушел в “Химик”, Ю.Павлюковец — в “Белшину”, В.Рушницкий — в “Лиду”.

11. СМОРГОНЬ (35, 19)
Францкевич Матвей 12 -14 1
Голговский Антон 9 -16 -
Хвин Владислав** 6 -11 -
Кажарнович Матвей 1 -0 -
Лапко Дмитрий 1 -3 -
--------
Толканица Александр 28 3+3 -
Вакулич Павел 27 0+2 5
Демидчик Павел 27 5+3 5
Макаров Никита 24 1+0 3/1
Козко Владимир 23 3+3 5/1
Сапон Федор 20 2+0 5
Никулин Алексей 17 - 1
Денисевич Никита 14 - 1
Новик Александр 14 - 1
Пицык Егор* 14 - 4
Бондаренко Сергей** 13 1+2 3
Капский Альберт** 13 0+1 3
Лапко Владислав 13 - 2
Ляхнович Павел 13 - 2
Воскобойный Денис 12 - 1
Клачкевич Алексей 12 - -
Лозко Алексей* 12 - 2
Тишко Артур 12 3+0 4
Смаль Евгений 11 - 4
Смунев Семен* 11 1+1 2
Гончарук Кирилл** 8 - 3
Яцкевич Владислав* 7 0+1 -
Кобрин Олег 6 - -
Сакута Евгений 6 - 2
Стрижеус Андрей (Украина) 6 - 2/1
Дубай Максим 4 - -
Чудновский Эдуард** 4 - -
Бальбух Вадим* 2 - -
Цурко Владислав 2 - -
Иванчук Руслан 1 - -
Пенальти: В.Козко, А.Тишко — по 1, П.Ляхнович — 0 (1).
*В.Яцкевич пришел из “Барановичей”, Е.Пицык и В.Бальбух — из “Волны”, А.Лозко — из “Лиды”, С.Смунев — из “Орши”.
**С.Бондаренко ушел в “Локомотив”, К.Гончарук — в “Барановичи”, А.Капский — в “Нафтан”, В.Хвин — в “Лиду”, Э.Чудновский — в “Оршу”.

12. ОРША (36, 33)
Садовский Денис 13 -22 1
Гудзенко Евгений 9 -18 1
Каминский Вячеслав 7 -12 -
Кондратенко Евгений 1 -1 -
--------
Кабачевский Владислав 28 5+4 2
Знак Владислав 25 5+5 1
Казаков Владислав 24 - 5
Иванов Дмитрий 23 3+2 3
Китаев Николай 23 - 3
Быков Дмитрий 17 - 4
Русак Сергей 15 1+2 -
Бородин Дмитрий 14 3+2 3
Смунев Семен** 14 0+3 4
Железников Глеб* 13 1+1 2
Казарин Алексей 13 1+0 1
Калинин Евгений 13 5+1 2
Воробьев Илья* 12 - 1
Дегтерев Александр* 12 1+0 -
Земко Евгений* 12 2+4 -
Козлов Алексей 12 - 3
Суздальцев Дмитрий 12 - 2
Березун Иван 11 - 1
Гречиха Максим 11 2+1 3
Рузин Виталий 11 - 3
Хижняк Дмитрий** (Россия) 11 - 6
Лебедев Евгений** 9 2+4 -
Юрасов Валентин 9 1+0 -
Иванов Никита 8 - -
Чудновский Эдуард* 8 - -
Щуканцов Илья 8 - -
Александрович Александр 7 0+1 -
Исаченко Кирилл 3 - 1
Кровецкий Александр 3 - -
Малофеев Роман 2 - -
Романов Андрей 2 - -
Солодкин Андрей 1 - -
Автогол: О.Шупляк (Химик).
Пенальти: В.Кабачевский — 2, М.Гречиха — 1 (2).
*Г.Железников пришел из “Волны”, И.Воробьев и Е.Земко — из “Нафтана”, Э.Чудновский — из “Сморгони”, А.Дегтерев — из “Слонима”-2017.
**Е.Лебедев ушел в “Славию”, С.Смунев — в “Сморгонь”, Д.Хижняк — в ЮАС.

13. ВОЛНА Пинск (25, 23)
Куратник Антон 21 -38 -
Лецко Станислав 8 -11/1 -
--------
Ровбут Максим 28 - 1
Шокуров Кирилл 28 5+3 2
Володько Сергей 26 8+7 -
Татаревич Артем 26 0+1 2/1
Головко Михаил 25 2+1 7
Павловец Максим 24 - 5/1
Вакулич Олег 23 - 5
Водянович Сергей 23 2+1 4
Курган Олег 23 - 2
Гарапучик Олег 19 - 2
Невдах Юрий 17 2+1 2
Чепкий Кирилл 15 1+1 1
Гусев Сергей 14 - 2
Железников Глеб** 14 0+1 2
Бальбух Вадим** 13 1+0 -
Тропин Денис 13 1+0 -
Руско Алексей 11 0+1 1
Кулина Станислав 8 0+1 2
Пицык Егор** 7 1+1 -
Малащицкий Дмитрий 4 - -
Шоломицкий Артем 4 - -/1
Курган Игорь 3 - -
Доценко Владислав 1 - -
Пенальти: С.Володько — 2.
**Г.Железников ушел в “Оршу”, Е.Пицык и В.Бальбух — в “Сморгонь”.

14. БАРАНОВИЧИ (31, 17)
Бабаев Роман 26 -36 -
Губко Виктор 2 -6 -
--------
Домашевич Денис 27 1+0 2
Сорокин Антон 25 1+2 2
Сырисько Владислав 24 - 10
Левковец Андрей 23 1+0 3
Зеленевский Антон 22 1+3 3
Бетеня Никита 20 2+1 4/1
Подберезский Евгений 20 1+0 2
Домашевич Максим 18 - 3
Ганич Виталий 17 1+2 4
Хлебосолов Мирослав 17 2+4 2
Кухарчик Илья** 14 1+0 2
Козел Александр 13 - 1
Вакулич Алексей* 12 3+0 4
Кислый Артем 12 - 1/1
Чудук Артур 12 1+0 2
Давидович Иван 10 - 1
Яковец Тихон 10 - -
Ковб Дмитрий 9 - 1
Пилиповец Андрей 9 1+0 1
Рассолько Павел 9 1+0 1
Тупалов Михаил 9 - 1
Яцкевич Владислав** 9 - 3
Силинский Даниил 7 - 1/1
Гончарук Кирилл* 6 - 1
Кипра Даниил 6 - -
Сущевич Илья 5 - -
Шило Виталий 5 0+1 -
Василевский Алексей 3 - -
Клемятич Алексей 1 - -
Пенальти: Н.Бетеня — 1, В.Ганич, М.Хлебосолов — по 0 (1).
*К.Гончарук пришел из “Сморгони”, А.Вакулич — из “Энергетика”-БГУ.
**И.Кухарчик ушел в “Белшину”, В.Яцкевич — в “Сморгонь”.

15. ЧИСТЬ (39, 30)
Лабудев Андрей 13 -41 1/1
Савинков Дмитрий 10 -23/1 -
Клещук Станислав 9 -22 -
--------
Метлицкий Никита 25 2+3 2
Гайдукевич Владислав 22 - 2
Будай Евгений 21 - -
Гриб Артем 18 - 2/1
Новиков Антон 18 0+1 6
Працкевич Александр 16 2+1 4
Белевич Алексей 14 5+1 1
Ляхнович Павел 14 0+1 -
Верас Иван* 13 3+2 1
Мироевский Артем 13 0+2 1
Сафи Ильяз 13 - 3
Капов Красимир 12 1+0 -
Кашевский Алексей 12 1+2 1
Ксенофонтов Александр 12 4+3 -
Гуренко Никита* 11 - 1
Ловец Юрий 11 2+2 3/1
Лухвич Илья 11 - -
Павлович Павел 11 1+0 1
Веренич Александр 10 - -
Гринцевич Вячеслав 10 0+1 2
Совпель Василий 10 2+1 -
Чепа Олег 10 1+0 2
Богуш Павел* 9 1+0 -
Мельник Сергей* 9 2+0 4
Казючиц Денис 8 1+0 -/1
Рочев Никита 7 1+0 3
Метлицкий Николай 6 - -
Бугай Юрий 5 - 1
Прохоренко Иван 5 0+1 1
Борисенко Владислав 4 - -
Глаз Павел 3 - 1
Довгель Алексей 3 - 1
Тальковский Игорь 3 - -
Маринич Сергей 2 - -
Дурко Роман 1 - -
Павленкович Глеб 1 - -
Автогол: В.Яцкевич (Сморгонь).
Пенальти: И.Верас — 0 (1).
*И.Верас пришел из “Белшины”, П.Богуш, С.Мельник и Н.Гуренко — из “Гранита”.




Комментарии (0)