2019-05-20 22:03:31
Чемпионат Беларуси

Тур 9. Анонс. Ценный Лаптев, “круглый” Лебедев

Брестское “Динамо” — единственная команда, не проигрывавшая в чемпионате. С учетом прошлого года беспроигрышная серия составляет десять матчей (+7=3-0, 17-4) — повторение клубного рекорда стыка сезонов-2017/2018.


И в тот раз у брестчан фиксировались идентичные показатели: 7 побед, 3 ничьих, 17 забитых голов, 4 пропущенных! А у форварда Дениса Лаптева 27-й ценный гол из 53! При этом 23 из них приносили его командам (брестскому “Динамо”, “Шахтеру” и “Славии”) виктории.

“Гомель” не обыгрывает жодинское “Торпедо” с лета-2013 — +0=3-10, 5-18. Белазовцы же обходятся без поражений в семи выездных матчах кряду, и это повторение клубного рекорда 2014-15 годов! А их капитан Андрей Хачатурян, с передачи которого Валерий Горбачик забил победный гол, довел до 20 число ассистентских баллов.

В четырех поединках со старта чемпионата “Минск” забил лишь гол, но не проиграл и набрал четыре очка. А в четырех следующих “горожане” провели семь мячей, но пополнили копилку лишь одним баллом. Впрочем, парадокса здесь нет, поскольку минчане стали намного больше пропускать: на первом четырехтуровом отрезке — один гол, на втором — десять! В свою очередь, “Энергетик” самая пропускающая команда лиги (18). Зато по числу забитых голов (10) “студентов” опережают лишь пятерка лидеров да “Гомель”.

И о Дмитрии Лебедеве, снова причастном к победному голу “Городеи” — и опять при штрафном ударе. После “ассиста” Роману Волкову у Лебедева округлилось и число результативных передач (30), и количество очков по системе “гол + пас” — 70 (40+30)!

ТУР 9. АНОНС МАТЧЕЙ С УЧАСТИЕМ КУБКОВЫХ ФИНАЛИСТОВ
ВИТЕБСК - = + + -
ЭНЕРГЕТИК-БГУ = + - - =

Витебск. 22 мая. ЦСК. 18.45. Билет — 5 рублей (женский и льготный — 3, детский — 1).
Судьи — Д.Дмитриев (Фаниполь), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
Инспектор — Ф.Летяго (Гродно).
Баланс встреч: +3=0-1, 9-7 (на поле витеблян — +2=0-0, 4-2).
В чемпионате-2004: 7.06, Минск — 4:1 (Пацко, Крипак, Баранок, Водовозов; Леончик); 21.09, Витебск — 2:1 (Пацко, Крипак; Веревка).
Травмы: Н.Золотов, Е.Клопоцкий, В.Приемов, Р.Теверов (все — Витебск).
Дублеры: 21.05, Витебск, искусственное поле ФК “Витебск”, 14.00.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ + + = + +
ШАХТЕР + - + - +
Жодино. 22 мая. Стадион “Торпедо”. 20.45. Билет — 4 рубля (детский — 1, женщинам вход свободный).
Судьи — С.Лобацевич, Ю.Хомченко, К.Пакулин (все — Витебск).
Инспектор — А.Седнев (Могилев).
Баланс встреч: +8=8-28, 27-63 (на поле жодинцев — +5=5-14, 17-31).
В чемпионате-2018: 13.06, Солигорск — 0:1 (Эбонг); 28.10, Жодино — 1:0 (Горбачик).
Травмы: Р.Бегунов, И.Кузьменок (оба — Торпедо-БелАЗ); М.Бордачев (Шахтер).
Дублеры: 21.05, Жодино, искусственное поле стадиона “Торпедо”, 17.00.

ДУБЛЕРЫ
ТУР 8. 16-18 МАЯ
Энергетик-БГУ — Минск — 2:1 (Давидовский, 40, Гаврильчик, 88; Тихомиров, 79).
Неман — БАТЭ — 1:0 (Трюхан, 89).
Городея — Славия — 2:1 (Морозов, 18, Сорочкин, 94+; Гвоздь, 13).
Шахтер — Динамо Мн — 1:1 (Вишняков, 29-п; Ксенофонтов, 30).
Гомель — Торпедо-БелАЗ — 5:0 (Згурский, 49, 74, 82, Е.Барсуков, 67, Тарбяков, 80).
Ислочь — Витебск — 4:1 (Фираго, 47-п, 65, Лазарчик, 82, Руденок, 84; Калинченко, 12).
Торпедо Мн — Динамо Бр — 1:3 (Казаков, 61; Никифоренко, 31, 41, Круш, 83).
Слуцк — Дняпро — 2:1 (Апанасович, 70, Михновец, 93+; Крутенко, 60).
ИВНПМО
1.БАТЭ861118-1119
2.Неман853019-518
3.Шахтер852125-817
4.Динамо Мн852120-617
5.Динамо Бр842225-1114
6.Минск841320-1113
7.Энергетик-БГУ840412-1812
8.Гомель832316-1311
9.Ислочь832316-1711
10.Городея830512-289
11.Торпедо Мн830513-199
12.Слуцк830510-179
13.Славия82339-109
14.Торпедо-БелАЗ82158-207
15.Дняпро811610-204
16.Витебск81078-273


АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-19Сум
ИГРЫ8645899
ПОБЕДЫ6504489
хозяева3272637
гости3231852
НИЧЬИ2141412
ГОЛЫ2414814809
хозяева14768321
гости10726488
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.3,002,312,51
ПЕНАЛЬТИ1141475
реализованы1121154
реализация10085,778,2
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН5271875
АВТОГОЛЫ-3238
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ291030
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ16514
ДУБЛИ291290
ХЕТ-ТРИКИ-2194
УДАЛЕНИЯ26802
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ2319817563
ЗРИТЕЛИ (тыс.)13,7169,714011
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.171726512374

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-19, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе Сум число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. Н.Януш (Шахтер) 5.58 (8)
2. А.Шрамченко (Гомель) 5.56 (8)
3. В.Квашук (Гомель) 5.50 (8)
П.Нехайчик (Динамо Бр) 5.50 (8)
Р.Сямук (Славия) 5.50 (5)
6. Д.Комаровский (Ислочь) 5.44 (8)
А.Макась (Ислочь) 5.44 (8)
8. Г.-Б.Стивен (Ислочь) 5.40 (5)
9. Г.Кики (Динамо Бр) 5.38 (8)
С.Кисляк (Динамо Бр) 5.38 (8)
Ю.Ковалев (Шахтер) 5.38 (8)
Д.Лаптев (Динамо Бр) 5.38 (8)
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5.38 (8)
И.Стасевич (БАТЭ) 5.38 (8)
А.Филипович (БАТЭ) 5.38 (8)
М.Янсане (Ислочь) 5.38 (8)
17. Э.Бакай (Шахтер) 5.36 (7)
18. Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.33 (7)
А.Харитонович (Энергетик-БГУ) 5.33 (6)
20. Ал.Васильев (Минск) 5.31 (8)
Д.Лебедев (Городея) 5.31 (8)
Е.Филипенко (БАТЭ) 5.31 (8)
Д.Щербицкий (БАТЭ) 5.31 (8)
24. А.Нойок (Динамо Бр) 5.30 (5)
25. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.29 (7)
М.Обрадович (Торпедо-БелАЗ) 5.29 (7)
27. Р.Болов (Гомель) 5.25 (8)
В.Васильев (Энергетик-БГУ) 5.25 (8)
З.Волков (БАТЭ) 5.25 (8)
А.Горбач (Неман) 5.25 (6)
Г.Кантария (Неман) 5.25 (8)
С.Макаров (Ислочь) 5.25 (8)
М.Скавыш (БАТЭ) 5.25 (7)
М.Слюсар (Славия) 5.25 (8)
А.Старгородский (Витебск) 5.25 (8)
А.Хачатурян (Торпедо-БелАЗ) 5.25 (8)
Е.Яблонский (БАТЭ) 5.25 (6)
38. Н.Мельников (Славия) 5.21 (8)
А.Чухлей (Славия) 5.21 (8)
40. П.Бебей (Неман) 5.20 (5)
Е.Березкин (БАТЭ) 5.20 (5)
Д.Подстрелов (Дняпро) 5.20 (7)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. Н.Януш (Шахтер) 5.58 (8)
2. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.29 (7)
3. А.Старгородский (Витебск) 5.25 (8)
4. П.Рыбак (Шахтер) 5.19 (8)
5. А.Шагойко (Ислочь) 5.00 (8)
6. С.Веремко (Минск) 4.88 (8)
К.Павлючек (Городея) 4.88 (8)
8. Д.Климович (Минск) 4.79 (7)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1984 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. З.Волков (БАТЭ) 5.25 (8)
2. Д.Подстрелов (Дняпро) 5.20 (7)
3. М.Швецов (Динамо Мн) 5.14 (7)
4. М.Плотников (Динамо Мн) 5.06 (8)
5. И.Бахар (Минск) 5.00 (8)
К.Печенин (Витебск) 5.00 (8)
7. Р.Плехов (Энергетик-БГУ) 4.94 (8)
А.Шкурдюк (Энергетик-БГУ) 4.94 (8)
9. Ар.Васильев (Минск) 4.93 (7)
10. Г.Шевченко (Славия) 4.92 (7)
11. Е.Велько (Дняпро) 4.81 (8)
12. В.Глинский (Торпедо Мн) 4.75 (8)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1997 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. В.Квашук (Гомель) 5.50 (8)
Р.Сямук (Славия) 5.50 (5)
3. Г.-Б.Стивен (Ислочь) 5.40 (5)
4. Г.Кики (Динамо Бр) 5.38 (8)
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5.38 (8)
А.Филипович (БАТЭ) 5.38 (8)
М.Янсане (Ислочь) 5.38 (8)
8. Э.Бакай (Шахтер) 5.36 (7)
9. Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.33 (7)
10. Ал.Васильев (Минск) 5.31 (8)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Шахтер7007
Витебск9009
Слуцк9009
Минск6109
Гомель110011
Ислочь120012
Динамо Мн130013
Городея140014
Динамо Бр140014
Дняпро140014
Торпедо-БелАЗ160016
БАТЭ110116
Неман131016
Торпедо Мн141017
Энергетик-БГУ180018
Славия172023
ВСЕГО19851

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
С.Лынько (Торпедо Мн)3106
Г.Шевченко (Славия)3106
Ж.Атеменг (Неман)2105
Ю.Недашковский (Славия)2105
А.Риос (БАТЭ)0015
П.Гречишко (Энергетик-БГУ)5005
Д.Климович (Минск)1104
К.Павлючек (Городея)4004

Четвертое предупреждение в чемпионате получил К.Павлючек, третьи — М.Башилов (оба — Городея), Ал.Залеский (Дняпро), Г.Кики (Динамо Бр), М.Обрадович (Торпедо-БелАЗ), А.Шрамченко (Гомель).

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. А.Василевич 7.90 (5)
В.Шимусик 7.90 (5)
3. С.Стецурин 7.71 (7)
4. П.Коронец 7.64 (7)
С.В.Лобацевич 7.64 (7)
6. Е.Наумов 7.63 (4)
7. С.Цинкевич 7.60 (5)
8. В.Севостьяник 7.50 (6)
9. С.Гораютин 7.38 (4)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 4 матчах.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. В.Квашук (Гомель) 7
2. П.Нехайчик (Динамо Бр) 5
3. Р.Болов (Гомель) 4
А.Макась (Ислочь) 4
5. Э.Бакай (Шахтер) 3
Ал.Васильев (Минск) 3
А.Дудик (Слуцк) 3
Д.Лаптев (Динамо Бр) 3
А.Мусаханян (Энергетик-БГУ) 3
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 3
М.Обрадович (Торпедо-БелАЗ) 3
М.Слюсар (Славия) 3
Д.Фамейе (Динамо Бр) 3
М.Янсане (Ислочь) 3
Н.Януш (Шахтер) 3

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. В.Квашук (Гомель) 8 (7+1)
2. П.Нехайчик (Динамо Бр) 6 (5+1)
3. Р.Болов (Гомель) 6 (4+2)
4. Д.Комаровский (Ислочь) 6 (2+4)
5. А.Макась (Ислочь) 5 (4+1)
6. Э.Бакай (Шахтер) 5 (3+2)
Д.Фамейе (Динамо Бр) 5 (3+2)
8. Н.Мельников (Славия) 5 (1+4)
9. Ал.Васильев (Минск) 4 (3+1)
Д.Лаптев (Динамо Бр) 4 (3+1)
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 4 (3+1)
М.Обрадович (Торпедо-БелАЗ) 4 (3+1)
М.Слюсар (Славия) 4 (3+1)
Н.Януш (Шахтер) 4 (3+1)
15. В.Громыко (Шахтер) 4 (2+2)
А.Старгородский (Витебск) 4 (2+2)
И.Стасевич (БАТЭ) 4 (2+2)
Д.Тве (Энергетик-БГУ) 4 (2+2)
М.Хотов (Слуцк) 4 (2+2)
20. Нивалдо (Гомель) 4 (1+3)
Д.Рекиш (Ислочь) 4 (1+3)
22. А.Дудик (Слуцк) 3 (3+0)
А.Мусаханян (Энергетик-БГУ) 3 (3+0)
М.Янсане (Ислочь) 3 (3+0)
25. Ар.Васильев (Минск) 3 (2+1)
В.Горбачик (Торпедо-БелАЗ) 3 (2+1)
А.Сарока (БАТЭ) 3 (2+1)
28. С.Макаров (Ислочь) 3 (1+2)
Ж.-Я.Н"Дженг (Неман) 3 (1+2)
А.Шрамченко (Гомель) 3 (1+2)
31. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 3 (0+3)

АССИСТЕНТЫ
1. Д.Комаровский (Ислочь) 4
Н.Мельников (Славия) 4
3. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 3
Нивалдо (Гомель) 3
Д.Рекиш (Ислочь) 3

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. М.Плотников (Динамо Мн) 449
2. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 415
А.Климович (Шахтер) 415
С.Курганский (Неман) 415
5. А.Сороко (Дняпро) 341
6. А.Гутор (Динамо Бр) 258*
7. М.Высоцкий (Городея) 245
8. С.Веремко (Минск) 239
9. Д.Щербицкий (БАТЭ) 227
10. Д.Щербицкий (БАТЭ) 225
11. Д.Щербицкий (БАТЭ) 221*
12. О.Ковалев (Гомель) 211
13. Р.Сямук (Славия) 194
14. А.Климович (Шахтер) 163*
15. С.Веремко (Минск) 159
Звездочкой помечены непрерванные серии.

ПЕНАЛЬТИ
Славия3 (3)0 (0)
Динамо Бр3 (2)0 (0)
Динамо Мн3 (2)2 (2)
Слуцк2 (2)1 (1)
Неман1 (1)0 (0)
Шахтер1 (1)0 (0)
Витебск1 (1)2 (2)
Ислочь0 (0)0 (0)
Торпедо Мн0 (0)0 (0)
Энергетик-БГУ0 (0)0 (0)
БАТЭ0 (0)1 (1)
Городея0 (0)1 (1)
Дняпро0 (0)1 (1)
Торпедо-БелАЗ0 (0)1 (1)
Гомель0 (0)2 (1)
Минск0 (0)3 (2)

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 5518
2. БАТЭ 4589
3. Гомель 3473
4. Дняпро 3326
5. Шахтер 3293
6. Славия 3282
7. Неман 2504
8. Городея 2481
9. Динамо Мн 2445
10. Торпедо-БелАЗ 2249
11. Торпедо Мн 2043
12. Минск 1967
13. Витебск 1739
14. Энергетик-БГУ 1426
15. Слуцк 1321
16. Ислочь 764

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 8216
2. БАТЭ 6803
3. Гомель 4550
4. Славия 3850
5. Дняпро 3267
6. Динамо Мн 2633
7. Неман 2363
8. Витебск 2287
9. Торпедо-БелАЗ 2111
10. Шахтер 1973
11. Минск 1375
12. Торпедо Мн 1238
13. Городея 1175
14. Слуцк 1168
15. Энергетик-БГУ 950
16. Ислочь 756

УТОЧНЕНИЕ
В матче 5-го тура “Ислочь” — “Гомель” (23.04) нападающий хозяев А.Макась получил оценку 5,5 (сыграл менее 20 минут, но забил гол).



Комментарии (0)