2019-07-01 21:34:34
Чемпионат Беларуси

Умер Дмитрий Евневич

Скорбная новость пришла из нашего судейского корпуса: на 43-м году жизни после тяжелой болезни умер Дмитрий Евневич. Он имел национальную категорию и на протяжении пятнадцати лет — с 2002 по 2016 год — обслуживал поединки различных турниров в качестве главного арбитра.


Среди них были и четыре сезона в высшей лиге (2005-08), в течение которых Евневич отсудил 21 матч элитного дивизиона. А с прошлого года он перешел к инспекторской деятельности и начал работать в этом статусе на играх юношеского первенства.
Редакция “Прессбола” выражает глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Евневича.

Артем Концевой в Клубе Алейникова
Выйдя на замену в поединке против столичного “Торпедо”, 36-летний Артем Концевой довел до 500 число матчей на высшем уровне и вступил в учрежденный “Прессболом” престижный Клуб Сергея Алейникова.
Опытный футболист стал его 22-м представителем. А лидируют в этом списке Александр Глеб (717 поединков), Александр Юревич (709), Дмитрий Лихтарович (631), Сергей Гуренко (614), Роман Василюк (595). Попутно отметим ближайших кандидатов на пополнение Клуба. Это Станислав Драгун (486) и Сергей Корниленко (479).
Что касается расклада матчей Концевого, то он таков: высшая лига (333), Кубок Беларуси (42), молодежная сборная (32), чемпионат России (28), Лига чемпионов (22), Лига Европы (16), национальная сборная и Кубок Интертото (по 10), Суперкубок Беларуси (3), Кубок России и олимпийская сборная (по 2). Напомним, Концевой еще и член Клуба белорусских бомбардиров — 136 голов на высшем уровне (7-е место).

Результативная серия, голевая феерия
Ассистентский дубль Владислава Васильева позволил ему продлить серию из набранных очков до трех матчей подряд (2+2) и заодно выйти в лидеры “Энергетика” по системе “гол + пас” — 7 (2+5) баллов. А отметившийся очковым дублем минчанин Илья Шкурин сделал это впервые в карьере.
Голевой дуплет полузащитника “Торпедо”-БелАЗа Владислава Климовича также стал для него дебютным в высшей лиге. Интересно, что в 11 предыдущих поединках чемпионата, в которых жодинец принимал участие, он очков не набирал.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
10-й ТУР
21.06. Минск — Бобруйчанка — 9:1 (Химич, 4, 46+, 79, Огбиагбевха, 21, 23, 48, Ньолле, 60, Тихон, 75, Линник, 84; Логинова, 56).
22.06. Зорка-БДУ — Надежда-СДЮШОР-7 — 4:0 (Скрипунова, 4-с/в, Крылова, 37-п, Тропникова, 60, Герус, 73). Славянка — Неман — 0:6 (Лысенко, 6-с/в, Дудко, 9, 12, 25, 79, Сергейчик, 81).
23.06. БОЦОР — Ислочь-РГУОР — 0:10 (Казакевич, 16, 32, 66, Шлапакова, 35, 37, Бенкевич, 64, Кубичная, 70, 82, Шахрай, 78, 92+).
11-й ТУР
28.06. Ислочь-РГУОР — Зорка-БДУ — 2:2 (Слесарчик, 18, Шлапакова, 26; Болотанова, 4, Лынько, 36). Бобруйчанка — БОЦОР — 6:0 (Горбунова, 5-п, 29, Хромко, 19, 82, Логинова, 70, Белова, 72). Минск — Славянка — 11:0 (Шуппо, 16, 38, Химич, 20-п, Линник, 22, Огбиагбевха, 23, 41, Попова, 31, Юшко, 33, Уразаева, 63, Дубень, 80, 86).
29.06. Надежда-СДЮШОР-7 — Неман — 0:8 (Дудко, 23, 30, 61, Кпахо, 37, 68, Гоуз, 46+, Сергейчик, 46+, Денисенко, 57-с/в).
ИВНПМО
1.Минск11110095-233
2.Зорка-БДУ1191146-528
3.Неман1171350-722
4.Ислочь-РГУОР1152445-1217
5.Бобруйчанка1152434-2217
6.Надежда-СДЮШОР-7112097-576
7.БОЦОР112094-776
8.Славянка1100112-1010

СНАЙПЕРЫ: Огбиагбевха (Минск) — 20, Дудко (Неман) — 19, Химич (Минск) — 14, Ольховик (Ислочь-РГУОР), Сергейчик (Неман) — по 11.
12-й тур. 2.07. Зорка-БДУ — Бобруйчанка, БОЦОР — Минск. 3.07. Неман — Ислочь- РГУОР, Славянка — Надежда-СДЮШОР-7.

ДУБЛЕРЫ
ТУР 13. 27-30 ИЮНЯ
Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ — 1:3 (Краснов, 25; Диас, 68, Давидовский, 72, Плехов, 74-п). Торпедо — Неман — 1:4 (Абрамов, 5; Атеменг, 32, 41, 67, Сакута, 46+). Минск — Гомель — 6:0 (Жердев, 6, 14, 57-п, Горбач, 42, Тихомиров, 69, Воробьев, 83-п). Городея — Слуцк — 0:4 (Сычев, 8, Апанасович, 14, Карпеня, 69, Кладько, 89). Дняпро — Динамо Мн — 0:4 (Ложкин, 41, 67, Богомольский, 63, Конечный, 75). БАТЭ — Витебск — 7:0 (Потапенко, 9, Бессмертный, 20, Матяш, 29, Натхо, 40, Кириленко, 75, Абрамович, 82, Мякиш, 84). Славия — Шахтер — 4:1 (Мельников, 8, 38, Гвоздь, 85, Полоз, 93+-п; Булычев, 84). Динамо Бр — Ислочь — 4:2 (Никифоренко, 46+-п, Бабаво, 52, Смолевский, 65-п, А.Антилевский, 94+; Руденок, 39, Мельник, 53).
ИВНПМО
1.БАТЭ13102133-1132
2.Неман1393130-930
3.Динамо Мн1384134-1128
4.Динамо Бр1382336-1426
5.Энергетик-БГУ1381424-2325
6.Шахтер1373331-1524
7.Минск1372442-1623
8.Славия1353521-2018
9.Гомель1352622-2117
10.Слуцк1351720-2716
11.Торпедо-БелАЗ1342715-2914
12.Торпедо Мн1340924-3512
13.Ислочь1332819-3411
14.Городея13301013-529
15.Дняпро1322917-338
16.Витебск13111115-464

БОМБАРДИРЫ: В.Ложкин (Динамо Мн) — 14, К.Казаков (Торпедо Мн) — 11.

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-19Сум
ИГРЫ81045939
ПОБЕДЫ7814520
хозяева4472657
гости3341863
НИЧЬИ1231421
ГОЛЫ2725414915
хозяева151408385
гости121146530
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.3,382,442,51
ПЕНАЛЬТИ3221483
реализованы3201162
реализация100,090,978,3
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН2451893
АВТОГОЛЫ14239
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ3201041
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ110518
ДУБЛИ2201301
ХЕТ-ТРИКИ-2194
УДАЛЕНИЯ114810
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ2434117707
ЗРИТЕЛИ (тыс.)24,8276,914117
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.310126632376

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-19, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе Сум число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.
РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. С.Кисляк (Динамо Бр) 5.62 (13)
2. Д.Лаптев (Динамо Бр) 5.54 (13)
И.Стасевич (БАТЭ) 5.54 (13)
4. П.Нехайчик (Динамо Бр) 5.50 (12)
Н.Януш (Шахтер) 5.50 (13)
6. А.Нойок (Динамо Бр) 5.45 (10)
7. В.Громыко (Шахтер) 5.44 (9)
А.Макась (Ислочь) 5.44 (8)
9. Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5.42 (13)
10. Р.Сямук (Славия) 5.39 (9)
Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.39 (10)
12. Э.Бакай (Шахтер) 5.38 (12)
В.Квашук (Гомель) 5.38 (13)
Г.Кики (Динамо Бр) 5.38 (13)
Ю.Ковалев (Шахтер) 5.38 (13)
Е.Филипенко (БАТЭ) 5.38 (13)
17. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 5.35 (13)
Д.Комаровский (Ислочь) 5.35 (13)
Д.Щербицкий (БАТЭ) 5.35 (10)
20. А.Шрамченко (Гомель) 5.33 (12)
21. М.Скавыш (БАТЭ) 5.32 (12)
22. Н.Антич (Шахтер) 5.31 (13)
Д.Лебедев (Городея) 5.31 (13)
А.Филипович (БАТЭ) 5.31 (13)
25. Д.Дуарте (Динамо Бр) 5.29 (12)
Д.Подстрелов (Дняпро) 5.29 (9)
27. Д.Бага (БАТЭ) 5.27 (12)
Ал.Васильев (Минск) 5.27 (13)
З.Волков (БАТЭ) 5.27 (13)
А.Гутор (Динамо Бр) 5.27 (11)
П.Савицкий (Динамо Бр) 5.27 (13)
Ю.Сзоке (Шахтер) 5.27 (11)
33. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.25 (10)
Е.Зубович (Динамо Мн) 5.25 (13)
А.Митасов (Городея) 5.25 (9)
36. Г.Алыкулов (Неман) 5.23 (12)
В.Горбачик (Торпедо-БелАЗ) 5.23 (11)
С.Матвейчик (Шахтер) 5.23 (13)
Д.Тве (Энергетик-БГУ) 5.23 (13)
Е.Яблонский (БАТЭ) 5.23 (11)
М.Янсане (Ислочь) 5.23 (13)
42. А.Петренко (Славия) 5.21 (7)
А.Чухлей (Славия) 5.21 (13)
44. С.Драгун (БАТЭ) 5.20 (11)
45. А.Быков (Динамо Бр) 5.19 (8)
О.Веретило (Динамо Бр) 5.19 (13)
А.Климович (Шахтер) 5.19 (13)
А.Мусаханян (Энергетик-БГУ) 5.19 (8)
49. Н.Мельников (Славия) 5.18 (12)
П.Рыбак (Шахтер) 5.18 (11)
51. Д.Билоног (Динамо Мн) 5.17 (9)
Д.Ковалевский (Славия) 5.17 (10)
В.Садовский (Энергетик-БГУ) 5.17 (12)
54. Р.Болов (Гомель) 5.15 (13)
С.Макаров (Ислочь) 5.15 (13)
Нивалдо (Гомель) 5.15 (13)
М.Обрадович (Торпедо-БелАЗ) 5.15 (10)
А.Старгородский (Витебск) 5.15 (13)
Г.-Б.Стивен (Ислочь) 5.15 (10)
А.Хачатурян (Торпедо-БелАЗ) 5.15 (13)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. Н.Януш (Шахтер) 5.50 (13)
2. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.25 (10)
3. П.Рыбак (Шахтер) 5.18 (11)
4. А.Старгородский (Витебск) 5.15 (13)
5. Б.Панкратов (Слуцк) 5.14 (7)
6. И.Воронков (Славия) 5.06 (9)
В.Жуковский (Неман) 5.06 (10)
8. Д.Климович (Минск) 4.96 (12)
К.Павлючек (Городея) 4.96 (12)
10. А.Шагойко (Ислочь) 4.92 (13)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1984 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. В.Громыко (Шахтер) 5.44 (9)
2. Д.Подстрелов (Дняпро) 5.29 (9)
3. З.Волков (БАТЭ) 5.27 (13)
4. А.Петренко (Славия) 5.21 (7)
5. М.Плотников (Динамо Мн) 5.12 (13)
6. И.Бахар (Минск) 5.08 (13)
К.Печенин (Витебск) 5.08 (13)
М.Швецов (Динамо Мн) 5.08 (12)
9. Ар.Васильев (Минск) 5.00 (11)
П.Кленье (Торпедо Мн) 5.00 (11)
Д.Левицкий (Торпедо-БелАЗ) 5.00 (8)
В.Федосов (Витебск) 5.00 (13)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1997 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. А.Нойок (Динамо Бр) 5.45 (10)
2. Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5.42 (13)
3. Р.Сямук (Славия) 5.39 (9)
Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.39 (10)
5. Э.Бакай (Шахтер) 5.38 (12)
В.Квашук (Гомель) 5.38 (13)
Г.Кики (Динамо Бр) 5.38 (13)
8. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 5.35 (13)
9. Н.Антич (Шахтер) 5.31 (13)
А.Филипович (БАТЭ) 5.31 (13)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей
своей команды.

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. Д.Доля 8.07 (7)
2. Д.Щербаков 8.00 (6)
3. Д.Дмитриев 7.92 (6)
4. С.Стецурин 7.80 (10)
5. С.В.Лобацевич 7.70 (10)
В.Севостьяник 7.70 (10)
7. П.Коронец 7.69 (8)
В.Шимусик 7.69 (8)
9. А.Василевич 7.64 (7)
Е.Наумов 7.64 (7)
11. С.Цинкевич 7.57 (7)
12. С.Гораютин 7.50 (6)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 6 матчах.

ПЕНАЛЬТИ
Динамо Бр5 (4)1 (1)
Динамо Мн4 (3)2 (2)
Славия3 (3)0 (0)
Слуцк3 (3)1 (1)
Шахтер2 (2)0 (0)
Неман2 (2)1 (1)
Минск2 (2)3 (2)
Витебск1 (1)3 (3)
Энергетик-БГУ0 (0)0 (0)
БАТЭ0 (0)1 (1)
Городея0 (0)1 (1)
Ислочь0 (0)1 (1)
Торпедо Мн0 (0)1 (1)
Торпедо-БелАЗ0 (0)1 (1)
Дняпро0 (0)2 (2)
Гомель0 (0)4 (3)

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. Д.Лаптев (Динамо Бр) 8
2. В.Квашук (Гомель) 7
3. Р.Болов (Гомель) 6
П.Нехайчик (Динамо Бр) 6
5. Ал.Васильев (Минск) 5
С.Драгун (БАТЭ) 5
Е.Зубович (Динамо Мн) 5
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5
П.Савицкий (Динамо Бр) 5
М.Скавыш (БАТЭ) 5
Д.Фамейе (Динамо Бр) 5
Н.Януш (Шахтер) 5

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. Д.Лаптев (Динамо Бр) 11 (8+3)
2. В.Квашук (Гомель) 11 (7+4)
3. И.Стасевич (БАТЭ) 10 (4+6)
4. Р.Болов (Гомель) 8 (6+2)
П.Нехайчик (Динамо Бр) 8 (6+2)
6. Д.Фамейе (Динамо Бр) 8 (5+3)
7. Э.Бакай (Шахтер) 8 (4+4)
8. Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 7 (5+2)
9. Д.Комаровский (Ислочь) 7 (3+4)
10. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 7 (2+5)
11. Ал.Васильев (Минск) 6 (5+1)
Е.Зубович (Динамо Мн) 6 (5+1)
П.Савицкий (Динамо Бр) 6 (5+1)
М.Скавыш (БАТЭ) 6 (5+1)
Н.Януш (Шахтер) 6 (5+1)
16. В.Горбачик (Торпедо-БелАЗ) 6 (4+2)
В.Громыко (Шахтер) 6 (4+2)
18. Д.Тве (Энергетик-БГУ) 6 (3+3)
19. Н.Мельников (Славия) 6 (1+5)

АССИСТЕНТЫ
1. И.Стасевич (БАТЭ) 6
2. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 5
Н.Мельников (Славия) 5
4. Э.Бакай (Шахтер) 4
В.Квашук (Гомель) 4
С.Кисляк (Динамо Бр) 4
Д.Комаровский (Ислочь) 4
А.Милевский (Динамо Бр) 4
В.Побудей (Дняпро) 4

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. М.Плотников (Динамо Мн) 449
2. И.Довгялло (Городея) 446
3. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 415
А.Климович (Шахтер) 415
С.Курганский (Неман) 415
6. Д.Щербицкий (БАТЭ) 401*
7. А.Сороко (Дняпро) 341
8. А.Гутор (Динамо Бр) 330
...21. А.Чичкан (БАТЭ) 204*
Звездочкой помечены непрерванные серии.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Слуцк180018
Минск151018
Шахтер151018
Витебск150120
БАТЭ160121
Городея230023
Динамо Бр230023
Дняпро230023
Динамо Мн240024
Ислочь190124
Гомель260026
Торпедо Мн241027
Неман222028
Энергетик-БГУ281031
Торпедо-БелАЗ222133
Славия282034
ВСЕГО341104

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
П.Гречишко (Энергетик-БГУ)71010
Г.Шевченко (Славия)4107
М.Яблонский (Неман)4107

Шестое предупреждение в чемпионате получил П.Гречишко (Энергетик-БГУ), четвертые — Ал.Васильев (Минск), Р.Хадаркевич (Славия), третьи — А.Бондаренко (Дняпро), Вандерсон (Витебск), Ан.Залеский (Динамо Мн), Г.Кантария, А.Якимов (оба — Неман), Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ), Г.Тетрашвили (Гомель).

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 5904
2. БАТЭ 4832
3. Гомель 3906
4. Шахтер 3568
5. Славия 3270
6. Дняпро 2944
7. Неман 2498
8. Динамо Мн 2322
9. Торпедо-БелАЗ 1961
10. Витебск 1952
11. Городея 1802
12. Ислочь 1725
13. Слуцк 1685
14. Торпедо Мн 1595
15. Минск 1430
16. Энергетик-БГУ 1213

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 8658
2. БАТЭ 6287
3. Гомель 4893
4. Славия 3585
5. Дняпро 2892
6. Шахтер 2219
7. Динамо Мн 2197
8. Витебск 2102
9. Неман 1975
10. Торпедо-БелАЗ 1842
11. Слуцк 1206
12. Городея 1130
13. Ислочь 1019
14. Минск 986
15. Торпедо Мн 942
16. Энергетик-БГУ 783

УТОЧНЕНИЕ
Решением КДК БФФ желтая карточка, предъявленная жодинцу Валерию Горбачику в матче 12-го тура “Динамо” Мн — “Торпедо”-БелАЗ (22.06), аннулирована.



Комментарии (0)