2019-08-12 21:21:37
Чемпионат Беларуси

Цифры по поводу. “Сухари” Довгялло

Цифры по поводу. “Сухари” ДовгяллоСтоличное “Динамо” вырвало победу над “Минском” на 92-й минуте. Последний раз минчане забивали в компенсированное время 21 апреля 2018 года, когда Александр Макась на 93-й минуте принес минчанам три очка в поединке с “Гомелем” (2:1).


Между тем “горожане” уже четвертый раз в сезоне лишились очков на добавленных к основному времени матча минутах. Причем каждый раз это случалось в гостях (10.05, “Славия” — 3:4 (96+); 6.07, “Шахтер” — 2:3 (91+); 12.07, “Ислочь” — 3:3 (92+); 11.08, “Динамо” Мн — 2:3 (92+). В итоге так они потеряли 5 очков — больше всех! По 4 балла при аналогичных обстоятельствах упустили “Витебск” и “Энергетик”.

Минское “Динамо” не просто одержало волевую викторию (58 за все годы — больше всех), а взяло верх в матче, в котором дважды отыгрывалось. Кстати, история национальных чемпионатов знает лишь два случая, когда побеждала команда, уступавшая в счете по ходу поединка трижды (1998, “Динамо” Мн — “Торпедо” Мн — 4:3; 2019, “Энергетик”-БГУ — “Дняпро” — 4:3).

Столичные динамовцы не знают поражений в 17 играх кряду с “Минском” (почти 8 лет): +12=5-0, 27-7.

Футболисты минского “Динамо” в нынешнем чемпионате 5 раз пробивали пенальти (реализовали 4). Чаще это делали только их брестские одноклубники — 6 раз (5). А вот “Минск” больше всех попадал под суровую руку арбитров: в его ворота одиннадцатиметровые удары назначали 6 раз (реализованы 5). А 5 раз с “точки” били “Гомелю” (4).

Веселые “студенты”
“Энергетик”-БГУ самая веселая команда лиги. Она чаще всех пропускает (43 гола), но по числу забитых мячей (23) входит в топ-6. Причем на чужих полях “студенты” наколотили их больше, чем лидеры чемпионата — 14. Для сравнения: у брестского “Динамо” таковых 12, у БАТЭ 11. А лучше, чем у минчан, этот показатель только у “Немана” (16 раз).

Клубы, выступавшие соперниками БАТЭ, уже 24 раза поражали свои ворота. Чаще “самострелы” случались лишь с оппонентами минского “Динамо” (26).

“Сухари” Довгялло
У голкипера “Городеи” Игоря Довгялло 50 “сухих” матчей (из 154 в высшей лиге). Кстати, в 9 поединках с “Витебском” подобное ему удалось лишь второй раз. А его витебский коллега Дмитрий Гущенко стал 5-м вратарем в истории чемпионатов, в пассив которого занесен автогол. Раньше подобные казусы случались с Александром Чистым в “Шахтере” (1995, “Обувщик”, 90-я минута, итоговый счет 1:3), Германом Малиньшем в БАТЭ (2014, “Шахтер”, 49-я, 0:2), Павлом Чесновским в “Минске” (2017, “Динамо” Бр, 15-я, 0:4) и Николаем Романюком в “Городее” (2018, “Витебск”, 69-я, 1:1).

Будучи хозяином поля, “Витебск” не забивал в 100 матчах. Чаще на своих полях не отличались “Неман” (131), брестское “Динамо” (111), “Днепр” (104), “Гомель” и “Шахтер” (по 102).

200-й матч высшей лиги отсудил Сергей Цинкевич. Более богатый опыт в ней имеют лишь четверо: Сергей Шмолик (247), Алексей Кульбаков (238), Александр Чебыкин (234), Игорь Крук (205).

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-19Сум
ИГРЫ81315965
ПОБЕДЫ71024545
хозяева4572667
гости3451874
НИЧЬИ1291427
ГОЛЫ2833915000
хозяева171868431
гости111536569
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.4,002,612,51
ПЕНАЛЬТИ4311492
реализованы4281170
реализация10090,378,4
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН5591907
АВТОГОЛЫ39244
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ3251046
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ114522
ДУБЛИ1291310
ХЕТ-ТРИКИ-2194
УДАЛЕНИЯ-19815
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ3344717812
ЗРИТЕЛИ (тыс.)16,3338,214179
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.232926912376

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-19, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе Сум число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы три случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. И.Стасевич (БАТЭ) 5.63 (16)
2. С.Кисляк (Динамо Бр) 5.56 (17)
3. Э.Бакай (Шахтер) 5.50 (14)
Н.Януш (Шахтер) 5.50 (15)
5. Д.Лаптев (Динамо Бр) 5.47 (17)
П.Нехайчик (Динамо Бр) 5.47 (15)
7. Г.Кики (Динамо Бр) 5.43 (14)
Ю.Ковалев (Шахтер) 5.43 (15)
А.Нойок (Динамо Бр) 5.43 (14)
10. В.Квашук (Гомель) 5.41 (17)
11. В.Громыко (Шахтер) 5.39 (10)
А.Макась (Ислочь) 5.39 (9)
Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.39 (10)
14. Д.Комаровский (Ислочь) 5.38 (16)
15. Н.Антич (Шахтер) 5.37 (15)
В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 5.37 (16)
17. Г.Алыкулов (Неман) 5.36 (15)
Е.Филипенко (БАТЭ) 5.36 (14)
19. С.Драгун (БАТЭ) 5.35 (14)
Р.Сямук (Славия) 5.35 (10)
Д.Щербицкий (БАТЭ) 5.35 (10)
22. Д.Лебедев (Городея) 5.33 (15)
А.Хобленко (Динамо Бр) 5.33 (14)
24. М.Скавыш (БАТЭ) 5.32 (15)
25. Ал.Васильев (Минск) 5.31 (16)
26. Д.Билоног (Динамо Мн) 5.30 (11)
А.Шрамченко (Гомель) 5.30 (16)
28. Д.Бага (БАТЭ) 5.29 (14)
29. З.Волков (БАТЭ) 5.28 (16)
М.Янсане (Ислочь) 5.28 (16)
31. Ю.Сзоке (Шахтер) 5.27 (13)
32. Д.Дуарте (Динамо Бр) 5.25 (14)
А.Митасов (Городея) 5.25 (11)
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5.25 (17)
П.Савицкий (Динамо Бр) 5.25 (16)
А.Филипович (БАТЭ) 5.25 (16)
Е.Яблонский (БАТЭ) 5.25 (14)
38. И.Бахар (Минск) 5.24 (17)
39. А.Гутор (Динамо Бр) 5.23 (15)
С.Матвейчик (Шахтер) 5.23 (15)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. Н.Януш (Шахтер) 5.50 (15)
2. П.Рыбак (Шахтер) 5.21 (12)
3. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.15 (13)
4. Б.Панкратов (Слуцк) 5.14 (11)
5. А.Старгородский (Витебск) 5.13 (15)
6. И.Воронков (Славия) 5.05 (11)
7. В.Жуковский (Неман) 4.96 (14)
К.Павлючек (Городея) 4.96 (14)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1984 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. В.Громыко (Шахтер) 5.39 (10)
2. З.Волков (БАТЭ) 5.28 (16)
3. И.Бахар (Минск) 5.24 (17)
4. А.Петренко (Славия) 5.17 (9)
5. К.Печенин (Витебск) 5.13 (16)
М.Плотников (Динамо Мн) 5.13 (16)
7. М.Швецов (Динамо Мн) 5.07 (15)
8. Ар.Васильев (Минск) 5.04 (13)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1997 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. Э.Бакай (Шахтер) 5.50 (14)
2. Г.Кики (Динамо Бр) 5.43 (14)
А.Нойок (Динамо Бр) 5.43 (14)
4. В.Квашук (Гомель) 5.41 (17)
5. Д.Фамейе (Динамо Бр) 5.39 (10)
6. Н.Антич (Шахтер) 5.37 (15)
В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 5.37 (16)
8. Г.Алыкулов (Неман) 5.36 (15)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. Д.Доля 8.07 (7)
2. С.Стецурин 7.83 (12)
3. Д.Дмитриев 7.79 (7)
4. Д.Щербаков 7.78 (9)
5. В.Шимусик 7.73 (11)
6. П.Коронец 7.72 (9)
7. В.Севостьяник 7.69 (13)
8. А.Василевич 7.63 (8)
Е.Наумов 7.63 (8)
10. С.В.Лобацевич 7.59 (11)
11. С.Цинкевич 7.55 (10)
12. С.Гораютин 7.43 (7)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 7 матчах.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Шахтер171020
БАТЭ190124
Городея250025
Слуцк250025
Витебск210126
Торпедо Мн251028
Динамо Мн310031
Минск202131
Динамо Бр320032
Ислочь251133
Гомель380038
Дняпро330138
Славия322038
Энергетик-БГУ361039
Неман313040
Торпедо-БелАЗ362147
ВСЕГО446136

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
Ал.Залеский (Дняпро)60111
П.Гречишко (Энергетик-БГУ)71010
С.Букорац (Торпедо-БелАЗ)6109
С.Концевой (Ислочь)6109
Г.Шевченко (Славия)5108
М.Яблонский (Неман)5108

Седьмое предупреждение в чемпионате получил С.Букорац (Торпедо-БелАЗ), шестое — Г.Шевченко (Славия), пятое — Ал.Васильев (Минск), четвертое — О.Веретило (Динамо Бр), третьи — Б.Акубардия, Ан.Васильев (оба — Гомель), Н.Капленко, М.Швецов (оба — Динамо Мн), А.Матвеенко (Витебск), С.Матвейчик (Шахтер), М.Слюсар (Славия), Д.Яшин (Дняпро).

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. М.Плотников (Динамо Мн) 449
2. И.Довгялло (Городея) 446
3. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 415
А.Климович (Шахтер) 415
С.Курганский (Неман) 415
6. Д.Щербицкий (БАТЭ) 401*
7. А.Сороко (Дняпро) 341
8. А.Гутор (Динамо Бр) 330
9. Б.Панкратов (Слуцк) 321
10. А.Климович (Шахтер) 262
11. А.Гутор (Динамо Бр) 258
12. А.Чичкан (БАТЭ) 257
Звездочкой помечена непрерванная серия.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. В.Квашук (Гомель) 9
2. Д.Лаптев (Динамо Бр) 8
3. Э.Бакай (Шахтер) 7
Р.Болов (Гомель) 7
С.Драгун (БАТЭ) 7
В.Садовский (Энергетик-БГУ) 7
Н.Януш (Шахтер) 7
8. Д.Билоног (Динамо Мн) 6
Ал.Васильев (Минск) 6
П.Нехайчик (Динамо Бр) 6
М.Скавыш (БАТЭ) 6
И.Стасевич (БАТЭ) 6
М.Янсане (Ислочь) 6

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. В.Квашук (Гомель) 14 (9+5)
2. Д.Лаптев (Динамо Бр) 13 (8+5)
3. Э.Бакай (Шахтер) 13 (7+6)
4. И.Стасевич (БАТЭ) 13 (6+7)
5. Д.Комаровский (Ислочь) 10 (5+5)
6. Р.Болов (Гомель) 9 (7+2)
С.Драгун (БАТЭ) 9 (7+2)
8. П.Нехайчик (Динамо Бр) 9 (6+3)
9. В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 9 (2+7)
10. Н.Януш (Шахтер) 8 (7+1)
11. М.Янсане (Ислочь) 8 (6+2)
12. Д.Фамейе (Динамо Бр) 8 (5+3)
13. И.Бахар (Минск) 8 (4+4)
14. Д.Тве (Энергетик-БГУ) 8 (3+5)

АССИСТЕНТЫ
1. В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 7
И.Стасевич (БАТЭ) 7
3. Э.Бакай (Шахтер) 6
4. В.Квашук (Гомель) 5
Д.Комаровский (Ислочь) 5
Д.Лаптев (Динамо Бр) 5
Н.Мельников (Славия) 5
Д.Тве (Энергетик-БГУ) 5

ПЕНАЛЬТИ
Динамо Бр6 (5)1 (1)
Шахтер5 (5)0 (0)
Динамо Мн5 (4)2 (2)
Слуцк4 (3)1 (1)
Славия3 (3)1 (1)
Неман3 (3)3 (3)
Минск2 (2)6 (5)
Ислочь1 (1)1 (1)
Торпедо-БелАЗ1 (1)1 (1)
Витебск1 (1)4 (4)
Энергетик-БГУ0 (0)0 (0)
БАТЭ0 (0)1 (1)
Городея0 (0)1 (1)
Дняпро0 (0)2 (2)
Торпедо Мн0 (0)2 (1)
Гомель0 (0)5 (4)

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 6000
2. БАТЭ 4672
3. Гомель 3387
4. Шахтер 3318
5. Славия 2979
6. Динамо Мн 2897
7. Дняпро 2863
8. Торпедо-БелАЗ 2363
9. Неман 2155
10. Витебск 1884
11. Городея 1777
12. Слуцк 1629
13. Ислочь 1469
14. Минск 1382
15. Торпедо Мн 1378
16. Энергетик-БГУ 1284

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 8809
2. БАТЭ 5716
3. Гомель 4428
4. Славия 3585
5. Дняпро 2984
6. Динамо Мн 2376
7. Шахтер 2103
8. Витебск 1931
9. Неман 1756
10. Торпедо-БелАЗ 1664
11. Слуцк 1193
12. Городея 1126
13. Ислочь 914
14. Минск 906
15. Торпедо Мн 836
16. Энергетик-БГУ 694

НОВОБРАНЦЫ
ДИНАМО Брполузащитник Владислав Васильев (Казахстан, 1997, 15, 2+7, Энергетик-БГУ), нападающие Михаил Гордейчук (1989, 221, 67+30), Егор Богомольский (2000, 7, 0+1, Динамо Мн).
БАТЭ — вратарь Сергей Черник (1988, 163, -149, 65), защитники Владислав Глинский (2000, 30, Торпедо Мн), Борис Копитович (Черногория, 1994), полузащитник Александр Немирко (2000, 2, Гомель), нападающий Илья Василевич (2000).
ШАХТЕР — защитники Зария Ламбулич (Сербия, 1998), Андрей Макаренко (2002), Руслан Хадаркевич (1993, 24, Славия), полузащитники Аздрен Лулаку (Италия, 1988), Лаша Шиндогоридзе (Грузия, 1993).
ИСЛОЧЬ — вратарь Владислав Василючек (1994, 35, -64, 8), полузащитники Игор Банович (Хорватия, 1987), Александр Глеб (1981, 80, 7+16, БАТЭ).
ДИНАМО Мн — защитники Нино Галович (Хорватия, 1992, 56, 6+2), Валерий Кичин (Кыргызстан, 1992), Дмитрий Ятченко (Россия, 1986), полузащитник Александар Пейович (Сербия, 1990).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — защитники Михаил Мищенко (Россия, 1989), Артем Щадин (Россия, 1992), Денис Яскович (1995, 14, Энергетик-БГУ).
ГОРОДЕЯ — нападающие Артем Архипов (Россия, 1996), Леонид Ханкевич (1995, 22, 2+1).
НЕМАН — защитники Олег Мурачев (Россия, 1995), Владислав Яцкевич (1998).
СЛУЦК — полузащитник Сослан Такулов (Россия, 1995), нападающий Артем Сердюк (Россия, 1990).
СЛАВИЯ — защитник Игорь Рожков (1981, 373, 20+28, Гомель), нападающий Деннис Тетте (Гана, 1995).
ВИТЕБСК — защитник Ника Басария (1999).
МИНСК — полузащитники Виктор Свежов (Россия, 1991), Михаил Шибун (1996, 35, 2+1, Торпедо- БелАЗ).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ — защитники Алекс Флавио (Бразилия, 1993), Даниил Мирошников (2000), Павел Шорац (1998), полузащитники Андрей Альшаник (1999), Максим Ковальчук (2000), Арсений Концедайлов (Россия, 1997, 8).
ГОМЕЛЬ — полузащитник Эдуард Суханов (Россия, 1991).
ДНЯПРО — защитник Михаил Калугин (Украина, 1994, 61, 3+2), полузащитники Александр Батищев (Украина, 1991, 137, 6+6, Торпедо Мн), Евгений Засавицкий (Молдова, 1992), Дмитрий Игнатенко (1988, 117, 13+13, Шахтер), Евгений Савостьянов (1988, 260, 9+14, Слуцк).



Комментарии (0)