2019-11-25 21:56:10
Чемпионат Беларуси

Тур 29. К сведению. Вот тебе и Тетте!

Ганский легионер “Славии” Деннис Тетте совершил первый голевой дубль на белорусском этапе карьеры. Более того, до матча с “Ислочью” он вовсе не забивал в высшей лиге. Правда, до поединка с “волками” Тетте провел лишь 7 матчей, в которых ни разу не выходил в стартовом составе.



Ислочцы пропускают в 16 матчах кряду (клубный антирекорд). При этом команда Виталия Жуковского — единственная, ни разу не сохранившая свои ворота “сухими” в гостях.

Бомбардир Васильев
Принеся победу “Минску” в матче с “Шахтером”, украинский хавбек Александр Васильев забил 10-й гол в чемпионате и лидирует в списке бомбардиров “горожан”. Более того, лишь два футболиста этого клуба за сезон отличались чаще: Андрей Разин — 11 голов (2010) и Александр Макась — 14 (2014). Кстати, “Минск” дома на “синтетике” и в гостевых матчах — разные команды. Если на своем поле он набрал 28 очков (+8=4-3, 21-19), то в гостях всего 7 (+1=4-9, 14-24).
Виталий Севостьяник лидер судейского цеха по числу матчей в нынешнем чемпионате: у гродненского рефери их 22 — повторение рекорда лиги, установленного в 2017 году гомельчанином Алексеем Кульбаковым. При этом Севостьяник один из самых строгих арбитров этого чемпионата. Он показал футболистам 100 (50 — хозяевам, 50 — гостям) желтых карточек (больше всех), 8 раз удалял игроков (чаще всех) и назначил 6 пенальти.

Воля “Дняпра”
Впервые за время практики в высшей лиге (с 2018 года) “Дняпро” одержал верх в матче, по ходу которого проигрывал. А вот “Торпедо”-БелАЗ потерпело 3-е безвольное поражение. Чаще жодинцев так уступали только “Гомель”, “Минск” и... “Дняпро” — все по 4 раза.
Защитник Алексей Залеский, принесший “Дняпру” победу над жодинцами, забил 5-й гол в этом чемпионате — больше всех у могилевчан! По 4 мяча в активе Романа Грибовского, Зорана Марушича, Дмитрия Подстрелова и Вадима Побудея.

Моторы “Энергетика”
Казалось, 21-летний хавбек Дэвид Тве по ходу сезона был чуть менее заметен, чем форварды “Энергетика” Илья Шкурин и Всеволод Садовский. А между тем вклад либерийца в достижения “студентов” очень весом: 14 (5+9) очков — второй результат в команде после того же Шкурина, который возглавляет списки самых полезных футболистов и бомбардиров чемпионата. Кстати, в трех последних матчах Илья набрал 5 (3+2) баллов по системе “гол + пас”.

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-19Сум
ИГРЫ72186053
ПОБЕДЫ61674604
хозяева5972706
гости1701898
НИЧЬИ1511449
ТЕХН. РЕЗУЛЬТАТЫ11416
ГОЛЫ1756315224
хозяева123168561
гости52476663
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.2,432,582,52
ПЕНАЛЬТИ2631524
реализованы2511193
реализация10081,078,3
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН1821930
АВТОГОЛЫ116251
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ1371050
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ124532
ДУБЛИ2431324
ХЕТ-ТРИКИ-8200
УДАЛЕНИЯ341837
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ3083518200
ЗРИТЕЛИ (тыс.)20,3545,314386
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.290225012377

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-19, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе “Техн. результаты” приведено количество случаев, когда из-за неявок или снятия команд с чемпионата их соперникам присуждались технические победы (3:0).

ДУБЛЕРЫ
ТУР 29. 23 НОЯБРЯ
Неман — Энергетик-БГУ — 1:0 (Морин, 13-п). Городея — Гомель — 2:1 (Завадский, 35-п, Евтух, 38; Сокол, 60). Минск — Шахтер — 1:0 (Касараб, 36). Славия — Ислочь — 2:2 (Мельников, 6, 91+; Краснов, 38, Мельник, 45). Динамо Бр — Витебск — 2:0 (Дубров, 16, Антилевский, 63-п). БАТЭ — Динамо Мн — 0:0. Дняпро — Торпедо-БелАЗ — 3:1 (Кабышев, 24, Гусев, 75, Пунинский, 93+; Галуза, 60). Торпедо Мн — Слуцк — 0:3 (технический результат).
ИВНПМО
1.БАТЭ29216269-1969
2.Динамо Мн29187463-2061
3.Минск29194678-2761
4.Неман29178457-2359
5.Динамо Бр29156868-4351
6.Шахтер29148762-3350
7.Энергетик-БГУ29146954-4548
8.Слуцк291141445-6337
9.Славия291061340-4936
10.Городея291031635-8233
11.Ислочь29951548-5832
12.Гомель29781444-5429
13.Дняпро29851647-5929
14.Витебск29731940-7524
15.Торпедо-БелАЗ29622131-8120
16.Торпедо Мн29512327-7716

БОМБАРДИРЫ: В.Ложкин (Динамо Мн) — 21, Д.Матяш (БАТЭ) — 15, Е.Апанасович (Слуцк), К.Гусев (Дняпро) — по 14.

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. И.Стасевич (БАТЭ) 5.59 (27)
2. П.Нехайчик (Динамо Бр) 5.57 (23)
3. С.Кисляк (Динамо Бр) 5.54 (26)
4. Э.Бакай (Шахтер) 5.52 (21)
5. Н.Януш (Шахтер) 5.48 (25)
6. Д.Комаровский (Ислочь) 5.47 (18)
7. Д.Лаптев (Динамо Бр) 5.43 (28)
А.Нойок (Динамо Бр) 5.43 (23)
9. В.Квашук (Гомель) 5.39 (27)
Ю.Ковалев (Шахтер) 5.39 (27)
А.Хобленко (Динамо Бр) 5.39 (25)
12. Д.Бодул (Шахтер) 5.38 (16)
С.Драгун (БАТЭ) 5.38 (26)
14. М.Скавыш (БАТЭ) 5.37 (24)
И.Шкурин (Энергетик-БГУ) 5.37 (25)
16. Г.Алыкулов (Неман) 5.36 (22)
17. А.Макась (Ислочь) 5.35 (20)
18. В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 5.32 (23)
А.Гутор (Динамо Бр) 5.32 (25)
20. Г.Кики (Динамо Бр) 5.31 (24)
Д.Подстрелов (Дняпро) 5.31 (21)
22. П.Савицкий (Динамо Бр) 5.30 (24)
А.Филипович (БАТЭ) 5.30 (28)
М.Янсане (Ислочь) 5.30 (27)
25. Ал.Васильев (Минск) 5.29 (26)
26. Н.Антич (Шахтер) 5.27 (24)
27. З.Волков (БАТЭ) 5.26 (21)
Д.Дуарте (Динамо Бр) 5.26 (19)
Д.Лебедев (Городея) 5.26 (24)
Н.Милич (БАТЭ) 5.26 (19)
П.Рыбак (Шахтер) 5.26 (23)
Д.Тве (Энергетик-БГУ) 5.26 (27)
Е.Филипенко (БАТЭ) 5.26 (23)
34. А.Милевский (Динамо Бр) 5.25 (26)
35. С.Матвейчик (Шахтер) 5.24 (27)
А.Шрамченко (Гомель) 5.24 (27)
37. Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 5.23 (27)
В.Садовский (Энергетик-БГУ) 5.23 (22)
Ю.Сзоке (Шахтер) 5.23 (26)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. Н.Януш (Шахтер) 5.48 (25)
2. П.Рыбак (Шахтер) 5.26 (23)
3. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.18 (22)
4. К.Павлючек (Городея) 5.06 (24)
Б.Панкратов (Слуцк) 5.06 (18)
6. В.Жуковский (Неман) 5.05 (24)
7. А.Старгородский (Витебск) 5.04 (26)
8. Д.Климович (Минск) 4.98 (24)
9. И.Воронков (Славия) 4.92 (20)
А.Шагойко (Ислочь) 4.92 (19)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1984 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. И.Шкурин (Энергетик-БГУ) 5.37 (25)
2. Д.Подстрелов (Дняпро) 5.31 (21)
3. З.Волков (БАТЭ) 5.26 (21)
4. И.Бахар (Минск) 5.20 (28)
5. М.Плотников (Динамо Мн) 5.15 (23)
6. К.Печенин (Витебск) 5.07 (28)
7. М.Швецов (Динамо Мн) 4.93 (22)
8. Н.Николаевич (Торпедо-БелАЗ) 4.89 (20)
Г.Шевченко (Славия) 4.89 (22)
10. А.Шкурдюк (Энергетик-БГУ) 4.81 (27)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1997 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. Э.Бакай (Шахтер) 5.52 (21)
2. А.Нойок (Динамо Бр) 5.43 (23)
3. В.Квашук (Гомель) 5.39 (27)
А.Хобленко (Динамо Бр) 5.39 (25)
5. Д.Бодул (Шахтер) 5.38 (16)
6. Г.Алыкулов (Неман) 5.36 (22)
7. В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 5.32 (23)
8. Г.Кики (Динамо Бр) 5.31 (24)
9. А.Филипович (БАТЭ) 5.30 (28)
М.Янсане (Ислочь) 5.30 (27)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. М.Плотников (Динамо Мн) 449
2. И.Довгялло (Городея) 446
3. П.Чесновский (Шахтер) 416
4. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 415
А.Климович (Шахтер) 415
С.Курганский (Неман) 415
7. Д.Щербицкий (БАТЭ) 401*
Звездочкой помечена непрерванная серия.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Торпедо Мн251028
БАТЭ340139
Слуцк481051
Витебск470152
Шахтер431256
Дняпро540159
Ислочь511159
Неман533062
Городея611064
Минск484165
Динамо Мн590269
Динамо Бр602171
Торпедо-БелАЗ603174
Гомель653179
Энергетик-БГУ663180
Славия613280
ВСЕГО8352615

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
Ю.Недашковский (Славия)71115
В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ)51113
Ал.Залеский (Дняпро)70112
С.Концевой (Ислочь)81011
А.Гаврилович (Динамо Мн)60111

Десятое предупреждение в чемпионате получил Ал.Васильев (Минск), восьмые — Г.Кантария (Неман), Ю.Недашковский (Славия), Ю.Свен (Энергетик-БГУ), шестые — А.Архипов (Городея), С.Волков (Витебск), Ю.Воловик (Городея), Я.Яроцкий (Минск), пятые — И.Бахар (Минск), А.Носко (Энергетик-БГУ), четвертые — А.Батищев (Дняпро), Ан.Васильев (Гомель), Данило (Динамо Мн), С.Карпович (Ислочь), И.Кузьменок (Торпедо-БелАЗ), третьи — Е.Лешко (Неман), Г.Стивен (Ислочь), Э.Суханов (Гомель), Р.Теверов (Витебск), А.Филипович (БАТЭ).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. И.Шкурин (Энергетик-БГУ) 17
2. В.Квашук (Гомель) 14
3. С.Драгун (БАТЭ) 13
4. П.Нехайчик (Динамо Бр) 12
5. Д.Лаптев (Динамо Бр) 11
Н.Януш (Шахтер) 11
7. Э.Бакай (Шахтер) 10
Ал.Васильев (Минск) 10
А.Макась (Ислочь) 10
М.Скавыш (БАТЭ) 10
М.Янсане (Ислочь) 10
12. А.Архипов (Городея) 9
Р.Болов (Гомель) 9
В.Садовский (Энергетик-БГУ) 9
И.Стасевич (БАТЭ) 9
А.Хобленко (Динамо Бр) 9
17. Д.Бодул (Шахтер) 8
Д.Комаровский (Ислочь) 8
П.Савицкий (Динамо Бр) 8

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. И.Шкурин (Энергетик-БГУ) 22 (17+5)
2. Э.Бакай (Шахтер) 21 (10+11)
3. И.Стасевич (БАТЭ) 21 (9+12)
4. В.Квашук (Гомель) 19 (14+5)
5. С.Драгун (БАТЭ) 19 (13+6)
6. П.Нехайчик (Динамо Бр) 17 (12+5)
7. Д.Лаптев (Динамо Бр) 17 (11+6)
8. Н.Януш (Шахтер) 16 (11+5)
9. М.Скавыш (БАТЭ) 14 (10+4)
10. Д.Тве (Энергетик-БГУ) 14 (5+9)
11. А.Макась (Ислочь) 13 (10+3)
М.Янсане (Ислочь) 13 (10+3)
13. Д.Комаровский (Ислочь) 13 (8+5)
14. Ал.Васильев (Минск) 12 (10+2)
15. Р.Болов (Гомель) 12 (9+3)
А.Хобленко (Динамо Бр) 12 (9+3)
17. Д.Бодул (Шахтер) 12 (8+4)
18. А.Милевский (Динамо Бр) 12 (4+8)
19. П.Савицкий (Динамо Бр) 11 (8+3)
20. И.Бахар (Минск) 11 (7+4)
21. В.Садовский (Энергетик-БГУ) 10 (9+1)
22. Д.Билоног (Динамо Мн) 10 (7+3)
Б.Мышенко (Торпедо-БелАЗ) 10 (7+3)
24. Ю.Ковалев (Шахтер) 10 (6+4)
25. А.Шрамченко (Гомель) 10 (2+8)

АССИСТЕНТЫ
1. И.Стасевич (БАТЭ) 12
2. Э.Бакай (Шахтер) 11
3. Д.Тве (Энергетик-БГУ) 9
4. А.Милевский (Динамо Бр) 8
А.Шрамченко (Гомель) 8
6. В.Васильев (Динамо Бр, Энергетик-БГУ) 7
7. С.Драгун (БАТЭ) 6
Д.Лаптев (Динамо Бр) 6
Н.Мельников (Славия) 6
10. Ан.Залеский (Динамо Мн) 5
В.Квашук (Гомель) 5
С.Кисляк (Динамо Бр) 5
Д.Комаровский (Ислочь) 5
Э.Мукам (БАТЭ) 5
П.Нехайчик (Динамо Бр) 5
С.Пушняков (Городея) 5
И.Шкурин (Энергетик-БГУ) 5
Н.Януш (Шахтер) 5

ПЕНАЛЬТИ
Динамо Мн8 (7)5 (5)
Шахтер7 (6)2 (2)
Неман6 (5)4 (3)
Славия6 (5)4 (3)
Динамо Бр6 (5)5 (3)
Энергетик-БГУ6 (5)5 (3)
Слуцк5 (3)2 (2)
Минск4 (4)7 (6)
Гомель3 (3)7 (5)
Ислочь3 (2)3 (3)
БАТЭ3 (1)1 (1)
Торпедо-БелАЗ2 (2)3 (2)
Дняпро2 (1)3 (3)
Витебск1 (1)5 (5)
Городея1 (1)5 (4)
Торпедо Мн0 (0)2 (1)

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. А.Кургхели 8.00 (16)
2. В.Севостьяник 7.70 (22)
С.Стецурин 7.70 (20)
4. С.Цинкевич 7.59 (16)
5. Д.Щербаков 7.56 (17)
С.В.Лобацевич 7.56 (16)
7. Е.Наумов 7.54 (12)
8. В.Шимусик 7.53 (19)
9. А.Василевич 7.50 (17)
10. П.Коронец 7.35 (13)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 12 матчах.

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 6104
2. БАТЭ 4363
3. Шахтер 3092
4. Гомель 3005
5. Динамо Мн 2684
6. Дняпро 2618
7. Славия 2550
8. Витебск 2022
9. Торпедо-БелАЗ 1964
10. Неман 1892
11. Слуцк 1710
12. Городея 1610
13. Ислочь 1540
14. Минск 1524
15. Торпедо Мн 1469
16. Энергетик-БГУ 1379

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 8839
2. БАТЭ 5050
3. Гомель 4075
4. Дняпро 2998
5. Славия 2814
6. Динамо Мн 2568
7. Шахтер 2112
8. Витебск 1717
9. Торпедо-БелАЗ 1583
10. Неман 1511
11. Слуцк 1178
12. Ислочь 1156
13. Городея 1089
14. Торпедо Мн 836
15. Минск 814
16. Энергетик-БГУ 657



Комментарии (0)