2020-03-19 21:12:40
Чемпионат Беларуси

Тур 1. “Энергетик” победил БАТЭ, Пунтус поквитался с “Шахтером”

Тур 1. “Энергетик” победил БАТЭ, Пунтус поквитался с “Шахтером”Преимущества “Энергетика”-БГУ в споре с БАТЭ находились до матча с трудом. Еще не стерлись из памяти оба крупных поражения “студентов” в чемпионате-2019 с общим счетом 1:8. Да и замену связке форвардов Шкурин — Садовский еще попробуй найти.

Но ушли только бомбардиры — все остальное на улице Семашко осталось. Нападающих заменили в составе легионеры: мало чем запомнившийся в рядах “Немана” долговязый камерунец Атеменг и узбек Яхшибоев, взятый в аренду у “Пахтакора”. Блистательный в работе с мячом и выигравший два года назад молодежный чемпионат Азии.
Егор БАЧИЛО
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 3
БАТЭ 1

МИНСК. 19 марта. Стадион РЦОР-БГУ. 730 зрителей (1500). Пасмурно, временами дождь, 7 градусов. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Д.Доля (Гродно) — 8, В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (5,40; 3-1-4-2): Лесько — 4,5 / Свирепа — 5, Шкурдюк — 5, Сокол — 5 / Мусаханян — 5,5 (Совпель, 74 — б/о) / Гирс — 5,5, Носко (к) — 5,5, Тве — 6, Мавату — 5,5 / Атеменг — 5,5 (Бакич, 73 — 5,5), Яхшибоев — 6,5 (Умаров, 84 — б/о).
Запасные: Д.Садовский, Мирошников, Диас, Шорац.
БАТЭ (4,88; 4-1-4-1): Чичкан — 4,5 / Бессмертный — 5 (Милич, 70 — 5), Волков — 4, Филипенко — 4,5, Настич — 5 / Драгун — 5 (Виллюмссон, 77 — б/о) / Нехайчик — 5, Березкин — 5 (Копитович, 70 — 5), Бага — 5, Стасевич (к) — 5 / Скавыш — 5,5.
Запасные: Кудравец, Филиппович, Яблонский, Сарока, Володько.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Яхшибоев (27, пас — Тве). 2:0 — Яхшибоев (34, пас — Атеменг). 2:1 — Скавыш (64). 3:1 — Бакич (88, пас — Тве).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Атеменг (19), Драгун (33), Мусаханян (36) (все — за грубую игру), Волков (85), Бакич (91+) (оба — за неспортивное поведение).
Дублеры (18.03) — 1:1.
Оба в игре с БАТЭ вышли в “старте” и выполнили свою работу как надо. Они показывали эффективные взаимодействия: уже к 20-й минуте по разу пробили с пасов друг друга так, что за работу пришлось браться голкиперу гостей Чичкану. А совсем скоро “Энергетик” заработал первый гол. Перехватив мяч, Тве направил его Яхшибоеву, который Волкова на своем пути будто бы и не заметил, — 1:0. Еще немного, и уже сработала “стеночка” узбека с Атеменгом, с которым не смог совладать тот же Волков, — 2:0. А ведь Яхшибоев мог и вовсе оформить хет-трик еще в первом тайме, да Чичкан встал стеной.
А что БАТЭ? Поначалу опасно пристреливались Скавыш и Бессмертный. Перед перерывом Филипенко замкнул подачу с углового — мяч чиркнул о штангу. Сразу после антракта в стойку попал уже Нехайчик, пробив с острого угла. Затем Лесько справился с плотными ударами Баги и снова Нехайчика. Но на 64-й минуте голкипер досадно выпустил мяч из рук, а Скавыш был тут как тут — 2:1.
БАТЭ перестроил схему: Настич и вышедший на замену Милич стали играть в качестве коридорных при тройке центральных защитников. Но остроты у ворот хозяев не то что не прибавилось — она почти исчезла. А вот “Энергетик” под занавес забил еще. И третий гол “студентов” соорудили легионеры, включая появившегося на поле черногорца Бакича. Завершали игру борисовчане уже с Волковым в воротах. Это ему передал амуницию потерявший сознание в столкновении с соперником Чичкан (три замены гости к тому времени уже использовали). Не везет, так во всем.

Сергей КАЙКО, Владимир ПИРОГ
ШАХТЕР 0
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1

СОЛИГОРСК. 19 марта. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, дождь,10 градусов. 1053 зрителя (4200). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8, А.Герасимук, С.Косовец (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ШАХТЕР (4,69; 4-1-3-2): Гутор (к) — 5 / Матвейчик — 5, Политевич — 4,5, Хадаркевич — 4,5, Антич — б/о (Бурко, 20 — 5) / Сзоке — 5 / Кендыш — 5, Диасамидзе — 4 (Подстрелов, 46 — 5), Селява — 4,5 / Бодул — 4,5 (Лисакович, 62 — 4,5), Шиндагоридзе — 4,5.
Запасные: Чесновский, Лулаку, Сачивко, Булычев, Иванович.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,08; 4-4-2): Бушма — 5,5 / Щербо — 5 (Алисейко, 46 — 5), Яшин — 5, Степанов — 5, Устинов — 5 / Кухарчик — 4,5 (Леонович, 77 — б/о), Хачатурян (к) — 5,5, Павлюковец — 5, Антилевский — 5,5 / Горбачик — 4,5 (Николаевич, 57 — 5), Габриэл Рамос — 5,5.
Запасные: Сямук, Премудров, По, Журневич.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Габриэл Рамос (91+, пас — Хачатурян).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Устинов (10), Яшин (21), Диасамидзе (41) (все — за грубую игру), Габриэл Рамос (42, за неспортивное поведение), Политевич (55), Селява (78) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 4 (2+2) — 1 (1+0)
Сезон едва стартовал, а “Шахтер” и “Торпедо” уже надоели друг другу, как почтенные супруги, дожившие до золотой свадьбы. Жребий нагадал: только-только сыграли два матча кубкового четвертьфинала, как подоспела встреча еще и в первом туре чемпионата. Солигорцы, дотоле дважды победившие, очень хотели полюбить троицу. Но любовь оказалась зла.
Прямо в день игры жодинцы внесли в заявку загадочного бразильца Габриэла Рамоса, спешно выписанного из Батуми, но не он разгонял тоску в первом тайме. У гостей это делали Кухарчик и Горбачик, талантливо запоровшие по “верняку”, у хозяев Шандагоридзе однажды шарахнул так, что чуть не снес Бушме голову и заодно не сломал перекладину. Лихо? Да не так, чтобы очень. В целом игра держалась на холостых ТТД и после перерыва негромко катилась к нулевой ничьей. Промазали по разу Лисакович и Подстрелов — и это ощущение только укрепили.
Но все ж не за красивые глазки Юрий Пунтус взял в свой отряд того самого бразильца. А за тот чудный удар, что удался ему на первой компенсированной минуте...

ДИНАМО Бр — СМОЛЕВИЧИ
Брест. 20 марта. ОСК “Брестский”. 18.00. Билет — 2,5-13 рублей.
Судьи — Д.Щербаков, М.Арабей, А.Гусев (все — Минск).
Инспектор — А.Евневич (Минск).
Баланс встреч: +0=1-1, 2-3 (на поле брестчан — +0=1-0, 2-2).
В чемпионате-2018: 22.04, Брест — 2:2 (Савицкий, Нехайчик; Федянин, Горбачик); 26.08, Жодино — 0:1 (Федянин).
Травмы: П.Вакулич, И.Василенок, Д.Щегрикович (все — Смолевичи).
Дублеры — 1:2.

ДИНАМО Мн — РУХ
Минск. 20 марта. Стадион “Динамо”. 20.00. Билет — 4-8 рублей.
Судьи — В.Севостьяник, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
Инспектор — Г.Вербицкий (Слоним).
Ранее не встречались.
Дисквалификации: М.Горопевшек (Динамо), В.Васильев (Рух), С.Гуренко (главный тренер “Динамо”).
Травмы: К.Вергейчик, М.Козлов, В.Ложкин, И.Шитов (все — Динамо); П.Седько (Рух).
Дублеры — 2:0.

ВИТЕБСК — ГОРОДЕЯ
Витебск. 21 марта. Иск. поле ФК “Витебск”. 14.00. Билет — 5 рублей (женский и льготный — 3, детский — 1).
Судьи — А.Лашук, С.Гуща, Е.Пранович (все — Минск).
Инспектор — Ю.Дупанов (Минск).
Баланс встреч: +2=4-2, 8-8 (на поле витеблян — +1=2-1, 2-3).
В чемпионате-2019: 5.04, Городея — 1:1 (Старгородский; Волков); 11.08, Витебск — 0:2 (Гущенко — автогол, А.Архипов).
Травмы: В.Федосов (Витебск); С.Пушняков (Городея).
Дублеры: 20.03, Витебск, иск. поле ФК “Витебск”, 14.00.

ИСЛОЧЬ — НЕМАН
Минск. 21 марта. Стадион ФК “Минск”. 16.00. Вход свободный.
Судьи — Е.Наумов, А.Игнатюк, А.Яцкевич (все — Минск).
Инспектор — А.Черник (Минск).
Баланс встреч: +1=3-4, 5-13 (на поле “Ислочи” — +1=1-2, 2-3).
В чемпионате-2019: 14.04, Минск — 1:0 (Янсане); 16.08, Гродно — 1:1 (Стивен; Жуковский).
Травмы: А.Быченок, А.Юсуф (оба — Ислочь); В.Яцкевич (Неман).
Дублеры: 20.03, Минск, стадион БГПУ, 15.00.

СЛУЦК — СЛАВИЯ
Слуцк. 22 марта. Городской стадион. 14.00. Билет — 4 рубля (льготный — 2, детский —1).
Судьи — С.Чистов (Минск), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
Инспектор — В.Матюшев (Минск).
Баланс встреч: +4=4-0, 14-5 (на поле случан — +2=2-0, 4-1).
В чемпионате-2019: 15.06, Мозырь — 1:1 (Хотов; Петренко); 26.10, Слуцк — 0:0.
Дисквалификация: Ю.Козлов (Слуцк) — удаление.
Травмы: А.Ануфриев, М.Слюсар (оба — Славия).
Дублеры: 21.03, Слуцк, стадион госколледжа, 14.00.

БЕЛШИНА — МИНСК
Бобруйск. 22 марта. Стадион имени А.Прокопенко. 16.00. Билет — 3,5 рубля (детский — 1,5).
Судьи — П.Коронец (Жодино), П.Мазуро (Молодечно), Д.Загорельский (Орша).
Инспектор — Ю.Кунцевич (Гродно).
Баланс встреч: +9=5-7, 30-27 (на поле бобруйчан — +5=2-3, 16-10).
В чемпионате-2016: 24.04, Минск — 1:1 (Булыга; Гвилия); 21.08, Бобруйск — 0:2 (Макаров, Герасимов — автогол).
Травма: Д.Зинович (Минск).
Дублеры: 21.03, стадион имени А.Прокопенко, 14.00.