2003-03-12 14:10:26
Чемпионат Беларуси

МЕЖСЕЗОНЬЕ. "Дарида" рассчитывает на Журавля и Осиповича

МЕЖСЕЗОНЬЕ. "Дарида" рассчитывает на Журавля и Осиповича

БАТЭ

Вчера борисовчане провели первый спарринг в рамках сбора в польском Вонгровце — с “Дыскоболией” (Гродзиск Велькопольски, Польша, Д1). Итог — 3:0 (Шкабара, 29, Шмигеро, 67, Комаровский, 69).




БАТЭ: Жевнов (Федорович, 46) — Бага (Мардас, 46), Седнев (Гаркуша, 73), Молош (Климович, 72) — Кобец (Шмигеро, 46), Шкабара (Лошанков, 46), Лихтарович (Гончарик, 61), Страханович (Чумаченко, 46), Рубненко (Шорох, 46) — Беганский (Лебедев, 46), Стрипейкис (Комаровский, 68).


ШАХТЕР


Вчера на просмотр прибыли форвард Вадим БОЙКО (1978) из брестского “Динамо” и вратарь Александр ГЕРАСИМОВИЧ (1979), выступавший в прошлом году в “Звезде”-ВА-БГУ.


ТОРПЕДО-СКА


Сегодня автозаводцы возьмут курс в Польшу, где в два этапа проведут заключительную часть подготовки к сезону. В течение 10 дней местом тренировок торпедовцев станет Дзержонюв, а затем они перебазируются под Белосток и пробудут там до 4 апреля. В выездном составе 25 игроков:


Боровский, Бочков, Былина, Верстак, Вяжевич, Григоров, Довнар, Евдокименко, Захарко, Климович, Клочков, Козак, Купцов, Левицкий, Логвинов, Макар, Михалев, Наумов, Остриков, Пурциладзе, Соболь, Б.Чигладзе, Д.Чигладзе, Шепетовский, Яскович.


Голкипер Эдуард ТУЧИНСКИЙ вчера заключил с “Торпедо”-СКА контракт, однако сбор пропустит: он занят судебными разбирательствами со своей бывшей командой — краснодарской “Кубанью”.


Полузащитник Сергей ДЕМИДЧИК решил попытать счастья в одном из клубов сильнейшего дивизиона Китая.


ТОРПЕДО Жд


Во вторник на сборе в польских Шамотулах торпедовцы добились победы над букской “Патрией” (Польша, Д4) — 3:1. Развитие счета: 2:0 (Дорошкевич, 5, 25) — 2:1 (57) — 3:1 (Дорошкевич, 65).


ТОРПЕДО: Дрозд — Ольшевский, Адамицкий (Туров, 46), Саакян — Дорошкевич, Мороз (Кухлей, 46), Дегтерев, Вербицкий, Лисовский — Зуев, Дейкало.


ГОМЕЛЬ


Выставленный на трансфер вратарь Александр ЛЕНЦЕВИЧ пробует силы в светлогорском “Химике” (Д2).


Новокузнецкий “Металлург-Кузбасс” (Россия, Д2) на сборе в Анталье победил грозненский “Терек” (Россия, Д2) — 2:0. В матче приняли участие имеющий контракт с клубом форвард Виктор БОРЕЛЬ, голкипер Вячеслав ДУСМАНОВ и полузащитник Максим РАЗУМОВ, которые находятся на просмотре.


ДИНАМО Мн


С 15 марта по 1 апреля минчане проведут сбор на Кипре. Оформили переход в солигорский “Шахтер” Андрей ПОРЫВАЕВ и Вадим ЛАСОВСКИЙ. Руководство динамовского клуба решило отправить домой находившихся на просмотре литовца Андрюса ГЕДГАУДАСА и сенегальца Тафу САНА.


БЕЛШИНА


Вчера в столичном манеже бобруйчане провели контрольный поединок с минским МТЗ-РИПО (Д2). Итог — 1:4 (Борисик, 63-п; 17, 35, 40, 77).


БЕЛШИНА: Астапчик (Каморников, 46) — Разумович (Пикта, 50), Панасюк, Кирик, Бычук — Кондрашук (Семериков, 78), Кукар, Ковальчук (И.Градобоев, 80), И.Градобоев (Мигас, 57), Мигас (Журавель, 39; Мельник, 64) — Борисик.


Обратим внимание на дебют в составе белшиновцев вратаря Сергея АСТАПЧИКА (1973), завершавшего прошлый сезон в читинском “Локомотиве” (Россия, Д2). Прежде он находился на просмотре в “Молодечно-2000”, а этот матч с согласия руководства молодечненского клуба провел за “Белшину”, которая также рассматривается как один из вариантов продолжения его карьеры.


В составе бобруйчан замечены еще два новичка — нападающий Владимир ЖУРАВЕЛЬ (1978) из речицкого “Ведрича-97” (Д2) и полузащитник минского “Локомотива” Олег ПИКТА (1983).


ДНЕПР-ТРАНСМАШ


На просмотре в “Днепре” появился украинский голкипер Станислав САПРОНОВ (1984), выступавший ранее за один из любительских коллективов Херсона.


СЛАВИЯ


Полузащитник Игорь РАКОВСКИЙ получил приглашение на сбор новосибирского “Чкаловца-1936” (Россия, Д3), в котором уже проходил просмотр.


ДАРИДА-ТДЖ


Скоропалительная отставка Виктора СОКОЛА с поста главного тренера “Дариды”-ТДЖ, на котором он пробыл всего месяц, стала поводом для эмоционального и нелицеприятного выяснения отношений между ним и руководством ждановичского клуба. Обиженный недоверием специалист убежден, что стал жертвой интриг и ему попросту не дали возможности нормально работать. Правление клуба, принявшее решение об отстранении Сокола и возвращении прежнего наставника, имело прямо противоположное мнение. Как бы то ни было, вулкан страстей побурлил и затих, а решение оставлено в силе — к работе с командой приступил Владимир КУРНЕВ.


“Дариду”-ТДЖ покинули находившиеся на просмотре Павел и Сергей ЕРМОЛЕНКО, Сергей ГАРАНОВИЧ, Алексей ИВАНОВ, Дмитрий ЛИСОВСКИЙ, Владимир ТЕРЕЩЕНКО и Михаил ВЕРЕШНЯ. Зато появилась другая группа новичков. Это — голкипер Валерий МАКАРЕВИЧ (1983) из столичного РУОРа, защитник Александр АТРУШКЕВИЧ (1984), полузащитники Дмитрий ТРИНДЮК (1982), Сергей МАЗУРКЕВИЧ (1983) (все — из дубля минского “Динамо”), Дмитрий КЛЕЦОВ (1983) из мозырской “Славии”. После не увенчавшихся успехом смотрин в калининградской “Балтике” (Россия, Д2) снова объявился в “Дариде” полузащитник Александр ОСИПОВИЧ (1977), последний клуб которого — любинский “Заглембе” (Польша, Д1). Вчера в стане даридовцев был замечен экс-хавбек смоленского “Кристалла” (Россия, Д2) Владимир ЖУРАВЕЛЬ (1971), с которым руководство клуба провело переговоры. Футболист ответил принципиальным согласием и сегодня приступит к тренировкам.


ЛОКОМОТИВ


Просмотр полузащитников Ильи ГАЛЮЗЫ и Сергея ГАЛЮЗЫ из одесского “Черноморца” (Украина, Д1) к заключению контракта с “Локомотивом” не привел.


ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ


КОМАНДАУХОДЯТПРИХОДЯТ
БАТЭ (Борисов)Вячеслав Григоров (н) (Торпедо-СКА), Артем Концевой (н) (Спартак, Москва, Россия, Д1), Дмитрий Роговик (з) (Локомотив Мн), Вадим Скрипченко (п) (Шахтер), Владимир Невинский (п) (Нафтан), Игорь Сарасек (п) (Металлург, Лиепая, Латвия, Д1), Дмитрий Лихтарович (п), Павел Шмигеро (п)Александр Лебедев (н) (ДЮСШ, Солигорск), Дмитрий Рубненко (п) (Звезда-ВА-БГУ), Александр Седнев (з), Валерий Стрипейкис (н) (Белшина), Олег Шкабара (п) (Динамо, Москва, Россия, Д1), Константин Дзюба (п) (Арсенал, Тула, Россия, Д3), Сергей Проневич (з) (Киев, Украина), Дмитрий Щегрикович (п) (Шахтер-д)
НЕМАН (Гродно)Дмитрий Верстак (н) (Торпедо-СКА), Дмитрий Ровнейко (з) (Торпедо, Москва, Россия, Д1), Василий Смирных (п) (Молодечно-2000), Александр Сулима (в) (Лада, Тольятти, Россия, Д2), Алексей Сучков (п) (Карпаты, Львов, Украина, Д1) , Владимир Мозоловский (п) (Польша), Андрей Турчинович (н) (МТЗ-РИПО, Минск, Д2), Дмитрий Коваленок (н) (Сконто, Рига, Латвия, Д1)Эдуард Болтрушевич (з) (Белшина), Юрий Лукашов (п) (Днепр-Трансмаш), Родион Жук (в) (Старые Дороги, Д3), Антон Костов (н) (Спартак, Гусь-Хрустальный, Россия, КФК), Артур Кривонос (з) (Содовик, Стерлитамак, Россия, Д3), Александр Мацукевич (н) (Шахтер-д), Дмитрий Оначенко (н) (Коммунальник, Слоним, Д2), Сергей Цыбуль (н) (Спартак, Нальчик, Россия, Д2)
ШАХТЕР (Солигорск)Александр Мищишин (з) (на трансфер), Рустам Ходжаев (п), Дмитрий Гаврилович (н) (МТЗ-РИПО, Минск, Д2), Николай Каморников (в), Виталий Кирик (з) (оба — Белшина)Тимофей Калачев (п) (Днепр-Трансмаш), Вадим Ласовский (з), Андрей Порываев (п) (оба — Динамо Мн), Вадим Скрипченко (п) (БАТЭ), Андрей Калинин (з) (Динамо-Юни, Минск, Д2), Вадим Бойко (н) (Динамо Бр), Александр Герасимович (в) (Звезда-ВА-БГУ)
ТОРПЕДО-СКА (Минск)Владислав Безбородов (н), Николай Бесталанный (п), Николай Бранфилов (з) (Висла, Плоцк, Польша, Д1), Евгений Веревка (н) (Днепр-Трансмаш), Юрий Войтович (п), Иван Галухин (п), Дмитрий Кабельский (з) (Молодечно-2000), Павел Кирильчик (з) (Нефтехимик, Нижнекамск, Россия, Д2), Евгений Линев (з) (Локомотив Мн), Дмитрий Пинин (з), Андрей Черенков (н), Валерий Шанталосов (в) (Тобол, Кустанай, Казахстан, Д1), Александр Ятчук (п), Виталий Бычковский (з) (Молодечно-2000), Дмитрий Кайгородов (п) (Балтика, Калининград, Россия, Д2), Дмитрий Мигас (п) (Белшина), Тенгиз Угрехилидзе (п) (Локомотив, Тбилиси, Грузия, Д1), Сергей Демидчик (п) (Китай), Алексей Панковец (з) (Гомель)Дмитрий Верстак (н) (Неман), Владимир Карасев (п) (Локомотив, Витебск, Д2), Сергей Козак (п) (Днепр-Трансмаш), Эдуард Тучинский (в) (Кубань, Краснодар, Россия, Д2), Виталий Шепетовский (п) (МТЗ-РИПО, Минск, Д2), Владимир Климович (з) (Белшина), Александр Былина (з), Дмитрий Макар (п) (оба — Звезда-ВА-БГУ), Максим Власов (з) (Спартак, Тамбов, Россия, Д3), Роман Левицкий (п) (МТЗ-РИПО, Минск, Д2), Владимир Остриков (п)
ТОРПЕДО (Жодино)Юрий Мархель (н), Артур Матвейчик (п), Сергей Михайлов (в), Дмитрий Шкуратов (п) (оба — на трансфер), Сергей Шевчик (н) (Дарида-ТДЖ), Максим Ветошкин (н), Алексей Кривицкий (з), Вячеслав Векшин (п), Игорь Рудак (п) (все — Молодечно-2000), Михаил Конопелько (п) (Батыс, Уральск, Казахстан, Д1)Виталий Дейкало (н), Виталий Родионов (н) (оба — Локомотив, Витебск, Д2), Евгений Зуев (н) (Локомотив Мн), Денис Каролик (н), Игорь Трухов (п) (оба — Белшина), Александр Ольшевский (з) (РУОР, Минск, Д3), Михаил Атрашкевич (в) (Локомотив, Витебск, Д2)
ГОМЕЛЬВиктор Борель (н) (Металлург-Кузбасс, Новокузнецк, Россия, Д2), Роман Джафаров (з), Александр Ленцевич (в) (оба — Химик, Светлогорск, Д2), Василий Дроздов (з), Вячеслав Дусманов (в), Максим Разумов (п) (оба — Металлург-Кузбасс, Новокузнецк, Россия, Д2), Никита Шмыков (з)Юрий Афанасенко (в), Владимир Гаев (в) (Славия), Юрий Малик (з) (Украина), Сергей Мураховский (з) (Буковина, Черновцы, Украина, Д3), Константин Петренко (п) (Одесса, Украина), Руслан Усов (н) (ЗЛиН, Гомель, Д2), Александр Шагойко (п) (Белшина)
ДИНАМО (Минск)Роман Василюк (н) (Спартак, Москва, Россия, Д1), Тадас Гражюнас (з), Ренат Избулатов (з) (Псков-2000, Россия, Д3), Дмитрий Колодин (п) (Локомотив, Витебск, Д2), Вадим Ласовский (з), Андрей Порываев (п) (оба — Шахтер), Андрей Сидельников (в) (Химки, Россия, Д2), Дмитрий Колоцей (н), Андрей Разин (п) (оба — на трансфер)Георги Гюров (главный тренер, Болгария), Денис Анкудинов (п), Николай Барсуков (п), Владимир Емельянчик (н) (все — Динамо-Юни, Минск, Д2), Виталий Володенков (п) (Сокол, Саратов, Россия, Д2), Роман Киренкин (з), Руслан Копанцов (в), Игорь Рожков (н) (все — Днепр-Трансмаш), Андрей Короткевич (п), Артур Лесько (в), Дмитрий Пархачев (н) (все — РУОР, Минск, Д3), Ламин Сан (з) (Уезо, Дакар, Сенегал, Д2), Исса Саногу (п) (Эсперанс, Тунис, Д1)
БЕЛШИНА (Бобруйск)Андрей Хлебосолов (главный тренер), Эдуард Болтрушевич (з) (Неман), Вячеслав Гормаш (п), Алексей Поге (в) (оба — Локомотив, Витебск, Д2), Денис Каролик (н), Игорь Трухов (п) (оба — Торпедо Жд), Виктор Малявко (п) (Молодечно-2000), Сергей Синицын (в) (Нафтан), Валерий Стрипейкис (н) (БАТЭ), Владимир Климович (з) (Торпедо-СКА), Александр Шагойко (п) (Гомель)Владимир Геворкян (главный тренер), Сергей Астапчик (в) (Локомотив, Чита, Россия, Д2), Александр Борисик (п), Юрий Бычук (з), Владимир Воронов, Алексей Денисеня (н), Виталий Панасюк (з) (все — Динамо Бр), Владимир Журавель (н) (Ведрич-97, Речица, Д2), Сергей Журавский (п) (Гранит, Микашевичи, Д2), Виталий Кирик (з), Николай Каморников (в) (оба — Шахтер), Валентин Ковальчук (п) (Локомотив Мн), Руслан Кондрашук (п) (Лукулус Свит, Новы Двор, Польша, Д2), Дмитрий Мигас (п) (Торпедо-СКА), Олег Пикта (п) (Локомотив Мн), Сергей Разумович (з) (Днепр-ДЮСШ-1, Рогачев, Д2)
ДНЕПР-ТРАНСМАШ (Могилев)Тимофей Калачев (п) (Шахтер), Роман Киренкин (з), Руслан Копанцов (в), Игорь Рожков (н) (все — Динамо Мн), Сергей Козак (п) (Торпедо-СКА), Юрий Лукашов (п) (Неман)Евгений Веревка (н) (Торпедо-СКА), Павел Андрейчиков (н) (Спартак-УОР-Днепр, Шклов, Д3), Станислав Сапронов (в) (Херсон, Украина, КФК)
ДИНАМО (Брест)Станислав Гудзикевич (п), Вячеслав Ефименко (п), Александр Ковальчук (н), Сергей Степанюк (н) (оба — Береза, Д2), Денис Матюш (з), Сергей Наперковский (з) (Пинск-900, Д2), Дмитрий Страчко (з) (на трансфер), Владимир Воронов (з), Алексей Денисеня (н), Виталий Панасюк (з) (все — Белшина), Вадим Бойко (н) (Шахтер) Сергей Гриневич (п) (Береза, Д2), Дмитрий Лабецкий (з) (Звезда-ВА-БГУ), Валерий Майсейчик (з) (Коммунальник, Слоним, Д2), Дмитрий Силантьев (н) (Верас, Несвиж, Д3), Роман Свинцицкий (з), Владимир Рацкий (з) (оба — Динамо, Симферополь, Украина, Д3), Алексей Калашник (п) (Ростов-д, Ростов-на-Дону, Россия), Илья Козаков (в) (Сатурн-REN TV, Раменское, Россия, Д1)
СЛАВИЯ (Мозырь)Валерий Высокос (п), Дмитрий Лешанюк (п) (Спарта, Бродница, Польша, Д3), Владимир Сорочинский (з), Дмитрий Барановский (п), Виктор Кондик (п), Михаил Тороп (п) (все — на трансфер), Михаил Вавилов (з), Дмитрий Клецов (п) (оба — Дарида-ТДЖ), Владимир Гаев (в) (Гомель), Игорь Раковский (п) (Чкаловец-1936, Новосибирск, Россия, Д3)Зураб Аянади (п) (Торпедо-СКА-д), Ирадион Кучава (н) (Нива, Тернополь, Украина, Д3), Руслан Камейша (з) (Лида, Д2)
ЗВЕЗДА-ВА-БГУ (Минск)Дмитрий Акулич (п), Александр Герасимович (в) (Шахтер), Дмитрий Рубненко (п) (БАТЭ), Дмитрий Лабецкий (з) (Динамо Бр), Александр Былина (з), Дмитрий Макар (п) (оба — Торпедо-СКА)Павел Каленюк (з) (Молодечно-2000), Леван Минджия (п) (Мерани-91, Тбилиси, Грузия, Д1)
МОЛОДЕЧНО-2000Егор Азява (з), Александр Карпиленко (п), Алексей Рубацкий (в), Сергей Тартовский (п), Павел Каленюк (з) (Звезда-ВА-БГУ)Максим Галенко (н) (УОР, Смоленск, Россия), Дмитрий Кабельский (з) (Торпедо-СКА), Артем Косак (з) (МТЗ-РИПО, Минск, Д2), Сергей Лобанов (п) (Белшина-д), Виктор Малявко (п) (Белшина), Алексей Позняк (п) (Локомотив, Витебск, Д2), Василий Смирных (п) (Неман), Максим Ветошкин (н), Алексей Кривицкий (з), Вячеслав Векшин (п), Игорь Рудак (п) (все — Торпедо Жд), Виталий Бычковский (з) (Торпедо-СКА), Дмитрий Кайгородов (п) (Динамо, Ижевск, Россия, Д3), Константин Якубовский (п) (БАТЭ-д)
ДАРИДА-ТДЖ (Ждановичи)Артем Бакиновский (п), Вячеслав Марченко (п), Владимир Таран (н) (все — на трансфер), Сергей Федорович (з), Виталий Шимко (п) (оба — МТЗ-РИПО, Минск, Д2)Сергей Шевчик (н) (Торпедо Жд), Александр Атрушкевич (з), Дмитрий Триндюк (п), Сергей Мазуркевич (п) (все — Динамо Мн-д), Михаил Вавилов (з), Дмитрий Клецов (п) (оба — Славия), Николай Гришин (в) (ГБК, Коккола, Финляндия, Д2), Владимир Журавель (п) (Кристалл, Смоленск, Россия, Д2), Юрий Литвинчук (п) (Брест, ДЮСШ-5), Валерий Макаревич (в) (РУОР, Минск, Д3), Александр Осипович (н) (Заглембе, Любин, Польша, Д1), Юрий Тихомиров (з) (СКА, Ростов-на-Дону, Россия, Д2), Юрий Толстой (з) (Динамо-Юни, Минск, Д2)
НАФТАН (Новополоцк)Геннадий Карасев (п), Максим Самущик (н) (оба — на трансфер), Виталий Азаров (п), Геннадий Гусак (з), Алексей Тарасевич (п), Александр Жердецкий (з) (Гранит, Микашевичи, Д2)Игорь Беляй (п), Артем Фещенко (п) (оба — Торпедо-Кадино, Могилев, Д2), Сергей Синицын (в) (Белшина), Валерий Апанас (з) (Локомотив Мн), Александр Доленко (з), Виктор Черных (п) (оба — Динамо-БНТУ, Минск, Д3), Владимир Невинский (п) (БАТЭ), Валерий Рубанчук (п) (Электрон, Ромны, Украина, Д3)
ЛОКОМОТИВ (Минск)Евгений Зуев (н) (Торпедо Жд), Андрей Синичин (з) (Полония, Варшава, Польша, Д1), Дмитрий Парфенов (н), Андрей Яцинович (п) (Днепр-ДЮСШ-1, Рогачев, Д2), Валентин Ковальчук (п) (Белшина), Валерий Апанас (з) (Нафтан), Олег Пикта (п) (Белшина)Леонид Кучук (главный тренер) (с другой должности в клубе), Георгий Берианидзе (з) (Вит-Джорджия, Тбилиси, Грузия, Д1), Евгений Линев (з) (Торпедо-СКА), Дмитрий Роговик (з) (БАТЭ), Михаил Смирнов (з) (Людвигсбург, Германия, Д4), Заза Квеквескири (з) (Сиони, Грузия, Д1), Кристов Тромбин (з) (Ганоас, Бразилия, Д1)



ПРИМЕЧАНИЕ. Буквенными индексами в таблице обозначаются амплуа футболистов. В скобках следуют названия клубов, из которых либо в которые осуществляется переход. Миграционные перемещения, закрепленные документально и ставшие свершившимся фактом, выделены.





Комментарии (0)