2021-04-05 21:21:49
Чемпионат Беларуси

Вдогонку. Три круга, 33 тура

Вчера наконец-то разрешилась дилемма относительно формата проведения чемпионата Беларуси в первой лиге.


По сведениям “ПБ”, во время предыдущих совещаний голоса представителей двенадцати клубов, которые сыграют в чемпионате-2021, за трехкруговой турнир (33 тура) либо двухкруговой с последующим делением на шестерки, разделились поровну. В итоге исполком БФФ остановился на первом варианте. Жеребьевка в Д2 состоится 7 апреля.

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-21Сум
ИГРЫ8246323
ПОБЕДЫ6164813
хозяева4112822
гости251991
НИЧЬИ281510
ТЕХН. РЕЗУЛЬТАТЫ--17
ГОЛЫ154615997
хозяева10308969
гости5167028
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.1,881,922,53
ПЕНАЛЬТИ-51622
реализованы-41273
реализация-80,078,5
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН282030
АВТОГОЛЫ13276
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ151095
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ11569
ДУБЛИ231395
ХЕТ-ТРИКИ--206
УДАЛЕНИЯ-2891
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ329619419
ЗРИТЕЛИ (тыс.)8,721,014631
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.10898752314

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-21, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе “Техн. результаты” приведено количество случаев, когда из-за неявок или снятия команд с чемпионата их соперникам присуждались технические победы (3:0).

ДУБЛЕРЫ
ТУР 3. 1-4 апреля
Неман — Динамо Бр — 4:0 (Мазурич, 55, 74, Копытич, 67, Жвирбля, 80)
БАТЭ — Гомель — 4:2 (Французов, 22, Гаевой, 33, Шуманский, 84, Василевич, 93+; Згурский, 40, Окоро, 41)
Спутник — Минск — 1:6 (Воробьев, 60; Никопоренок, 23, Кузьмич, 38, Пеньчук, 39, Школяр, 52, 85, Малашевич, 73)
Шахтер — Ислочь — 6:2 (Стаскевич, 19, Зыль, 24, Карпицкий, 26, 50, 91+, Кунский, 83; Герасимов, 17, Коломацкий, 89)
Торпедо-БелАЗ — Витебск — 4:0 (Галуза, 9, 36, Макаревич, 20, Леонович, 28)
Славия — Сморгонь — 4:0 (Стоянович, 8, Конев, 35, П.Котляров, 72, Фалинский, 77)
Рух — Энергетик-БГУ — 2:1 (Мироевский, 52, Москаленчик, 86; Виговский, 1)
Динамо Мн — Слуцк — 5:1 (Ровдо, 11, Ложкин, 15, 16, 55, Лузан, 23; Крень, 20)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
ИВНПМО
1.Динамо Мн330011-29
2.БАТЭ33008-29
3.Минск321010-47
4.Рух32106-47
5.Неман32106-07
6.Ислочь320110-66
7.Славия32016-46
8.Сморгонь31023-93
9.Гомель31026-73
10.Торпедо-БелАЗ31025-63
11.Динамо Бр31024-63
12.Энергетик-БГУ31025-83
13.Шахтер310210-83
14.Слуцк30121-71
15.Витебск30031-80
16.Спутник30032-130

БОМБАРДИРЫ: А.Коломацкий (Ислочь) — 5, П.Згурский (Гомель), Д.Латыхов (Динамо Мн), С.Пеньчук (Минск) — по 4.

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 6.00 (3)
Д.Дарбо (Шахтер) 6.00 (3)
3. Ш.Умаров (БАТЭ) 5.83 (3)
4. В.Ахмеди (Шахтер) 5.67 (3)
С.Игнатович (Минск) 5.67 (3)
С.Кисляк (Динамо Мн) 5.67 (3)
А.Сачивко (Шахтер) 5.67 (3)
Н.Сигневич (БАТЭ) 5.67 (3)
Ан.Соловей (Гомель) 5.67 (3)
Я.Филипович (БАТЭ) 5.67 (3)
11. Н.Антич (Шахтер) 5.50 (3)
Я.Аффи (Динамо Бр) 5.50 (3)
А.Гутор (Шахтер) 5.50 (2)
Ю.Кендыш (Шахтер) 5.50 (3)
Д.Лаптев (Рух) 5.50 (3)
А.Макавчик (Энергетик-БГУ) 5.50 (3)
П.Нехайчик (БАТЭ) 5.50 (2)
П.Павлюченко (Рух) 5.50 (3)
Б.Панкратов (Ислочь) 5.50 (2)
Ж.-М.По (Динамо Мн) 5.50 (3)
Е.Помазан (Динамо Мн) 5.50 (2)
И.Стасевич (Шахтер) 5.50 (2)
Р.Степанов (Динамо Бр) 5.50 (3)
Е.Филипенко (Шахтер) 5.50 (3)
А.Филипович (БАТЭ) 5.50 (3)
М.Швецов (Динамо Мн) 5.50 (3)
Г.Шевченко (Шахтер) 5.50 (3)
А.Шестюк (Динамо Бр) 5.50 (3)
29. А.Бацула (Динамо Мн) 5.33 (3)
С.Беленький (Динамо Бр) 5.33 (3)
Ар.Васильев (Энергетик-БГУ) 5.33 (3)
Д.Виговский (Энергетик-БГУ) 5.33 (3)
В.Гайдучик (Динамо Бр) 5.33 (3)
А.Джигеро (Неман) 5.33 (3)
Д.Иван (Динамо Бр) 5.33 (3)
П.Карасев (БАТЭ) 5.33 (3)
В.Климович (Динамо Мн) 5.33 (3)
Н.Наумов (Динамо Мн) 5.33 (3)
А.Селява (Динамо Мн) 5.33 (3)
П.Чикида (Гомель) 5.33 (3)
41. И.Брановец (Слуцк) 5.25 (2)
С.Глебко (Слуцк) 5.25 (3)
А.Шалашников (Ислочь) 5.25 (2)
А.Шкурдюк (Энергетик-БГУ) 5.25 (2)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. Б.Панкратов (Ислочь) 5.50 (2)
И.Стасевич (Шахтер) 5.50 (2)
3. В.Жуковский (Неман) 5.17 (3)
П.Рыбак (БАТЭ) 5.17 (3)
5. М.Барановский (Славия) 4.83 (3)
В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 4.83 (3)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1985 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. А.Макавчик (Энергетик-БГУ) 5.50 (3)
Г.Шевченко (Шахтер) 5.50 (3)
А.Шестюк (Динамо Бр) 5.50 (3)
4. А.Шалашников (Ислочь) 5.25 (2)
5. Р.Давыскиба (Динамо Мн) 5.17 (3)
А.Концевой (Рух) 5.17 (3)
Д.Нечаев (БАТЭ) 5.17 (3)
8. В.Бочеров (Слуцк) 5.00 (2)
К.Зинович (Минск) 5.00 (3)
Д.Мирошников (Энергетик-БГУ) 5.00 (3)
А.Рылач (Энергетик-БГУ) 5.00 (3)
12. Д.Гречихо (Рух) 4.83 (3)
И.Заяц (Гомель) 4.83 (3)
М.Мякиш (Ислочь) 4.83 (3)
И.Руцкий (Славия) 4.83 (3)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1999 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 6.00 (3)
Д.Дарбо (Шахтер) 6.00 (3)
3. Ш.Умаров (БАТЭ) 5.83 (3)
4. В.Ахмеди (Шахтер) 5.67 (3)
Я.Филипович (БАТЭ) 5.67 (3)
6. Н.Антич (Шахтер) 5.50 (3)
Я.Аффи (Динамо Бр) 5.50 (3)
Ж.-М.По (Динамо Мн) 5.50 (3)
Е.Помазан (Динамо Мн) 5.50 (2)
А.Филипович (БАТЭ) 5.50 (3)
11. А.Бацула (Динамо Мн) 5.33 (3)
С.Беленький (Динамо Бр) 5.33 (3)
Д.Виговский (Энергетик-БГУ) 5.33 (3)
Д.Иван (Динамо Бр) 5.33 (3)
П.Карасев (БАТЭ) 5.33 (3)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. А.Василевич 8.50 (2)
2. А.Кульбаков 8.25 (2)
3. А.Кургхели 8.00 (2)
А.Лашук 8.00 (1)
С.Чистов 8.00 (1)
6. Д.Доля 7.75 (2)
7. П.Коронец 7.50 (2)
В.Севостьяник 7.50 (2)
С.Стецурин 7.50 (2)
В.Шимусик 7.50 (2)
11. С.Красников 7.00 (2)
Д.Дмитриев 7.00 (1)
Д.Щербаков 7.00 (1)
14. С.Лобацевич 6.50 (1)
Д.Марков 6.50 (1)

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Витебск4004
Гомель4004
БАТЭ5005
Ислочь5005
Рух5005
Славия5005
Слуцк5005
Сморгонь5005
Торпедо-БелАЗ5005
Шахтер5005
Энергетик-БГУ6006
Динамо Мн7007
Динамо Бр9009
Неман9009
Минск81011
Спутник91012
ВСЕГО9620

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

БОМБАРДИРЫ
1. Д.Дарбо (Шахтер) 3
Ан.Соловей (Гомель) 3
Ш.Умаров (БАТЭ) 3
4. Д.Комаровский (Ислочь) 2
А.Концевой (Рух) 2
А.Шестюк (Динамо Бр) 2

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. Д.Дарбо (Шахтер) 4 (3+1)
2. Ан.Соловей (Гомель) 3 (3+0)
Ш.Умаров (БАТЭ) 3 (3+0)
4. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 3 (1+2)
Д.Лаптев (Рух) 3 (1+2)
6. Д.Комаровский (Ислочь) 2 (2+0)
А.Концевой (Рух) 2 (2+0)
А.Шестюк (Динамо Бр) 2 (2+0)
9. В.Ахмеди (Шахтер) 2 (1+1)
10. П.Карасев (БАТЭ) 2 (0+2)
С.Кисляк (Динамо Мн) 2 (0+2)

АССИСТЕНТЫ
1. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 2
П.Карасев (БАТЭ) 2
С.Кисляк (Динамо Мн) 2
Д.Лаптев (Рух) 2

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. Р.Степанов (Динамо Бр) 270*
2. А.Чичкан (БАТЭ) 210
3. Д.Гущенко (Витебск) 209
4. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 193*
5. Б.Панкратов (Ислочь) 180*
Е.Помазан (Динамо Мн) 180*
7. О.Ковалев (Гомель) 156
8. С.Курганский (Неман) 153
9. А.Макавчик (Энергетик-БГУ) 149*
10. А.Гутор (Шахтер) 147
11. С.Игнатович (Минск) 122*
Звездочкой помечены непрерванные серии.

ПЕНАЛЬТИ
Динамо Бр1 (1)0 (0)
Ислочь1 (1)0 (0)
Минск1 (1)0 (0)
Шахтер1 (1)0 (0)
Гомель1 (0)0 (0)
БАТЭ0 (0)0 (0)
Витебск0 (0)0 (0)
Динамо Мн0 (0)0 (0)
Неман0 (0)0 (0)
Славия0 (0)0 (0)
Слуцк0 (0)0 (0)
Торпедо-БелАЗ0 (0)0 (0)
Рух0 (0)1 (1)
Сморгонь0 (0)1 (1)
Энергетик-БГУ0 (0)1 (1)
Спутник0 (0)2 (1)


ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. БАТЭ 2374
2. Динамо Бр 1804
3. Гомель 1145
4. Торпедо-БелАЗ 1078
5. Динамо Мн 1003
6. Славия 851
7. Витебск 815
8. Слуцк 807
9. Шахтер 700
10. Неман 697
11. Сморгонь 521
12. Спутник 467
13. Минск 456
14. Ислочь 443
15. Рух 434
16. Энергетик-БГУ 410

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 4203
2. БАТЭ 1460
3. Динамо Мн 1192
4. Славия 1187
5. Торпедо-БелАЗ 1020
6. Шахтер 875
7. Неман 755
8. Витебск 625
9. Слуцк 580
10. Гомель 550
11. Рух 543
12. Спутник 425
13. Энергетик-БГУ 280
14. Минск 218
15. Ислочь 190
16. Сморгонь –

НОВОБРАНЦЫ
БАТЭ — нападающий Илья Василевич (2000, 10).
ВИТЕБСК — полузащитник Роман Лисовский (2001, 6, Ислочь), нападающий Келвин Оденигбо (Нигерия, 2001).
ГОМЕЛЬ — полузащитники Раймонд Адеола (Нигерия, 2001), Муса Иса (Нигерия, 2002), Джозеф Окоро (Нигерия, 2001).
ДИНАМО Мн — нападающий Аблай Мбенг (Сенегал, 1992).
ИСЛОЧЬ — защитник Иван Дибанго (Камерун, 2002), полузащитник Николай Иванов (2000, 2), нападающий Матвей Герасимов (Казахстан, 2001).
НЕМАН — полузащитник Павел Забелин (1995, 93, 8+4, Шахтер), нападающий Артем Жвирбля (2001).
РУХ — защитники Роман Вегеря (2000, 17, 0+1), Глеб Гурбан (2000, 17, 0+1).
СЛАВИЯ — полузащитники Глеб Жердев (2000, 11, 1+0, Минск), Павел Котляров (2004).
СМОРГОНЬ — защитники Бен Азиз Бао (Буркина-Фасо, 1999), Зоку Бенито Зади (Кот-д"Ивуар, 2000, Слуцк).
СПУТНИК — защитник Алексей Воловик (Россия, 1992).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — нападающие Валерий Горбачик (1995, 71, 19+10), Николай Макаревич (2002).
ШАХТЕР — нападающий Максим Кунский (2003).



Комментарии (0)