2021-05-03 21:00:46
Чемпионат Беларуси

Тур 7. Послесловие. Рыбак вошел в Клуб Алейникова

Защитник БАТЭ Павел Рыбак в субботу сыграл 500-й матч на высшем уровне и вступил в учрежденный “Прессболом” Клуб Сергея Алейникова. 37-летний ветеран борисовской команды стал 26-м его членом.


А лидируют в списке самых играющих белорусских футболистов всех времен Александр Глеб — 731 матч, Александр Юревич — 709, Дмитрий Лихтарович — 651, Игорь Стасевич — 636 и Сергей Гуренко — 615. В отличие от большинства членов клуба, Рыбак все пятьсот поединков провел в составах белорусских клубов. 174 матча приходится на долю солигорского “Шахтера”, 130 — гродненского “Немана”, 56 — “Минска”, 54 — столичного “Локомотива”, 50 — “Гомеля”, 17 — “Ислочи”, 11 — минского “Торпедо”-МАЗа и 8 — БАТЭ. По турнирам эти полтысячи поединков распределены следующим образом: высшая лига — 406, Кубок Беларуси — 68, Лига Европы — 23 и Суперкубок страны — 3.

ДУБЛЕРЫ
ТУР 7. 28 апреля — 1 мая
Слуцк — Динамо Бр — 4:0 (Рум, 25-п, Карпеня, 40, Клочков, 58-п, Джон, 68). Рух — Славия — 2:0 (Ковалевич, 6-п, Мироевский, 24). Витебск — Гомель — 2:2 (Булычев, 21, Бобрович, 78; Музыченко, 3, Мосесов, 17, автогол). БАТЭ — Сморгонь — 5:0 (Шарковский, 33, Тарусов, 41, Идрис, 80, 86, Гаевой, 84). Неман — Ислочь — 1:0 (Пархоменко, 76). Спутник — Шахтер — 0:3 (Карпицкий, 8, 23, 45). Торпедо-БелАЗ — Минск — 0:2 (Пеньчук, 54-п, 86). Динамо Мн — Энергетик-БГУ — 3:0 (Забелин, 76, Лебедев, 80, Шевченко, 90-п).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
ИВНПМО
1.Динамо Мн770026-421
2.БАТЭ752021-517
3.Неман752012-117
4.Рух742112-1114
5.Ислочь741220-813
6.Шахтер740325-1312
7.Минск732215-1111
8.Витебск731315-1510
9.Славия730413-149
10.Торпедо-БелАЗ730414-109
11.Гомель722311-118
12.Энергетик-БГУ720516-206
13.Сморгонь71244-205
14.Слуцк71156-194
15.Динамо Бр71067-273
16.Спутник70163-311

БОМБАРДИРЫ: Е.Карпицкий (Шахтер) — 10, Д.Латыхов (Динамо Мн) — 9, С.Пеньчук (Минск) — 7, А.Коломацкий (Ислочь), К.Леонович (Торпедо-БелАЗ) — по 6, М.Герасимов (Ислочь), П.Згурский (Гомель) — по 5.

КУБОК БЕЛАРУСИ. 1/2 ФИНАЛА
Завтра в Молодечно и Жодино состоятся повторные полуфинальные матчи Кубка Беларуси. В них определятся два претендента на завоевание почетного трофея, который будет разыгран 23 мая на гомельском стадионе “Центральный”. Если исходить из результатов первых встреч, то с большой долей уверенности можно предположить, что одним из финалистов станет БАТЭ, разгромивший жодинцев со счетом 4:1. “Ислочь”, минимально (0:1) уступившая в Солигорске, теоретически имеет неплохие шансы, чтобы на Молодечненском городском стадионе сотворить сенсацию и выбить из кубкового турнира чемпиона страны. Сможет ли?
ИСЛОЧЬ — ШАХТЕР
Молодечно. 5 мая. Городской стадион. 17.30. Билет — 5 рублей.
Судьи — А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Инспектор — Ю.Кунцевич (Гродно).
Баланс встреч в Кубках Беларуси: +0=1-2, 4-7
Травмы: М.Герасимов, В.Глинский, М.Ковель (все — Ислочь); И.Иванович, С.Политевич (оба — Шахтер).
Первый матч — 0:1.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — БАТЭ
Жодино. 5 мая. Стадион “Торпедо”. 19.30. Билет — 5 рублей (пенсионерам — 1 рубль).
Судьи — А.Василевич, А.Полуянов (оба — Мозырь), Д.Емельянчиков (Гомель).
Инспектор — Г.Вербицкий (Слоним).
Баланс встреч в Кубках Беларуси: +1=1-3, 3-11
Дисквалификации: И.Кухарчик, К.Леонович (оба — Торпедо-БелАЗ) — по 2 предупреждения.
Травма: Д.Щербицкий (БАТЭ).
Болезнь: Н.Сигневич (БАТЭ).
Первый матч — 1:4.

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-21Сум
ИГРЫ8566355
ПОБЕДЫ6404837
хозяева4242835
гости2162002
НИЧЬИ2161518
ТЕХН. РЕЗУЛЬТАТЫ--17
ГОЛЫ1713016081
хозяева10769015
гости7547066
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.2,132,322,53
ПЕНАЛЬТИ2151632
реализованы2121281
реализация10080,078,5
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН1162038
АВТОГОЛЫ14277
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ-111101
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ-3571
ДУБЛИ-91401
ХЕТ-ТРИКИ-2208
УДАЛЕНИЯ110899
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ3723519558
ЗРИТЕЛИ (тыс.)8.561.014671
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.106510892309

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-21, Сум — соответственно цифровые показатели прошедшего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе “Техн. результаты” приведено количество случаев, когда из-за неявок или снятия команд с чемпионата их соперникам присуждались технические победы (3:0).

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. Д.Дарбо (Шахтер) 6.00 (7)
С.Драгун (БАТЭ) 6.00 (5)
3. Н.Антич (Шахтер) 5.75 (6)
Ж.-М.По (Динамо Мн) 5.75 (7)
5. А.Сачивко (Шахтер) 5.64 (7)
6. В.Ахмеди (Шахтер) 5.58 (6)
Е.Филипенко (Шахтер) 5.58 (6)
8. Ю.Кендыш (Шахтер) 5.57 (7)
С.Кисляк (Динамо Мн) 5.57 (7)
Ан.Соловей (Гомель) 5.57 (7)
11. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 5.50 (7)
Н.Наумов (Динамо Мн) 5.50 (4)
П.Нехайчик (БАТЭ) 5.50 (5)
П.Савицкий (Рух) 5.50 (7)
Ш.Умаров (БАТЭ) 5.50 (7)
Я.Филипович (БАТЭ) 5.50 (7)
М.Швецов (Динамо Мн) 5.50 (7)
Г.Шевченко (Шахтер) 5.50 (7)
19. М.Скавыш (БАТЭ) 5.43 (7)
Р.Степанов (Динамо Бр) 5.43 (7)
21. А.Гутор (Шахтер) 5.40 (5)
И.Стасевич (Шахтер) 5.40 (6)
23. Я.Аффи (Динамо Бр) 5.38 (4)
24. В.Гайдучик (Динамо Бр) 5.36 (7)
В.Климович (Динамо Мн) 5.36 (7)
26. Д.Комаровский (Ислочь) 5.33 (6)
В.Побудей (Гомель) 5.33 (7)
А.Филипович (БАТЭ) 5.33 (6)
29. Е.Помазан (Динамо Мн) 5.30 (5)
30. А.Бацула (Динамо Мн) 5.29 (7)
С.Беленький (Динамо Бр) 5.29 (7)
Д.Гущенко (Витебск) 5.29 (7)
И.Костров (Гомель) 5.29 (7)
Д.Лаптев (Рух) 5.29 (7)
П.Седько (Динамо Бр) 5.29 (7)
А.Шрамченко (Минск) 5.29 (7)
37. Е.Богомольский (Минск) 5.21 (7)
П.Карасев (БАТЭ) 5.21 (7)
С.Матвейчик (Динамо Мн) 5.21 (7)
Н.Милич (БАТЭ) 5.21 (7)
П.Павлюченко (Рух) 5.21 (7)
П.Рыбак (БАТЭ) 5.21 (7)
А.Шестюк (Динамо Бр) 5.21 (7)
Р.Юденков (Гомель) 5.21 (7)
Д.Юсов (Ислочь) 5.21 (7)
Е.Яблонский (БАТЭ) 5.21 (7)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. И.Стасевич (Шахтер) 5.40 (6)
2. П.Рыбак (БАТЭ) 5.21 (7)
3. В.Жуковский (Неман) 5.07 (7)
4. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 5.00 (7)
5. М.Барановский (Славия) 4.92 (6)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1985 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. Г.Шевченко (Шахтер) 5.50 (7)
2. Е.Богомольский (Минск) 5.21 (7)
А.Шестюк (Динамо Бр) 5.21 (7)
4. П.Пришивалко (Минск) 5.20 (5)
5. Д.Нечаев (БАТЭ) 5.17 (6)
6. И.Заяц (Гомель) 5.08 (6)
7. Д.Мирошников (Энергетик-БГУ) 5.07 (7)
8. К.Кириленко (Торпедо-БелАЗ) 5.00 (7)
А.Концевой (Рух) 5.00 (7)
А.Шалашников (Ислочь) 5.00 (5)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1999 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. Д.Дарбо (Шахтер) 6.00 (7)
2. Н.Антич (Шахтер) 5.75 (6)
Ж.-М.По (Динамо Мн) 5.75 (7)
4. В.Ахмеди (Шахтер) 5.58 (6)
5. В.Васильев (Энергетик-БГУ) 5.50 (7)
Ш.Умаров (БАТЭ) 5.50 (7)
Я.Филипович (БАТЭ) 5.50 (7)
8. Я.Аффи (Динамо Бр) 5.38 (4)
9. А.Филипович (БАТЭ) 5.33 (6)
10. Е.Помазан (Динамо Мн) 5.30 (5)
В рейтинг-лист включаются игроки-иностранцы, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. А.Кульбаков 8.30 (5)
2. А.Кургхели 8.17 (3)
3. А.Василевич 8.13 (4)
4. А.Лашук 7.88 (4)
5. Д.Щербаков 7.83 (3)
6. С.Стецурин 7.75 (4)
С.Чистов 7.75 (4)
8. В.Севостьяник 7.70 (5)
9. Д.Доля 7.50 (5)
10. С.Красников 7.33 (3)
С.Лобацевич 7.33 (3)
Д.Марков 7.33 (3)
13. В.Шимусик 6.67 (3)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в трех матчах.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Рух100010
Шахтер100010
Ислочь81011
БАТЭ130013
Энергетик-БГУ130013
Торпедо-БелАЗ140014
Витебск150015
Неман150015
Динамо Мн141017
Слуцк141017
Гомель190019
Сморгонь161019
Славия142020
Динамо Бр210021
Минск181126
Спутник212027
ВСЕГО23591

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
А.Селява (Динамо Мн)3106
А.Шалашников (Ислочь)3106
А.Бутаревич (Слуцк)2105
Т.Вукманич (Спутник)2105
С.Сазончик (Минск)0015

Третьи предупреждения в чемпионате получили Д.Гомза, Ю.Пантя (оба — Гомель), C.Концевой (Минск), А.Сокол (Энергетик-БГУ) и В.Яцкевич (Сморгонь).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. Д.Дарбо (Шахтер) 8
2. Д.Комаровский (Ислочь) 5
Ан.Соловей (Гомель) 5
4. С.Драгун (БАТЭ) 4
Д.Лаптев (Рух) 4
М.Скавыш (БАТЭ) 4
7. С.Беленький (Динамо Бр) 3
Ж.-М.По (Динамо Мн) 3
Ш.Умаров (БАТЭ) 3
А.Шестюк (Динамо Бр) 3
Д.Юсов (Ислочь) 3
12. Е.Барсуков (Славия) 2
Е.Богомольский (Минск) 2
В.Васильев (Энергетик-БГУ) 2
Д.Гомза (Гомель) 2
Р.Дебелко (Шахтер) 2
Ю.Кендыш (Шахтер) 2
С.Кисляк (Динамо Мн) 2
А.Концевой (Рух) 2
А.Мбенг (Динамо Мн) 2
П.Савицкий (Рух) 2
А.Сачивко (Шахтер) 2
П.Седько (Динамо Бр) 2
М.Слюсар (Славия) 2
А.Смит (Спутник) 2
Р.Теверов (Витебск) 2

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. Д.Дарбо (Шахтер) 11 (8+3)
2. Д.Лаптев (Рух) 7 (4+3)
3. Д.Комаровский (Ислочь) 5 (5+0)
Ан.Соловей (Гомель) 5 (5+0)
5. С.Драгун (БАТЭ) 5 (4+1)
М.Скавыш (БАТЭ) 5 (4+1)
7. П.Савицкий (Рух) 5 (2+3)
8. Ж.-М.По (Динамо Мн) 4 (3+1)
Ш.Умаров (БАТЭ) 4 (3+1)
А.Шестюк (Динамо Бр) 4 (3+1)
Д.Юсов (Ислочь) 4 (3+1)
12. Е.Богомольский (Минск) 4 (2+2)
В.Васильев (Энергетик-БГУ) 4 (2+2)
С.Кисляк (Динамо Мн) 4 (2+2)
15. Н.Милич (БАТЭ) 4 (1+3)
16. С.Беленький (Динамо Бр) 3 (3+0)
17. Евг.Барсуков (Славия) 3 (2+1)
Д.Гомза (Гомель) 3 (2+1)
Ю.Кендыш (Шахтер) 3 (2+1)
А.Сачивко (Шахтер) 3 (2+1)
П.Седько (Динамо Бр) 3 (2+1)
22. С.Альфред (Слуцк) 3 (1+2)
Н.Антич (Шахтер) 3 (1+2)
В.Ахмеди (Шахтер) 3 (1+2)
А.Холодинский (Спутник) 3 (1+2)
26. В.Климович (Динамо Мн) 3 (0+3)
А.Шрамченко (Минск) 3 (0+3)

АССИСТЕНТЫ
1. Д.Дарбо (Шахтер) 3
В.Климович (Динамо Мн) 3
Д.Лаптев (Рух) 3
Н.Милич (БАТЭ) 3
П.Савицкий (Рух) 3
А.Шрамченко (Минск) 3

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. Д.Гущенко (Витебск) 420*
2. Р.Степанов (Динамо Бр) 290
3. П.Павлюченко (Рух) 287
4. Р.Степанов (Динамо Бр) 284
5. В.Бушма (Торпедо-БелАЗ) 244
6. Е.Помазан (Динамо Мн) 224
7. А.Чичкан (БАТЭ) 210
8. Д.Гущенко (Витебск) 209
9. А.Гутор (Шахтер) 183
10. Б.Панкратов (Ислочь) 180*
11. О.Ковалев (Гомель) 178
12. А.Кудравец (БАТЭ) 173*
13. Е.Хаткевич (Динамо Мн) 159
14. И.Брановец (Слуцк) 158
Звездочкой помечены непрерванные серии.

ПЕНАЛЬТИ
Славия2 (2)0 (0)
Ислочь2 (2)1 (1)
Динамо Бр1 (1)0 (0)
Торпедо-БелАЗ1 (1)0 (0)
БАТЭ1 (1)1 (1)
Минск1 (1)1 (1)
Неман1 (1)1 (1)
Рух1 (1)1 (1)
Энергетик-БГУ1 (1)1 (1)
Шахтер1 (1)2 (1)
Витебск1 (0)0 (0)
Гомель1 (0)1 (1)
Сморгонь1 (0)1 (1)
Динамо Мн0 (0)0 (0)
Спутник0 (0)2 (1)
Слуцк0 (0)3 (2)

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 2136
2. Динамо Мн 1888
3. БАТЭ 1879
4. Гомель 1570
5. Витебск 1357
6. Торпедо-БелАЗ 1337
7. Славия 1063
8. Энергетик-БГУ 912
9. Шахтер 850
10. Сморгонь 827
11. Слуцк 815
12. Минск 705
13. Неман 634
14. Спутник 541
15. Рух 476
16. Ислочь 438

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Динамо Бр 4034
2. БАТЭ 1905
3. Динамо Мн 1652
4. Гомель 1650
5. Славия 1468
6. Торпедо-БелАЗ 965
7. Шахтер 950
8. Витебск 838
9. Сморгонь 800
10. Неман 728
11. Минск 673
12. Слуцк 603
13. Спутник 548
14. Рух 455
15. Ислочь 269
16. Энергетик-БГУ 265



Комментарии (0)