2013-08-12 22:30:52
Чемпионат Беларуси

Трудности перехода. Посредине лета

Кто не успел, тот опоздал. После 8 августа своевременно не позаботившиеся о кадровом усилении команды могут рассчитывать только на услуги свободных агентов — в Беларуси захлопнулось летнее трансферное окно. “ПБ” подводит итоги селекционной активности клубов высшей лиги.



УШЛИПРИШЛИ
ШАХТЕР
БАТЭ
Максим Бордачев (з) (Томь, Томск, Россия, Д1), Филипп Рудик (п) (Гомель).Сергей Кривец (п) (Цзянсу Сэйнти, Нанкин, Китай, Д1).
ДИНАМО Мн
Аднан Захирович (п) (Бохум, Германия, Д2), Костин Куреля (з) (Спортул Студенцеск, Бухарест, Румыния, Д2), Дмитрий Сычев (н) (Волга, Нижний Новгород, Россия, Д1).Ненад Адамович (п), Лазар Веселинович (н) (оба — Хайдук, Кула, Сербия, Д1), Йован Дамьянович (н) (Динамо Бр), Сергей Концевой (з) (Гомель), Карлес Кото (п) (Динамо, Тбилиси, Грузия, Д1), Неманья Николич (п) (ОФК, Белград, Сербия, Д1).
ГОМЕЛЬ
Мухарем Байрами (п) (Шкендия, Тетово, Македония, Д1), Дмитрий Комаровский (н) (Ротор, Волгоград, Россия, Д2), Сергей Концевой (з) (Динамо Мн), Паломеке Мена (з), Эрнестас Шеткус (в) (Неа Саламина, Фамагуста, Кипр, Д1).Евгений Барсуков (п) (Ведрич-97, Речица, Д2), Андрей Гурский (з) (Севастополь, Украина, Д1), Артур Лесько (в) (Слуцк, Д2), Витаутас Лукша (п) (Полония, Варшава, Польша), Азам Раджабов (Динамо-дуб, Киев, Украина), Филипп Рудик (п) (БАТЭ), Дмитрий Хлебосолов (н) (Динамо, Дрезден, Германия, Д2).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Дмитрий Гомза (н) (Городея, Д2), Валерий Каршакевич (з) (Динамо Бр), Антон Секрет (н), Вячеслав Ярославский (з) (Славия).Норайр Гезалян (н) (Импульс, Дилижан, Армения), Виталий Казанцев (з) (Луч-Энергия, Владивосток, Россия, Д3), Сергей Мельник (з) (Сумы, Украина, Д2), Хосе Луис Миньяно (п) (Уракан, Манисес, Испания, Д3), Даниэль Ольсина (н) (Муро, Алькой, Испания, Д4), Василий Хомутовский (в) (Петролул, Плоешти, Румыния, Д1).
БЕЛШИНА
Денис Васин (н) (Карпаты, Львов, Украина, Д1), Янко Вылканов (з), Максим Карпович (п), Евгений Кунцевич (з) (оба — Гранит, Микашевичи, Д2).Артем Бобух (з) (Кривбасс, Кривой Рог, Украина), Евгений Бредун (п), Александр Данишевский (н) (оба — Севастополь, Украина, Д1), Евгений Елисеев (Говерла, Ужгород, Украина, Д1).
НЕМАН
Вадим Господарь (п) (Каяани, Финляндия, Д2), Милош Лачны (н) (Ружомберок, Словакия, Д1), Дмитрий Рекиш (п).Егор Зубович (н) (Нафтан), Ги Стефан Эссаме (п) (Депортиво, Капьята, Парагвай, Д1).
МИНСК
Роман Волков (н) (Славия), Сергей Гигевич (п) (на трансфер).Дмитрий Горбушин (п), Леонид Ковель (н) (Иртыш, Павлодар, Казахстан, Д1), Александр Макась (н) (Минск-2, Минск, Д2).
ДИНАМО Бр
Филипп Войтехович (в), Йован Дамьянович (н) (Динамо Мн), Михаил Колядко (п), Алексей Петров (н) (Ислочь, Минский р-н, Д2), Дата Сичинава (з), Отар Чапидзе (п).Филипп Иванов (н), Вадим Курлович (п) (оба — Витебск, Д2), Валерий Каршакевич (з) (Торпедо-БелАЗ), Артем Татаревич (з) (Волна, Пинск, Д2).
ДНЕПР
Модибо Сидибе (н) (Акокана, Арлит, Нигер, Д1).
НАФТАН
Александр Алумона (н) (Тобол, Кустанай, Казахстан, Д1), Егор Зубович (н) (Нафтан), Андрей Прудников (н) (Днепр, Смоленск, Россия, Д3).Владимир Журов (в) (Полоцк, Д2), Игорь Кривобок (н) (Лида, Д2), Виктор Мороз (п) (Спартак, Юрмала, Латвия, Д1), Сергей Новик (п) (Славия), Вадим Панас (п) (Волынь, Луцк, Украина, Д1).
СЛАВИЯ
Самсон Годвин (п) (Карпаты, Львов, Украина, Д1), Сергей Кожан (з), Сергей Новик (п) (Нафтан), Дмитрий Пархачев (н) (Кайсар, Кзыл- Орда, Казахстан, Д2), Андрей Шеряков (н).Денис Александров (н) (Черноморец, Украина, Д1), Роман Волков (н) (Минск), Игорь Костров (п) (Дачия, Кишинев, Молдова, Д1), Вячеслав Ярославский (з) (Торпедо-БелАЗ), Петр Хворостьянов (п) (Костулень, Молдова, Д1).


КАЛЕЙДОСКОП
Наставник “Днепра” Вячеслав Геращенко дисквалифицирован на 4 матча чемпионата (первый из них уже позади), а также оштрафован на 1 миллион рублей. Такой вердикт был вынесен на недавнем заседании дисциплинарного комитета БФФ. Основанием для этого послужил рапорт арбитра встречи 19-го тура между могилевчанами и “Минском”.
Обыграв “Днепр”, брестское “Динамо” выбило его из числа претендентов на попадание в первую шестерку. Но тур сложился таким образом, что и сами брестчане оказались за ее бортом. Вместе с тем неожиданно обострилась борьба за право быть представленным в секстете лучших команд. За четыре путевки ведут борьбу шесть клубов.
Кстати, до финиша первого этапа осталось всего два тура. И уже сейчас уместно процитировать первый пункт 4-й статьи регламента: “Матчи 22-го тура первого этапа чемпионата проводятся в один и тот же день и начинаются в один и тот же час по местному времени. Время начала матчей устанавливает ДПС”. ДПС, кто не в курсе, — это департамент по проведению соревнований БФФ.
ПЕРВАЯ ЛИГА
10.08. ИСЛОЧЬ (Минский р-н) — СМОРГОНЬ — 0:0.
ВТОРАЯ ЛИГА
7.08. ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — БАРАНОВИЧИ — 2:1. 11.08. ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — ЛИВАДИЯ (Дзержинск) — 5:0.

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-13Сум
ИГРЫ61204669
ПОБЕДЫ6883567
хозяева4502123
гости2381444
НИЧЬИ-321104
ГОЛЫ2026911941
хозяева131476774
гости71225167
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.3,332,242,56
ПЕНАЛЬТИ2281213
реализованы226948
реализация10092,978,2
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН2261493
АВТОГОЛЫ17180
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ112848
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ213408
ДУБЛИ3201076
ХЕТ-ТРИКИ-2173
УДАЛЕНИЯ316668
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ2044313470
ЗРИТЕЛИ (тыс.)12,9274,511734
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.215822872512

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-13, Сум — соответственно цифровые показатели текущего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе “Сум” число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.

Померились силами с эстонцами
Вчера юниорская сборная Беларуси (U-19), сформированная из футболистов 1995 года рождения, провела в Таллинне первый из двух товарищеских матчей со сверстниками из Эстонии. Подопечные Андрея Пышника одержали победу — 1:0 (Белевич, 31).
Завтра в 14.00 команды померятся силами вновь. Эти матчи — очередной этап подготовки к 1-му квалификационному раунду отборочного турнира чемпионата Европы (U-19). Соревнования в 5-й группе пройдут на территории нашей страны с 10 по 15 октября. Белорусская сборная встретится с командами Германии, Шотландии и Латвии.

Рыжко подался в Узбекистан
Белорусский защитник Юрий Рыжко перешел из “Слуцка” (Д2) в “Бухару” и уже провел за свою новую команду два матча. После 15 туров этот клуб занимает в премьер-лиге чемпионата Узбекистана 6-е место из 14.

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. В.Родионов (БАТЭ) 5.68 (14)
2. А.Глеб (БАТЭ) 5.61 (14)
3. К.Куреля (Динамо Мн) 5.50 (14)
А.Павлов (БАТЭ) 5.50 (19)
5. П.Ситко (Шахтер) 5.45 (20)
6. И.Денисевич (Неман) 5.39 (14)
Е.Постников (Шахтер) 5.39 (19)
8. Э.Фигередо (Динамо Мн) 5.34 (20)
9. А.Володько (БАТЭ) 5.33 (12)
10. Д.Бага (БАТЭ) 5.32 (15)
Д.Осипенко (Шахтер) 5.32 (18)
А.Юревич (БАТЭ) 5.32 (13)
13. Э.Олехнович (БАТЭ) 5.31 (17)
14. Е.Филипенко (БАТЭ) 5.29 (12)
А.Хачатурян (Шахтер) 5.29 (12)
16. А.Леончик (Шахтер) 5.28 (18)
17. В.Глеб (Торпедо-БелАЗ) 5.27 (15)
Ф.Рудик (Гомель, БАТЭ) 5.27 (12)
19. Г.Близнюк (Гомель) 5.26 (17)
А.Горбунов (БАТЭ) 5.26 (19)
21. Р.Василюк (Минск) 5.25 (19)
И.Стасевич (Динамо Мн) 5.25 (15)
23. А.Карницкий (Гомель) 5.24 (19)
С.Концевой (Динамо Мн, Гомель) 5.24 (17)
А.Матвеенко (Гомель) 5.24 (19)
26. М.Лачны (Неман) 5.23 (11)
27. П.Нехайчик (БАТЭ) 5.21 (17)
Е.Савостьянов (Неман) 5.21 (19)
А.Янушкевич (Шахтер) 5.21 (14)
30. Ю.Цыгалко (Шахтер) 5.20 (20)
31. А.Левицкий (Торпедо-БелАЗ) 5.19 (16)
Н.Януш (Шахтер) 5.19 (17)
33. И.Алексиевич (БАТЭ) 5.18 (14)
С.Черник (Неман) 5.18 (20)
Д.Щегрикович (Торпедо-БелАЗ) 5.18 (20)
36. А.Риос (Шахтер) 5.17 (19)
37. М.Гордейчук (Белшина) 5.16 (19)
Н.Кашевский (Шахтер) 5.16 (19)
39. Р.Гунчак (Нафтан) 5.15 (20)
40. С.Баланович (Шахтер) 5.14 (17)
Д.Лаптев (Славия) 5.14 (11)
О.Шкабара (Нафтан) 5.14 (12)
43. А.Алумона (Нафтан) 5.13 (12)
В.Гайдучик (БАТЭ) 5.13 (19)
А.Данилов (Динамо Мн) 5.13 (13)
Д.Ровнейко (Неман) 5.13 (12)
П.Савицкий (Неман) 5.13 (19)
Ф.Черных (Днепр) 5.13 (20)
49. С.Рожок (Минск) 5.12 (14)
С.Симович (Динамо Мн) 5.12 (13)
51. В.Булыга (Днепр) 5.11 (14)
А.Гутор (Динамо Мн) 5.11 (18)
С.Политевич (Динамо Мн) 5.11 (19)
П.Рыбак (Неман) 5.11 (19)
55. А.Быченок (Динамо Мн) 5.10 (17)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. А.Юревич (БАТЭ) 5.32 (13)
2. А.Леончик (Шахтер) 5.28 (18)
3. Г.Близнюк (Гомель) 5.26 (17)
4. Р.Василюк (Минск) 5.25 (19)
5. Н.Кашевский (Шахтер) 5.16 (19)
6. Р.Гунчак (Нафтан) 5.15 (20)
7. А.Данилов (Динамо Мн) 5.13 (13)
Д.Ровнейко (Неман) 5.13 (12)
9. В.Булыга (Днепр) 5.11 (14)
10. А.Разин (Минск) 4.97 (15)
А.Шагойко (Белшина) 4.97 (19)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1980 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. П.Савицкий (Неман) 5.13 (19)
2. Н.Корзун (Динамо Мн) 5.09 (15)
3. А.Шрамченко (Днепр) 5.07 (17)
4. А.Быков (Динамо Мн) 5.06 (18)
5. Н.Сигневич (Динамо Бр) 4.97 (17)
6. К.Премудров (Динамо Бр) 4.89 (19)
7. А.Селява (Торпедо-БелАЗ) 4.88 (18)
8. Д.Ковалевский (Славия) 4.83 (18)
9. Е.Елезаренко (Нафтан) 4.82 (16)
10. А.Анюкевич (Неман) 4.81 (15)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1992 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. К.Куреля (Динамо Мн) 5.50 (14)
2. Е.Постников (Шахтер) 5.39 (19)
3. Э.Фигередо (Динамо Мн) 5.34 (20)
4. М.Лачны (Неман) 5.23 (11)
5. Р.Гунчак (Нафтан) 5.15 (20)
6. А.Алумона (Нафтан) 5.13 (12)
Ф.Черных (Днепр) 5.13 (20)
8. С.Рожок (Минск) 5.12 (14)
С.Симович (Динамо Мн) 5.12 (13)
10. Т.-А.Соро (Шахтер) 5.09 (16)
В рейтинг-лист включаются игроки-легионеры, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
1. О.Мурашкевич 7.94 (8)
2. И.Крук 7.92 (12)
3. В.Величко 7.82 (11)
4. С.Цинкевич 7.77 (13)
5. В.Севостьяник 7.73 (13)
6. О.Черепнев 7.58 (12)
7. А.Сорока 7.54 (12)
8. Д.Щербаков 7.50 (8)
9. И.Сафарьян 7.43 (7)
10. М.Лавский 7.30 (10)
В рейтинг-лист включены арбитры, судившие не менее чем в 7 матчах.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
Шахтер260026
Гомель281031
Торпедо-БелАЗ281031
Динамо Мн360036
Белшина331036
Нафтан370142
БАТЭ350245
Неман431046
Минск400250
Днепр452051
Динамо Бр441152
Славия482159
ВСЕГО44397

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
А.Сачивко (Минск)50110
Н.Букаткин (Минск)4019
К.Павлючек (Днепр)5108
О.Карамушка (Днепр)4107
А.Сучков (Торпедо-БелАЗ)4107
А.Шеряков (Славия)4107
В.Щербо (Динамо Бр)4107
Д.Образов (Нафтан)2017
С.Огар (Динамо Бр)2017

Пятые предупреждения в чемпионате получили Р.Василюк, А.Сачивко (оба — Минск), А.Гаврилович (Гомель), четвертые — Н.Кашевский (Шахтер), Ф.Рудик (Гомель), третьи — У.Гоголадзе (Динамо Бр), С.Матвейчик (Гомель).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. В.Родионов (БАТЭ) 12
2. П.Ситко (Шахтер) 9
3. А.Матвеенко (Гомель) 8
4. Д.Осипенко (Шахтер) 7
А.Павлов (БАТЭ) 7
Э.Фигередо (Динамо Мн) 7
7. Р.Василюк (Минск) 6
М.Гордейчук (Белшина) 6
К.Куреля (Динамо Мн) 6
Д.Лаптев (Славия) 6

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. В.Родионов (БАТЭ) 17 (12+5)
2. П.Ситко (Шахтер) 12 (9+3)
3. А.Павлов (БАТЭ) 11 (7+4)
4. Д.Осипенко (Шахтер) 10 (7+3)
5. Р.Василюк (Минск) 10 (6+4)
К.Куреля (Динамо Мн) 10 (6+4)
7. А.Матвеенко (Гомель) 9 (8+1)
8. Э.Фигередо (Динамо Мн) 9 (7+2)
9. М.Гордейчук (Белшина) 8 (6+2)
10. А.Глеб (БАТЭ) 8 (3+5)
11. П.Нехайчик (БАТЭ) 8 (2+6)
А.Сучков (Торпедо-БелАЗ) 8 (2+6)
13. В.Глеб (Торпедо-БелАЗ) 7 (5+2)
14. Н.Януш (Шахтер) 7 (4+3)

АССИСТЕНТЫ
1. П.Нехайчик (БАТЭ) 6
А.Сучков (Торпедо-БелАЗ) 6
3. А.Глеб (БАТЭ) 5
Ю.Коломыц (Шахтер) 5
В.Родионов (БАТЭ) 5
6. Р.Василюк (Минск) 4
К.Куреля (Динамо Мн) 4
А.Павлов (БАТЭ) 4

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. Ю.Цыгалко (Шахтер) 918
2. А.Горбунов (БАТЭ) 453
3. И.Довгялло (Нафтан) 413
4. А.Гутор (Динамо Мн) 305
5. Д.Гущенко (Белшина) 301

ПЕНАЛЬТИ
БАТЭ6 (6)1 (1)
Шахтер4 (4)1 (1)
Гомель4 (3)3 (3)
Торпедо-БелАЗ3 (3)1 (1)
Нафтан2 (2)1 (1)
Неман2 (2)3 (3)
Белшина2 (2)4 (4)
Славия2 (1)3 (3)
Динамо Мн1 (1)0 (0)
Днепр1 (1)2 (2)
Динамо Бр1 (1)7 (6)
Минск0 (0)2 (1)

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. БАТЭ 3551
2. Гомель 3240
3. Динамо Мн 2823
4. Днепр 2637
5. Неман 2391
6. Шахтер 2234
7. Динамо Бр 2107
8. Славия 1935
9. Торпедо-БелАЗ 1900
10. Белшина 1754
11. Минск 1620
12. Нафтан 1259

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. Гомель 4560
2. БАТЭ 4012
3. Днепр 3120
4. Неман 2875
5. Динамо Мн 2420
6. Динамо Бр 1944
7. Торпедо-БелАЗ 1785
8. Славия 1700
9. Шахтер 1632
10. Минск 1335
11. Белшина 1250
12. Нафтан 815

НОВОБРАНЦЫ
ДИНАМО Бр — защитники Валерий Каршакевич (1988, 78, 1+0), Артем Татаревич (1992), полузащитник Вадим Курлович (1992, 8, 1+1), нападающий Филипп Иванов (1990, 5).
ДИНАМО Мн — нападающий Артем Кийко (1996).
ДНЕПР — нападающий Модибо Сидибе (Нигер, 1992).
МИНСК — защитник Артем Дылевский (1997), полузащитник Никита Метлицкий (1995), нападающий Александр Макась (1991, 43, 0+1).
НАФТАН — вратарь Владимир Журов (1991, 3, -9), полузащитники Виктор Мороз (Россия, 1980), Евгений Травицкий (1996).

УТОЧНЕНИЕ
Арбитр матча 19-го тура “Днепр” — “Минск” (4.08) В.Севостьяник получил оценку 8, а не 6, как было опубликовано в “ПБ” N 113.

ДУБЛЕРЫ
ТУР 20. 10-11 августа
НЕМАН — ГОМЕЛЬ — 0:0
МИНСК — НАФТАН — 4:2
ДИНАМО Бр — ДНЕПР — 1:1
БЕЛШИНА — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 2:0

ПРИМЕЧАНИЕ. Матч БАТЭ — “Шахтер” перенесен на 24 августа, “Славия” — “Динамо” Мн — на 28 августа.



Комментарии (0)