2014-05-05 23:08:43
Чемпионат Беларуси

2-я лига. Знакомые все лица

2-я лига. Знакомые все лицаСамая массовая общереспубликанская лига — вторая! 24 коллектива, разбитых на две зоны по географическому принципу, сражаются за три путевки в дивизион рангом выше. Для решения этой задачи они заявили более 630 футболистов, среди которых немало знакомых персонажей, хорошо известных любителям футбола по многолетним выступлениям в высшей лиге.



Ростеры команд опубликованы в N 63 (“ПБ” от 25.04), так что вы сами способны отыскать имена тех, кто прежде был на виду и на слуху. Выделим лишь самые знаковые персоналии.
Конечно, больше остальных наделали шума столичные “Партизан-2002” и “Крумкачы”. Первые ангажировали в свои ряды экс-капитана и экс-рекордсмена национальной сборной Сергея Гуренко. И это, несмотря на занятость Сергея Витальевича в “Спартаке” из Нальчика, где он выполняет обязанности второго помощника Хасанби Биджиева. Абсолютные дебютанты лиги “вороны” и вовсе провернули самый громкий трансфер, заручившись поддержкой экс-капитана хоккейной сборной страны Михаила Грабовского, у которого истек срок контракта с энхаэловским “Вашингтоном”.
Однако звучные имена третьего дивизиона этим далеко не исчерпываются. Артур Матвейчик из “Крумкачоў” в далеком 1996-м стал чемпионом Беларуси в составе мозырского МПКЦ, а Алексей Белоусов выиграл титул в 2005-м, перейдя из родного минского “Динамо” в солигорский “Шахтер”. В форме горняков слыл грозным бомбардиром Анатолий Тихончик. Виктор Сокол-младший, защищая цвета брестского “Динамо”, в 2006-м поднял над головой Кубок Беларуси. Тогда подопечные Владимира Геворкяна одолели по пенальти БАТЭ. Школу славного борисовского клуба прошли Константин Якубовский, Виталий Панасюк, Андрей Диваков. Последний, кстати, до сих пор является рекордсменом жодинского “Торпедо”-БелАЗа по количеству матчей, проведенных в элите (144). Уникальная фигура — Дмитрий Капельян, участник первого чемпионата Беларуси 1992 года, он тоже прошел сквозь БАТЭ.
За границей пусть и не сделали карьеры, но все же попробовали легионерского хлеба: Александр Богайчук, Александр Лужанков, Николай Швыдаков, Виталий Шепетовский — на Украине, Михаил Литвинчук — в Польше, Илья Моталыго — в Чехии, Сокол — в Швеции, Виталий Рушницкий и Панасюк — в Узбекистане. Кроме того, Богайчук имеет опыт игры в Израиле, а Рушницкий — в России.
Лишь в четырех из 24 коллективов (“Барановичи”, “Ливадия”, “Луч”, “Славянин”) нет футболистов, которые хотя бы однажды не поучаствовали в поединках белорусской элиты. Таких игроков оказалось сразу 70! Из них девять успели засветиться в сильнейших дивизионах иностранных чемпионатов.
Лидером по количеству футболистов с высшелиговым прошлым оказалась узденская “Белита-Витэкс”, в составе которой восемь таких игроков (Гурко, Ал.Давидович, Камзолов, Корсак, Лапшин, Лычковский, Тихончик и Якубовский). Семь таких исполнителей заявили минские “Крумкачы” (Богайчук, Гапонов, Конопелько, Матвейчик, Протченко, Скшинецкий и Шепетовский), шесть — “Жлобин” (Буча, Голуб, Моталыго, Новицкий, Прейс, Тороп), по пять — “Витебск-2” (Бохан, Косак, Праслов, Рымарович, Холодков), “Кобрин” (Козак, Королюк, Панасюк, Сокол, Чистый), “Орша” (Косинец, Ломако, Лужанков, Магаль, Чевидаев) и “Осиповичи” (Диваков, Кирдун, Литвинко, Свириденко, Сорока). По четыре — “Молодечно-2013” (Головнев, Гончаров, Леончик, Хмелюк) и “Неман” (Балейко, Куклевский, Траскевич, Чака), по три — “Ждановичи” (Калечиц, Лосик, Филиппов), “Клецк” (Анцыпов, Сарасек, Соболь), СКВИЧ (Бордок, Швыдаков, Шишея) и “Торпедо” (Анискевич, Белоусов, Никитин), по два — “Колос-Дружба” (Гицелев, Литвинчук) и “Приозерье” (Гаврилович, Круглов), по одному — “Вертикаль” (Д.Тихановский), “Партизан-2002” (Гуренко), “Рогачев” (Капельян), “Спартак” (Астапов) и ЮА-“Строй” (Мясникович).
Еще одна любопытная тенденция — большое количество играющих главных тренеров: Алексей Василевский в “Ждановичах”, Дмитрий Гончаров в “Молодечно-2013”, Кирилл Деменковец в “Белите-Витэкс”, Артем Косак в “Витебске-2”, Олег Леонтьев в “Крумкачах” и Александр Новиков в “Ливадии”. Есть в заявках и играющие директора клубов — Андрей Минчук в “ЮА-Строй”, Юрий Пиворович в “Орше”, Алексей Пинчук в “Белите-Витэксе”, Роман Сорокач в “Славянине”, Денис Шунто в “Крумкачах”, Виктор Юрага в “Ливадии”.

ГРУППА “А”
4 мая
ВИТЕБСК-2 — ЛУЧ — 1:1
ВИТЕБСК. Искусственное поле ЦСК “Витебский”. 50 зрителей.
СУДЬЯ: В.Голомзик (Бобруйск).
ВИТЕБСК-2: Новичков, Кукуть, Бобров, Шарай, Рымарович (к), Бохан, Шарипо (Машеро, 56), Дударев, Осипов, Холодков, Косак.
ЛУЧ: Савинков, Каминский, Козел, Шупляк, Зеленкевич (Белохвостов, 56), Малеев (к), Голубович (Велич, 87), Козлов, Филанович (Павлович, 77), Семкин (Зубковский, 68), Титов (Рассолько, 60).
ГОЛЫ: 1:0 — Дударев (53). 1:1 — Козел (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рымарович, Косак, Шарипо — Титов, Козлов.
ОРША — СКВИЧ — 2:0
ОРША. Городской стадион. 1200 зрителей.
СУДЬЯ: К.Пилиповец (Молодечно).
ОРША: Гудзенко, Анкинович (Харко, 92+), Тарасенко, Данилков (к) (Боханов, 88), Магаль, Пиворович, Малофеев, Суздальцев (Казакевич, 92+), Китаев (Казарин, 82), Чевидаев (Ломако, 63), Котович (Лужанков, 69).
СКВИЧ: Кудин, Филюта, Савостюк, Кошин, Корзюк-Залесский, Терещенко (Травкин, 44), Донильченко, Лагун, Орлов, Корнейчик (Хомяков, 59), Бордок (к).
ГОЛЫ: 1:0 — Пиворович (22). 2:0 — Лужанков (85).
На 68-й минуте Китаев не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чевидаев — Кудин, Корзюк-Залесский, Филюта, Лагун, Травкин.
СЛАВЯНИН — ОСИПОВИЧИ — 1:3
МИНСК. Стадион РЦОП-БГУ. 100 зрителей.
СУДЬЯ: А.Василевич (Мозырь).
СЛАВЯНИН: Бабич (Ляпко, 80), Жабинский, Шохалевич, Бурец, Яршо (к), Корсак (Дараев, 80), Паныш (Глаз, 46), Смоляк (Рабаткевич, 69), Суханов (Сарока, 46), Ладутько, Савинко.
ОСИПОВИЧИ: Петреня, Саплин, Брилевский (Ал.Емельянов, 80), Диваков (к), Дурко (Миньков, 74), Кондратенко (Гатальский, 89), Вишняк, Козловский, Вайтехович (Полынин, 63), Кирдун (Свириденко, 82), Ан.Емельянов (Новик, 87).
ГОЛЫ: 0:1 — Диваков (16). 0:2 — Саплин (71). 0:3 — Ан.Емельянов (74). 1:3 — Ладутько (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жабинский, Глаз.
ПРИОЗЕРЬЕ — ВЕРТИКАЛЬ — 0:0
ВЕРХНЕДВИНСК. Стадион “Юбилейный”. 120 зрителей.
СУДЬЯ: В.Кузьмин (Минск).
ПРИОЗЕРЬЕ: Байцов, Дроздович (Мороз, 83), Кореневский (к), Лукасик, Кузнецов, Шаробайко (Алейников, 71), Горбатенко (Романов, 46), Гончаренко, Круглов (Гаврилович, 46), Борейко (Мельников, 70), Толсташев (Смоляков, 81).
ВЕРТИКАЛЬ: Ромашов, Гарбар, Лось, Чайка, Будович, Пискун, П.Тихановский (к) (Мазейко, 86), Михаленко, Иванюшко, Кашевич (Пилипончик, 82), Каченя (Винник, 72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лукасик, Мельников, Гаврилович.
СПАРТАК — ЖДАНОВИЧИ — 2:4
ШКЛОВ. Стадион “Спартак”. 500 зрителей.
СУДЬЯ: Е.Наумов (Минск).
СПАРТАК: Астапов, Бубнов, Дайнеко (Зайцев, 58), Домбров, Бабаков, Орлов (Лебедевич, 81), Симончик (к), Хальчицкий (Ковалевский, 64), Ключников (Малахов, 70), Хаустович (Левшуков, 46), Царев (Васько, 46).
ЖДАНОВИЧИ: Нагорский (Евтух, 89), Рылько, Макаров (Залесский, 88), Новицкий, Лосик (к), Стрижков (Кулик, 46), Калечиц, Хоруженко (Паркалов, 83), Насанович (Витус, 72), Самохвал, Дроздович (Курчак, 67).
ГОЛЫ: 0:1 — Самохвал (9). 0:2 — Лосик (28). 1:2 — Симончик (44). 1:3 — Дайнеко (53, автогол). 2:3 — Орлов (63). 2:4 — Самохвал (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дайнеко — Курчак.
РОГАЧЕВ — ЖЛОБИН — 2:5
РОГАЧЕВ. Стадион ДЮСШ-1. 1000 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Дигилевич (Жодино).
РОГАЧЕВ: Петрушенко, Капельян (Новичков, 79), Кузьменков (Григорьев, 70), Лакизов (Болбас, 84), С.Мельников, Малятотов, Сазонов (Кацуба, 75), Зыков (Вихров, 85), Симоненко, Лаптев, Сергеев (к).
ЖЛОБИН: Моталыго (Францкевич, 90), Буча, Рубанов, А.Васильков, Голос (Прейс, 88), Ежиков (В.Васильков, 81), Голуб, Новицкий (Логвиненко, 86), Малиновский (А.Мельников, 92+), Тороп (Захаренко, 69), Кургхели (Лагутин, 90).
ГОЛЫ: 0:1 — Кургхели (5). 1:1 — Лаптев (10, с пенальти). 1:2 — Буча (45). 1:3 — Новицкий (53). 2:3 — Лаптев (63). 2:4 — Малиновский (87). 2:5 — Лагутин (91+).
На 29-й минуте Кургхели не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Новичков — Моталыго, Малиновский.
ИВНПМО
1.Жлобин22007-26
2.Витебск-221104-14
3.Ждановичи21105-34
4.Луч21104-24
5.Орша21103-14
6.Осиповичи21104-24
7.Рогачев21018-63
8.Вертикаль20201-12
9.Приозерье20111-31
10.Спартак20022-60
11.СКВИЧ20020-50
12.Славянин20022-90

БОМБАРДИРЫ: П.Семкин (Луч), А.Сергеев (Рогачев), А.Лаптев (Рогачев), А.Лужанков (Орша) — по 2.
АНОНС 3-ГО ТУРА
11 мая, воскресенье
Жлобин — Славянин
Рогачев — Ждановичи
Спартак — СКВИЧ
Орша — Луч
Вертикаль — Витебск-2
Осиповичи — Приозерье
НОВОБРАНЦЫ
БЕЛИТА-ВИТЭКС — нападающий Александр Давидович (1981).

ГРУППА “Б”
4 мая
КРУМКАЧЫ — КЛЕЦК — 6:1
МИНСК. Искусственное поле спорткомплекса “Олимпийский”. 50 зрителей.
СУДЬЯ: А.Кунай (Брест).
КРУМКАЧЫ: Калоша, Гапонов, Дорогокупец (Фурса, 86), Ебобиссе Молли, Скшинецкий (Азаренок, 88), Матвейчик (Мармыль, 75), Богайчук (Конопелько, 75), Шепетовский (Борисов, 74), Протченко, Мазаник (к), Базарнов (Брилев, 63).
КЛЕЦК: А.Пуляк, Анцыпов, Шалик (к), Белаш, Соболь (Федоров, 88), Клочков, Куликов, Михнович, Дудко, Демченко, Минтюк (Зуевич, 46).
ГОЛЫ: 0:1 — Шалик (5). 1:1 — Мазаник (40). 2:1 — Брилев (65). 3:1 — Мазаник (67). 4:1 — Мазаник (68). 5:1 — Мазаник (70). 6:1 — Азаренок (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шепетовский, Скшинецкий — Белаш, Соболь.
БЕЛИТА-ВИТЭКС — ЮА-СТРОЙ — 4:0
УЗДА. Городской стадион. 550 зрителей.
СУДЬЯ: Н.Васько (Минск).
БЕЛИТА-ВИТЭКС: Алешкевич (Лычковский, 79), Лапшин, Деменковец (к) (Маркушевский, 67), Якубовский (Тихончик, 63), Ал.Давидович, Пустоход (Данилик, 63), Корсак (Барщевский, 77), Бородаенко, Гурко, Симончик (Ар.Давидович, 68), Савостенок (Цвирко, 84).
ЮА-СТРОЙ: Кожедуб, Макаревич, Козел (к), Трофимович (Раковец, 46), Ридецкий, Германенко, Молчанов (Рафалович, 81), Ал-др Максимович (Гриневич, 52), Репецкий, Ал.Минчук (Юнчиц, 60), Жалевич.
ГОЛЫ: 1:0 — Лапшин (19). 2:0 — Якубовский (40). 3:0 — Симончик (50). 4:0 — Барщевский (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Трофимович, Козел, Ридецкий.
ПАРТИЗАН-2002 — КОЛОС-ДРУЖБА — 1:2
МИНСК. Искусственное поле спорткомплекса “Олимпийский”. 400 зрителей.
СУДЬЯ: А.Обелевский (Гродно).
ПАРТИЗАН-2002: Лучинович, Коток (к), Сакович, Волкорезов, Жибуль, Гуренко, Коновалов, Булыненок, Корольчук, Новоковский (Карпеко, 68; Денисов, 87), Гайтюкевич (Казючиц, 46).
КОЛОС-ДРУЖБА: Великевич, Хорошко, Васкан, Дмитрачков, Позняков, Гицелев (к), Костючик, Кислый (Петровский, 92+), Герман (Карпеш, 45), Рушницкий (Абрамович, 92+), Кунтуш (Пыжик, 60).
ГОЛЫ: 0:1 — Герман (41). 1:1 — Корольчук (45, с пенальти). 1:2 — Карпеш (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коновалов, Булыненок, Сакович — Дмитрачков, Хорошко, Гицелев, Петровский.
ТОРПЕДО — ЛИВАДИЯ — 1:2
МИНСК. Стадион “Торпедо”. 150 зрителей.
СУДЬЯ: С.Стецурин (Брест).
ТОРПЕДО: Никитин (к), Белоусов (Реутский, 66), Тагиль, Д.Станкевич, Трофименко, Курацкий (Парфенчик, 28), Топчиев (А.Станкевич, 53), В.Шелег, Михеенко, И.Шелег (Анискевич, 66), Шкуратенко.
ЛИВАДИЯ: Дженжера, Новиков (к), Высоцкий, Сукало (О.Барковский, 89), Стомаль, Корякин (Кривицкий, 69), Веркович (В.Юрага, 46), Маградзе, Михайлов, Градовец (Кудлач, 69), Довбейко.
ГОЛЫ: 0:1 — Градовец (5, с пенальти). 0:2 — Довбейко (42). 1:2 — Шкуратенко (67).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Шелег, Анискевич — Сукало, Стомаль.
УДАЛЕНИЕ: Д.Станкевич (5, за лишение соперника очевидной возможности забить гол).
КОБРИН — НЕМАН — 2:1
КОБРИН. Стадион “Юность”. 700 зрителей.
СУДЬЯ: С.Чистов (Минск).
КОБРИН: Яцкевич, В.Гугнюк, Постник, Панасюк, Чистый, Лоцук (к) (Карпинчик, 80), Козак, А.Гугнюк, Кучинский (Сидорук, 67), Лукьянюк, Бриштель (Королюк, 89).
НЕМАН: Цивинский (Урбанович, 80), Климук (к), Чака, Бодак, Пугач (Севко, 46), Филиппович (Д.Кныш, 72), Траскевич, Богдевич (Житко, 46), Носаль, Балейко (Левко, 63), Трачук (А.Кныш, 66).
ГОЛЫ: 1:0 — Бриштель (20). 1:1 — Севко (50). 2:1 — Бриштель (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Гугнюк, Лукьянюк — Чака, А.Кныш.
УДАЛЕНИЕ: Траскевич (85, за удар соперника ногой без возможности сыграть в мяч).
МОЛОДЕЧНО-2013 — БАРАНОВИЧИ — 1:3
МОЛОДЕЧНО. Городской стадион. 600 зрителей.
СУДЬЯ: С.Красников (Гродно).
МОЛОДЕЧНО-2013: Хмельницкий, Суман (Рахманов, 63), Жбанков (Авижень, 73), Бугай (к), Новиков (Леончик, 46), Головнев (Тарчило, 65), Ануфриев (Хмелюк, 13), Яночкин (Кособуко, 80), Игруша, Шаблинский, Працкевич.
БАРАНОВИЧИ: Тарасевич, Позднякевич (Водопьян, 91+), Артюх, Алексеенко (Чудук, 91+), Кривецкий, Мять (к), Карницкий, Федорцов (Швайбович, 84), Побудей (Каплунов, 79), Дрозд (Коток, 72), Довгилевич (Д.Домашевич, 88).
ГОЛЫ: 0:1 — Федорцов (9). 0:2 — Довгилевич (23). 0:3 — Довгилевич (58). 1:3 — Працкевич (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шаблинский — Мять.
ИВНПМО
1.Крумкачы22008-16
2.Белита-Витэкс22007-16
3.Колос-Дружба22006-36
4.Барановичи22004-16
5.Партизан-200221014-23
6.Неман21013-33
7.Кобрин21013-43
8.Ливадия21012-33
9.Торпедо20021-30
10.Молодечно-201320022-50
11.ЮА-Строй20022-80
12.Клецк20021-90

БОМБАРДИРЫ: А.Мазаник (Крумкачы) — 5, И.Бриштель (Кобрин), В.Рушницкий (Колос-Дружба) — по 2.
АНОНС 3-ГО ТУРА
10 мая, суббота
Ливадия — Молодечно-2013
11 мая, воскресенье
Неман — Белита-Витэкс
Кобрин — Барановичи
Клецк — Торпедо
Колос-Дружба — Крумкачы
ЮА-Строй — Партизан-2002



Комментарии (0)