2016-11-28 21:25:49
Межсезонье

Профессор продолжит

БАТЭ
По сведениям “ПБ”, лидер борисовчан Виталий РОДИОНОВ в ближайшее время продлит контракт с клубом на год.




ШАХТЕР
Горняки не намерены продлевать сотрудничество с защитником Алексеем ЯНУШКЕВИЧЕМ, хавбеками Александром ПАВЛОВЫМ и Алексеем ТИМОШЕНКО, а также с нападающим Дмитрием ОСИПЕНКО. При этом они проявляют интерес к защитнику Максиму ВИТУСУ (1989), расставшемуся с хорватским “Сплитом” (Д1).

ДИНАМО Мн
Клуб покидают черногорец Лука РОТКОВИЧ, украинец Евгений БУДНИК и ливиец Мохамед МУНИР. Велика вероятность, что не будет продлен контракт с белорусом Егором ЗУБОВИЧЕМ.

ДИНАМО Бр
Кандидатом номер один на пост главного тренера брестчан остается Владимир ЖУРАВЕЛЬ, вернувший в высшую лигу “Гомель”. Впрочем, до подписания официальных документов дело пока не дошло: стороны взяли время на размышление и зондирование возможных вариантов. Что же касается Сергея КОВАЛЬЧУКА, то он продолжит работу в клубе спортивным директором.

СЛАВИЯ
На пресс-конференции после победного матча с минским “Динамо” Юрию ПУНТУСУ задали насущный вопрос: кто останется в команде на следующий год? “Мальцев — точно нет: у него свои планы на будущее, — ответил главный тренер мозырян. — Султанов и Мосемгвдлишвили уже уехали из команды. Кобец, может, и будет играть, но возраст накладывает определенные ограничения. К нему нет претензий, однако постараемся найти кого-то помоложе”.

СЛУЦК
Продлены контракты с тремя слуцкими ивуарийцами — полузащитниками Секу ДУМБИЯ и Конаном АЮИ, нападающим Сенином СЕБАИ. Вчера покинули команду защитники Богдан РУДЮК и Сергей ГОЛЯТКИН, а также хавбек Вадим МИЛЬКО. К тому же расстанется со “Слуцком” и защитник Дмитрий АЛИСЕЙКО.

ГОМЕЛЬ
Продлены контракты с тремя опытными полузащитниками — Игорем РОЖКОВЫМ, капитаном Павлом СИТКО и Русланом ЮДЕНКОВЫМ.

АРИФМЕТИКА ТУРА
ТурЧ-16Сум
ИГРЫ82405355
ПОБЕДЫ61724080
хозяева5982412
гости1741668
НИЧЬИ2681277
ГОЛЫ1758013585
хозяева143197676
гости32615909
СРЕДНЯЯ РЕЗУЛЬТ.2,132,422,54
ПЕНАЛЬТИ1471376
реализованы-381074
реализация080,978,1
ГОЛЫ ПОСЛЕ ЗАМЕН1801702
АВТОГОЛЫ111205
КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ237952
ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ-20475
ДУБЛИ-411218
ХЕТ-ТРИКИ-1184
УДАЛЕНИЯ131749
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ2687715803
ЗРИТЕЛИ (тыс.)14,5355,312887
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩ.181814802406

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Тур, Ч-16, Сум — соответственно цифровые показатели текущего тура, на пройденном отрезке в нынешнем сезоне и в сумме за всю историю чемпионатов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В графе Сум число сыгранных матчей не соответствует сумме побед и ничьих в связи с тем, что в истории чемпионатов зафиксированы два случая неявок команд, в результате чего матчи не игрались, хотя технические победы присуждались соперникам.


РЕЙТИНГ ИГРОКОВ
1. И.Стасевич (БАТЭ) 5.62 (26)
2. В.Родионов (БАТЭ) 5.60 (25)
3. Ю.Кендыш (БАТЭ) 5.41 (23)
4. М.Иванич (БАТЭ) 5.38 (26)
5. М.Гордейчук (БАТЭ) 5.35 (28)
6. В.Гвилия (БАТЭ, Минск) 5.34 (29)
Д.Лебедев (Городея) 5.34 (28)
А.Риос (БАТЭ) 5.34 (24)
9. Н.Януш (Шахтер) 5.33 (24)
10. Д.Гущенко (Витебск) 5.28 (29)
А.Старгородский (Шахтер) 5.28 (26)
12. М.Володько (БАТЭ) 5.27 (24)
13. М.Жавнерчик (БАТЭ) 5.26 (19)
14. М.Афанасьев (Торпедо-БелАЗ, Белшина) 5.25 (24)
К.Дубра (БАТЭ) 5.25 (16)
16. В.Бушма (Шахтер) 5.24 (29)
Д.Фамейе (Динамо Бр, Белшина) 5.24 (27)
18. Н.Игнятиевич (Шахтер) 5.23 (22)
19. В.Глеб (Крумкачы) 5.22 (28)
А.Шагойко (Ислочь) 5.22 (25)
21. П.Рыбак (Шахтер) 5.21 (24)
В.Хващинский (Динамо Мн) 5.21 (21)
23. В.Демидович (Торпедо-БелАЗ) 5.20 (30)
Д.Н.Игнатенко (Городея, Гранит) 5.20 (25)
Л.Торрес (Динамо Бр, Белшина) 5.20 (28)
26. Р.Бегунов (Динамо Мн) 5.19 (17)
П.Савицкий (Неман) 5.19 (25)
28. Л.Ковель (Минск) 5.18 (29)
29. Д.Поляков (БАТЭ) 5.17 (21)
30. И.Кузьменок (Шахтер) 5.16 (28)
А.Нойок (Динамо Мн) 5.16 (29)
О.Страханович (Славия) 5.16 (25)
33. И.Бурко (Шахтер) 5.15 (30)
Д.Лаптев (Шахтер, Славия) 5.15 (29)
А.Легчилин (Минск) 5.15 (26)
А.Хачатурян (Торпедо-БелАЗ, Белшина) 5.15 (20)
А.Холодинский (Ислочь) 5.15 (27)
38. Н.Букаткин (Динамо Бр, Белшина) 5.14 (25)
А.Сачивко (Минск) 5.14 (28)
40. Д.Аснин (Динамо Бр) 5.12 (26)
И.Денисевич (Ислочь) 5.12 (25)
В.Жуковский (Динамо Мн) 5.12 (19)
А.Сучков (Нафтан) 5.12 (26)
44. В.Трубило (Минск) 5.11 (28)
45. Д.Герман (Динамо Бр) 5.10 (27)
С.Курганский (Неман) 5.10 (29)
А.Панковец (Торпедо-БелАЗ) 5.10 (30)
Б.Панкратов (Белшина) 5.10 (20)
А.Сарока (Городея) 5.10 (25)
Н.Чович (Минск) 5.10 (24)
В рейтинг-лист включаются игроки, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ВЕТЕРАНЫ
1. А.Старгородский (Шахтер) 5.28 (26)
2. А.Шагойко (Ислочь) 5.22 (25)
3. О.Страханович (Славия) 5.16 (25)
4. А.Сучков (Нафтан) 5.12 (26)
5. А.Панковец (Торпедо-БелАЗ) 5.10 (30)
Б.Панкратов (Белшина) 5.10 (20)
7. А.Юревич (Шахтер) 5.05 (29)
8. А.Челядинский (Динамо Мн, Торпедо) 5.02 (21)
В рейтинг-лист включаются игроки не моложе 1982 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

НАШИ НАДЕЖДЫ
1. Е.Яблонский (БАТЭ) 5.09 (20)
2. Н.Капленко (Динамо Мн) 5.00 (16)
3. Д.Борисов (Нафтан) 4.95 (20)
4. Е.Березкин (Нафтан) 4.92 (28)
5. М.Бабичев (Витебск) 4.89 (28)
6. П.Назаренко (Динамо Бр) 4.85 (26)
А.Павловец (Неман, Торпедо-БелАЗ) 4.85 (23)
8. С.Водянович (Белшина, Динамо Бр) 4.74 (19)
Я.Яроцкий (Неман, Динамо Мн) 4.74 (23)
В рейтинг-лист включаются белорусские игроки не старше 1995 года рождения, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

ЛЕГИОНЕРЫ
1. М.Иванич (БАТЭ) 5.38 (26)
2. В.Гвилия (БАТЭ, Минск) 5.34 (29)
3. А.Старгородский (Шахтер) 5.28 (26)
4. К.Дубра (БАТЭ) 5.25 (16)
5. Д.Фамейе (Динамо Бр, Белшина) 5.24 (27)
6. Н.Игнятиевич (Шахтер) 5.23 (22)
7. Л.Торрес (Динамо Бр, Белшина) 5.20 (28)
8. А.Нойок (Динамо Мн) 5.16 (29)
В рейтинг-лист включаются игроки-легионеры, получившие оценки более чем в половине матчей своей команды.

РЕЙТИНГ АРБИТРОВ
РИЖЖККО
1.А.Кульбаков8.03206421
2.В.Севостьяник7.891883146
3.И.Крук7.84166012
4.С.Цинкевич7.832163115
5.О.Мурашкевич7.791769213
6.В.Ищенко7.74196223
7.Д.Дмитриев7.652065222
8.Д.Доля7.6418534
В.Панченко7.641442114
10.А.Диваков7.61147324
11.В.Шимусик7.58186113
12.Д.Щербаков7.501873324
13.Н.Пыреев7.4612515
14.А.Василевич8.00130
15.С.В.Лобацевич7.83360
16.А.Сорока7.6341710
17.М.Лавский7.6052111
18.П.Коронец7.50170
Е.Наумов7.50140

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Р — средний рейтинг “ПБ”, И — количество проведенных игр, Ж, ЖК, К — число предъявленных желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, О — число назначеннных одиннадцатиметровых ударов.
ПРИМЕЧАНИЕ. Арбитры, судившие менее чем в 10 матчах, классифицирвоаны в конце основного списка.

НАРУШЕНИЯ КОМАНД
ЖЖККШ
БАТЭ490049
Минск460151
Шахтер451153
Торпедо-БелАЗ511054
Крумкачы491157
Слуцк551058
Нафтан532059
Белшина550160
Гранит541162
Славия511264
Динамо Бр550265
Динамо Мн543168
Неман582169
Витебск592170
Ислочь701178
Городея731181
ВСЕГО8771714

ОБОЗНАЧЕНИЯ: Ж, ЖК, К — число желтых, желто-красных и красных карточек соответственно, Ш — число штрафных очков (1 — за каждую желтую карточку, 3 — желто-красную, 5 — красную).

НАРУШЕНИЯ ИГРОКОВ
В.Космынин (Неман, Гранит)102016
В.Ярославский (Городея)101013
А.Быков (Динамо Мн)41112
В.Мараховский (Витебск)41112
А.Скитов (Витебск)91012
Д.Пархачев (Городея)70112
М.Чиж (Динамо Бр)70112


ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
1. М.Гордейчук (БАТЭ) 15
В.Родионов (БАТЭ) 15
3. В.Демидович (Торпедо-БелАЗ) 12
Н.Януш (Шахтер) 12
5. Д.Фамейе (Динамо Бр, Белшина) 10
6. Р.Волков (Витебск) 9
Д.Лаптев (Шахтер, Славия) 9
8. В.Гвилия (БАТЭ, Минск) 8
Д.Лебедев (Городея) 8
Т.Луцевич (Торпедо-БелАЗ, Гранит) 8
А.Сарока (Городея) 8
А.Соловей (Витебск) 8
В.Хващинский (Динамо Мн) 8
Н.Чович (Минск) 8
15. М.Афанасьев (Торпедо-БелАЗ, Белшина) 7
В.Глеб (Крумкачы) 7
Л.Ковель (Минск) 7
М.Скавыш (Торпедо-БелАЗ) 7
19. В.Булыга (Белшина) 6
А.Володько (БАТЭ) 6
А.Демешко (Динамо Бр) 6
М.Иванич (БАТЭ) 6
Д.Н.Игнатенко (Городея, Гранит) 6
Л.Роткович (Динамо Мн) 6
П.Савицкий (Неман) 6
А.Сачивко (Минск) 6
И.Стасевич (БАТЭ) 6
А.Шагойко (Ислочь) 6

ГОЛ + ПАС
НА ПРИЗ ФИРМЫ “ДАЙНОВА”
1. В.Родионов (БАТЭ) 24 (15+9)
2. М.Гордейчук (БАТЭ) 21 (15+6)
3. И.Стасевич (БАТЭ) 21 (6+15)
4. Н.Януш (Шахтер) 18 (12+6)
5. В.Демидович (Торпедо-БелАЗ) 17 (12+5)
6. Д.Лебедев (Городея) 14 (8+6)
7. И.Бурко (Шахтер) 14 (5+9)
8. Д.Фамейе (Динамо Бр, Белшина) 13 (10+3)
9. Р.Волков (Витебск) 13 (9+4)
10. В.Гвилия (БАТЭ, Минск) 13 (8+5)
В.Хващинский (Динамо Мн) 13 (8+5)
12. Л.Ковель (Минск) 13 (7+6)
13. Д.Герман (Динамо Бр) 13 (4+9)
14. А.Соловей (Витебск) 12 (8+4)
Н.Чович (Минск) 12 (8+4)
16. М.Афанасьев (Торпедо-БелАЗ, Белшина) 12 (7+5)
17. М.Иванич (БАТЭ) 12 (6+6)
18. Д.Н.Игнатенко (Городея, Гранит) 11 (6+5)
19. Е.Шикавка (Крумкачы) 11 (4+7)
20. Ю.Габовда (Динамо Мн) 11 (3+8)
21. Д.Лаптев (Шахтер, Славия) 10 (9+1)
22. Т.Луцевич (Торпедо-БелАЗ, Гранит) 10 (8+2)
23. А.Матвеенко (Минск, Белшина) 10 (5+5)
24. А.Сарока (Городея) 9 (8+1)
25. В.Булыга (Белшина) 9 (6+3)
А.Шагойко (Ислочь) 9 (6+3)
27. А.Старгородский (Шахтер) 9 (5+4)
28. Д.Комаровский (Ислочь, Белшина) 9 (4+5)
29. А.Риос (БАТЭ) 9 (2+7)
30. В.Глеб (Крумкачы) 8 (7+1)
М.Скавыш (Торпедо-БелАЗ) 8 (7+1)
32. А.Легчилин (Минск) 8 (5+3)
33. А.Воронков (Славия) 8 (4+4)
К.Премудров (Динамо Мн) 8 (4+4)
О.Страханович (Славия) 8 (4+4)
36. М.Чиж (Динамо Бр) 8 (3+5)

АССИСТЕНТЫ
1. И.Стасевич (БАТЭ) 15
2. И.Бурко (Шахтер) 9
Д.Герман (Динамо Бр) 9
В.Родионов (БАТЭ) 9
5. Ю.Габовда (Динамо Мн) 8
6. В.Громыко (Минск) 7
А.Риос (БАТЭ) 7
Е.Шикавка (Крумкачы) 7
9. М.Гордейчук (БАТЭ) 6
М.Иванич (БАТЭ) 6
Л.Ковель (Минск) 6
Д.Лебедев (Городея) 6
А.Сучков (Нафтан) 6
А.Хачатурян (Торпедо-БелАЗ, Белшина) 6
Н.Януш (Шахтер) 6

“СУХИЕ” МИНУТЫ ВРАТАРЕЙ
1. А.Климович (Минск) 666*
2. В.Бушма (Шахтер) 434
3. С.Игнатович (Динамо Мн) 415
4. П.Чесновский (Городея) 383
5. Н.Романюк (Славия) 374
6. Д.Гущенко (Витебск) 360
7. В.Бушма (Шахтер) 356
8. В.Бушма (Шахтер) 353
9. Д.Аснин (Динамо Бр) 305*
Д.Щербицкий (БАТЭ) 305
Звездочкой помечены непрерванные серии.

ПЕНАЛЬТИ
Минск6 (5)2 (2)
Динамо Бр6 (5)3 (3)
Торпедо-БелАЗ4 (4)1 (1)
Ислочь4 (4)2 (2)
БАТЭ4 (3)1 (1)
Крумкачы4 (3)2 (2)
Динамо Мн3 (3)2 (2)
Гранит3 (3)6 (3)
Славия3 (3)8 (8)
Шахтер3 (2)0 (0)
Белшина3 (1)2 (2)
Неман2 (1)6 (4)
Слуцк1 (1)3 (2)
Городея1 (0)2 (2)
Витебск0 (0)3 (1)
Нафтан0 (0)4 (3)

ОБЩАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. БАТЭ 3642
2. Динамо Мн 1818
3. Витебск 1780
4. Динамо Бр 1645
5. Крумкачы 1645
6. Славия 1405
7. Шахтер 1361
8. Слуцк 1347
9. Ислочь 1289
10. Неман 1216
11. Городея 1196
12. Минск 1141
13. Гранит 1119
14. Торпедо-БелАЗ 1117
15. Белшина 1079
16. Нафтан 887

ДОМАШНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ
1. БАТЭ 4796
2. Витебск 2335
3. Динамо Бр 1753
4. Славия 1622
5. Динамо Мн 1403
6. Крумкачы 1353
7. Неман 1350
8. Слуцк 1315
9. Шахтер 1237
10. Ислочь 1193
11. Торпедо-БелАЗ 1089
12. Минск 1054
13. Городея 1030
14. Белшина 908
15. Гранит 687
16. Нафтан 560



Комментарии (0)