2023-01-23 20:59:52
Прочее

Мини-футбол. Сенсация в Орше

После шестинедельной паузы, вызванной матчами Кубка Беларуси, возобновился чемпионат. Казалось бы, стартовый тур второго круга обойдется без сенсаций.

Думалось, что просто придется проанализировать состояние команд после Нового года... Однако грянуло там, где не ждали.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
12-й тур. 21.01. Столица (Минск) — Охрана-Динамо (Минск) — 3:1 (Осипов, 10, Пискун, 15, Козел, 28; Бабич, 14). ВРЗ (Гомель) — УВД-Динамо (Гродно) — 7:0 (Осиновский, 7, 38, Пинчук, 8, Мазной, 23, 31-больш., Клочко, 33-п.в. Селюк, 39). Минск — ЦКК (Светлогорск) — 6:1 (А.Семенюк, 11, 18, Зуенок, 16, Синицкий, 21, 24, Д.Семенюк, 22; Д.Семенюк, 19-автогол). Борисов-900 — БЧ (Гомель) — 2:4 (Кривицкий, 35, Афонин, 38; Новский, 7, 38, Конов, 34-п., Силивончик, 39-п.в.). 22.01. Витэн (Орша) — Динамо-БНТУ (Минск) — 1:2 (Рабыко, 37; Кузьма, 27, Матюкевич, 33-п.в.).
ИВНПМО
1.Витэн1191151-2228
2.ВРЗ1182153-1826
3.Столица1182148-1926
4.БЧ1161446-3419
5.Минск1153334-2918
6.УВД-Динамо1151532-3416
7.Дорожник1040624-2812
8.ЦКК1130835-629
9.Борисов-9001122726-558
10.Охрана-Динамо1121822-437
11.Динамо-БНТУ1111916-434

СНАЙПЕРЫ: Кандратович (БЧ) — 11, Заяц- Матиевский (ВРЗ) — 10.

В воскресенье “Динамо”-БНТУ, которое в первом круге разжилось всего одним очком, победило на выезде лидирующий “Витэн”. Уже в середине второго тайма хозяева взяли тайм-аут и заиграли с “гонялой”, чтобы спасти непредвиденную ситуацию. Но вскоре пропустили в пустые ворота. Если для одной из команд случилась первая победа в сезоне, то для другой — первое поражение. Главный тренер “Динамо”-БНТУ Дмитрий Баровский резюмировал: “Наконец-то прорвало! Приятно, что первая победа одержана в матче с лидером. Значит, мы движемся правильно!”
Обладатель Кубка “Столица”, не успев отойти от празднования, с места в карьер ринулась в бой, но уже без Дмитрия Шведко, который отправился покорять российскую суперлигу в составе “Газпрома”-Югры, и тренера Ивана Прокопца, возглавившего “Алай” из Кыргызстана. Угодивший в опалу руководства Владимир Жигалко уехал к бывшему главному тренеру Виктору Тарчило в казахстанскую “Астану”. В то же время обновление состава не заставило себя долго ждать: россиянин Максим Осипов пришел из новосибирского “Сибиряка” и в дебютном матче забил гол, который стал решающим в победе над “Охраной-Динамо”.
ВРЗ неожиданно легко расправился с УВД-“Динамо”. Разгромный счет связан с удалением Григорьева в середине второго тайма. По иронии судьбы украинский легионер долгое время выступал в составе гомельчан. Игра с “гонялой” гродненскому клубу дивидендов не принесла, поэтому и случилось неоправданно разгромное поражение.
“Минск”, как обычно, долго входил в игру. Но с середины второго тайма почувствовал вкус. А окончательно все стало ясно в дебюте второго тайма, когда в течение трех с половиной минут “горожане” забили трижды. Особенно изящен был гол пяткой в исполнении Синицкого после выверенной продольной передачи Ольшевского.
В матче “Борисов-900” — БЧ все решилось в концовке. Судьбоносными стали пенальти, реализованный Коновым, и мяч в пустые ворота от Силивончика. Хотя до финального отрезка игра шла на равных.