2019-08-22 21:23:49
Чемпионат Беларуси

Регламент. Календарь. Формула 28-го сезона: 8 + 9 = 6 + 6 + 5

В экстралиге “А” выступят восемь команд. Место базового клуба молодежной (U-20) сборной страны, который прежде был застрахован от понижения в ранге, занял “Могилев”.


Львы” в сезоне- 2018/19 стали вторыми в классе “Б” вслед за “Локомотивом”, однако получили право сыграть в восьмерке сильнейших по причине отсутствия у оршанского клуба дочерней команды.

После первой стадии, которая состоит из четырех кругов и завершится 28 ноября, 17 участников экстралиги “А” и “Б” разобьются на три группы по интересам. Представители топ-6 высшего дивизиона досрочно обзаведутся путевками в плей-офф и продолжат борьбу за первенство в “регулярке”. Еще двух кубковых бойцов выявят 7-я и 8-я команды экстралиги “А” по итогам первой стадии, а также четыре сильнейшие из нонета “Б”. Помимо пропуска в нокаут-раунд, эта пара счастливчиков обзаведется правом сыграть в следующем сезоне экстралиги “А”. Пять остальных коллективов утратят шансы на плей-офф — их участь сражаться в турнире за места с 13-го по 17-е.

В любое время в заявке отдельно взятого клуба может находиться не более 25 хоккеистов в возрасте 16 лет и старше, не имеющих официально оформленных и зарегистрированных в ФХБ вызовов в расположение сборных. Из них — не более семи хоккеистов старше 28 лет (возраст определяется по году рождения на начало сезона), не более пяти легионеров, в том числе не более одного вратаря, который имеет право сыграть не более 50 процентов матчей “регулярки” и без ограничения количества матчей плей-офф.

В заявке фарм-клуба “Динамо- Минск” может находиться не более десяти командированных хоккеистов из “Динамо-Минск”. В связи с этим в заявочном списке фарм- клуба в общей сумме насчитывается не более 35 игроков.

Любой хоккеист, вызванный из фарм-клуба “Динамо-Минск”, может быть вновь командирован только в тот “фарм”, за который был заявлен, в том числе после даты закрытия трансферного окна.

Любой хоккеист, вызванный в основу минского “Динамо” из любого клуба чемпионата, не являющегося “фармом” “зубров”, может быть вновь заявлен только за свой предыдущий клуб.

Ростер команды U-20 в экстралиге “Б” может насчитывать до 28 белорусских хоккеистов.

В заявку клуба на отдельно взятый матч разрешено включать не более 22 игроков, в том числе двух вратарей. Из них — не менее одного белорусского вратаря, не более пяти иностранцев, не более семи хоккеистов старше 28 лет и не менее одного белорусского полевого игрока не старше 20 лет.

Все заявки, дозаявки, переходы и обмены хоккеистов заканчиваются 31 января в 0.00 по белорусскому времени. Исключение составляют: заявки хоккеистов, которые возвращаются в старые клубы из сборных Беларуси; заявки командированных хоккеистов из минского “Динамо” в фарм- клуб; заявки хоккеистов, возвращающихся из минского “Динамо” в старые клубы при расторжении трудового договора.

В случае ничьей по итогам трех периодов в матчах “регулярки” назначается овертайм в формате “3 на 3”. Овертайм длится пять минут либо до заброшенной шайбы.

В случае ничьей по итогам овертайма назначается серия бросков — по пять подходов с каждой стороны. Хоккеисты по очереди исполняют броски, пока не будет забит решающий гол. Решающим считается гол, засчитанный в серии бросков, определяющих победителя матча, после которого счет не сравнивался.

В матчах плей-офф после ничьей в основное время назначается неограниченное количество дополнительных периодов по 20 минут в формате “5 на 5” до первой заброшенной шайбы. Овертаймы в плей-офф разделяются 15-минутными перерывами с уходами команд в раздевалки, уборкой и заливкой льда.

Каждая команда один раз за игру может использовать запрос тренера, связанный со взятием ворот.

Взнос за участие в чемпионате экстралиги “А” составляет 100 тысяч рублей, экстралиги “Б” — 75 тысяч.

Взнос за право участия в чемпионате хоккеиста, не гражданина Беларуси, устанавливается в размере 4200 рублей за каждое заявочное место.

КАЛЕНДАРЬ 28-го ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ
ЭКСТРАЛИГА “А”
ЮНОСТЬ (Минск)
НЕМАН (Гродно)
ШАХТЕР (Солигорск)
ДИНАМО (Молодечно)
ГОМЕЛЬ
МЕТАЛЛУРГ (Жлобин)
ЛИДА
МОГИЛЕВ
ГРУППА “Б”
ЛОКОМОТИВ (Орша)
ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ (Пинск)
АВИАТОР (Барановичи)
БОБРУЙСК
БРЕСТ
ХИМИК (Новополоцк)
ВИТЕБСК
БЕЛАРУСЬ U-20
БЕЛАРУСЬ U-18

25 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Юность — Неман

27 АВГУСТА, ВТОРНИК
Юность — Лида
Могилев — Неман
—————
Химик — Беларусь U-18
Витебск — Беларусь U-20
Авиатор — Локомотив
Брест — Бобруйск

28 АВГУСТА, СРЕДА
Динамо Мл — Металлург
Шахтер — Гомель

29 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ
Могилев — Лида
Химик — Беларусь U-20
—————
Витебск — Беларусь U-18
Авиатор — Бобруйск
Брест — Локомотив

30 АВГУСТА, ПЯТНИЦА
Динамо Мл — Гомель
Шахтер — Металлург

31 АВГУСТА, СУББОТА
Лида — Неман
—————
Пинские ястребы — Авиатор

2 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Беларусь U-20 — Брест
Беларусь U-18 — Пинские ястребы
Бобруйск — Химик
Локомотив — Витебск

3 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК
Гомель — Могилев
Неман — Шахтер
Лида — Динамо Мл
—————
Беларусь U-20 — Пинские ястребы
Беларусь U-18 — Брест
Бобруйск — Витебск
Локомотив — Химик

5 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Металлург — Могилев
Неман — Динамо Мл
Лида — Шахтер

6 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Бобруйск — Беларусь U-18
Локомотив — Беларусь U-20
Пинские ястребы — Витебск
Авиатор — Химик

7 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА
Динамо Мл — Шахтер

8 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Гомель — Металлург
—————
Бобруйск — Беларусь U-20
Локомотив — Беларусь U-18
Пинские ястребы — Химик
Авиатор — Витебск

10 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК
Брест — Авиатор

11 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА
Юность — Динамо Мл
Могилев — Шахтер
Гомель — Неман
Металлург — Лида

12 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Химик — Брест
Беларусь U-20 — Авиатор
Пинские ястребы — Локомотив

13 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Юность — Шахтер
Могилев — Динамо Мл
Металлург — Неман
Гомель — Лида
—————
Беларусь U-18 — Авиатор
Витебск — Брест
Пинские ястребы — Бобруйск

16 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Химик — Витебск
Беларусь U-20 — Беларусь U-18
Бобруйск — Локомотив
Авиатор — Брест

17 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК
Динамо Мл — Юность
Шахтер — Могилев
Неман — Гомель
Лида — Металлург

19 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Динамо Мл — Могилев
Шахтер — Юность
Неман — Металлург
Лида — Гомель
—————
Локомотив — Пинские ястребы
Авиатор — Беларусь U-20
Брест — Химик

20 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Бобруйск — Пинские ястребы
Авиатор — Беларусь U-18
Брест — Витебск

22 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Могилев — Юность
Металлург — Гомель
Шахтер — Динамо Мл
Неман — Лида
—————
Беларусь U-18 — Беларусь U-20
Локомотив — Бобруйск
Брест — Авиатор

25 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА
Юность — Металлург
Могилев — Гомель
Динамо Мл — Неман
Шахтер — Лида
—————
Витебск — Пинские ястребы
Химик — Авиатор
Беларусь U-20 — Локомотив
Беларусь U-18 — Бобруйск

26 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Витебск — Авиатор
Химик — Пинские ястребы
Беларусь U-20 — Бобруйск
Беларусь U-18 — Локомотив

27 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Юность — Гомель
Могилев — Металлург
Динамо Мл — Лида
Шахтер — Неман

29 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Юность — Неман
—————
Авиатор — Беларусь U-20

30 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Химик — Бобруйск
Витебск — Локомотив
Пинские ястребы — Беларусь U-18
Брест — Беларусь U-20

2 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Химик — Локомотив
Витебск — Бобруйск
Пинские ястребы — Беларусь U-20
Брест — Беларусь U-18

3 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Гомель — Динамо Мл
Металлург — Шахтер
Лида — Юность

4 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Авиатор — Пинские ястребы

5 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
Гомель — Шахтер
Металлург — Динамо Мл
Неман — Юность
Лида — Могилев

6 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Беларусь U-20 — Химик
Беларусь U-18 — Витебск
Бобруйск — Авиатор
Локомотив — Брест

7 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Неман — Могилев
—————
Беларусь U-20 — Витебск
Беларусь U-18 — Химик

8 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК
Бобруйск — Брест
Локомотив — Авиатор

10 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Могилев — Лида
Динамо Мл — Металлург
Шахтер — Гомель

11 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Беларусь U-20 — Беларусь U-18
Витебск — Химик
Пинские ястребы — Авиатор

12 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
Лида — Юность
Могилев — Неман
Динамо Мл — Гомель
Шахтер — Металлург

13 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Брест — Бобруйск

14 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Шахтер — Неман
Химик — Беларусь U-20
Витебск — Беларусь U-18
Авиатор — Бобруйск
Брест — Локомотив

15 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК
Химик — Беларусь U-18
Витебск — Беларусь U-20
Авиатор — Локомотив

16 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Металлург — Могилев

17 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Авиатор — Брест

18 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Неман — Динамо Мл
Лида — Шахтер

19 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
Гомель — Могилев
Металлург — Юность
—————
Беларусь U-20 — Пинские ястребы
Беларусь U-18 — Брест
Бобруйск — Витебск
Локомотив — Химик

20 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Неман — Шахтер
Лида — Динамо Мл

21 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Гомель — Юность
—————
Беларусь U-20 — Брест
Беларусь U-18 — Пинские ястребы
Бобруйск — Химик
Локомотив — Витебск

23 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Гомель — Юность

24 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Неман — Металлург
Шахтер — Динамо Мл

25 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Бобруйск — Беларусь U-20
Локомотив — Беларусь U-18
Пинские ястребы — Химик
Авиатор — Витебск

26 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
Неман — Лида
Юность — Могилев
Металлург — Гомель

27 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Бобруйск — Беларусь U-18
Локомотив — Беларусь U-20
Пинские ястребы — Витебск
Авиатор — Химик

29 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК
Юность — Динамо Мл
Могилев — Шахтер
Гомель — Неман
Металлург — Лида

30 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Химик — Брест
Беларусь U-20 — Авиатор
Пинские ястребы — Локомотив

31 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Юность — Шахтер
Могилев — Динамо Мл
Гомель — Лида
Металлург — Неман
—————
Беларусь U-18 — Авиатор
Витебск — Брест
Пинские ястребы — Бобруйск

2 НОЯБРЯ, СУББОТА
Юность — Могилев
Гомель — Металлург
Динамо Мл — Шахтер
Лида — Неман

3 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Химик — Витебск
Бобруйск — Локомотив
Брест — Пинские ястребы

4 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Могилев — Юность

6 НОЯБРЯ, СРЕДА
Локомотив — Пинские ястребы
Брест — Химик

7 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Бобруйск — Пинские ястребы
Брест — Витебск

10 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Металлург — Юность
Неман — Гомель
—————
Пинские ястребы — Брест

12 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
Динамо Мл — Могилев
Шахтер — Юность
Лида — Гомель
—————
Химик — Пинские ястребы
Витебск — Авиатор
Беларусь U-20 — Бобруйск
Беларусь U-18 — Локомотив

13 НОЯБРЯ, СРЕДА
Химик — Авиатор
Витебск — Пинские ястребы
Беларусь U-20 — Локомотив
Беларусь U-18 — Бобруйск

14 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Динамо Мл — Юность
Шахтер — Могилев
Лида — Металлург

16 НОЯБРЯ, СУББОТА
Химик — Бобруйск
Витебск — Локомотив
Пинские ястребы — Беларусь U-18
Брест — Беларусь U-20

17 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Юность — Металлург
Могилев — Гомель
Динамо Мл — Лида

18 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Химик — Локомотив
Витебск — Бобруйск
Пинские ястребы — Беларусь U-20
Брест — Беларусь U-18

19 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
Юность — Гомель
Могилев — Металлург
Шахтер — Лида

20 НОЯБРЯ, СРЕДА
Авиатор — Пинские ястребы

21 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Динамо Мл — Неман
—————
Бобруйск — Брест

22 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Беларусь U-20 — Витебск
Беларусь U-18 — Химик

23 НОЯБРЯ, СУББОТА
Гомель — Шахтер
Металлург — Динамо Мл
Неман — Могилев
Юность — Лида
—————
Беларусь U-20 — Химик
Беларусь U-18 — Витебск
Бобруйск — Авиатор
Локомотив — Брест

25 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Гомель — Динамо Мл
Металлург — Шахтер
Неман — Юность
Лида — Могилев
—————
Локомотив — Авиатор

26 НОЯБРЯ, ВТОРНИК
Беларусь U-18 — Беларусь U-20
Брест — Пинские ястребы

27 НОЯБРЯ, СРЕДА
Витебск — Химик

28 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Локомотив — Бобруйск
Пинские ястребы — Брест
Авиатор — Беларусь U-18



Комментарии (0)