2008-05-15 11:17:40
Сборные

ЧМ-2008. Группы "Е", "F". Спасибо, Германия!

В последний игровой день квалификационного раунда в группе "E" россияне и швейцарцы провели репетицию четвертьфинального поединка. Решив сэкономить силы к плей-офф, Ральф Крюгер дал отдохнуть нескольким ведушим игрокам, в том числе голкиперу "Оттавы" Мартину Герберу.

Понимая, что состязаться в открытом хоккее с россиянами бессмысленно, швейцарцы в первую очередь постарались обезопасить свои ворота (кстати, место в них на сей раз занял Йонас Хиллер, до этого сыгравший на чемпионате лишь один матч - победный со шведами). Альпийцы редко переходили красную линию, впервые потревожив Набокова лишь на 11-й минуте. Однако, даже явно играя в "откат", не сумели избежать ошибок в обороне - к первому перерыву Хиллер капитулировал трижды. Затем наши восточные соседи посчитали дело сделанным и накануне грядущего четвертьфинала перешли в режим экономии. Почувствовав перемену настроения соперника, дружина Ральфа Крюгера активизировалась и сумела выиграть третий период.

А вот в группе "F" интрига жила до последнего игрового дня. Вопрос о победителе этого секстета потерял актуальность по окончании встречи Канада - Финляндия. Хозяева чемпионата подтвердили золотые претензии еще одним великолепным матчем. Европейцы в случае победы занимали первое место в группе, потому их стартовая активность была понятна. Правда, быстрая шайба Гетцлафа ошеломила финнов, но не надломила. Доказательство тому - ответный гол Пильстрема. Перехватив инициативу, подопечные Дуга Шеддена вынуждали канадцев часто фолить. Однако выгоду из постоянных удалений извлекли как раз-таки североамериканцы. Шейн Доун и Патрик Шарп славятся скоростными и бомбардирскими качествами.
А соперником канадцев в четвертьфинале неожиданно стала команда Норвегии. Спасибо сборной Германии. Однако куда большие слова благодарности в адрес немцев должны сказать белорусы. "Бундестим" после разгрома от Канады проявила характер и, в драматичном поединке одолев Латвию, обеспечила нашим соотечественникам поездку в Ванкувер. Ведь ни Германия, ни Латвия, ни Дания не обойдут Беларусь в рейтинге ИИХФ после этого мирового первенства. Совершить подобное могут лишь норвежцы, но им для этого необходимо занимать третье место.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2008

1.3.05.Беларусь - Швеция5:6 (1:2, 3:2, 1:2)
2.5.05.Беларусь - Швейцария1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
3.7.05.Беларусь - Франция3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
4.9.05.Беларусь - Россия3:4 (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
5.10.05.Беларусь - Чехия2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
6.12.05.Беларусь - Дания2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Командный штраф - 4 минуты
Главный тренер - Курт Фрэйзер, тренеры - Глен Хэнлон, Эдуард Занковец, Владимир Цыплаков.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД
ГРУППА "E"
ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)
КВЕБЕК. 12 мая. "Пепси Колизей". 8286 (15399) зрителей.
СУДЬИ: Р.Лукер (США), Ю.-П.Ронн (Финляндия), П.Феола (США), М.Новак (Словакия).
РОССИЯ: Набоков; И.Никулин - А.Марков, М.Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук; К.Корнеев - Гребешков, А.Семин - С.Федоров - Овечкин; Прошкин - Тютин, Сушинский (к) - Горовиков - Мозякин; Д.Марков - Калинин, А.Радулов - Терещенко - Зарипов.
ШАЙБЫ: 0:1 - Калинин (Зарипов, А.Радулов, 15.21). 0:2 - Овечкин (Ковальчук, К.Корнеев, 17.49 - бол.). 0:3 - Сушинский (Горовиков, 18.45). 0:4 - С.Федоров (Овечкин, А.Семин, 30.27). 1:4 - Саннитц (Ферстер, Ди Пьетро, 40.32 - бол.). 2:4 - Воклер (45.30 - мен.). 2:5 - Сушинский (57.25 - п.в.). 3:5 - Лемм (Амбюль, Шпрунгер, 58.25).
БРОСКИ: 22:37 (4:14, 4:14, 14:9).
ВРАТАРИ: Хиллер (56.24-57.25, 58.38-60.00) - Набоков.
ШТРАФ: 12 - 6 (Зиновьев, Сушинский, С.Федоров).

США - НОРВЕГИЯ - 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)
ГАЛИФАКС. 12 мая. "Метро Центр". 8490 (10595) зрителей.
СУДЬИ: А.Поляков (Россия), Б.Рейбер (США), К.Каспар (Австрия), С.Лозье (Канада).
ШАЙБЫ: 1:0 - Дубински (Бериш, 11.12). 2:0 - Даст.Браун (12.15). 3:0 - Кейн (Даст.Браун, Пэриз, 19.03 - бол.). 4:0 - Дубински (Леопольд, Баллард, 25.48). 4:1 - Матс Трюгг (Холтет, Бастиансен, 28.08 - бол.). 5:1 - Мартин (П.Мюллер, Кейн, 31.19). 6:1 - Пэриз (ОСалливан, Кессел, 32.18 - бол.). 7:1 - Даст.Браун (Баллард, Джилберт, 42.33). 8:1 - Кессел (Кейн, Висниевски, 45.44). 9:1 - Дубински (Джилберт, 51.35 - бол.).
БРОСКИ: 48:18 (18:5, 15:6, 15:7).
ВРАТАРИ: Эш - Гротнес (Смит, 46.41).
ШТРАФ: 14 - 16.
КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
ГАЛИФАКС. 12 мая. "Метро Центр". 9178 (10595) зрителей.
СУДЬИ: К.Ларкинг, М.Виннерборг, Ф.Ульрикссон (все - Швеция), Т.Верли (Швейцария).
ШАЙБЫ: 1:0 - Гетцлаф (Бернс, Р.Нэш, 0.33). 1:1 - Пильстрем (5.39 - мен.). 2:1 - Доун (Кунитц, 9.29 - мен.). 3:1 - Хитли (Гетцлаф, Р.Нэш, 30.17). 4:1 - Шарп (Майерс, 38.12 - мен.). 5:1 - Доун (Тоюс, 41.07). 5:2 - Пильстрем (М.Койву, 48.34). 6:2 - Хитли (Р.Нэш, Гетцлаф, 58.02). 6:3 - Т.Рууту (М.Койву, Ю.Йокинен, 59.37).
БРОСКИ: 22:27 (7:9, 7:7, 8:11).
ВРАТАРИ: Леклер - Н.Бэкстрем.
ШТРАФ: 10 - 6.
ЛАТВИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
ГАЛИФАКС. 12 мая. "Метро Центр". 8614 (10595) зрителей.
СУДЬИ: Д.Курманн (Швейцария), М.Минарж, Ф.Каливода (оба - Чехия), А.Кича (Украина).
ЛАТВИЯ: Масальскис (58.36-59.00); Рекис - Лавиньш (к), Дарзиньш - Спруктс - А.Широков; Галвиньш - Савиелс, Мациевский - Васильев - Ниживий; Ерофеев - Пуяц, М.Редлих - Берзиньш - Ивананс; Ципулис - Карсумс - Даугавиньш; К.Редлих, Шталс.
ШАЙБЫ: 0:1 - Васильев (Карсумс, Лавиньш, 5.01). 1:1 - Шмидт (Улльманн, 18.45 - бол.). 2:1 - М.Редлих (25.48). 2:2 - Вольф (Шуберт, 27.23). 3:2 - Карсумс (Васильев, Ниживий, 31.39). 3:3 - Шуберт (Буш, Ренц, 47.51). 3:4 - Я.Зайденберг (Улльманн, Ренц, 50.40). 3:5 - Улльманн (Фельски, 52.51).
БРОСКИ: 34:29 (17:8, 12:8, 5:13).
ВРАТАРИ: Масальскис (58.36-59.00) - Патцольд.
ШТРАФ: 42 (Рекис - 4, М.Редлих - 4, Спруктс, Васильев, К.Редлих - 6, Лавиньш - 4, Дарзиньш - 12, Берзиньш - 4, Карсумс, Ерофеев) - 24.