14 июня 2018

В России стартует чемпионат мира по футболу-2018.
  • 18:00 Футбол. ЧМ-2018. Россия — Саудовская Аравия
    Москва. "Лужники". Прямая трансляция на "Беларусь 5".
  • 18:00 Теннис. Турнир в Хертогенбосе (Голландия, 226 750 долларов). 1/8 финала. Арина Соболенко (Беларусь) — Айла Томлянович (Австралия)
    Хертогенбос (Голландия).
  • 14:00 Теннис. Турнир в Ноттингеме (Англия, 226 750 долларов). 1/8 финала. Вера Лапко (Беларусь) — Донна Векич (Хорватия)
    Ноттингем (Англия).
  • 14:00 Теннис. Турнир в Ноттингеме (призовой фонд — 127 000 евро). 1/8 финала. Илья Ивашко (Беларусь) — Адриан Менендес-Масейрас (Испания)

• В этот день...

• В финале футбольного чемпионата Европы сборная ФРГ выиграла у команды СССР — 3:0, 1972 г.
      • Баскетболисты "Чикаго Буллз" в шестой раз стали чемпионами НБА, 1998 г.
        Они победили со счетом 87:86 “Юту Джаз” в шестом матче серии и выиграли ее 4:2. Решающий мяч на последних секундах встречи забросил Майкл Джордан, которого затем признали лучшим игроком финала. Джордан участвовал во всех шести матчах серии. И в шестой раз получил приз MVP! Сплошные “шестерки”!

Родились 14 июня:

• Эрик Хайден, 1958 г.
        Американский конькобежец.На Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде первенствовавший на всех пяти дистанциях. Тем самым он доказал, что разделение на спринтеров и стайеров в коньках отнюдь не обязательно. Пожалуй, самой непредсказуемой и фееричной получилась его победа на отрезке 10 километров. В ночь перед забегом Хайдену не спалось — не мог забыть перипетий волнительного хоккейного матча сборных СССР и США, который со счетом 4:3 выиграли его соотечественники. Утром Эрик почти ничего не ел, сразу пошел на легкую разминку. Несмотря на никудышную подготовку, он не просто финишировал первым, но и установил мировой рекорд! А ведь четырьмя годами ранее, на Играх-76, Золотой Мальчик занял 7-е место на “полуторке” и был лишь 19-м на 5 километрах... Впрочем, Хайден “засветился” не только в коньках, но и в велоспорте: выиграл чемпионат США среди профессионалов, в 1986 году даже был среди участников “Тур де Франс”! И на этом таланты Хайдена не иссякли. Он стал хирургом и на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити отправился уже в качестве врача национальной команды США.
      • Штеффи Граф, 1969 г.
        Ярчайшая представительница мирового тенниса, четырежды побеждавшая на открытом чемпионате Австралии, пять раз — на открытом чемпионате США, шесть — на открытом чемпионате Франции, семь — на открытом чемпионате Англии. Граф — первая теннисистка, которой удалось прервать гегемонию Мартины Навратиловой, причем Штеффи тогда было всего 16 лет! Немка рано добилась известности и разбогатела, однако слава не вскружила ей голову. Путешествуя по разным городам и странам, Штеффи общалась с интересными людьми, находила время для экскурсий, посещала выставки и музеи. Она не транжирила заработанные деньги — вкладывала их в выгодные предприятия. Теперь у Граф есть дома, собственные самолеты, приличные счета в банках — таковы плоды немецкой расчетливости.
      • Валерий Мовчан, 1959 г.
        Велоспорт. Заслуженный мастер спорта СССР (1980). Чемпион XXII Олимпийских игр (1980) в командной гонке на треке. Чемпион мир (1982) в составе сборной команды СССР, 6-кратный чемпион СССР, 7-кратный обладатель Кубка Евроры в гонках на треке.
      • Сергей Корниленко, 1983 г.
        Футболист. Нападающий сборной Беларуси. Выступал в командах "Локомотив-96" (Витебск), "Динамо" (Минск), "Динамо" (Киев), "Днепр" (Днепропетровск), "Томь", "Зенит", "Рубин", "Блэкпул". С 2011 года защищает цвета самарских "Крыльев Советов". В национальной сборной страны играет с 2005 года. В ее составе провел более 50 матчей.