Лента новостей

Баскетбол. Виктор Гузик: к названию "Цмокi" отношусь негативно. Может, я не патриот, но звучит как-то...

2018-08-10 19:20:58

Известный в прошлом баскетболист минского РТИ Виктор Гузик, беседуя с Сергеем Щурко о принципиальных соперниках столичного клуба во время его игровой карьеры, затронул тему названия нынешнего ведущего клуба Беларуси.

Кто был самым принципиальным противником у “радиотехников”?
Не сказал бы, что с кем-то у нас были дерби. Просто одни команды мы любили больше, другие меньше. С прибалтами всегда было тяжело. Очень высокая игровая дисциплина. Достаточно сказать, что сборная Эстонии обыгрывала сборную РСФСР на Спартакиаде с центровым ростом 193 сантиметра.

Они просто “задрачивали” противника своей неторопливостью в атаке, держа мяч ровно положенные 30 секунд. На последней секунде следовал бросок. Быстрый ответ противника — и снова это тягомотина.

У литовцев всегда был привкус неметчины какой-то. Играешь, как с лесными братьями. С хохлами дружили — что со “Строителем”, что со СКА. Тбилисцы нам никогда не нравились. У них в городе огромный дворец в сталинском стиле на десять тысяч. Приезжаешь туда, как в преисподнюю. Могли убить любого, только бы выиграть.

Не скажу, что команда мегакласса, в честной борьбе у них этого не получилось бы, но при своих трибунах и судействе побеждать умели. Тебя бьют, судью запугивают... А если хозяева проиграли, то соперников выводили через запасные выходы — чтобы с ними ничего не случилось.

С Ленинградом приятно было играть, но у них состав посильнее, конечно. Они даже у ЦСКА чемпионат выигрывали. До сих пор непонятно: ну как в Питере ушли от этого названия с историей? “Ну что такое в баскетболе “Зенит”?

“Газпром” побеждает.
Есть же власти, люди, память, наконец... “Спартак” — это знак качества. Кстати, и к названию “Цмокi” тоже отношусь негативно. Может, я не патриот в этом смысле, но звучит как-то... Почему не РТИ?

Полная версия интервью — в газетном номере "ПБ" за 10 августа.

Виктор Гузик: знаю двух чиновников, которые после ареста Шеревери сразу же слиняли в Россию


Комментарии (38)

ГЕША 11 Авг 2018 20:15
"Тихонов" писал(а):
"ГЕША" писал(а):
А чым "цмокi" гучыць горш, чым "гузiк"???
Неяк хутка хлопец забыў сваю малую Радзiму. У вёсках заўсёды любiлi казкi пра цмокаў i байкi пра гузiкi."
Гузик был реально самый крутой из той команды, похоже, тут одни юниоры собрались) И да, мне тоже "Цмоки" не нравятся. РТИ круче, у тех хоть история была и 5-6 места в чемпионате СССР, а эти даже в плей-офф не попадают)"

А причём тут крутость баскетболиста Гузика к смысловому содержанию и патриотической составляющей белорусских слов "цмокi" и "гузiк"???
string(4) "ГЕША" string(17) "11 Авг 2018 20:15" string(693) "
"Тихонов" писал(а):
"ГЕША" писал(а):
А чым "цмокi" гучыць горш, чым "гузiк"???
Неяк хутка хлопец забыў сваю малую Радзiму. У вёсках заўсёды любiлi казкi пра цмокаў i байкi пра гузiкi."
Гузик был реально самый крутой из той команды, похоже, тут одни юниоры собрались) И да, мне тоже "Цмоки" не нравятся. РТИ круче, у тех хоть история была и 5-6 места в чемпионате СССР, а эти даже в плей-офф не попадают)"

А причём тут крутость баскетболиста Гузика к смысловому содержанию и патриотической составляющей белорусских слов "цмокi" и "гузiк"???" Array
Pruddomme 11 Авг 2018 10:12
Как оказалось, из беларуса можно сделать "советско человека" за 50-60 лет. А можно ли"советского человека" переделать в беларуса? Да и нужно ли? Многие там, в СССР, и остались. Им там хорошо, ну и ладно. "Советские эксперименты" над народами сделали своё дело - вырвали из контекста и народов целые поколения людей... Что тут поделать?(( Скажу только, что всё искуственное, придуманное не может быть вечно. Рано или поздно всё возвращается на "круги своя". И тогда многие заново узнают, что "цмок" - это не гламурные московские "чмоки", это беларуский мифический дракон!
string(9) "Pruddomme" string(17) "11 Авг 2018 10:12" string(630) "Как оказалось, из беларуса можно сделать "советско человека" за 50-60 лет. А можно ли"советского человека" переделать в беларуса? Да и нужно ли? Многие там, в СССР, и остались. Им там хорошо, ну и ладно. "Советские эксперименты" над народами сделали своё дело - вырвали из контекста и народов целые поколения людей... Что тут поделать?(( Скажу только, что всё искуственное, придуманное не может быть вечно. Рано или поздно всё возвращается на "круги своя". И тогда многие заново узнают, что "цмок" - это не гламурные московские "чмоки", это беларуский мифический дракон!" Array
czesare 11 Авг 2018 09:26
"PROFY" писал(а):
Боже мой, какая серость, если не больше, в этих комментариях! Да, знает хоть кто-либо их вас, что такое РТИ тех времён и что за игроки там играли! Сколько наших игроков тех времён были представлены в сборной СССР! "

Иван Едешко был в единственном числе в сборной СССР и тот в москали переметнулся
У нас начиналось неплохое поколение помоложе, при суверенитете, но что-то ребята так и не раскрылись полностью
string(7) "czesare" string(17) "11 Авг 2018 09:26" string(482) "
"PROFY" писал(а):
Боже мой, какая серость, если не больше, в этих комментариях! Да, знает хоть кто-либо их вас, что такое РТИ тех времён и что за игроки там играли! Сколько наших игроков тех времён были представлены в сборной СССР! "

Иван Едешко был в единственном числе в сборной СССР и тот в москали переметнулся
У нас начиналось неплохое поколение помоложе, при суверенитете, но что-то ребята так и не раскрылись полностью" Array
viktor74 11 Авг 2018 09:15
"PROFY" писал(а):
Сколько наших игроков тех времён были представлены в сборной СССР!"

Сколько? И кто конкретно?
string(8) "viktor74" string(17) "11 Авг 2018 09:15" string(163) "
"PROFY" писал(а):
Сколько наших игроков тех времён были представлены в сборной СССР!"

Сколько? И кто конкретно?" Array
Bullean_clon 11 Авг 2018 01:39
Бекас, Судя по всему, вы нифига не поняли, что профи ваш облажался по-полной. Спортсмены - это не соль нашей земли. И да, я сам бывший баскетболист.
string(12) "Bullean_clon" string(17) "11 Авг 2018 01:39" string(156) " Бекас, Судя по всему, вы нифига не поняли, что профи ваш облажался по-полной. Спортсмены - это не соль нашей земли. И да, я сам бывший баскетболист." Array
Перейти к списку новостей