Лента новостей

Биатлон. Инна Костюченко: все складывается удивительно. До лета я и винтовку в руках не держала, а теперь я в сборной Беларуси  

2018-11-20 13:40:13

Российская лыжница Инна Костюченко сменила вид спорта и приняла приглашение сборной Беларуси по биатлону.

"Лайф" поговорил с Инной о мотивах переезда в соседнюю страну и сложностях перехода в новый вид спорта.

Инна, каким образом вы за межсезонье сменили сразу и вид спорта, и сборную? Дело в высокой конкуренции у нас?
Конечно, в России высокая конкуренция, но дело не только в ней. Просто в России я не была в национальной сборной, а в Беларуси — уже в ней. Из-за шанса выступать на высоком уровне я решилась на это.

Как вообще пришла на ум такая идея?
Сама я об этом не думала, конечно, но во время совместных сборов с белорусами поступило предложение. И я решила рискнуть, да. Тем более что, если что-то не получится, вернуться всегда можно. Но пока начало сезона складывается удивительно. До лета я и винтовку в руках не держала, а теперь — в национальной сборной по биатлону.

Вас в России не обвиняли в слабости, предательстве после этого?
Нет, такого не встречала. Если бы я была в национальной сборной, я бы не перешла.

Вы же еще и сменили вид спорта, перешли из лыж в биатлон. Со стрельбой все хорошо?
Тренеры сказали, что стрелять буду, но нужно время. Пока у меня где-то 50 на 50 попаданий и промахов.

Какие у вас планы на будущее в спортивной карьере?
Если честно, не знаю, что будет. Я рискнула, а через год посмотрим, что будет, получится ли в Беларуси. Вообще, впереди Кубок IBU, через него буду пробиваться. Но пока я просто делаю, что мне говорят. А там посмотрим. А мечта — попасть на Олимпиаду. Надеюсь, я работаю в правильном направлении.

Новоиспеченная биатлонистка собирается продолжить выступления и в лыжах, а на Универсиаде-2019 года в Красноярске попробовать себя в двух видах спорта одновременно. Учиться — получать второе высшее образование — она будет теперь в Минске, а в далеком будущем планирует запустить свою линию одежды.


Комментарии (25)

vtnsk 21 Ноя 2018 11:08
"simeon244" писал(а):
Скардино - чистая лыжница. Не из лучших в России."

Скардино никогда не была "лыжницей". Вся ее сила была в "чистой" (точной) стрельбе. Даже один промах на дистанции оставлял ее вне первой десятки. Вот как-то так...
string(5) "vtnsk" string(17) "21 Ноя 2018 11:08" string(308) "
"simeon244" писал(а):
Скардино - чистая лыжница. Не из лучших в России."

Скардино никогда не была "лыжницей". Вся ее сила была в "чистой" (точной) стрельбе. Даже один промах на дистанции оставлял ее вне первой десятки. Вот как-то так..." Array
imesh 20 Ноя 2018 23:09
"Spruce" писал(а):

Банан вам паглыбей і з проворотам выключна ў рамках дэмакратыі.
Яшчэ адзін крытык творчасці Пастарнака."

Приятно иметь дело с интеллигентным человеком! Непонятно только кто здесь замахнулся на лавры Бориса нашего Пастернака: Spruce или непризнанная тутэйшыми гр. Костюченко?
string(5) "imesh" string(17) "20 Ноя 2018 23:09" string(356) "
"Spruce" писал(а):

Банан вам паглыбей і з проворотам выключна ў рамках дэмакратыі.
Яшчэ адзін крытык творчасці Пастарнака."

Приятно иметь дело с интеллигентным человеком! Непонятно только кто здесь замахнулся на лавры Бориса нашего Пастернака: Spruce или непризнанная тутэйшыми гр. Костюченко?" Array
Spruce 20 Ноя 2018 21:37
"banany4" писал(а):
Это просто [censored]! Ни одна мразь из так называемого союза по распилу биатлона за это не ответит????

Правильно в этой стране можно делать что угодно!"


Банан вам паглыбей і з проворотам выключна ў рамках дэмакратыі.
Яшчэ адзін крытык творчасці Пастарнака.
string(6) "Spruce" string(17) "20 Ноя 2018 21:37" string(352) "
"banany4" писал(а):
Это просто [censored]! Ни одна мразь из так называемого союза по распилу биатлона за это не ответит????

Правильно в этой стране можно делать что угодно!"


Банан вам паглыбей і з проворотам выключна ў рамках дэмакратыі.
Яшчэ адзін крытык творчасці Пастарнака." Array
COMPANA 777 20 Ноя 2018 19:58
Не нация, а деградация. Некогда добрые Беларусь ругают девку за результаты, которых ещё и не было. Пастернака не читал, но осуждаю...Шариковы(((
string(11) "COMPANA 777" string(17) "20 Ноя 2018 19:58" string(144) "Не нация, а деградация. Некогда добрые Беларусь ругают девку за результаты, которых ещё и не было. Пастернака не читал, но осуждаю...Шариковы(((" Array
simeon244 20 Ноя 2018 19:36
Скардино - чистая лыжница. Не из лучших в России.
string(9) "simeon244" string(17) "20 Ноя 2018 19:36" string(49) "Скардино - чистая лыжница. Не из лучших в России." Array
Перейти к списку новостей
2018-11-20
13:39
Футбол. Артем Милевский: ходим в баню два раза в неделю, обедаем по полтора часа, в Кишварде можно стать ленивым человеком 2999 / 1
13:32
Футбол. Артем Милевский: люди не должны знать о том, что случилось в брестском "Динамо"   10300 / 42
13:18
Хоккей. Андрей Скабелка: Жайлауов? В этом направлении работаем 1612
12:54
Хоккей. Воспитанник минской "Юности" Константин Шостак входит в элитный пул вратарей МХЛ 1522 / 2
12:40
Футбол. В КЗ "Минск" проходит прощание с Владимиром Журавлем   6105 / 1
12:27
Зимние виды. Керлинг. Сборная Беларуси проиграла команде Англии на чемпионате Европы в дивизионе "B" 843
12:18
Футбол. Криштиану Роналду ищет место для торжественной церемонии бракосочетания 1121 / 5
12:04
Хоккей. Константин Кольцов стал главным тренером "Бреста"   5522 / 17
11:52
Футбол. Александр Мартынович — единственный игрок сборной Беларуси, проведший в Лиге наций все 540 минут 889 / 1
11:38
Футбол. Александр Глеб провел 709-й матч на высшем уровне, догнал Александра Юревича и может выйти в единоличные лидеры уже завтра 2414 / 5
Перейти к списку новостей