Лента новостей

Биатлон. "На стойке кто-то стрелял по моим мишеням". Анна Сола в эстафете палила по мишеням Кристины Резцовой  

2020-01-17 18:17:55

Женская сборная Беларуси в составе Динары Алимбековой, Ирины Кривко, Анны Сола и Елены Кручинкиной показала 12-й результат в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. На своем этапе Анна Сола допустила ошибку, не проверила при прицеливании номер стрелковой дорожки и поразила чужие мишени.

Вот как о ситуации рассказывает россиянка Кристина Резцова.

На лежке не могла дозарядить доп, не заходил патрон. Первый вылетел, вторым не попала — он не заходит. Долго ковырялась. Самое интересное было на стойке. Не знаю, кто стоял впереди, начала стрелять по моей установке. Она сделала два выстрела в мою, и мне пришлось два патрона стрелять в свою закрытую установку.

Я знала правила: если установка закрыта, а у меня есть патроны, я должна их выстрелить в свою установку. Я это сделала, ко мне никаких претензий быть не может.

Я стреляю слева направо. Делаю первый выстрел и понимаю, что последний тоже закрылся. Сначала думала: может, установка лагает. Когда закрыла вторую мишень, закрылась четвертая. Я закрыла третью и потом просто сделала два выстрела в установку.

Я хорошо знаю правила, я всегда все просчитываю: вдруг что-нибудь. Я знала, что нельзя стрелять в воздух. В голове просто в секунду: надо по установке выстрелить. Надо попасть именно в нее, иначе это будет как осечка, как будто нет выстрела, — приводит слова Резцовой sports.ru со ссылкой на эфир телеканала "Матч ТВ".

Момент стрельбы на видео:


Анна Сола, оказавшаяся той самой неизвестной спортсменкой, избежала дисквалификации для себя и подруг. Если бы белоруска отправилась на штрафной круг с неотстрелянными дополнительными патронами, как многим показалось в тот момент, последовали бы санкции на всю команду.

А так, по правилам Международного союза биатлонистов, в наказание за стрельбу по чужой мишени спортсмену просто фиксируется промах, как будто он стрелял правильно, но не попал в цель.


Фото: Денис Костюченко, vk.com/belarusbiathlon


Комментарии (27)

yanus 19 Янв 2020 15:02
Цитата:

Мне кажется это обязанность каждой участнице закрыть все пять мишеней самостоятельно. Иначе это все же преимущество перед всеми остальными участницами. Так что сомневаюсь, что можно так просто две пули в установку выпустить. Резцовой надо было судью звать, так это два штрафных круга должно быть :-)


Да, если бы была борьба за подиум так бы и сделали, ну а так как Россия все равно не попадала в первую десятку, то решили все спустить на тормозах. Кстати если бы она побежала с двумя патронами, был бы точно дисквалификация, вот это там отслеживается очень строго, винтовку проверяют, даже если было видно что все пули были выпущены... так что Резцова правильно сделала что отстреляла их. Неправильно, что судью не позвала, но при том результате их решили простить.
string(5) "yanus" string(17) "19 Янв 2020 15:02" string(924) "
Цитата:

Мне кажется это обязанность каждой участнице закрыть все пять мишеней самостоятельно. Иначе это все же преимущество перед всеми остальными участницами. Так что сомневаюсь, что можно так просто две пули в установку выпустить. Резцовой надо было судью звать, так это два штрафных круга должно быть :-)


Да, если бы была борьба за подиум так бы и сделали, ну а так как Россия все равно не попадала в первую десятку, то решили все спустить на тормозах. Кстати если бы она побежала с двумя патронами, был бы точно дисквалификация, вот это там отслеживается очень строго, винтовку проверяют, даже если было видно что все пули были выпущены... так что Резцова правильно сделала что отстреляла их. Неправильно, что судью не позвала, но при том результате их решили простить.
" Array
Dimash 18 Янв 2020 23:24
а скрепная сучка тупо по своему щиту лишние патроны отщелкала. скрепы они такие!
string(6) "Dimash" string(17) "18 Янв 2020 23:24" string(87) "а скрепная сучка тупо по своему щиту лишние патроны отщелкала. скрепы они такие!" Array
~болельщик~ 18 Янв 2020 10:02
Цитата:

Не закончились. На одну оставшуюся мишень оставался последний запасной патрон.

Правильно человек написал, закончились вместе с запасными) 2 промаха по своей у нее было + 2 выстрела по чужой. 1 доп. патрон на свою незакрытую мишень, когда должно было быть 3. В итоге промахнувшись дважды по своей мишени, ей не хватило доп. патронов)
string(11) "~болельщик~" string(17) "18 Янв 2020 10:02" string(483) "
Цитата:

Не закончились. На одну оставшуюся мишень оставался последний запасной патрон.

Правильно человек написал, закончились вместе с запасными) 2 промаха по своей у нее было + 2 выстрела по чужой. 1 доп. патрон на свою незакрытую мишень, когда должно было быть 3. В итоге промахнувшись дважды по своей мишени, ей не хватило доп. патронов)
" Array
Versace 18 Янв 2020 00:14
Цитата:

Жаль только что Соло не закрыла одну мишень , видно патроны закончились ...

Не закончились. На одну оставшуюся мишень оставался последний запасной патрон. Но не попала.
string(7) "Versace" string(17) "18 Янв 2020 00:14" string(320) "
Цитата:

Жаль только что Соло не закрыла одну мишень , видно патроны закончились ...

Не закончились. На одну оставшуюся мишень оставался последний запасной патрон. Но не попала.
" Array
Lev2008 17 Янв 2020 23:59
Жаль только что Соло не закрыла одну мишень , видно патроны закончились ... На две установки маловато патронов выдали:((
string(7) "Lev2008" string(17) "17 Янв 2020 23:59" string(127) "Жаль только что Соло не закрыла одну мишень , видно патроны закончились ... На две установки маловато патронов выдали:((" Array
Перейти к списку новостей
2020-01-17
18:13
Футбол. Альберт Рыбак о бюджетах литовских клубов: в среднем два миллиона. У "Ритеряя" — меньше одного   1203
17:59
Биатлон. Кубок мира. У белорусок в эстафете 18-я скорострельность, они проиграли швейцаркам и китаянкам больше минуты   1976 / 5
17:54
Биатлон. Кубок мира. Женская сборная Беларуси показала 11-й лыжный ход в эстафете в Рупольдинге   1973
17:42
Биатлон. Кубок мира. Женская сборная Норвегии выиграла эстафету в Рупольдинге, белоруски — 12-е   9473 / 26
17:40
Футбол. "Днепр-Могилев" подписал контракты с Максимом Рыбаковым и Владимиром Журовым   2067
17:35
Футбол. Экс-тренер брестского "Динамо" по физподготовке находится на сборе минского "Динамо" в Сочи   3471
17:20
Футбол. Артем Сороко — официально игрок "Витебска"   4211 / 4
17:04
Гандбол. ЧЕ-2020. Артем Королек и Никита Вайлупов — в числе лучших бомбардиров EURO   2361 / 2
17:03
Футбол. Теему Пукки признан лучшим спортсменом Финляндии. В топ-5 лыжник Ийво Нисканен и баскетболист Лаури Маркканен   1433
16:54
Футбол. Три игрока из клубов российского Д3 уличены в ставках на матчи своих команд 1492
Перейти к списку новостей