Футбол. Жером Шампань: получивший оранжевую карточку удаляется, но не на весь матч, а на три минуты. Как в хоккее, баскетболе, регби...

2014-01-27 11:14:40

Кандидат на пост президента ФИФА Жером Шампань уточнил детали своего предложения ввести в судейскую практику оранжевые карточки. Выборы нового главы ФИФА состоятся в 2015. "Представьте, что игрок получает предупреждение в первом тайме, а после перерыва забивает гол и снимает футболку. У арбитра нет иного выбора, кроме как показать ему вторую желтую карточку и удалить с поля. Но ведь это может в корне изменить ход матча! Мне кажется, существуют нарушения правил, которые никак не тянут на удаление. Игрок, получивший оранжевые карточки, удаляется. Но не на весь матч, а на три минуты. Как в хоккее, баскетболе, регби… Смысл в том, чтобы у судьи появился выбор. Если имеющий предупреждение игрок совершает грубый фол, то, конечно, он должен увидеть перед собой красный свет и отправиться в раздевалку. Но зачастую возникают ситуации, когда удаление до конца матча кажется слишком жестоким наказанием", — сказал бывший заместитель генсека ФИФА в интервью "Спорт-экспрессу".