Лента новостей

Футбол. Прокурор запросил от 4 до 12 лет колонии для фанатов "Партизана" за нападение на болельщиков минского "Торпедо"  

2017-03-02 08:50:56

До 12 лет лишения свободы запросил прокурор для фигурантов дела, где обвиняемыми проходят фанаты ныне несуществующего футбольного клуба "Партизан" (с 2002 по 2009 — МТЗ-РИПО).

Согласно материалам дела, в июне 2014 года они устроили драку с противниками — фанатами столичного клуба "Торпедо". Кроме того, им предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков.

По данным правоохранителей, фанаты "Партизана" на машинах блокировали движение троллейбуса, в котором ехали фанаты "Торпедо". Инициаторы конфликта забежали в троллейбус, выбили в нем стекла, повредили салон, распылили слезоточивый газ и напали на торпедовцев. Пострадало не менее пяти человек. Ущерб оценен в 29 рублей — это стоимость разбитого окна и порванной куртки одного из потерпевших.

На скамье подсудимых шесть человек. Главным фигурантом является Илья Воловик, фанат "Партизана" и антифашист по своим взглядам. По версии обвинения, был руководителем шести незарегистрированных организаций, которые призывали к насилию и посягали на права граждан (ч. 2 ст. 193 УК): "Хеўра", "Першая кроў", Red Hunters, New school band.

Правоохранители настаивают, что Воловик, используя общение по интернету, организовывал чуть ли не отряды бойцов, которые должны были сражаться с идеологическими противниками (ч. 4 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 УК). Воловика прокурор просит приговорить к 10 годам колонии.

Вадим Бойко в материалах дела фигурирует как дерзкий хулиган (ч. 3 ст. 339 УК). По данным правозащитников, у Бойко врожденная гемангиома (доброкачественная опухоль). Ему гособвинитель запросил наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Также под стражей находятся Артем Кравченко и Андрей Чертович. Первого обвиняют не только в хулиганстве, но и в хранении и распространении наркотиков (ч. 3 ст. 339, ч. 1 и ч. 3 ст. 328 УК), второго — в распространении (ч. 3 ст. 328 УК). По мнению прокурора, им следует назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы.

На свободе находятся Дмитрий Цеханович и Филипп Иванов. Первый на момент вменяемых преступлений был несовершеннолетним, сейчас работает грузчиком в магазине. Его за хулиганство прокурор просил приговорить к шести годам колонии. Иванов окончил медуниверситет и работает интерном в больнице. Если суд примет аргументы гособвинителя, ближайшие четыре года парень может провести за решеткой.

Сразу после драки были задержаны около 10 человек. Через некоторое время всех их отпустили домой, так как не смогли доказать их причастность к инциденту. Однако в 2015 году за дело взялись оперативники ГУБОП.

Часть судебного заседания, как и прения, проходит в закрытом режиме. По словам очевидцев, свидетели, которых вызывали в суд, заявляли, что сотрудники ГУБОП оказывали на них давление, чтобы те меняли показания. В ближайшие дни в суде выступят адвокаты обвиняемых, после чего фигурантам уголовного дела предоставят право на последнее слово.

Воловик и Бойко заявили, что признают вину частично, согласны на ч. 2 ст. 339 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц, — арест до шести месяцев или лишение свободы до трех лет). Такая же позиция у Иванова. Он не уточнил, с чем в обвинении не согласен. Кравченко и Чертович признают вину только в хранении наркотиков (ч. 1 ст. 328 УК — ограничение или лишение свободы до пяти лет). Дмитрий Цеханович — единственный, кто полностью признает себя виновным (ч. 2 ст. 339 УК), сообщают "Белорусские новости".


Комментарии (40)

dik2 02 Мар 2017 18:55
Цитата:
За двойное умышленное убийство студенток водятел получил 5 лет вольного поселения на "химии".


Больше фантазируйте
string(4) "dik2" string(17) "02 Мар 2017 18:55" string(286) "
Цитата:
За двойное умышленное убийство студенток водятел получил 5 лет вольного поселения на "химии".


Больше фантазируйте
" Array
edkar01 02 Мар 2017 18:19
Инженер Олег, распространение тоже можно по-разному трактовать. Вырастил два куста конопли и один отдал соседу - у нас это распространение, точно также если кто-то выращивает на продажу в промышленных масштабах.
string(7) "edkar01" string(17) "02 Мар 2017 18:19" string(241) " Инженер Олег, распространение тоже можно по-разному трактовать. Вырастил два куста конопли и один отдал соседу - у нас это распространение, точно также если кто-то выращивает на продажу в промышленных масштабах." Array
edkar01 02 Мар 2017 18:11
Цитата:
я конечно понимаю.что таких дебилов надо учить и давать сроки...но...билять,где справедливость в этой стране...какие-то мудаки останавливают тралик и за разбитые стёкла и рваную куртку им карячится от 4 до 12 общака, а для ментовского пьяного мудака ,который в Барановичах сбивает на смерть женщину,лишает матери детей прокурор сука просит 5 лет "химии"...я спрашиваю,где справедливость в этой стране...Почему мудакам фанатским не впаять по 339-й ограничение до 3 лет,с выплатой всевозможных ущербов и штрафоф,а такого,как Барановичский ментовской убийца не посадить на 10-ку? Просто пистец какой-то.

А про распостранение наркоты забыли? А там совсем другие сроки. Если память не изменяет старт 8 лет.

В Тайланде за распространение наркоты сразу вышка.

Про распространение вообще не понятно. Ладно в момент задержания нашли при себе, допустим, но это хранение. Каким образом всплыло распространение?
string(7) "edkar01" string(17) "02 Мар 2017 18:11" string(1123) "
Цитата:
я конечно понимаю.что таких дебилов надо учить и давать сроки...но...билять,где справедливость в этой стране...какие-то мудаки останавливают тралик и за разбитые стёкла и рваную куртку им карячится от 4 до 12 общака, а для ментовского пьяного мудака ,который в Барановичах сбивает на смерть женщину,лишает матери детей прокурор сука просит 5 лет "химии"...я спрашиваю,где справедливость в этой стране...Почему мудакам фанатским не впаять по 339-й ограничение до 3 лет,с выплатой всевозможных ущербов и штрафоф,а такого,как Барановичский ментовской убийца не посадить на 10-ку? Просто пистец какой-то.

А про распостранение наркоты забыли? А там совсем другие сроки. Если память не изменяет старт 8 лет.

В Тайланде за распространение наркоты сразу вышка.

Про распространение вообще не понятно. Ладно в момент задержания нашли при себе, допустим, но это хранение. Каким образом всплыло распространение?" Array
Инженер Олег 02 Мар 2017 15:44
Цитата:
кто-то ещё ищет логику в этой стране?

В этой стране превалирует мозаичный шизофренизм.
string(12) "Инженер Олег" string(17) "02 Мар 2017 15:44" string(232) "
Цитата:
кто-то ещё ищет логику в этой стране?

В этой стране превалирует мозаичный шизофренизм.
" Array
Инженер Олег 02 Мар 2017 15:38
Цитата:
я конечно понимаю.что таких дебилов надо учить и давать сроки...но...билять,где справедливость в этой стране...какие-то мудаки останавливают тралик и за разбитые стёкла и рваную куртку им карячится от 4 до 12 общака, а для ментовского пьяного мудака ,который в Барановичах сбивает на смерть женщину,лишает матери детей прокурор сука просит 5 лет "химии"...я спрашиваю,где справедливость в этой стране...Почему мудакам фанатским не впаять по 339-й ограничение до 3 лет,с выплатой всевозможных ущербов и штрафоф,а такого,как Барановичский ментовской убийца не посадить на 10-ку? Просто пистец какой-то.

А про распостранение наркоты забыли? А там совсем другие сроки. Если память не изменяет старт 8 лет.

В Тайланде за распространение наркоты сразу вышка.
string(12) "Инженер Олег" string(17) "02 Мар 2017 15:38" string(956) "
Цитата:
я конечно понимаю.что таких дебилов надо учить и давать сроки...но...билять,где справедливость в этой стране...какие-то мудаки останавливают тралик и за разбитые стёкла и рваную куртку им карячится от 4 до 12 общака, а для ментовского пьяного мудака ,который в Барановичах сбивает на смерть женщину,лишает матери детей прокурор сука просит 5 лет "химии"...я спрашиваю,где справедливость в этой стране...Почему мудакам фанатским не впаять по 339-й ограничение до 3 лет,с выплатой всевозможных ущербов и штрафоф,а такого,как Барановичский ментовской убийца не посадить на 10-ку? Просто пистец какой-то.

А про распостранение наркоты забыли? А там совсем другие сроки. Если память не изменяет старт 8 лет.

В Тайланде за распространение наркоты сразу вышка." Array
Перейти к списку новостей
2017-03-02
08:38
Футбол. Очередные переговоры Романа Зозули с "Райо Вальекано" ни к чему не привели 1139 / 6
01:30
Футбол. Чемпионат Испании. "Реал" в меньшинстве вырвал ничью у "Лас-Пальмаса"   5025 / 12
01:14
Футбол. "Шавеш" с Брессаном проиграл "Витории" Гимараэш в первом полуфинальном матче Кубка Португалии 1134
01:13
Футбол. "Манчестер Сити" разгромил "Хаддерсфилд" и вышел в 1/4 финала Кубка Англии 1307
01:03
Футбол. "Бавария" разгромила "Шальке-04" и вышла в полуфинал Кубка Германии 1273
00:33
Футбол. "Маккаби" из Тель-Авива без Филипенко победил одноклубников из Петах-Тиквы и вышел в полуфинал Кубка Израиля 640
00:02
Футбол. Гол Михаила Гордейчука и другие опасные моменты в видеообзоре матча БАТЭ — "Иртыш"   1832 / 1
2017-03-01
23:52
Хоккей. Роман Граборенко: большое спасибо, болельщики "зубров"! 2266 / 2
23:45
Футбол. Чемпионат Испании. "Барселона" забила "Спортингу" 6 мячей 1972
23:36
Баскетбол. Балтийская лига. Женщины. "Олимпия" проиграла "Судуве" 664
Перейти к списку новостей