Футбол. Бельгийский форвард нигерийских кровей Марвин Огунжими пополнил ряды брестского "Динамо"

2018-04-13 18:43:52

Ряды брестского "Динамо" пополнил очередной легионер. Годичный контракт с клубом подписал бельгийский форвард нигерийских кровей Марвин Огунжими, который будет выступать в чемпионате Беларуси по 75-м номером.

Огунжими родился 12 октября 1987 года в Мехелене. Дебютировал в профессиональном футболе в сезоне-2005/06, когда выступал за "Генк". В 2007 году он был отдан в аренду голландскому клубу "Ваалвейк", где хорошо себя проявил и забил 10 мячей в 27 матчах. Вернувшись в "Генк", он стал игроком основного состава и помог клубу выиграть чемпионат Бельгии в 2011 году.

Летом того же года сорвался его трансфер в испанскую "Мальорку". Как сообщали бельгийские журналисты, ФИФА отклонила переход из-за того, что бумаги для регистрации футболиста в новом клубе пришли на семь минут позже установленного времени.

14 ноября 2011 года "Мальорка" все же подписала Огунжими, но уже в следующем сезоне он вернулся в Бельгию и на правах аренды перешел в льежский "Стандард". Спустя два года, в 2014-м, Марвин открыл для себя Америку и на 6 месяцев стал игроком "Нью- Ингленд Революшн".

6 июня 2014 Огунжими перешел в норвежский "Стремготсет". Это был полноценный трансфер, за который "Мальорка" даже получила денежную компенсацию. Дебют в новом клубе состоялся 16 июля против "Стяуа" во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов. 2 августа этого же года Марвин забил в первом домашнем матче, когда "Стремготсет" сыграл вничью с "Сондалом".

В следующих трех матчах он забил три мяча, после чего на началась безголевая серия на 11 игр. В целом норвежский период карьеры можно занести Огунжими в актив. За 23 матча он забил 10 мячей, но все подпортила серьезная травма. В игре второго квалификационного раунда Лиги Европы он разорвал переднюю крестообразную связку в левом колене и пропустил оставшуюся часть 2015 года.

В феврале 2016-го Огунжими подписал контракт с корейским "Сувоном", но через полгода был отдан в клуб "Ратчабури" из Таиланда. После возвращения контракт с корейцами был разорван по соглашению сторон, а "Сувон" и вовсе вылетел из высшей лиги.

Сезон-2017 Огунжими начал в албанском "Скендербеу", продолжил в казахском "Окжетпесе", а завершил в голландском "Маастрихте". Последний матч перед переездом в Брест Марвин провел 5 февраля 2018 года против второй команды ПСВ "Эйндховен".

8 октября 2010 года Огунжими дебютировал за национальную сборную Бельгии в выездном матче против Казахстана. Выйдя во втором тайме, он забил два мяча и принес своей команде победу. Через четыре дня в матче против команды Австрии форвард забил на 87-й минуте, сделав счет 3:3, но в добавленное время каждая из команд забила еще раз. Итоговый счет – 4:4. Всего за национальную сборную Огунжими провел 7 матчей и забил 5 голов. Также вызывался в юношескую и молодежную сборные, - информинует официальный сайт "Динамо".