Футбол. Сергей Ташуев: Каньяс, казалось, должен был умереть на поле, а он оказался самым свежим

2018-06-13 20:05:49

Главный тренер "Шахтера" Сергей Ташуев прокомментировал домашнюю победу над жодинским "Торпедо" (1:0) в матче 11-го тура чемпионата страны.

Первый тайм не получился по причинам объективным и субъективным. Во время игры тяжело понять объективно. Главное, мы видим то, что видим. Поэтому пришлось сразу вносить коррективы, вводить Каньяса. Надо отдать ему должное: смогли успокоить игру в первом тайме, а во втором он совершил правильное действие в штрафной и мы забили. Каньяс, к слову, пропустил 10 дней в силу проблем с паспортом и прилетел буквально позавчера. Мы сегодня не хотели его включать даже в 18 игроков, а вот как сложилось на самом деле. Человек, который летел 20 часов, — часовые пояса, акклиматизация — казалось, он должен был умереть на поле, а он оказался самым свежим. А вот наши сборники были явно в ином состоянии, явно не хватало свежести. Соперник навязал мощное силовое давление, команда понравилась. Мы знали стиль игры "Торпедо", изучали. Тем и хорош футбол, что ход матча меняется и надо реагировать тренерам и футболистам. Думаю, мы правильно среагировали: Шимунович чувствовал себя плохо, ждал замены. Я не понимал, почему от него так легко отрываются. В перерыве я спросил — у него были проблемы со спиной и общее неважное состояние. Кузьменок тоже хорошо вошел в игру. Благодаря заменам смогли игру выправить, забили достаточно хороший мяч. Затем навал соперника — хорошо сыграл Климович. В любом случае рады победе. Первый гол Эбонга — это первый его гол в высшей лиге. Не лучшая его игра сегодня, но от молодого парня требовать лучшую игру в каждом матче — как-то несерьезно.

Со стороны показалось, что "Торпедо" — самый сложный соперник, с которым вы пересеклись в Беларуси. Согласны?
Я согласен с ходом матча. Первый тайм по-хорошему если взять, по доставкам мяча, другим критериям, мы проиграли. Чего тут лукавить? Ждали перерыва, хотели внести коррективы, чтобы выправить ситуацию. Было много субъективных факторов, две замены в первом тайме. Янушкевич практически не играл. Соперник мне понравился, хотя по игре мне сейчас нравится "Витебск". Противник хороший, боевой. Все соперники боевые, где вы видели легкую игру? Пока подводим команду, доводим, настраиваем. Как пазл собираешь и ждешь, главное, чтобы не разрушился. Пока держится, не разрушается и слава богу. Сейчас у нас пропускает Бакай: четвертая желтая. Будем готовить Дениса Лаптева, а возможно и Киш выйдет, пусть соперник гадает. Посмотрим, есть еще три дня.