Лента новостей

Футбол. Обозреватель tut.by — о БЧБ: уповать на белорусизатора Румаса, чтобы он легализовал БЧБ на трибунах, бессмысленно  

2018-09-08 21:49:08

Политический обозреватель tut.by Артем Шрайбман в своем телеграм-канале поделился мнением о том, почему во время футбольных матчей правоохранительные органы задерживают фанатов за бело-красно-белый флаг.

На матче Беларусь — Сан-Марино задержали фаната, который развернул бело-красно-белый флаг. Каждый раз, когда это происходит, многих удивляет абсурдная несоразмерность такой реакции. "Ну кому он мешал с этим флагом?" "Не задержали бы — никто не заметил". "Он что, пошел бы после матча брать резиденцию штурмом?" "С Погоней же можно!"

Думаю, дело не в простом эксцессе исполнителей и не в какой-то животной ненависти людей в форме к флагу.

В криминологии есть такая теория "разбитых окон". Погуглите, кто не сталкивался, это очень интересная вещь. Вкратце, для поддержания правопорядка власть должна не давать потенциальным нарушителям повода усомниться в своей решительности наказывать без исключения за все, даже мелкие проступки. Поэтому начинать борьбу с преступностью в городе теория советует с мелочей, вроде граффити и мусора, брошенного мимо урны.

Главный страх нашей власти, главное преступление, которое люди могут совершить, — это бунт, массовое непослушание. БЧБ так плотно стал ассоциироваться с коллективным отказом подчиняться власти, что если вдруг перестать реагировать, когда флаг использует один нестрашный человек, даже без политического подтекста, то десять его друзей подумают, что теперь можно ходить с БЧБ на стадионы. Сто их друзей подумают, что можно брать его на улицу. Десять тысяч их друзей решат, что власть стала мягче. И дальше как снежный ком, считают наверху.

Поэтому уповать на белорусизатора Румаса, чтобы он легализовал БЧБ на трибунах, как получилось с Погоней, бессмысленно. У Погони есть неполитическая история. БЧБ политизирован до такой степени, что стал для власти единственным точным маркером угрозы. Силовики не отдадут этот маркер так просто, без приказа с самого верха. Мягкие подкопы правительственных либералов тут вряд ли помогут.


фото: svaboda.org

"Просто самых активных берут". Беларусь — Сан-Марино. Задержания болельщиков продолжились после матча

"Воины света, воины добра". Фанаты сборной Беларуси исполнили хит Михалка после задержания болельщиков с БЧБ

Беларусь — Сан-Марино. На футболе снова проводятся задержания за бело-красно-белый флаг


Комментарии (66)

kuzbass.63 09 Сен 2018 15:53
Цитата:
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.

Действующая власть будет делать то, что ей скажут парни в черных пиджаках. Я-же в предыдущем сообщении про это и говорил.

Я не очень знаю про парней в черных пиджаках. Но если они действительно есть, то точно могу сказать, что это люди. А значит можно с ними договариваться. :)

Совершенно верно, что это-люди, но договориться с этими парнями такой государственности как Беларусь - очень сложно. Вернее почти невозможно...
string(10) "kuzbass.63" string(17) "09 Сен 2018 15:53" string(879) "
Цитата:
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.

Действующая власть будет делать то, что ей скажут парни в черных пиджаках. Я-же в предыдущем сообщении про это и говорил.

Я не очень знаю про парней в черных пиджаках. Но если они действительно есть, то точно могу сказать, что это люди. А значит можно с ними договариваться. :)

Совершенно верно, что это-люди, но договориться с этими парнями такой государственности как Беларусь - очень сложно. Вернее почти невозможно..." Array
Anders Friden 09 Сен 2018 15:05
Цитата:
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.

Действующая власть будет делать то, что ей скажут парни в черных пиджаках. Я-же в предыдущем сообщении про это и говорил.

Я не очень знаю про парней в черных пиджаках. Но если они действительно есть, то точно могу сказать, что это люди. А значит можно с ними договариваться. :)
string(13) "Anders Friden" string(17) "09 Сен 2018 15:05" string(705) "
Цитата:
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.

Действующая власть будет делать то, что ей скажут парни в черных пиджаках. Я-же в предыдущем сообщении про это и говорил.

Я не очень знаю про парней в черных пиджаках. Но если они действительно есть, то точно могу сказать, что это люди. А значит можно с ними договариваться. :)" Array
kuzbass.63 09 Сен 2018 14:57
Цитата:
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.

Действующая власть будет делать то, что ей скажут парни в черных пиджаках. Я-же в предыдущем сообщении про это и говорил.
string(10) "kuzbass.63" string(17) "09 Сен 2018 14:57" string(526) "
Цитата:
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.

Действующая власть будет делать то, что ей скажут парни в черных пиджаках. Я-же в предыдущем сообщении про это и говорил.
" Array
Anders Friden 09 Сен 2018 14:49
kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы.
string(13) "Anders Friden" string(17) "09 Сен 2018 14:49" string(310) " kuzbass.63, тотальный контроль однозначно будет и он нужен. Вопрос только в том, как это использовать, какие цели ставить и что с ним делать. К действующей власти я пока ставлю низкую оценку. С политическими аспектами справляются, но по многим другим аспектам есть большие вопросы." Array
kuzbass.63 09 Сен 2018 14:44
Цитата:
Anders Friden, наверное да.

Только ты их обижаешь. Госперевороты бывают в Бенине, Либерии, ЦАР. В Африке, в общем. А тут целая европейская страна.



Можно и как революцию трактовать. Да и жертв за 100+ прямых и все население косвенно.


При майдане - может быть и то не факт. Позже там Россия наделала столько, что слово "трактовать" неуместно.

Думаю, что обьективнее будет сказать, что там наделали или поспособствовали немало не одна внешняя сила, а две. И это, к слову, очень важный геополитический момент для нас. Строя свой путь, мы должны не забывать о том, что эти внешние силы могут очень сильно влиять на нас, при этом учитывая только свои интересы. И я должен признать при всей своей нелюбви к нашей власти, что этот момент они просекают очень хорошо и лавируют довольно искуссно. Не без ошибок, конечно, но удерживают пока приемлемую черту. Хотя в этом плане есть много минусов для нашей экономики и нужно там серьёзно все перестраивать. Но увы, на это наша власть вряд ли способна, т.к. это идёт вразрез с системой по тотальному контролю над страной и обществом с целью сохранения власти. Это действительно сложнейший вопрос и решать его очень и очень сложно.

Тотальный контроль был, есть и будет. И не нужно разглагольствовать о свободе слова, демократии и т.д. и т.п. Путин в интервью одному из французских изданий сказал про "парней в черных пиджаках", с которыми имеют дела абсолютно все руководители государств. Так вот, что скажут эти парни в этих самых пиджаках, им (правителям) и приходится делать. Пример в соседней Литве это только подтверждает.
string(10) "kuzbass.63" string(17) "09 Сен 2018 14:44" string(1777) "
Цитата:
Anders Friden, наверное да.

Только ты их обижаешь. Госперевороты бывают в Бенине, Либерии, ЦАР. В Африке, в общем. А тут целая европейская страна.



Можно и как революцию трактовать. Да и жертв за 100+ прямых и все население косвенно.


При майдане - может быть и то не факт. Позже там Россия наделала столько, что слово "трактовать" неуместно.

Думаю, что обьективнее будет сказать, что там наделали или поспособствовали немало не одна внешняя сила, а две. И это, к слову, очень важный геополитический момент для нас. Строя свой путь, мы должны не забывать о том, что эти внешние силы могут очень сильно влиять на нас, при этом учитывая только свои интересы. И я должен признать при всей своей нелюбви к нашей власти, что этот момент они просекают очень хорошо и лавируют довольно искуссно. Не без ошибок, конечно, но удерживают пока приемлемую черту. Хотя в этом плане есть много минусов для нашей экономики и нужно там серьёзно все перестраивать. Но увы, на это наша власть вряд ли способна, т.к. это идёт вразрез с системой по тотальному контролю над страной и обществом с целью сохранения власти. Это действительно сложнейший вопрос и решать его очень и очень сложно.

Тотальный контроль был, есть и будет. И не нужно разглагольствовать о свободе слова, демократии и т.д. и т.п. Путин в интервью одному из французских изданий сказал про "парней в черных пиджаках", с которыми имеют дела абсолютно все руководители государств. Так вот, что скажут эти парни в этих самых пиджаках, им (правителям) и приходится делать. Пример в соседней Литве это только подтверждает." Array
Перейти к списку новостей
2018-09-08
21:43
Футбол. Игорь Криушенко: в матче с командой Сан-Марино хотелось больше забить, ведь через голы приходит уверенность   3278 / 11
21:37
Разное. Мини-футбол. Чемпионат Беларуси. УВД-"Динамо" разобралось с "Брестом" 1120
21:34
Футбол. Тренер Сан-Марино: проблема в том, что белорусы играли в три форварда. А если вы знаете, что такое наш чемпионат…   7893 / 5
21:25
Футбол. Заместитель гендиректора "Стройтреста №1" Александр Лащ получил звание "Минчанин года" за реконструкцию стадиона "Динамо"   2205 / 11
21:14
Футбол. Лига наций. Сборная Беларуси одержала наиболее крупную победу в истории 2264 / 4
21:07
Футбол. Сергей Черник провел сотый матч "на ноль" на высшем уровне и вошел в клуб "сухих" вратарей 1435
21:04
Футбол. "Просто самых активных берут". Беларусь — Сан-Марино. Задержания болельщиков продолжились после матча     11872 / 16
21:01
Футбол. Лига наций. Венгры уступили финнам в рамках дивизиона "С"   1357 / 2