Футбол. Сергей Матвейчик: нам в чемпионате Беларуси предстоит большей частью играть первым номером — работаем над этим

2019-02-06 21:58:00

Защитник солигорского "Шахтера" Сергей Матвейчик поделился мнением о спарринге с "Оренбургом" (2:0) на сборе в Турции.

Тяжелая, конечно, игра. Плюс утром была интенсивная тренировка. Думаю, именно поэтому мы где-то допускали ошибки с мячом, но по движению все было на хорошем уровне.

Минуты с 15-й "Шахтер" захватил инициативу в середине поля и не отдавал ее вплоть до конца первого тайма, команда забила два гола. За счет упомянутого движения удалось добиться такого перевеса в игре?
И этот фактор тоже. Но, думаю, более значимым было то, что каждый наигрывал свою модель игры — это все-таки контрольный матч. "Оренбург" действовал в пять защитников — у нас было больше пространства в центре поля. Нужно понимать, что нам в чемпионате Беларуси предстоит большей частью играть первым номером, и мы работаем над этим на сборах. "Оренбургу", видимо, требуется моделирование более оборонительной тактики для успешного выступления в РПЛ.

Ты сегодня начинал слева в обороне, а после перерыва переместился на противоположный фланг. Не забыл еще, как действовать на своей, можно сказать, родной позиции — справа в защите?
Было немного непривычно первые минуты, если честно. Сначала все время хотелось через другое плечо развернуться, как будто я слева играю. Но потом подстроился. Здесь главное практика.

Ты уже говорил об утреней тренировке. Одной из ее составляющих была "горка". Тяжелое упражнение?
На ноги дало прилично. Но мы на то на сборы и ездим, чтобы в сезоне выдерживать нагрузки. Тяжело в учении, легко в бою, как говорится, — приводит слова Матвейчика сайт "Шахтера".