Лента новостей

Футбол. Михаил Афанасьев: "Сярожачка, малайчына", — могу сказать Русаку. Россияне смеются, впервые слышат

2019-03-14 21:10:22

Полузащитник воронежского "Факела" Михаил Афанасьев в интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Мордасевичу рассказал об отношении одноклубников к белорусскому языку.

Партнеры расспрашивали тебя про Беларусь?
Многие бывали в Минске. Проездом, по делам или прилетали, например, на Новый год. Город им нравится. Россияне очень хорошо к белорусам относятся. Правда, удивляются некоторым нашим словам. Например, могу сказать Серому Русаку: "Сярожачка, малайчына". Смеются, впервые слышат. Они зовут его Сергеем. Еще не знают, что такое "байка". У них "олимпийка".

Полностью интервью читайте в свежем номере "Прессбола".


Комментарии (6)

Silhouette 14 Мар 2019 23:37
Цитата:
Silhouette, гэтым вы толькі пацвердзілі рэальнасць хваробы імперскасці))
Цитата:
Еще не знают, что такое "байка". У них "олимпийка"

А Міхаілу дзякуй за новы досвед: я не ведаў, што там яшчэ і такога слова не ведаюць))

Я это к тому, что проблема, на самом деле, мировая, а не конкретно России. У некоторых, просто шоры на глазах и пелена бело сине красная. Но, таки да, пока мы к ним на работу ездим, а не он к нам. Отсюда и шуточнки.Если случится когда наооборот, интересно, как тот же Зюзя себя поведет, есть идеи?
string(10) "Silhouette" string(17) "14 Мар 2019 23:37" string(705) "
Цитата:
Silhouette, гэтым вы толькі пацвердзілі рэальнасць хваробы імперскасці))
Цитата:
Еще не знают, что такое "байка". У них "олимпийка"

А Міхаілу дзякуй за новы досвед: я не ведаў, што там яшчэ і такога слова не ведаюць))

Я это к тому, что проблема, на самом деле, мировая, а не конкретно России. У некоторых, просто шоры на глазах и пелена бело сине красная. Но, таки да, пока мы к ним на работу ездим, а не он к нам. Отсюда и шуточнки.Если случится когда наооборот, интересно, как тот же Зюзя себя поведет, есть идеи?
" Array
nedomanski 14 Мар 2019 23:37
Цитата:
Да, у русских, особенно у москвичей акцент странный. А эти их оканья, поребрик, Белоруссия?

andris, якраз дарэчы тэма "поребрика" літаральна 20 хвілін таму прагучала ў гумарыстычным анонсе матча Спартак - Зеніт на Матч ТВ. Варта паглядзець. Толькі там "поребриком" масквічы піцерцаў падкепліваюць.
string(10) "nedomanski" string(17) "14 Мар 2019 23:37" string(413) "
Цитата:
Да, у русских, особенно у москвичей акцент странный. А эти их оканья, поребрик, Белоруссия?

andris, якраз дарэчы тэма "поребрика" літаральна 20 хвілін таму прагучала ў гумарыстычным анонсе матча Спартак - Зеніт на Матч ТВ. Варта паглядзець. Толькі там "поребриком" масквічы піцерцаў падкепліваюць.
" Array
andris 14 Мар 2019 23:30
Да, у русских, особенно у москвичей акцент странный. А эти их оканья, поребрик, Белоруссия?
string(6) "andris" string(17) "14 Мар 2019 23:30" string(98) "Да, у русских, особенно у москвичей акцент странный. А эти их оканья, поребрик, Белоруссия?" Array
nedomanski 14 Мар 2019 23:29
Silhouette, гэтым вы толькі пацвердзілі рэальнасць хваробы імперскасці))
Цитата:
Еще не знают, что такое "байка". У них "олимпийка"

А Міхаілу дзякуй за новы досвед: я не ведаў, што там яшчэ і такога слова не ведаюць))
string(10) "nedomanski" string(17) "14 Мар 2019 23:29" string(314) " Silhouette, гэтым вы толькі пацвердзілі рэальнасць хваробы імперскасці))
Цитата:
Еще не знают, что такое "байка". У них "олимпийка"

А Міхаілу дзякуй за новы досвед: я не ведаў, што там яшчэ і такога слова не ведаюць))
" Array
Silhouette 14 Мар 2019 23:19
А про французов что скажете?
Цитата:

Франция и Бельгия

Один из жанров французского юмора называется «бельгийские истории». По сюжету они напоминают собой рассказы о чукчах или блондинках, содержат непереводимую игру слов, а само слово «бельгиец» становится равным слову «дурак». Многие ассоциируют бельгийцев с образом несуразного очкарика, чьи слова и поступки не поддаются логике...

Взаимопониманию способствует общее прошлое и французский язык, который является одним из трех официальных языков в Бельгии. Однако бельгийцы терпеть не могут, когда их самих принимают за французов — соседей из большой страны они считают самовлюбленными и высокомерными. Особенно им не нравится, когда французы потешаются над их бельгийским акцентом.
string(10) "Silhouette" string(17) "14 Мар 2019 23:19" string(838) " А про французов что скажете?
Цитата:

Франция и Бельгия

Один из жанров французского юмора называется «бельгийские истории». По сюжету они напоминают собой рассказы о чукчах или блондинках, содержат непереводимую игру слов, а само слово «бельгиец» становится равным слову «дурак». Многие ассоциируют бельгийцев с образом несуразного очкарика, чьи слова и поступки не поддаются логике...

Взаимопониманию способствует общее прошлое и французский язык, который является одним из трех официальных языков в Бельгии. Однако бельгийцы терпеть не могут, когда их самих принимают за французов — соседей из большой страны они считают самовлюбленными и высокомерными. Особенно им не нравится, когда французы потешаются над их бельгийским акцентом.
" Array
Перейти к списку новостей
2019-03-14
21:07
Летние виды. Анастасия Мирончик-Иванова: хочу установить мировой рекорд. Думаю о нем каждый день 846
21:01
Хоккей. КХЛ. "Салават Юлаев" обыграл "Автомобилист", а "Барыс" уступил "Авангарду" 1547
21:00
Хоккей. Даниэль Корсо: почему, когда Льюис покинул сборную, его заменил Пушков, а не Захаров? Михал Михалыч же лучший в Беларуси   10504 / 30
20:52
Хоккей. Джефф Платт: вопрос о необходимости операции на пальце открыт. Но в сборную Беларуси в любом случае приеду. Прикипел   4576 / 6
20:51
Футбол. Лига Европы. "Мальме" случайно "украл" мячи лондонского "Челси" 1665 / 1
20:31
Футбол. Брестское "Динамо" выплатит "Неману" 265 тысяч долларов за Павла Савицкого с марта по июль   4768 / 60
20:16
Футбол. Алексей Бага: можешь представить такое в чемпионате Испании? Назначают игру, а потом говорят, что лампочка перегорела   6987 / 17
20:11
Футбол. Алексей Бага: Драгун играет с повреждением   1966
20:06
Футбол. Алексей Бага: тему Иванича пора закрыть. У нас много квалифицированных футболистов, которые могут забить и отдать   1416 / 2