Лента новостей

Футбол. Возле национального стадиона и бассейна в Минске установят памятные таблички с указанием информации о предоставленной Китаем помощи  

2019-05-15 15:16:12

Правительство ратифицировало соглашения с Китаем о строительстве Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта, которые будут созданы за деньги КНР. В этих документах есть новые подробности об объектах.

О них рассказывает tut.by.

Из соглашения следует, что стадион будет рассчитан на 33 тысячи мест и будет включать в себя навес, трибуну, помещения для зрителей, VIP-помещение, помещения для спортсменов, администрацию (во время соревнований — для организаторов), помещения для СМИ, технические помещения для соревнований и администрации, коммерческое помещение, подземную стоянку, игровую зону и другие.

Общая площадь застройки составляет примерно 48 тысяч квадратных метров, в том числе надземная 42 тысячи квадратных метра, подземная — 6 тысяч. Сейчас идет подготовка площадки возле стадиона «Трактор» под строительство.

Бассейн же будет рассчитан на 6 тысяч мест и будет включать в себя трибуну, помещения для зрителей, VIP-помещение, помещения для спортсменов, включая залы для тренировок, администрацию (во время соревнований — для организаторов), помещения для СМИ, технические помещения для соревнований и администрации, коммерческое помещение, наружную стоянку на 400 мест, бассейны.

Общая площадь застройки составляет примерно 40 тысяч квадратных метров. Эту площадку тоже готовят под стройку. Там снесли типографию "Красная звезда", а также жилые двухэтажки с отселением жильцов.

Проектирование и строительство стадиона будет осуществляться по китайским
стандартам, нормам и техническим условиям с соблюдением технических требований и рекомендаций международной футбольной федерации ФИФА, УЕФА без их
адаптации к действующим нормам и стандартам Республики Беларусь.

С бассейном та же история — его проектирование и строительство будет осуществляться по китайским стандартам, нормам и техническим рекомендациям международной федерации плавания, ФИНА без их адаптации к действующим нормам и стандартам Республики Беларусь.

За что в проектах отвечает Китай, а за что — Беларусь
Согласно документам китайская сторона:


— несет ответственность за изыскания, проектирование, строительство и управление строительством стадиона и бассейна до даты передачи результатов белорусской стороне;

— предоставляет необходимую технику, оборудование и материалы для реализации проектов;

— командирует необходимое количество персонала в Республику Беларусь для реализации проектов;

— обеспечивает стадион и бассейн вспомогательными сооружениями, необходимыми для выполнения его основных функций внутри красной линии земельного участка.

Белорусская же сторона:

— несет ответственность за оформление всех разрешительных документов на использование земельных участков и других необходимых документов для реализации проектов;

— представляет китайской стороне предварительную оценку воздействия местонахождения стадиона и бассейна на окружающую среду;

— удаляет все наземные и подземные препятствия и барьеры в пределах территорий, согласованных сторонами, включая здания, деревья, инженерные сети и т.д.;

— подводит трубопроводы, дороги, водоснабжение, канализацию, электроснабжение и связь и т.д., временно используемые для строительства, к согласованным двумя сторонами месторасположениям;

— предоставляет информацию о месторасположении песчаных карьеров, карьеров по добыче грунта и гравия;

— оказывает содействие в вывозе строительного мусора со строительных площадок;

— до эксплуатации объектов завершает строительство всех вспомогательных инфраструктурных объектов за пределами красной линии земельных участков;

— подводит дороги, трубопроводы, водоснабжение и канализацию, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, связь, кабельное ТВ, интернет и другие к согласованным двумя сторонами месторасположениям;

— предоставляет необходимое оборудование для подсоединения кабельного ТВ и интернета;

— проводит озеленение площадок и благоустройство территории;

— осуществляет последующее функционирование, управление и обслуживание стадиона и бассейна после приемки-сдачи.

Кроме того, Беларусь обязуется установить возле стадиона и бассейна памятные таблички с указанием информации о предоставленной Китаем помощи.

скриншот телеканала "Беларусь 1"


Комментарии (26)

Wint 16 Май 2019 12:33
Цитата:

И сколько тебе лет, мой друг? Да я уверен, что ты, кто мне пишет, не старше меня, лет тебе 25-27 максимум, и не важно когда твой аккаунт зарегистрирован, таких сейчас выращивают на плантациях БТ, косят под российское ТВ, как косили лет 20 назад все под Леонида Парфенова.

НА КОГО ПАШЕШЬ, ШЕСТЕРКА?

Завтра китайцы кинут Лукашенко, под другим ником начнешь по клаве стучать?

С клиническими идиотами вроде вас давно не общался. Сыну моему старшему в этом году - 28. Если бы я старался стучать по клаве, то был бы магистром форумных наук, а так обычно пропускаю в разговоры не влажу, в жизни много более интересных вещей есть, чем общаться с идиотами, подобным вам. Вы уж не серчайте. Но что есть, то есть.

Завистливых болванов с древними корнями, умеющих только осуждать кого-то или что и вечно стонущих, но ничего не делающих, стараюсь игнорить.

Налейте, закусите, оденьте шапочку из фольги и продолжайте стонать. Всего вам доброго.
string(4) "Wint" string(17) "16 Май 2019 12:33" string(1129) "
Цитата:

И сколько тебе лет, мой друг? Да я уверен, что ты, кто мне пишет, не старше меня, лет тебе 25-27 максимум, и не важно когда твой аккаунт зарегистрирован, таких сейчас выращивают на плантациях БТ, косят под российское ТВ, как косили лет 20 назад все под Леонида Парфенова.

НА КОГО ПАШЕШЬ, ШЕСТЕРКА?

Завтра китайцы кинут Лукашенко, под другим ником начнешь по клаве стучать?

С клиническими идиотами вроде вас давно не общался. Сыну моему старшему в этом году - 28. Если бы я старался стучать по клаве, то был бы магистром форумных наук, а так обычно пропускаю в разговоры не влажу, в жизни много более интересных вещей есть, чем общаться с идиотами, подобным вам. Вы уж не серчайте. Но что есть, то есть.

Завистливых болванов с древними корнями, умеющих только осуждать кого-то или что и вечно стонущих, но ничего не делающих, стараюсь игнорить.

Налейте, закусите, оденьте шапочку из фольги и продолжайте стонать. Всего вам доброго.
" Array
Pasch 16 Май 2019 00:23
Господа, в прошлом году был в Китае в провинциальном городке Ухань на 10 лямов жителей, в семинаре участвовал месячном, организованном местным Министерством для отстающих стран, где Беларусь оказалась с Монголией, Африкой и Южной Америкой. Причем в группе из 60 челов порядка 40 были из Африки, которые рассказали, что у Китая по Африке новая стратегия. Там штаты не хотят мораться, России сложно (не Ближний Восток всё таки). Так там Китай разворачивает новую стратегию: строит скоростные ж-д магистрали на свои же кредиты своими же строительными корпорациями, поставляет свои же поезда и ассимилируя там местных китайцев - классика экспансии!!!)
string(5) "Pasch" string(17) "16 Май 2019 00:23" string(654) "Господа, в прошлом году был в Китае в провинциальном городке Ухань на 10 лямов жителей, в семинаре участвовал месячном, организованном местным Министерством для отстающих стран, где Беларусь оказалась с Монголией, Африкой и Южной Америкой. Причем в группе из 60 челов порядка 40 были из Африки, которые рассказали, что у Китая по Африке новая стратегия. Там штаты не хотят мораться, России сложно (не Ближний Восток всё таки). Так там Китай разворачивает новую стратегию: строит скоростные ж-д магистрали на свои же кредиты своими же строительными корпорациями, поставляет свои же поезда и ассимилируя там местных китайцев - классика экспансии!!!)" Array
shklyanka_serg 15 Май 2019 23:37
Цитата:

Охренеть у некоторых шклянак логика: "Хотят мне сделать ремонт в квартире за свои деньги и своей бригадой строителей и нифига мне за это не заплатить. Эта форменнае бизабразие!"

Моя фамилия, если ты хотел меня оскорбить, имеет давние корни, так что, мне по барабану, что пишет там какой то винт. Ремонт в квартире? Ты про какую квартиру говоришь? Речь идет о новых объектах, сколько это Беларуси обойдется в итоге - это темный лес, все молчат. А то, что ты тут отрабатываешь за общагу, у тебя на лбу написано. Китайцы никогда не потратят и юаня без стратегической цели. То, что они тут постороят обьекты чисто исходя из благотворительности, ты расскажи это бабке глухой, либо ты слишком мал и очень глуп, и не видал больших.....
string(14) "shklyanka_serg" string(17) "15 Май 2019 23:37" string(880) "
Цитата:

Охренеть у некоторых шклянак логика: "Хотят мне сделать ремонт в квартире за свои деньги и своей бригадой строителей и нифига мне за это не заплатить. Эта форменнае бизабразие!"

Моя фамилия, если ты хотел меня оскорбить, имеет давние корни, так что, мне по барабану, что пишет там какой то винт. Ремонт в квартире? Ты про какую квартиру говоришь? Речь идет о новых объектах, сколько это Беларуси обойдется в итоге - это темный лес, все молчат. А то, что ты тут отрабатываешь за общагу, у тебя на лбу написано. Китайцы никогда не потратят и юаня без стратегической цели. То, что они тут постороят обьекты чисто исходя из благотворительности, ты расскажи это бабке глухой, либо ты слишком мал и очень глуп, и не видал больших.....
" Array
shklyanka_serg 15 Май 2019 23:22
Цитата:

Тупее вас, я уже года 2 никого не встречал. Надо же. 40 лет - ума нет, и не будет. Дурилка, ты на дату регистрации на этом форуме мою посмотри. Вам еще пыхтеть до моих лет.
И сколько тебе лет, мой друг? Да я уверен, что ты, кто мне пишет, не старше меня, лет тебе 25-27 максимум, и не важно когда твой аккаунт зарегистрирован, таких сейчас выращивают на плантациях БТ, косят под российское ТВ, как косили лет 20 назад все под Леонида Парфенова.

НА КОГО ПАШЕШЬ, ШЕСТЕРКА?

Завтра китайцы кинут Лукашенко, под другим ником начнешь по клаве стучать?
string(14) "shklyanka_serg" string(17) "15 Май 2019 23:22" string(708) "
Цитата:

Тупее вас, я уже года 2 никого не встречал. Надо же. 40 лет - ума нет, и не будет. Дурилка, ты на дату регистрации на этом форуме мою посмотри. Вам еще пыхтеть до моих лет.
И сколько тебе лет, мой друг? Да я уверен, что ты, кто мне пишет, не старше меня, лет тебе 25-27 максимум, и не важно когда твой аккаунт зарегистрирован, таких сейчас выращивают на плантациях БТ, косят под российское ТВ, как косили лет 20 назад все под Леонида Парфенова.

НА КОГО ПАШЕШЬ, ШЕСТЕРКА?

Завтра китайцы кинут Лукашенко, под другим ником начнешь по клаве стучать?
" Array
Андрей Зюзя 15 Май 2019 22:23
Да стадыёна справа дойдзе, ці абмяжуецца толькі шыльдачкамі?
string(11) "Андрей Зюзя" string(17) "15 Май 2019 22:23" string(67) "Да стадыёна справа дойдзе, ці абмяжуецца толькі шыльдачкамі?" Array
Перейти к списку новостей
2019-05-15
14:52
Баскетбол. Женская сборная Беларуси перед стартом чемпионата Европы проведет шесть контрольных матчей 1234
14:40
Хоккей. Егор Яковлев стал игроком "Магнитки" 1550 / 2
14:25
Футбол. Марк Вильмотс возглавил сборную Ирана 401
14:12
Футбол. "Шахтер": никаких официальных запросов по поводу Ковалева в клуб не поступало   2736 / 2
14:06
Разное. Серебряный призер Кубка ЕКВ-2018 Елена Федоринчик присоединилась к благотворительной акции   474
13:52
Теннис. Матчи в Риме не могут начаться из-за непогоды. Дождь обещают до конца недели 1109
13:37
Футбол. "Челси" может уволить Маурицио Сарри, даже если он выиграет Лигу Европы 1031
13:23
Летние виды. Бокс. Болгарский тяжеловес пройдет курсы и заплатит штраф из-за поцелуя журналистки 1617 / 16
13:18
Разное. Чемпион мира по версии WWFC белорус Михаил Одинцов проведет бой на международном турнире в Минске   473
13:11
Футбол. Игор Штимац назначен главным тренером сборной Индии 518
Перейти к списку новостей