Футбол. Сергей Гуренко: в прошлом году мы бы без сомнений прошли "Лиепаю"

2019-07-18 23:07:21

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко сказал на пресс-конференции после поражения (1:2) в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы от "Лиепаи", что в минувшем розыгрыше его команда смогла бы обыграть латвийский клуб.

Фатаи сегодня в старте. У вас большая вера в игрока или слишком "короткая" скамейка? Будет ли оштрафован футболист? Ведь нереализованный пенальти в первом матче во многом предрешил исход противостояния.
Не согласен. Фатаи много цеплялся за мячи, он — лучший нападающий в команде прямо сейчас. Фатаи предлагал себя, цеплялся за мячи, но у него была слабая поддержка из глубины. С этим я согласен. Зубович выпал, Билоног более индивидуальный игрок, когда есть пространство. Поймите, на макете можно показать все, что хочешь, но осознание приходит через каждодневную работу. Вырабатывается автоматизм… Но это надо побыть в шкуре спортсмена.

Что вы сказали игрокам после матча?
Сказал, что должны сделать выводы. В футболе не бывает побед без поражений. Не надо горевать, надо больше работать, через это может прийти результат. В прошлом году мы бы прошли "Лиепаю", без сомнений. Год на год не приходится.

После поражения вы достаточно спокойны, хотя вы эмоциональный человек. Это тренерский опыт?
Эмоциями не поможешь. Надо поработать. Сейчас пауза, и есть возможность подготовиться ко второй части чемпионата. Надо проанализировать, но мне все понятно. Придут новички... Еще много матчей. И кубок Беларуси, и чемпионат.

Довольны ли вы игрой Треботича?
Треботич неплохо действовал. Капленко был на изнеможении. Маленькие люди более живучие. Капленко было тяжело. И переезды, и Брест… Динко опустил вниз, чтобы вел игру, плюс выпустил тройку в атаку. Однако у нас не получилось, кое-кто выпал… Игроки атаки все зависимы. Нужно быть готовым к стартовым рывкам. Впрочем, нужно быть готовым, чтобы это сделать.

Что сказали команде в перерыве? Команда завелась, но потом опустила руки.
Мы руки не опустили. Если вы видели, ребята хотели забить гол, были моменты. В итоге получилось забить… Не скажу, что ребята опустили руки, они до конца бились. Игроки, которые вышли на замену, тоже.

После первого пропущенного мяча вы что-то сказали, обращаясь к скамейке…
Ребятам объяснял, что Швецов прозевал своего игрока. Если бы он сыграл тактически правильно, заблокировал, то не было мяча. Было открывание за спину, а Швецов смотрел за игрой. Когда пошла передача, он стал двигаться, но уже проиграл старт оппоненту.