Лента новостей

Футбол. Иван Караичев: Глеб сегодня — образцовый пример сознательного профукивания имиджа. Александр, остановитесь!

2019-08-23 10:34:07

Публицист и пиарщик Иван Караичев прокомментировал недавний переход Александра Глеба в "Ислочь".

Каждый выбирает свой путь в этой жизни. И дорога Александра Глеба последние полгода (если не больше) поражает своей тусклой банальностью. Ведь как выглядит правильная карьера заканчивающей футбольной звезды? Обычно это выступление за гранд до последнего, а затем либо в Китай/Катар/американскую МЛС. И при этом все продумано. Примеры: Иньеста, который не только божит в Японии после "Барселоны", но и осознанно выбрал эту страну для продвижения своего вина. Его одноклубник Хави, который сознательно отправился в Катар, чтобы хорошенько заработать на старость.

Обратите внимание: болельщики даже одобрили их выбор. Нет ни выступления за конкурентов или соперников по Лиге, ни метаний. Все четко. Я лично жалею, что Глеб после "Барселоны" не уехал в американскую лигу МЛС, которая уже несколько лет находится на подъеме. Думаю, его имя на тот момент позволяло поискать варианты за океаном. Ибрагимович, Руни, Швайнштайгер и многие другие звезды недавнего прошлого не дадут соврать. Глеб красиво бы уехал. Глеб красиво бы вернулся.

Но Александр выбрал самый простой и не особо энергозатратный путь. Это зона комфорта. Будь то легендарные "отогревы" в БАТЭ, знакомый "Штутгарт" (как будто в одну реку можно войти дважды), русскоязычную Самару или опять же повторный приезд в Анкару. Мог даже в Индию. "Коньяспор", четыре игры в "Вольфсбурге". Шли годы. Бесконечное уважение сменялось на недоумение. Недоумение, в свою очередь, — на иронию и даже негатив.

Откуда берется это отношение? А от дел. Возьмем этот год. Сначала уйти из БАТЭ в пятый (!) раз, молча и как-то трусливо в плане коммуникации с обеих сторон. Затем рассказывать байки в разных рекламных проектах, как тот Михалыч на рыбалке в фильме «Особенности национальной охоты» (ну или рыбалки, кому какой фильм понравился). Затем вдруг всплыть в "Ислочи". Именно всплыл: триумфальным это возвращение как-то не назовешь.

Но и это еще не все. Александр весной стал лицом букмекерской конторы. Оставлю в стороне сомнительность самой сделки с таким бизнесом для футболиста, наверняка хорошо заработавшего за карьеру. Лицо мобильного оператора — да. Крупного авторитетного банка, как Герасименя, — почему нет? Но ставки? И заявиться за "Ислочь", хотя самый крупный скандал в Беларуси вокруг договорных матчей и ставок был как раз с этим клубом. Позапрошлый сезон команда начала с отставанием минус 7 — как раз наказание за нехорошие дела ряда теперь уже бывших игроков "Ислочи". Клуб винить сложно. И тут лицо букмекерской конторы торжественно подписывается с "Ислочью". Здесь сложно сказать, чего больше: иронии или пользы, ведь букмекеры как никто заинтересованы в чистоте матчей. Но я не думаю, что стороны так сильно всем этим заморачивались при подписании контракта. И от этого забавно. Глеб — спортсмен уровня Домрачевой, Азаренко. Не могу представить Дарью в этом образе, например.

А начинался ведь год отлично. Сентиментальный выход на поле стадиона "Арсенала" под отчетливые аплодисменты. Тут бы и сказке конец. Однако произошли вышеописанные события последнего полугодия. И лучший футболист страны эпохи независимости сегодня является образцовым примером сознательного профукивания имиджа, выглядящий нашей версией Стивена Сигала, который мигрировал от знатных боевиков мирового уровня до вкусной морковки и работы лицом на физкультурном празднике у водохранилища Дубровно.

Александр, остановитесь. Остановитесь! Еще не все потеряно. После Алейникова такой величины у нас не было. И мы должны ценить и помнить те времена, когда мы отслеживали каждый гол или ассист уроженца Минска. Когда появилась тема этой колонки, я понял, что стебать Александра будет дешевым делом. Кто бы знал о белорусском футболе в Западной Европе, если бы не Глеб. И все-таки бесконечно жаль, что Александра, видимо, не очень волнует представление о собственном имидже. Образ Глеба мог бы быть иным, если бы футболист задумался об этом или хотя бы поговорил с умными советчиками и просто понял, что негоже своими руками девальвировать свой образ. Жаль, что человек на поле оказался масштабнее, чем в жизни. И наверное, ему все равно, — написал Караичев на tut.by.


Комментарии (66)

Бес_такта 24 Авг 2019 12:22
Цитата:

По технико-тактическим качествам он, например, не уступает (не уступал), а может даже превосходит (превосходил) К. Роналдо.
О как! Ты сам-то в эту х**ню веришь?
Цитата:

Глеб - отличный футболист и человек!

German D,
а что ты скажешь за аварию, от ответственности за которую "отличный человек" погано отмазался?
string(9) "Бес_такта" string(17) "24 Авг 2019 12:22" string(624) "
Цитата:

По технико-тактическим качествам он, например, не уступает (не уступал), а может даже превосходит (превосходил) К. Роналдо.
О как! Ты сам-то в эту х**ню веришь?
Цитата:

Глеб - отличный футболист и человек!

German D,
а что ты скажешь за аварию, от ответственности за которую "отличный человек" погано отмазался?
" Array
vik_gnevyshev 24 Авг 2019 12:07
НАРОДУРОД.

Взобравшись на трибуну Саша хотел "спрыгнуть",

Но возмутился лизоблюдский медиа-народ:

-Таких высот и имиджа достигнуть

И ... опуститься опять превратившись в сброд?-
string(13) "vik_gnevyshev" string(17) "24 Авг 2019 12:07" string(224) "НАРОДУРОД.

Взобравшись на трибуну Саша хотел "спрыгнуть",

Но возмутился лизоблюдский медиа-народ:

-Таких высот и имиджа достигнуть

И ... опуститься опять превратившись в сброд?-
" Array
German D 24 Авг 2019 09:09
Александр Глеб - отличный футболист. По технико-тактическим качествам он, например, не уступает (не уступал), а может даже превосходит (превосходил) К. Роналдо. Разница между ними в темпераменте, психологии, менталитете, установках в детские и юношеские годы, месте проживания в годы становления, окружении..... Талант Глеба и умение играть в футбол у Глеба не хуже, а может быть и лучше, чём у К. Р. Но просто один по темпераменту самовлюбленный халерик - распиареная звязда, а другой - скромный человек (флегматик). Один бъет все пенальти и штрафные (в стенку и выше ворот и никто в авторитетном клубе с лучшими игроками и тренерами не может ничего с этим сделать), а другой отдает пасы, хотя перед сами открытый пустой угол ворот.....Глеб - отличный футболист и человек!
string(8) "German D" string(17) "24 Авг 2019 09:09" string(780) "Александр Глеб - отличный футболист. По технико-тактическим качествам он, например, не уступает (не уступал), а может даже превосходит (превосходил) К. Роналдо. Разница между ними в темпераменте, психологии, менталитете, установках в детские и юношеские годы, месте проживания в годы становления, окружении..... Талант Глеба и умение играть в футбол у Глеба не хуже, а может быть и лучше, чём у К. Р. Но просто один по темпераменту самовлюбленный халерик - распиареная звязда, а другой - скромный человек (флегматик). Один бъет все пенальти и штрафные (в стенку и выше ворот и никто в авторитетном клубе с лучшими игроками и тренерами не может ничего с этим сделать), а другой отдает пасы, хотя перед сами открытый пустой угол ворот.....Глеб - отличный футболист и человек!" Array
newbee 23 Авг 2019 23:51
Цитата:

Он делает то, что считает нужным для себя, в первую очередь. Как любой разумный человек. И правильно делает.
Тут никто не спорит. Это его выбор. Но я не согласен с тем, что наши государственные льготируемые клубы его нанимают. И выкидывают деньги на ветер. Я за то, чтобы они были эффективными. И что им Глеб даст? В системе клуба это как флагштоки на стадионе Динамо. Дорогие и необязательные.
string(6) "newbee" string(17) "23 Авг 2019 23:51" string(546) "
Цитата:

Он делает то, что считает нужным для себя, в первую очередь. Как любой разумный человек. И правильно делает.
Тут никто не спорит. Это его выбор. Но я не согласен с тем, что наши государственные льготируемые клубы его нанимают. И выкидывают деньги на ветер. Я за то, чтобы они были эффективными. И что им Глеб даст? В системе клуба это как флагштоки на стадионе Динамо. Дорогие и необязательные.
" Array
alyaksandr 23 Авг 2019 23:32
Don Basil, кстати, о содомитах из 7-го круга. Есть мнение, небезосновательное, кстати, что Иван Грозный был лютейшим пидо.расом. Как знаток русской истории, это так или нет?
string(10) "alyaksandr" string(17) "23 Авг 2019 23:32" string(206) " Don Basil, кстати, о содомитах из 7-го круга. Есть мнение, небезосновательное, кстати, что Иван Грозный был лютейшим пидо.расом. Как знаток русской истории, это так или нет?" Array
Перейти к списку новостей
2019-08-23
10:15
Хоккей. Юный белорусский защитник Михаил Ереметько продолжит карьеру в системе "Адмирала"   868
10:01
Гандбол. СКА проиграл "Мотору" с разницей в 8 мячей на старте "Кубка Днепра" 1193
09:37
Футбол. Победа "Астаны" над БАТЭ позволила Казахстану обойти Беларусь в таблице коэффициентов УЕФА 2389 / 33
09:26
Разное. Реалити-шоу "Реальные кабаны": открыто зрительское голосование за победителя проекта и благотворительная линия ставок   574 / 6
09:18
Футбол. БАТЭ никогда не проходил дальше в еврокубках после крупного поражения в первом матче   3105 / 24
09:09
Футбол. "Астана" выиграла четыре последних матча Лиги Европы с общим счетом 16:1   897 / 8
08:52
Футбол. Андрей Ещенко: не пройти такую "Брагу" будет катастрофой для "Спартака" 1456 / 2
08:31
Футбол. Алексей Риос: перед перерывом мы угодили под холодный душ   3184 / 23
08:20
Футбол. БАТЭ улетел из Нур-Султана через три часа после крупного поражения от "Астаны"   2662 / 3
08:09
Футбол. Антонио Рукавина: едем в Борисов, чтобы забить вновь   1212 / 5
Перейти к списку новостей