Лента новостей

Футбол. Василий Уткин: эпоха Месси/Роналду не обрывается, а плавно заканчивается  

2019-09-24 14:25:02

Российский журналист Василий Уткин поделился соображениями касаемо признания Лионеля Месси лучшим футболистом года.

Уже писал и говорил о персоне Ван Дейка в этом сезоне. Он годится в герои, но при том, что он отличный игрок и год вполне ассоциируется с ним, он ценен в качестве лауреата главной личной награды года в двух смыслах: как символ командности игры "Ливерпуля", лучшей команды года, и как символ же окончания эпохи полного доминирования Месси и Роналду.

Собственно, итоги премии примерно эти два смысла и обозначили. С поправкой на то, что эпоха Месси/Роналду не обрывается, а плавно заканчивается.

Остается добавить, что такие премии в нынешнем виде, конечно, очень инерционны. Тренеры, капитаны и болельщики не могут нормально отделять понятия "лучший", "любимый" и "лучший именно в этом году".

Это журналистские задачи — формулировать такие смыслы. И премия главная, "Золотой мяч", тоже придумана журналистами, и по итогам их профессиональной оценки вручалась много лет. Собственно, журналисты выбрали ван Дейка.

Но если говорить о том, как бы проголосовал я, то я в этом году выбрал бы Месси. Это тема отдельного поста, который я еще напишу, попозже и не сегодня, — написал Уткин в телеграме.


Комментарии (27)

temjin 25 Сен 2019 08:57
Цитата:

А Чем Алиссон хуже Месси в этом году. Выиграл Копуамерики, ЛЧ, золотая перчатка АПЛ. Второе место в АПЛ где только фантастическая игра МС во втором круге помешала выиграть АПЛ. Чем его сезон хуже чем у Месси? И чем его игра хуже Месси??? Месси провалился в ЛЧ и КопеАмерики, причем с треском. там где Алиссон тянул- Месси проваливался. При том, что посмотрите кто бил по воротам Алиссона в АПЛ и ЛЧ, и каким вратарям (я их фамилии первый раз слышу) забивал Месси.

Кстати я не понимаю почему Дейк выше Алиссона ))))

А чем Бернардо Сильва хуже гейналдо? Выиграл требл с Сити, лигу наций (где стал лучшим игроком). Но при этом в сборную года не включили, в рейтинге ниже
string(6) "temjin" string(17) "25 Сен 2019 08:57" string(914) "
Цитата:

А Чем Алиссон хуже Месси в этом году. Выиграл Копуамерики, ЛЧ, золотая перчатка АПЛ. Второе место в АПЛ где только фантастическая игра МС во втором круге помешала выиграть АПЛ. Чем его сезон хуже чем у Месси? И чем его игра хуже Месси??? Месси провалился в ЛЧ и КопеАмерики, причем с треском. там где Алиссон тянул- Месси проваливался. При том, что посмотрите кто бил по воротам Алиссона в АПЛ и ЛЧ, и каким вратарям (я их фамилии первый раз слышу) забивал Месси.

Кстати я не понимаю почему Дейк выше Алиссона ))))

А чем Бернардо Сильва хуже гейналдо? Выиграл требл с Сити, лигу наций (где стал лучшим игроком). Но при этом в сборную года не включили, в рейтинге ниже
" Array
bAtT 25 Сен 2019 01:56
Цитата:

может там М была, по Байдачному.) Извиняй, если что.

Да брось ты. Чай не девочки, чтобы обижаться. Все норм!
string(4) "bAtT" string(17) "25 Сен 2019 01:56" string(262) "
Цитата:

может там М была, по Байдачному.) Извиняй, если что.

Да брось ты. Чай не девочки, чтобы обижаться. Все норм!
" Array
Chuprys 25 Сен 2019 01:13
wojtech66, Месси - лентяй?) Не ленивее, чем любой другой игрок. С таким успехом я могу назвать никчёмным любого футболиста, потому как никто почти в мире не играет в футбол на одном уровне с аргентинцем.
string(7) "Chuprys" string(17) "25 Сен 2019 01:13" string(236) " wojtech66, Месси - лентяй?) Не ленивее, чем любой другой игрок. С таким успехом я могу назвать никчёмным любого футболиста, потому как никто почти в мире не играет в футбол на одном уровне с аргентинцем." Array
wojtech66 25 Сен 2019 01:02
bAtT, может там М была, по Байдачному.) Извиняй, если что.
string(9) "wojtech66" string(17) "25 Сен 2019 01:02" string(91) " bAtT, может там М была, по Байдачному.) Извиняй, если что." Array
bAtT 25 Сен 2019 00:43
wojtech66, без Б. _*
string(4) "bAtT" string(17) "25 Сен 2019 00:43" string(53) " wojtech66, без Б. _*" Array
Перейти к списку новостей
2019-09-24
14:11
Хоккей. Алексей Шевченко: четыре команды КХЛ стали разочарованиями, но только с рижским "Динамо" я ошибся по-крупному 7784 / 14
13:57
Футбол. Полузащитник "Немана" Максим Яблонский в этом сезоне больше не сыграет 1416
13:48
Футбол. Мини-футбол. Товарищеский матч. Сборная Беларуси впервые не смогла обыграть команду Молдовы 1262
13:33
Футбол. Вячеслав Колосков: у нас в футболе 0,02% положительных допинг-проб. И то они, как правило, связаны не с допингом, а с марихуаной и прочей ерундой   970 / 2
13:22
Футбол. Алексей Андронов: "Спартак" уже ничем не удивит. Даже если предложит стать тренером Петру Порошенко   2230 / 1
13:10
Футбол. Президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха: мы были бы готовы взять Павла Мамаева 1283 / 3
12:55
Теннис. Ольга Говорцова проиграла Татьяне Марии на турнире в Ташкенте   2034 / 1
12:45
Футбол. Юрий Пунтус назначен главным тренером "Торпедо"-БелАЗа   4601 / 14
12:36
Футбол. Сборная России рискует пропустить ЧМ-2022   13016 / 33
12:22
Хоккей. Экс-тренер "Эдмонтона" и сборной Канады Крэйг Мактавиш уволен из ярославского "Локомотива"   1948 / 3
Перейти к списку новостей