Футбол. Сергей Гуренко: если к тебе в карман залезут и деньги заберут, что ты сделаешь? Да я убью! Вот так и здесь

2019-09-29 21:44:38

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко прокомментировал домашнюю ничью с "Шахтером" (1:1) в матче 23-го тура чемпионата страны.

Ну что я хочу сказать? Знаете, мне перед игрой было самому интересно посмотреть, где мы сейчас находимся. Потому что это первое серьезное испытание с нашими конкурентами. Прекрасно помню игру в первом круге. Мне хотелось сравнить, топчемся мы на месте, идем назад, или двигаемся вперед. После первого тайма счет уже был не важен. Было важно увидеть, есть ли у нас команда. За что я и благодарен ребятам: они проявили характер. Думаю, игра доставила удовольствие всем болельщикам. Две команды играли хорошо. Если убрать некоторые нюансы, интересный качественный футбол.

Во втором тайме "Динамо" играло намного лучше. Что удалось изменить?
Может, вы не увидели, но и до перерыва мы играли хорошо. У нас были четыре стопроцентных момента. Просто если убрать некоторые нюансы... Был чистый пенальти, выходы один в один, гол, который нам забили, — это вообще цирк. Да и вообще то, что творилось в первом тайме... Вы-то молодой, а я прошел вторую российскую лигу. Есть такая зона — Кавказ. У меня чувство было, что мы играем там, где-то очень далеко, а не в Беларуси. Я считаю, что люди, которых выставляют обслуживать такие матчи, должны им соответствовать, готовиться к судейству и популяризировать футбол, чтобы он был интересен, а не уничтожать его. Потому что... У меня нет слов. А у вас есть? Раньше часто говорили так: если к тебе в карман залезут и деньги заберут, что ты сделаешь? Да я убью! Вот так и здесь, на футбольном поле, есть такое. То, что вытворял судья, — это верх непрофессионализма! Но их же кто-то готовит, их же кто-то назначает на матчи! Они тоже должны за такое ответить. Не только ведь можно тренерам карточки показывать?! Одни вопросы. Ответов нет.

Что вы им сказали в перерыве матча?
Я им после игры сказал: пусть просто зайдут в раздевалку к ребятам и извинятся, посмотрят им в глаза. Как вы думаете? Да там мужчин среди них нет.

Что вы говорили Ольге Терешко после окончания встречи?
Да я с ней просто очень хорошо общаюсь. Тут вопрос о судьях, которые решают. А она причем? Вы не туда пошли.

Прокомментируйте выход Тигиева вместо Швецова.
Во-первых, хотел усилить фланги. Во-вторых, развить атаку. Тогда Кичина опустили вниз. Вы видели, что у него было плоховато с развитием атаки. Только по этой причине.

Почему не попал в заявку Вергейчик?
А вы его на трибуне не видели? У него "выскочило" плечо, травмирован. Он еще тайм отыграл с вывихнутым плечом, а сейчас есть проблемы.

"Зайди в раздевалку и извинись за свои косяки хоть раз". Сергей Гуренко в матче с "Шахтером" был удален еще до перерыва и снова разнес судейство

Сергей Гуренко был удален со скамьи запасных в первом тайме, а после решил разобраться с судьей (ФОТО)

Скриншот: tvr.by