Лента новостей

Футбол. Александр Зайцев: если все получится, ПФЛ может стартовать уже в 2021 году  

2019-10-11 00:05:44

Руководитель брестского "Динамо" Александра Зайцев в интервью корреспондентам pressball.by Сергею Кайко и Сергею Щурко рассказал о перспективах создания в стране профессиональной лиги.

Александр Зайцев: если федерация выступит против создания ПФЛ, это будет восстание против логики

Когда, по самым оптимистичным прогнозам, ПФЛ может стартовать?
Если все, о чем мы говорили, получится максимально быстро, то мы можем начать в 2021-м. Одного года вполне хватило бы, чтобы создать рабочую группу, подготовить ряд документов, открыть юридическое лицо и начать заключать предварительные контракты.

Но повторюсь: здесь хотелось бы понимания от федерации и заодно всего белорусского футбольного сообщества. Нам всем необходимо понять: создание ПФЛ — это неизменные плюсы для всех. Для БФФ, которая сможет сконцентрироваться на национальных сборных, массовом и детско-юношеском футболе. Для работников сферы футбола, где за счет повышенного внимания и работы профессионалов вырастут заработные платы. Для болельщиков, которые получат продукт европейского качества. Создание лиги увеличит интерес к белорусскому футболу, что, в свою очередь, позволит привлечь дополнительный частный капитал. Будет вкладываться больше средств как в развитие детско-юношеского футбола, так и в приглашение игроков более высокого класса. Что в итоге должно дать положительный эффект для национальной сборной.

Возьмем простой пример. Допустим, есть бизнесмен, готовый вложить деньги в футбол. Его путь начнется с третьего дивизиона, и при этом у него не будет никакого экономического стимула — только личное желание тратить деньги из своего кармана. С четким пониманием, что эти средства он не сможет вернуть. В случае же создания ПФЛ каждый инвестор будет видеть, что, взяв клуб второй лиги и пройдя с ним путь до ПФЛ, он начнет зарабатывать. Таким образом, футбол становится привлекательным для бизнеса.

Напоследок как раз о футболе и спросим. В Бресте футбольный бум, команда рвется к чемпионству. Кайфуете, приходя на стадион?
Впереди самый ответственный отрезок, в лидирующей группе нет разрывов. Никто не знает, чем закончится чемпионат. Потому стараюсь избегать разговоров про медали. Получается игра — и слава богу. Ее содержание, признаюсь, меня удовлетворяет. Брест показывает именно тот футбол, который нравится людям. И продолжит показывать. Мы не та команда, которая вымучивает очки, отсиживаясь у своих ворот. "Динамо" всегда будет играть в атаку.


Комментарии (26)

Inquisitor 14 Окт 2019 13:36
Цитата:

для того что бы создать ПФЛ придется все клубы отвязать от госбюджета...
не вижу связи. насколько помню знаменитые указы не содержат упоминания ни о форме собственности клубов ни об организаторах турнира.
string(10) "Inquisitor" string(17) "14 Окт 2019 13:36" string(385) "
Цитата:

для того что бы создать ПФЛ придется все клубы отвязать от госбюджета...
не вижу связи. насколько помню знаменитые указы не содержат упоминания ни о форме собственности клубов ни об организаторах турнира.
" Array
Inquisitor 14 Окт 2019 13:34
Цитата:

Вот один человек высказался за то что бы что то изменить в нашем футболе.А только в коментах 20 сомневающихся!
ну почему же "сомневающихся"? Большинство не сомневаются, а вполне аргументировано уверены. Я вижу популистские заявления в стремлении переделить власть. Где потенциальные инвесторы? Где предварительные контракты на телеправа? Ну может у Зайцева уже есть проект указа с распределением "спонсоров", а также обязывающий БТРК купить телеправа за 6 млн. но мы же этого не знаем...
string(10) "Inquisitor" string(17) "14 Окт 2019 13:34" string(636) "
Цитата:

Вот один человек высказался за то что бы что то изменить в нашем футболе.А только в коментах 20 сомневающихся!
ну почему же "сомневающихся"? Большинство не сомневаются, а вполне аргументировано уверены. Я вижу популистские заявления в стремлении переделить власть. Где потенциальные инвесторы? Где предварительные контракты на телеправа? Ну может у Зайцева уже есть проект указа с распределением "спонсоров", а также обязывающий БТРК купить телеправа за 6 млн. но мы же этого не знаем...
" Array
роннин 11 Окт 2019 19:35
для того что бы создать ПФЛ придется все клубы отвязать от госбюджета.....интересно если это сделать то сколько клубов сможет остаться на плаву????вот условно у Слуцка убрать сахарный комбинат, или у Шахту отделить от Белкалия, что будет?????смогут они покупать нормальных легов?????нужно смотреть объективно на вещи......

нам конечно это нужно сделать, но вопрос как????в какой форме это будет выглядеть, как будут финансироваться клубы????
string(6) "роннин" string(17) "11 Окт 2019 19:35" string(458) "для того что бы создать ПФЛ придется все клубы отвязать от госбюджета.....интересно если это сделать то сколько клубов сможет остаться на плаву????вот условно у Слуцка убрать сахарный комбинат, или у Шахту отделить от Белкалия, что будет?????смогут они покупать нормальных легов?????нужно смотреть объективно на вещи......

нам конечно это нужно сделать, но вопрос как????в какой форме это будет выглядеть, как будут финансироваться клубы????
" Array
Dimon07 11 Окт 2019 19:11
Цитата:
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».

В. И. Ленин. Из статьи «Памяти Герцена» (1912)

))))
string(7) "Dimon07" string(17) "11 Окт 2019 19:11" string(301) "
Цитата:
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».

В. И. Ленин. Из статьи «Памяти Герцена» (1912)

))))
" Array
wojtech66 11 Окт 2019 15:22
Цитата:

Вот один человек высказался за то что бы что то изменить в нашем футболе.А только в коментах 20 сомневающихся!Белорусская действительность и реальность!У вас никогда и ничего не будет до тех пор пока будет так,один пытается что то изменить а 1000 сомневаются,а еще 100 вставляют палки в колеса что бы все осталось как есть,потому что им и так ХОРОШО!!!
Да не в этом дело. Здесь нужна другая среда, другое устройство гос-ва, свободный рынок без директивных сдерживаний или накачиваний, законная защита интересов и капитала инвесторов, без бандитских отжатий.

Толку от новых премьеров и молодых министров, если всем заправляет Саша и табу на все реформы? Что-то изменилось в экономике, стали жить лучше?

Пример Крумкачей показателен. Они пытались что-то изменить и показать, как надо.
string(9) "wojtech66" string(17) "11 Окт 2019 15:22" string(952) "
Цитата:

Вот один человек высказался за то что бы что то изменить в нашем футболе.А только в коментах 20 сомневающихся!Белорусская действительность и реальность!У вас никогда и ничего не будет до тех пор пока будет так,один пытается что то изменить а 1000 сомневаются,а еще 100 вставляют палки в колеса что бы все осталось как есть,потому что им и так ХОРОШО!!!
Да не в этом дело. Здесь нужна другая среда, другое устройство гос-ва, свободный рынок без директивных сдерживаний или накачиваний, законная защита интересов и капитала инвесторов, без бандитских отжатий.

Толку от новых премьеров и молодых министров, если всем заправляет Саша и табу на все реформы? Что-то изменилось в экономике, стали жить лучше?

Пример Крумкачей показателен. Они пытались что-то изменить и показать, как надо.
" Array
Перейти к списку новостей
2019-10-10
23:59
Хоккей. Эдуард Валиуллин: не знал, как сыграли конкуренты, но независимо от этого мы выходим на каждый матч выигрывать 985
23:50
Футбол. Квалификация ЧЕ-2020. Сборная Бельгии, уничтожив команду Сан-Марино, оформила путевку в финальный турнир 3423
23:44
Футбол. Квалификация ЧЕ-2020. Сборная России разгромила команду Шотландии 6545 / 29
23:39
Футбол. Квалификация ЧЕ-2020. Сборная Северной Ирландии уступила команде Нидерландов 4081 / 4
23:27
Разное. Менеджер Хабиба: есть много ребят, которые надерут зад Конору 859
23:18
Футбол. Пьерлуиджи Коллина: через пять лет ВАР может полностью отличаться от нынешней системы 667
23:09
Хоккей. Юрий Файков: чувствуется недокомплект состава 905 / 1
22:58
Футбол. Иван Маевский: привыкаем к требованиям Мархеля 944 / 2
22:39
Футбол. Арсен Венгер: Азар будет звездой в "Реале", но он не заполнит пустоту 1081
22:30
Футбол. Квалификация ЧЕ-2020. Сборная Польши обыграла команду Латвии, словенцы уступили сборной Северной Македонии и остальные итоги четверга 1437 / 1
Перейти к списку новостей