Лента новостей

Футбол. Александр Зайцев: при правильной организации цена телеправ чемпионата в первый год составит около миллиона евро  

2019-10-11 15:09:40

Хозяин брестского "Динамо" Александр Зайцев в интервью pressball.by рассказал о предполагаемой стоимость трансляций чемпионата Беларуси в случае реализации идеи Профессиональной хоккей ной лиги.

Вы сказали о продаже телеправ, и здесь мы сталкиваемся с фундаментальной проблемой. Государственные каналы давно и твердо стоят на позиции, что платить за показ национального чемпионата — смертный грех. У нас даже еврокубки идут по бартеру. Собираетесь прорвать эту плотину?
В продаже телевизионных прав самое важное — конкуренция. Там, где есть борьба за покупку прав, неизменно растет их стоимость. Где конкуренции нет, там провал. Например, Россия. Шестой по рейтингу УЕФА чемпионат продает права за сумму до 30 миллионов долларов. Это несопоставимо с лигами, которые находятся на 10-20 местах. А все оттого, что покупатель всегда один — "Газпром-медиа" (канал "Матч ТВ").

В условиях конкуренции все иначе. Там фигурируют десятки, сотни миллионов долларов. Мы все вместе — федерация, лига, Белтелерадиокомпания — должны это понять. И для обсуждения конкретно этого вопроса планируем провести ряд трехсторонних встреч.

БГТРК сегодня имеет передвижные телевизионные станции с возможностью съемки матчей, не уступающей по уровню картинке Лиги чемпионов. В наших планах задействовать Белтелерадиокомпанию для производства такого продукта. Конечно, если телевизионщики согласятся. Мне кажется, они проявят заинтересованность, поскольку сотрудничество планируем сделать коммерческим. Лига станет платить БГТРК за съемку и вывод сигнала. Но продажей картинки будет заниматься лига — ее соответствующий департамент. И продаст она их тому, кто больше заплатит.

Кому именно — есть представление?
Скорее всего, это будут крупнейшие европейские агентства, которые покупают права на известные лиги за три-четыре-пять миллиардов долларов за цикл. При этом Белтелерадиокомпания здесь тоже вправе претендовать на показ чемпионата. Если на каком-то этапе ее предложение окажется наиболее выгодным, то она получит полный пакет. Станет не только производителем продукта, но и его эксклюзивным покупателем, предложившим самую высокую сумму.

За сколько можно продать телеправа на показ чемпионата Беларуси? По идее должны быть суммы с шестью нулями...
По итогам всех встреч нашей рабочей группы мы пришли к пониманию, что при правильной организации трансляций стоимость прав в первый же год составит около миллиона евро. Это стартовые цифры. Мы ожидаем, что по мере развития лиги и увеличения зрительского внимания к футбольным матчам доходы от телевидения станут расти.


Комментарии (27)

yanus 12 Окт 2019 18:17
Стоимость телеправ может быть и миллион и десять миллионов только их никто не купит.
string(5) "yanus" string(17) "12 Окт 2019 18:17" string(91) "Стоимость телеправ может быть и миллион и десять миллионов только их никто не купит." Array
yanus 12 Окт 2019 18:15
Цитата:

Господин Зайцев должен или купить такое же оборудование, только еще в большем количестве, чем есть у БТРК, или арендовать все это у БТРК. За очень серьезные деньги.


Там все не так работает. Сначала он берет это оборудование снимает этот продукт. Продает его БТРК и потом с этих денег расплачивается с БТРК за аренду оборудования. Ну или как вариант он берет у БТРК это оборудование задаром, а в обмен при продаже прав БТРК скидку, там может 10-15 % смотря как договорятся.



В общем там все изначально так устроено, что деньги господина Зайцева не используются.
string(5) "yanus" string(17) "12 Окт 2019 18:15" string(736) "
Цитата:

Господин Зайцев должен или купить такое же оборудование, только еще в большем количестве, чем есть у БТРК, или арендовать все это у БТРК. За очень серьезные деньги.


Там все не так работает. Сначала он берет это оборудование снимает этот продукт. Продает его БТРК и потом с этих денег расплачивается с БТРК за аренду оборудования. Ну или как вариант он берет у БТРК это оборудование задаром, а в обмен при продаже прав БТРК скидку, там может 10-15 % смотря как договорятся.



В общем там все изначально так устроено, что деньги господина Зайцева не используются.
" Array
Гусар 11 Окт 2019 23:40
Всё возможно!!!

..только если обязать всех жесточайшым указом...

..но это будет ужэ слишком..ЖЫровать не имеет права никто!!



Поэтому будет всё как есть - сбродная под мухобойками за 5-6-е место, все остальные - на полях с резиновой травой...
string(5) "Гусар" string(17) "11 Окт 2019 23:40" string(290) "Всё возможно!!!

..только если обязать всех жесточайшым указом...

..но это будет ужэ слишком..ЖЫровать не имеет права никто!!



Поэтому будет всё как есть - сбродная под мухобойками за 5-6-е место, все остальные - на полях с резиновой травой...
" Array
torn 11 Окт 2019 22:58
Цитата:

Тем временем в Доме футбола.

(Действующие лица слева направо: З-в, В-ко, Б-в, В-к)

Зачёт! :)
string(4) "torn" string(17) "11 Окт 2019 22:58" string(251) "
Цитата:

Тем временем в Доме футбола.

(Действующие лица слева направо: З-в, В-ко, Б-в, В-к)

Зачёт! :)
" Array
роннин 11 Окт 2019 22:35
Цитата:

Тем временем в Доме футбола.

(Действующие лица слева направо: З-в, В-ко, Б-в, В-к)





это пять))))
string(6) "роннин" string(17) "11 Окт 2019 22:35" string(262) "
Цитата:

Тем временем в Доме футбола.

(Действующие лица слева направо: З-в, В-ко, Б-в, В-к)





это пять))))" Array
Перейти к списку новостей
2019-10-11
15:04
Футбол. Роман Пилипчук — кандидат на пост главного тренера "Нижнего Новгорода"   964 / 1
14:59
Футбол. Олег Страханович считает, что сборная Чехии не проиграет англичанам   677 / 5
14:50
Хоккей. Андрей Назаров: мы любим сравнивать КХЛ с НХЛ. Знаете, в чем разница между крысой и хомячком?   3070 / 5
14:44
Хоккей. Андрей Назаров: открыл для себя много интересных занятий. Если по-простому — занимаюсь ######   2225 / 5
14:26
Хоккей. КХЛ. "Йокерит" одержит пятую победу подряд, если поквитается с минским "Динамо" за выездные 0:5   2513 / 12
14:10
Разное. Видеозапись страшной аварии чемпиона мира по боксу Эррола Спенса   2486
13:59
Хоккей. Пресс-служба "Витязя": вполне возможно, ворота минского "Динамо" в Подольске будет защищать Карнаухов   1887 / 4
13:44
Хоккей. "Кинь ты в створ!" Евгений Булка снял влог с матча минского "Динамо" против "Нефтехимика"   988 / 2
13:35
Футбол. Тина Канделаки назвала иранца Сердара Азмуна игроком сборной России   2676 / 11
13:16
Футбол. Игорь Шлойдо: настало время создавать ПФЛ. У руководителей БФФ большая нагрузка, и распыляться на все очень тяжело 996 / 10
Перейти к списку новостей